Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Заносит вправо. Проблема с ESP
schatun
сообщение 29.8.2013, 19:08
Сообщение #21

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2014 раз(а)


ЕСП работает вместе с АБС и АСР. Как она работает? Она притормаживает колёса для избежания заноса в ритме АБС. Какие точно колёса она притормаживает и в какую сторону заноса я не вникал. В Германской википедии до хрена написано про неё, мозг отключается пытаясь всё прочесть и понять.
То что если машину уже понесло и её трудно поймать мы уже где то обсуждали. Думаю вес машины тому загвостка. ЕСП думаю работало и при спуске вместе с АБС и АСР. Может быть помешало его работе нажатие на тормоз, а там если понесло то туго выравнить. Хотя ЕСП должна была в при заносе помочь. Ну а если начало крутить, то я не думаю, что кто то будет сидеть и наблюдать за таблом, там руки и мозг другим делом заняты, а может по инерции топикстартер тупо жал на тормоз до полной остановки.
Все реагируют в критической ситуации по разному. У нас например есть специальные курсы, которые предлагает автомобильный клуб. Я на одном из таких курсов был (не на рафе) много чего узнаёшь о себе и своём автомобиле при спровоцированными учителем критическими ситуациями.

Скоро зима, бум эксперементировать, занос автомобиля накатом.
 
+Quote Post
artick
сообщение 30.8.2013, 4:30
Сообщение #22

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 169
Регистрация: 4.5.2013
Город: Нижневартовск, Хмао-Югра :-)
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(schatun @ 29.8.2013, 23:08) *
Скоро зима, бум эксперементировать, занос автомобиля накатом.


во время торможения надо руля крутануть и поглядеть сработает или нет vsc

принцип действия системы как раз заключается в подтормаживании колёс. а если ты уже тормозишь? получается система не у дел?



ссылка
ссылка

Рафуля 4,3 2008 2.0 л в максималке
 
+Quote Post
raspadski
сообщение 30.8.2013, 4:44
Сообщение #23

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1646 раз(а)


Цитата:
(artick @ 30.8.2013, 9:30) *
...а если ты уже тормозишь? получается система не у дел?

Вы каждый раз тормозите так, что используете на 100% сцепление колеса с дорогой? Кнопка тормоза что ли с положениями вкл. и выкл.?
Система называется VSC, т.к. ESP это у другого производителя. И достаточно прочитать вторую страницу описания (в 16-м сообщении), чтобы понять то, что не только тормоза задействованы в её работе.
 
+Quote Post
artick
сообщение 30.8.2013, 7:09
Сообщение #24

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 169
Регистрация: 4.5.2013
Город: Нижневартовск, Хмао-Югра :-)
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(raspadski @ 30.8.2013, 8:44) *
Вы каждый раз тормозите так, что используете на 100% сцепление колеса с дорогой? Кнопка тормоза что ли с положениями вкл. и выкл.?
Система называется VSC, т.к. ESP это у другого производителя. И достаточно прочитать вторую страницу описания (в 16-м сообщении), чтобы понять то, что не только тормоза задействованы в её работе.

ты не понял моих мыслей комрад! система вск это одно и то же что и есп-название просто другое это раз, а второе причём тут торможение кнопка тормоза???

по принципу работы вск следует то чтоб автомобиль оставался на заданном курсе в результате заноса, поэтому система душит обороты и подтормаживает колесо либо подключает зад чтоб выровнять машину

у меня и топикстарта была ситуация когда лампочка системы не загорелась в результате бокового скольжения/заноса это говорит о том что небвло сцепления всех колёс, скорость была мала либо система не сработала так как уже просходило торможение и душить ДВС подключать зад либо подтормаживать УЖЕ тормозившее колесо смысла не было вот и все



ссылка
ссылка

Рафуля 4,3 2008 2.0 л в максималке
 
+Quote Post





 

Rael
сообщение 30.8.2013, 15:53
Сообщение #25

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1608
Регистрация: 26.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 305 раз(а)


Цитата:
(artick @ 30.8.2013, 9:09) *
по принципу работы вск следует то чтоб автомобиль оставался на заданном курсе в результате заноса, поэтому система душит обороты и подтормаживает колесо либо подключает зад чтоб выровнять машину
С тем же успехом система могла бы и приотпускать тормозное давление на колесе- все для этого есть в гидроблоке АБС, только дай команду
 
+Quote Post
Igor1981
сообщение 30.8.2013, 16:39
Сообщение #26

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 28.8.2013
Город: Горно-Алтайск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Да, действительно, скорость у меня во всех случаях была маленькой. Не набирал скорость, потому что грязь была неглубокой и знал что проеду в любом случае. Индикатор абс и скользкой дороги при включении зажигания загораются и потухают через пару секунд. Надеюсь что все работает, на завтра договорился с одним спецом, поеду покажу машину. Зима надвигается, страшно будет с ребенком по горным серпантинам ездить, если буду неуверен в работоспособности систем безопасности.
 224815630  
+Quote Post
raspadski
сообщение 30.8.2013, 19:38
Сообщение #27

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1646 раз(а)


Цитата:
(artick @ 30.8.2013, 12:09) *
...скорость была мала ... либо подтормаживать УЖЕ тормозившее колесо смысла не было вот и все

Всё похоже на слишком малую скорость.
Тормозить колесо может с разным усилием и VSC вполне может увеличивать его при необходимость, т.е. "подтормаживать уже тормозившее колесо".
 
+Quote Post
Igor1981
сообщение 30.8.2013, 22:48
Сообщение #28

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 28.8.2013
Город: Горно-Алтайск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(raspadski @ 31.8.2013, 0:38) *
Всё похоже на слишком малую скорость.
Тормозить колесо может с разным усилием и VSC вполне может увеличивать его при необходимость, т.е. "подтормаживать уже тормозившее колесо".

А слишком малая скорость, это примерно сколько?
 224815630  
+Quote Post
artick
сообщение 31.8.2013, 4:57
Сообщение #29

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 169
Регистрация: 4.5.2013
Город: Нижневартовск, Хмао-Югра :-)
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(Igor1981 @ 30.8.2013, 20:39) *
Да, действительно, скорость у меня во всех случаях была маленькой. Не набирал скорость, потому что грязь была неглубокой и знал что проеду в любом случае. Индикатор абс и скользкой дороги при включении зажигания загораются и потухают через пару секунд. Надеюсь что все работает, на завтра договорился с одним спецом, поеду покажу машину. Зима надвигается, страшно будет с ребенком по горным серпантинам ездить, если буду неуверен в работоспособности систем безопасности.


все у тебя работает раз лампочки загораются при тесте иначеб на дисплее была надпись про систему vsc, а так смотри аккуратнее за тем чтоб тебе тот спец не сломал машину)))



ссылка
ссылка

Рафуля 4,3 2008 2.0 л в максималке
 
+Quote Post





 

schatun
сообщение 31.8.2013, 10:49
Сообщение #30

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2014 раз(а)


Примерно на таких курсах я был. Самое прикольное когда едешь по мокрой дороге и плата встроенная в ней выбивает в лево или в право задние колёса и тебя начинает болтать.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
raspadski
сообщение 31.8.2013, 12:31
Сообщение #31

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1646 раз(а)


Цитата:
(Igor1981 @ 31.8.2013, 3:48) *
А слишком малая скорость, это примерно сколько?

Прямых сведений не встретил. Думаю, что до 6 км/ч (порог, когда первоначальную проверку проходят исполнительные элементы системы после запуска).
 
+Quote Post
Igor1981
сообщение 31.8.2013, 12:52
Сообщение #32

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 28.8.2013
Город: Горно-Алтайск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Огромное спасибо всем, кто принял участие в дискуссии! Сегодня проверили машину, скинули все предыдущие ошибки. Все оказалось в рабочем состоянии. Действительно, виной всему была низкая скорость. Порог срабатывания сказали равен 20 км/ч. И по поводу тормозов, износ передних левых колодок.
 224815630  
+Quote Post
kovalussr
сообщение 11.9.2013, 20:38
Сообщение #33

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 4.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


здравствуйте ответьте пож у меня рав 2005 гв америкос дв 24 при маневре обгона загорается занос машина притормаживает
 
+Quote Post


2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:13