Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Замена динамиков. Как определить + - на проводах?
avlabar
сообщение 5.5.2015, 9:42
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 508
Регистрация: 17.5.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 108 раз(а)


Меняю погорелые динамики. Вроде бы всё просто - цепляй как старые стояли, однако есть одно "но"..... плюсовый и минусовый провода одинакового цвета, не отличаются ничем. При проверке погорелых динамиков в сервисе мастер копался с проводами, и у меня нет уверенности что он подключил всё как было до него, а не прикрутил провода к клеммам - "абы как". Да и просто мог человек ошибиться - провода абсолютно одиноакогого цвета.
Вобщим, при подключении новых динамиков мне хотелось бы быть СОВЕРШЕННО 100% уверенным что плюсовой провод я сажаю на плюсовую клемму динамика, а минусовой провод на минусовую клемму.
Но как определить полярность проводов? Помогите, кто знает!



RAV4 (1), США, 1998 рестайл, SXA11L-AWPGKA, 3S-FE, AКПП, 4WD, 5 дверей. Руль ПРАВильный - левый.
 
+Quote Post
Вова Лермонтовск...
сообщение 5.5.2015, 10:01
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Купить в магазине китайский тестер с "пищалкой" для прозвонки и прозвонить провода.



ссылка
 
+Quote Post
РАВ4 Надежды
сообщение 5.5.2015, 10:46
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1535 раз(а)


Я квадратной батарейкой динамики фазировал. Но такое прокатит только для динамиков. Для пищалок не подходит из-за их конденсатора. Родные равовские динамики сфазировал без проблем.
Значит так, имеем четыре пары проводов. Подключаем по очереди провода каждого динамика к батарейке, диффузор при этом отклоняется, например, наружу. Запоминаем какой провод был подключен к плюсу. Далее, если у следующего динамика диффузор отклоняется внутрь, то меняем полярность, отмечаем плюс, и тд.
Данный способ не поможет определить истинный плюс установленных динамиков, а поможет только подключить одинаково все четыре динамика, а попадание плюса магнитолы к фактическому плюсу динамика - это как повезет с вероятностью 50%.
Но если этот метод применить на еще не установленном динамике и проверить отклонение диффузора при подключении плюса батарейки на плюс динамика, то думаю можно добиться 100%-ного попадания плюса на плюс.



С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 5.5.2015, 11:26
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(avlabar @ 5.5.2015, 11:42) *
Меняю погорелые динамики. Вроде бы всё просто - цепляй как старые стояли, однако есть одно "но"..... плюсовый и минусовый провода одинакового цвета, не отличаются ничем. При проверке погорелых динамиков в сервисе мастер копался с проводами, и у меня нет уверенности что он подключил всё как было до него, а не прикрутил провода к клеммам - "абы как". Да и просто мог человек ошибиться - провода абсолютно одиноакогого цвета.
Вобщим, при подключении новых динамиков мне хотелось бы быть СОВЕРШЕННО 100% уверенным что плюсовой провод я сажаю на плюсовую клемму динамика, а минусовой провод на минусовую клемму.
Но как определить полярность проводов? Помогите, кто знает!

Провода не могут не отличаться , если это штатные
Если не штатные но для аудио то один из кабелей имеет круглое сечение а второй квадратное .
Если на акустику проброшен ПВ-3 то .....может .
Как проверить до установки уже описали, есть способ проверить установленные на предмет фазировки между собой .
К слову подключить можно и плюс на минус , легко , НО на всех динамиках .
Так вот -к примеру сомнения вызывает передняя пара , ставим трек побасовитее ,выводим фейдер вперед (тыл не работает) смещаемся так что бы голова оказалась по центру салона . и начинаем влево вправо гонять баланс .....играет только один левый , оба и только правый . при одном звучащем динамике запосинаем уровень басов , двигаем баланс к центру - при правильной фазировке между динамиками уровень баса значитель увеличится при положении баланса -центр .если уровень баса при приближении к центру снижается то динамики подключены не в фазе .
Точно так же можно проверить тыл . а после взаимную фазировку фронт-тыл . принцип будет тот же - увеличивающийся уровень НЧ при положении уже фейдера в центре .
Попробуй .Это просто .



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

avlabar
сообщение 5.5.2015, 11:28
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 508
Регистрация: 17.5.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 108 раз(а)


Вы наверно меня неправильно поняли.
Мне ненужно узнавать где плюс на динамиках. Вопервых он там отмечен. Вовторых плюсовая клемма всегда шире минусовой.
На клеммах динамика найти плюс никаких проблем не составляет.
Мне нужно узнать где плюс на проводе каторый идёт из двери? Провода два, они абсолютно одинаковые. Обычно провода делаются один красный другой чёрный. Красный - плюс, чёрный - минус. Но у меня провода прозрачные оба, и хрен разберёшь где плюс где минус.
Можно попробовать ориентироваться по клемам кросовера, но где гарантии что там не попутано после диагностики смерти колонок?



RAV4 (1), США, 1998 рестайл, SXA11L-AWPGKA, 3S-FE, AКПП, 4WD, 5 дверей. Руль ПРАВильный - левый.
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 5.5.2015, 11:31
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Прозрачные провода это с кроссовера , смотри по ним . на кроссовер всяко подключены штатные .
А их цвет на всех тойотах одинаков .
...ок гугл ..



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Prins.scorpio
сообщение 18.2.2018, 1:55
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 11.12.2016
Город: Владикавказ
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


берешь тестер ставишь на вольтаж меньше 20 v и черный контакт на кузов красный на провод где плюс значение будет прыгать на тестере



Будь то грязь иль гололед шпарю я только вперед!!!
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 18.2.2018, 3:42
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(Prins.scorpio @ 18.2.2018, 2:55) *
берешь тестер ставишь на вольтаж меньше 20 v и черный контакт на кузов красный на провод где плюс значение будет прыгать на тестере

спорим на минусе тоже будет прыгать?



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:54