Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Зимняя шипованная резина, осенние впечатления
Oksi
сообщение 27.10.2009, 10:40
Сообщение #1

オクサーナ

Привет всем biggrin.gif . Прочитала множество тестов по шинам, но рассказы от первого лица меня, как и многих из вас, впечатляют больше.
Сейчас осень, погодка около 0+5, снега нет, но многие уже переобулись в зимнюю шипованную резину. Поделитесь впечатлениями от езды на шипах по асфальту. Может у кого есть полезные советы по вождению.
Я хочу переобуться в шипы, но на них никогда не ездила, есть какие-нибудь особенности по осеннему вождению?

Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

+Quote Post
Евстигнеич
сообщение 27.10.2009, 10:48
Сообщение #2

Старожил

Уважаемая Окси, вот и наступила зима , у нас первые морозы до -11С,первая крупная авария(20 машин одна в одну).Разбор ситуации и выводы:гололед, спаслись от столкновения только шипованные.Липучка на чистом гололеде не держит.Часть машин были на летней- но это без комментариев.Из 20 летнего опыта езды в зимнем регионе- только шипованная резина с большим количеством ламелий,только самых известных и крупных фирм и если с деньгами нормально- то самые последние модели.

+Quote Post
Евстигнеич
сообщение 27.10.2009, 10:50
Сообщение #3

Старожил

Еще в догонку:про особенности осеннего вождения с шипами- дополнительный гул в салоне,выбитая дорога,и вылетевшие шипы но +это безопастность.

+Quote Post
Людмила 79
сообщение 27.10.2009, 10:55
Сообщение #4

Старожил

Цитата (Oksi @ Сегодня в 11:40)
Привет всем biggrin.gif . Прочитала множество тестов по шинам, но рассказы от первого лица меня, как и многих из вас, впечатляют больше.
Сейчас осень, погодка около 0+5, снега нет, но многие уже переобулись в зимнюю  шипованную резину. Поделитесь впечатлениями от езды на шипах по асфальту. Может у кого есть полезные советы по вождению.
Я хочу переобуться в шипы, но на них никогда не ездила, есть какие-нибудь особенности по осеннему вождению?

Оксан, я уже переобула машину и "поставила" ее на шипы...И это моя первая осень-зима на машине. Во-первых очень шумно стало ездить, "клоцконье" шипами по асфальту не очень приятно.... ("по-тихому ни к кому не подберешься" сразу услышат biggrin.gif ) Конечно тормозной путь стал длиннее.... yes.gif И на педаль тормоза нажимаю с некоторой удаленностью от впереди тормозящей машины..... А еще стараюсь быть на поворотах по-аккуратней....

RAV4 - 1996г.в. Леворукий зеленый американец на автомате. :)

+Quote Post

Salcido
сообщение 27.10.2009, 11:08
Сообщение #5

Старожил

cool.gif отсюда вывод, что липучка лучше !!!! lol.gif
как будто все ездят большей частью не по асфальту, а по чистому льду. 4-е года на липучке. износилась правда, пора менять.

Вперед, МЕКСИКА !!!
 ВКонтакте  
+Quote Post
Sekt®
сообщение 27.10.2009, 11:58
Сообщение #6

Старожил

я за шипы - боковая поддержка(от заносов), IMHO, с ними намного лучше
 12317544  
+Quote Post
Master98
сообщение 27.10.2009, 13:14
Сообщение #7

местный вроде:)

Цитата (Oksi @ Сегодня в 11:40)
Сейчас осень, погодка около 0+5, снега нет, но многие уже переобулись в зимнюю  шипованную резину. Поделитесь впечатлениями от езды на шипах по асфальту. Может у кого есть полезные советы по вождению.

Оksi, вообще всё зависит от резины yes.gif
у меня нокиан хакапелита 5, сегодня первый день на ней, доволен полностью, не считая шума шипов yes.gif
на воде аквапланирования не заметил, дорогу держит уверенно, тормозит шикарно за счёт мягкости, лучше конечно на всякий случай держать дистанцию побольше, как то страшновато когда кто то перед тобой колом встаёт.... особенно когда асфальт не гладкий, а с камушками yes.gif

ЗЫ. сама когда немного покатаешься, поймёшь как тебе лучше, но про дистанцию не забывай yes.gif wink.gif
 158356369  
+Quote Post
Oksi
сообщение 27.10.2009, 14:14
Сообщение #8

オクサーナ

О родном Бриджстоуне пишут кто что. Для одних он летний, для других - всесезонный. Я склоняюсь к мысли что он для Японии всесезонный, для России - он летний.
У нас зима -5/+5 среднесуточных градусов два месяца из трёх. В умной статье написано: "...У зимних шин рабочая температура находится в диапазоне от нуля до -20 градусов, у летних — от нуля до +20 градусов, а у всесезонных — от -10 до +10 градусов. При положительной температуре воздуха зимние шины нагреваются, становятся мягкими, теряют сцепку с дорогой. Летние зимой, наоборот, замерзают, начинают скользить, как пластиковые лыжи...".
Что я отношу к плюсам переобувки осенью в шипы:
- сама резина зимняя, и это лучше при непредсказуемых изменениях погоды;
- под весом авто в 1,5 тонны на асфальте шипы проваливаются в резину, и я не думаю что машина скользит как на коньках;
- пятно контакта резины во много раз больше площади десятка шипов.
минусы:
- износ резины;
- шумность;
- потеря шипов.

Так что переобуваться в шипы осенью - кроме пользы вреда никакого.
Кто что скажет ещё жизнеутверждающего? biggrin.gif

+Quote Post
@ндрей
сообщение 27.10.2009, 14:52
Сообщение #9

Старожил
Помощь форуму: 100 руб.

Практически вся европейская резина Гиславед, континенталь, гудеар и т.д.
в Европе продается как зимняя липучка без шипов.
Шипуется на 90% эта резина в России, из этого
следует что любая шиповка и является той же самой зимней липучкой,
дополнительно прошипованной для России, и при наличии шипов она
явно не ухудшает характеристик резины, а я так думаю наоборот.
Вчера прилетел из Германии, сам офигел от увиденного в авто магазине.
А шипы у них запрещают по той простой причине у них состав асфальта на дрогах совершенно другой, он у них мягкий в состав типа каучука что-то добавляют, и шипы его быстро изнашивают, в России таких проблем с асфальтовым покрытием нет, а во многих местах и покрытие нет lol.gif
 1011124  
+Quote Post

Salcido
сообщение 28.10.2009, 6:13
Сообщение #10

Старожил

Цитата (@ндрей @ Вчера в 15:52)
Шипуется на 90% эта резина в России, из этого
следует что любая шиповка и является той же самой зимней липучкой,

unsure.gif
я такое давным-давно слышал. но это невозможно по причине, что для удержания шипов нужна твердая резина, а не мягкая как на липучке. я сам всевремя ищу и у всех спрашиваю - нету ли липучки, но с шипами для бокового удержания... пока вот в магазинах показали только Toya, которая с шипами по бокам, но средеина шины очень похожа на рисунок липучки, но жесткая опять же. sad.gif

Вперед, МЕКСИКА !!!
 ВКонтакте  
+Quote Post
aMster
сообщение 28.10.2009, 9:15
Сообщение #11

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем

я тут прикинул - мы по весне больше ездим по асфальту на шипах... зато осенью ждем пока совсем поздно не станет.
А шипы или не шипы - у нас на севере ответ пока что однозначный.
вот отрывок из тестов АР
Цитата
Начинаем с торможения на льду — специально подготовленном, гладком, как на катке в Лужниках. За рулем автомобиля, оснащенного комплексом профессиональной измерительной аппаратуры Racelogic VBox III GPS, испытатель совершает на каждом комплекте шин 16—20 торможений «в пол» со скорости 50 км/ч. После обработки результатов впереди, причем с внушительным отрывом, оказываются шины Nokian Hakkapeliitta 7. Лучшие нешипованные шины — Michelin X-Ice 2 — увеличили тормозной путь на 12,7 метра, а «среднеевропейские» шины Michelin Primacy Alpin — на 26,4 метра! И это, напомним, со скорости 50 км/ч!
Замеры динамики разгона на льду ожидаемо привели к той же расстановке сил.

обратите внимание - 12.5 метра - это ОЧЕНЬ много. А Осень и зима - это как раз время ЛЬДА на дороге. Днем-вечером все растаяло, ночью подморозило. Лед... причем если он еще и подтаявший сверху - вообще <мелкий пушной зверек>! А некоторые коммунальщики поливают это все типа "реагентами" - которые простой асфальт в каток превращают, не говоря уж про лед на асфальте.
так что я для себя решил - шипы, шипы и еще раз шипы. Причем дорогие. ибо жестянка обходится куда как дороже.

Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

+Quote Post
Salcido
сообщение 28.10.2009, 12:58
Сообщение #12

Старожил

а когда асфальт чистый ?!

Вперед, МЕКСИКА !!!
 ВКонтакте  
+Quote Post
aMster
сообщение 28.10.2009, 14:58
Сообщение #13

Salcido
идем на авторевю и читаем. 19 выпуск 2009 год - последний тест.
и про асфальт и про мокрый асфальт и про снег и про укатанный снег. Авторевю в этом отношении достаточно придирчивый испытатель - и кроме инструментальных замеров они приводят субьективные оценки (интегральные) по отзывам испытателей.
нормальная резина имеет шипы выступающие на величину около 1.2 мм
на асфальте они практически не мешаются. Там влияет другое - мягкость резины для зимней езды сказывается на управляемости - размытость рулевого управления, склонность к сносам/заносам... читайте шура, изучайте матчасть smile.gif

+Quote Post
Oksi
сообщение 10.11.2009, 8:53
Сообщение #14

オクサーナ

Ну как оно... шипами по асфальту?
Поделитесь впечатлениями. Или я одна такая "цокаю"? biggrin.gif

+Quote Post
aMster
сообщение 10.11.2009, 9:26
Сообщение #15

а у нас до асфальта уже хрен докопаешься...

+Quote Post

chan
сообщение 10.11.2009, 10:09
Сообщение #16

П.А.Л.Ы.Ч.

aMster
Не все так однозначно, видимо Вы не все читали. Для условий "а у нас до асфальта уже хрен докопаешься" шипы самое оно и все другие варианты будут заметно хуже.

@ндрей
Про мягкость асфальта в Германии очень посмешило yes.gif Но я не видел там, чтоб фуры колею делали... Причина запрета в том, что от шипов любое покрытие изнашивается гораздо сильнее.

Oksi
Переобуваться конечно нужно. Штатный бридж даже не всесезонка, а плохой летний вариант шоссейной шины, случайно получившийся в лабораториях Бриджстоун в неимоверных количествах (поскольку компоненты резины не только разноцветные, но и токсичные) lol.gif . Но выбросить было жалко и решение нашлось... yes.gif
Во что переобуваться, решать только Вам yes.gif Все зависит от того какие у Вас преобладают зимой покрытия. Если часто имеете укатанный снег и лед то шипы. Если же этого нет, то и остальная зимняя резина ведет себя не плохо.
Нужно выбирать конкретные модели, у всех есть плюсы и минусы. Есть просто шедевры, но ценник.... shok.gif

Уточнение по умной статье(кто ее только написал): Принято считать, что летняя резина перестает работать при температуре ниже +7гр.!!!
Зимняя (без шипов) и летом хороша, но износ жуткий. biggrin.gif

Пока все молчат еще раз освежил в памяти все тесты резины с 2000г. хочу поделиться соображениями. В 2000г. "липучка" еще только входила на рынок зимней резины, стоила дешевле шипованной и проигрывала ей существенно во всех режимах и на всех покрытиях. На этом этапе начали работать запреты на эксплуатацию шипованной резины все в большем количестве стран. И как следствие - маркетологи не стояли на месте. К сезону 2002-2003 ситуация изменилась, но всего лишь в соотношении цен - они сравнялись, но качественно ничего толком не изменилось, хотя "липы" чуток подтянулись по параметрам. В 2004г. появилось пара моделей "липучки" которые смогли тягаться на снегу и асфальте с ошипованной резиной, ощутимо проигрывая на льду, стоимость "липучки" стала превышать шипованную резину. С этого времени мало что изменилось в конкуренции двух типов резин, но ценовое преобладание "липы" над "шипом" уже может достигать 20%!!! При том, что управляемость, торможение и пр. параметры либо гораздо выше, либо, как минимум, не хуже у ошипованной резины!!!
Давайте задумаемся а почему так??? Очевидный ответ - работа маркетологов компаний ведущих производителей все больше заточена под продажу "липучки" - дешевле производство, дороже конечная цена. Малоочевидный ответ - заключен в вопросе: как себя ведет отечественная классика на шипах и как ведет современный иномобиль со всеми системами активной безопасности на липучке? Вот этот фактор тоже очень "на руку" защитникам липучки. Есть еще масса скрытых ответов на этот вопрос. Ну типа я же езжу - значит классно, т.е. чистый субъективизм - сравнить то не с чем!!!
Вот такие соображения господа. Кто что скажет?

PS От себя: Езжу на разной "липучке" уже лет 8, с того момента когда стало хватать денег на переобувку. Почему "лип" - потому, что лед у нас бывает 3дня в году, а снежный накат вообще редкость. Плюс потому, что стаж начинался, когда хорошей резиной считалось все из чего не торчит корд. Поэтому есть тумблер в голове "лето-зима"(Дима это я тебя процитировал biggrin.gif )
Привык я уже к "липучке". Но и не стоит забывать, что при всем преобладании шиповки "липучка" все-же неплохой вариант зимней резины.

Удачи.

+Quote Post
chan
сообщение 10.11.2009, 12:14
Сообщение #17

П.А.Л.Ы.Ч.

Блин, я старался, писал. Мысли умные думал... А никто ничего по этому поводу не скажет? blush2.gif
Ксюша, я для тебя старался yes.gif

+Quote Post
Oksi
сообщение 10.11.2009, 12:50
Сообщение #18

オクサーナ

Спасибо тебе огромное, chan! preved.gif
Сам-то ты на липучке biggrin.gif

+Quote Post
chan
сообщение 10.11.2009, 12:55
Сообщение #19

П.А.Л.Ы.Ч.

Цитата (Oksi @ Сегодня в 12:50)
Спасибо тебе огромное, chan! preved.gif
Сам-то ты на липучке biggrin.gif

Я же пояснил почему я на липучке. wink.gif

+Quote Post
Анатолич66
сообщение 10.11.2009, 13:44
Сообщение #20

Старожил
Помощь форуму: 300 руб.

Цитата
Поэтому есть тумблер в голове "лето-зима"(Дима это я тебя процитировал  )

wink.gif biggrin.gif
Езжу на шипах, липу честно скажу не пробовал, хотя каждый раз при покупке подмывает купить. Но поскольку и снежный накат и гололед и снежная целина встречается очень часто (выезды на дачу, проезд по городку - в подмосковье хуже убирают sad.gif снег, выезд просто на природу.....) то остаюсь приверженцем шипов. Конечно раздражает и клецанье и худшая управляемость...... но на данный момент плюсы перевешивают (если верить тестам "Авторевю" и "Клаксон").

У носорога очень плохое зрение, но в силу его размеров и массы это уже не его проблемы!

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 16.12.2017, 19:12