Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Замена масла в гидроусилителе руля (ГУР)
РАВ4 Надежды
сообщение 26.10.2013, 18:13
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1535 раз(а)


Сегодня земенил масло в ГУРе. Сложностей никаких, тряпок много нужно.
Последовательность такая:
1. Снимаем обе передних колеса. Домкраты, подставки, подъемник - все подходит. Безопасность у каждого своя. Необходимо обеспечить свободное вращение рулевого колеса.
2. Над щупом уровня масла в раздатке находим трубку переходящую в резиновый шланг, уходящий к расширительному бачку ГУРа - это возвратный трубопровод.
3. Пассатижами сжимаем хомут и стаскиваем его на трубку - пусть там поболтается.
4. Подготавливаем подходящий лоток и посудину для сбора сливаемого масла.
5. Стаскиваем на себя шланг с трубки, подставляем предметы из п.4.
6. Перемещаем рулевое управление в разные стороны для вытеснения всего масла. Можно делать это вращая руль, но тогда нужно кому-то держать предметы из п.4, иначе масло разплюхается и прольется. Можно также перемещать рейку держась одной рукой за рулевой наконечник, а второй за суппорт - вращается легко в обе стороны. Тогда можно контролировать положение предметов из п.4 на месте.
7. Надеваем шланг на трубку, заливаем масло. У меня была цель - промыть систему. Для этого было куплено аж два литра масла. Этого объема хватило на две промывки и полную заправку системы в конце всей операции. За один раз для промывки не заливайте больше 650 мл. масла. Перед последней заливкой у вас должно быть не менее 700 мл. масла. (Всего заливал масло три раза).
8. Поворачивая руль из стороны в сторону, прокачиваем систему, пока уровень масла в бачке не понизится, и не перестанет выходить воздух. Пузыри воздуха хорошо видны при открытом капоте. Если не прокачать систему, а сразу завести двигатель, то появится обильная пена в бачке. Это происходит из-за большого количества воздуха в системе. Насос ГУРа будет гедеть. По мере выхода воздуха гул уходит. Пена через некоторое время исчезнет.
9. Заводим двигатель, уровень понижается. Добавляем масло, но не более 650 мл. за заливку - иначе двух литров не хватит.
10. Поворачивая руль из стороны в сторону, прокачиваем систему.
11. Далее повторяем с пункта 4.
12. Перед последней заливкой плотно натягиваем шланг на трубку, и фиксируем хомутом. Заливаем масло. Далее с пункта 8. Следим за уровнем, при необходимости доливаем по рискам. Пункт 11 перешагиваем -> Конец.

После первой промывки я снял и промыл бачек. Залил немного масла, побултыхал и слил. Продул воздухом.
Ниже чуть-чуть фоток.



С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.
 
+Quote Post
РАВ4 Надежды
сообщение 26.10.2013, 18:16
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1535 раз(а)


Предметы и пункта 4: (вид со стороны)
ссылка


Предметы из пункта 4: (также видно снятый шланг и трубку)
ссылка


Удачи.



С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
РАВ4 Надежды
сообщение 26.10.2013, 18:25
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1535 раз(а)


Масло использовал такое:
ссылка



С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
antonio
сообщение 26.10.2013, 21:07
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 14.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 558 раз(а)


Цитата:
(РАВ4 Надежды @ 26.10.2013, 20:13) *
Сегодня земенил масло в ГУРе. Сложностей никаких, тряпок много нужно.
Последовательность такая:
1. Снимаем обе передних колеса. Домкраты, подставки, подъемник - все подходит. Безопасность у каждого своя. Необходимо обеспечить свободное вращение рулевого колеса.
2. Над щупом уровня масла в раздатке находим трубку переходящую в резиновый шланг, уходящий к расширительному бачку ГУРа - это возвратный трубопровод.
3. Пассатижами сжимаем хомут и стаскиваем его на трубку - пусть там поболтается.
4. Подготавливаем подходящий лоток и посудину для сбора сливаемого масла.
5. Стаскиваем на себя шланг с трубки, подставляем предметы из п.4.
6. Перемещаем рулевое управление в разные стороны для вытеснения всего масла. Можно делать это вращая руль, но тогда нужно кому-то держать предметы из п.4, иначе масло разплюхается и прольется. Можно также перемещать рейку держась одной рукой за рулевой наконечник, а второй за суппорт - вращается легко в обе стороны. Тогда можно контролировать положение предметов из п.4 на месте.
7. Надеваем шланг на трубку, заливаем масло. У меня была цель - промыть систему. Для этого было куплено аж два литра масла. Этого объема хватило на две промывки и полную заправку системы в конце всей операции. За один раз для промывки не заливайте больше 650 мл. масла. Перед последней заливкой у вас должно быть не менее 700 мл. масла. (Всего заливал масло три раза).
8. Поворачивая руль из стороны в сторону, прокачиваем систему, пока уровень масла в бачке не понизится, и не перестанет выходить воздух. Пузыри воздуха хорошо видны при открытом капоте. Если не прокачать систему, а сразу завести двигатель, то появится обильная пена в бачке. Это происходит из-за большого количества воздуха в системе. Насос ГУРа будет гедеть. По мере выхода воздуха гул уходит. Пена через некоторое время исчезнет.
9. Заводим двигатель, уровень понижается. Добавляем масло, но не более 650 мл. за заливку - иначе двух литров не хватит.
10. Поворачивая руль из стороны в сторону, прокачиваем систему.
11. Далее повторяем с пункта 4.
12. Перед последней заливкой плотно натягиваем шланг на трубку, и фиксируем хомутом. Заливаем масло. Далее с пункта 8. Следим за уровнем, при необходимости доливаем по рискам. Пункт 11 перешагиваем -> Конец.

После первой промывки я снял и промыл бачек. Залил немного масла, побултыхал и слил. Продул воздухом.
Ниже чуть-чуть фоток.


Что то у меня по проще получилось , без снятия колес ))

ссылка



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

fox55rus
сообщение 27.10.2013, 5:16
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 540 раз(а)


а я снимал с бачка прям обратку. затыкал штуцер на бачке трубкой с болтом на конце. шланг снятый в бутылку.



на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))


Поблагодарили:
 
+Quote Post
РАВ4 Надежды
сообщение 27.10.2013, 10:46
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1535 раз(а)


Все так.
Снимать колеса потребовалось для обеспечения свободного вращения руля для перемещения рулевой рейки из стороны в сторону. Это нужно чтобы полностью слить старое неизвестное масло, и, по возможности, накопившуюся грязь. А последней вылилось на удивление не мало.
Вторая цель снятых колес была - это замена стабилизаторных втулок и тяг (шарниров, стоек, яиц и тп).
Теперь, этого момента, у меня тоже задача по смене масла упрощается. Хотя, думаю, все равно буду также делать - но со снятием только правого колеса. Покупать буду всего один литр масла.



С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
РАВ4 Надежды
сообщение 27.10.2013, 11:04
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1535 раз(а)


Цитата:
(antonio @ 27.10.2013, 1:07) *
Что то у меня по проще получилось , без снятия колес ))

ссылка

Искал уже готовую тему, но так далеко не смотрел - аж на 8-й странице. А я искал-то в разделе "обслуживание и эксплуатация", не ожидал что в "ремонте" тема окажется.



С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
scary20001
сообщение 28.10.2013, 6:34
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


Вопросик. Пишется что заправочная емкость ГУРа - 1 а при замене вытеснением 2 литра.
Я буду менять насос ГУРа, подскажите сколько брать ? 1 или все таки 2 пузырька ???
 749173  
+Quote Post
РАВ4 Надежды
сообщение 28.10.2013, 13:25
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1535 раз(а)


Цитата:
(scary20001 @ 28.10.2013, 10:34) *
Я буду менять насос ГУРа, подскажите сколько брать ? 1 или все таки 2 пузырька ???

Если нет цели промыть систему, то одного литра масла вполне хватит, даже останется.
Думаю, из этого литра грамм 300-350 можно потратить на промывку нового насоса перед установкой.



С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:44