Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы Про Заднюю Подвеску
leha-1
сообщение 14.4.2010, 12:30
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


предистория, установил новую резину и как водится решил проверить/отрегулировать развал-схождение, но вот не задача ни один регулировочный болт не открутился на задней подвеске, в итоге замена поперечных рычагов и сайлентов на продольном рычаге. пришло время все установить новое(зч приехали) и тут стали возникать вопросы.

1. как должен быть прорезями ориентирован сайлент продолного рычага, большими прорезями вперед-назад авто или вверх-вниз(на рисунке сайлент под номером 4.)?
2. кто и как запресовывал этот сайлент не снимая рычага с машины(на рисунке сайлент под номером 4.)?





 
+Quote Post
MIKI787
сообщение 14.4.2010, 13:38
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 138 раз(а)


Про установку сайлентов не раз тема поднималась. Поищи! -0- вперед назад. Рычаг должен как можно меньше ходить вперед-назад. И рычаги в твоем случае лучше снять всё равно меняешь поперечные тяги. Заодно посмотришь состояние шаровых на верхних тягах.


Поблагодарили:
 191174259  
+Quote Post
JAGUAR57
сообщение 14.4.2010, 14:44
Сообщение #3

Очень активный пользователь.
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


leha-1 почитай:
http://www.4rav.ru/forums/index.php?showtopic=2794
http://www.4rav.ru/forums/index.php?showtopic=8381
wink.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
glebb71
сообщение 14.4.2010, 17:23
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 980
Регистрация: 23.3.2010
Город: регион38
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 409 раз(а)


Привет,сам недавно менял с/блоки.Посмотри внимательно темы,которые дал JAGUAR57-там все подробно написано про ориентирование сайлентблоков.Перепрессовать,не снимая рычага,вряд-ли получится-сайленты сидят с приличным натягом-нужен нормальный пресс.При демонтаже рычага может возникнуть одна проблема-закисший датчик ABS.Вытаскивай осторожно(если вытащится)-можно легко сломать,а новый дорогой,на разборках тоже проблема найти(до сих пор езжу без ABS).Если бы я сейчас разбирал,то не поленился бы найти штекер(где-то в районе з.сидений) этого датчика и разъединить его,и снять рычаг вместе с датчиком и ЦЕЛЫМ проводом,но...БЫ МЕШАЕТ. sad.gif Надеюсь,не повторишь моей ошибки. А так,в принципе,ничего сложного нет.Успеха. smile.gif



RAV4, 99г,3S-FE, АКПП(лентяйка),4WD,японец(правый руль),серый металлик,5дв.,в пользовании сентябрь 2006,в России декабрь 2004. ОТЛИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ ДЖИПЧИК.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

leha-1
сообщение 14.4.2010, 19:28
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


MIKI787 не понял про шаровые, или я не правильно в начале написал, меняю оба на каждой стороне, снимать полностью, это дополнительно снимать тормозной барабан и разбирать тормоза задние, а с ними все ок. судя по схеме указанной как "перед -0- зад", т.е. большие прорези вперед-назад, получается максимум перемещения рычага вперед назад, что слегка противоречит написанному вами, возможно я что то не так понял

JAGUAR57 вы гений поиска, постоянно смотрю форум и вижу ваши посты с ссылками по решению поднятых вопросов, скажу честно не раз пытался найти через поиск указанные вами темы, но увы или я ключевые слова не те подбираю или я им пользоваться не могу.полезные ссылки.

glebb71 мне повезло - у меня нет абс, опыт установки различных сайлентов есть, но раньше я из подручных материалов(обрезки труб, старые сайленты, куски метала, остатки от подшипников, шпильки и т.д) изготавливал всякие приспособы и тратил на это кучу времени, теперь решил пойти другим путем заказать у токарей оправку для запресовки и используя шпильку на 16, пару гаек запресовать эти сайленты потратив минимум времени на данную работу, расставшись с минимальными финансовыми средствами))))надеюсь все пройдет гладко.
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 14.4.2010, 19:31
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


MIKI787 забыл добавить, что например на джипе сайленты рычагов располагают именно так как вами написано, т.е большие прорези ориентированы вперед-назад.
 
+Quote Post
JAGUAR57
сообщение 14.4.2010, 19:40
Сообщение #7

Очень активный пользователь.
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Цитата:
(leha-1 @ 14.4.2010, 21:28) *
JAGUAR57 вы гений поиска, постоянно смотрю форум и вижу ваши посты с ссылками по решению поднятых вопросов, скажу честно не раз пытался найти через поиск указанные вами темы, но увы или я ключевые слова не те подбираю или я им пользоваться не могу.полезные ссылки.

Стараюсь biggrin.gif
 
+Quote Post
glebb71
сообщение 14.4.2010, 19:59
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 980
Регистрация: 23.3.2010
Город: регион38
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 409 раз(а)


Цитата:
(leha-1 @ 14.4.2010, 21:28) *
glebb71 мне повезло - у меня нет абс, опыт установки различных сайлентов есть, но раньше я из подручных материалов(обрезки труб, старые сайленты, куски метала, остатки от подшипников, шпильки и т.д) изготавливал всякие приспособы и тратил на это кучу времени, теперь решил пойти другим путем заказать у токарей оправку для запресовки и используя шпильку на 16, пару гаек запресовать эти сайленты потратив минимум времени на данную работу, расставшись с минимальными финансовыми средствами))))надеюсь все пройдет гладко.

Я тоже хочу надеяться,что у тебя обойдется малой кровью и все получится.Но у меня при попытке выпрессовать в гараже-лопнула станина довольно-таки мощных тисов. sad.gif



RAV4, 99г,3S-FE, АКПП(лентяйка),4WD,японец(правый руль),серый металлик,5дв.,в пользовании сентябрь 2006,в России декабрь 2004. ОТЛИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ ДЖИПЧИК.
 
+Quote Post
MIKI787
сообщение 14.4.2010, 20:18
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 807
Регистрация: 3.11.2008
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 138 раз(а)


Цитата:
(leha-1 @ 14.4.2010, 21:31) *
MIKI787 забыл добавить, что например на джипе сайленты рычагов располагают именно так как вами написано, т.е большие прорези ориентированы вперед-назад.

Если посмотреть внимательней на сайлент(можно даже на свет), то можно увидеть, что как раз при перемещении внутренней обоймы сайлента вверх-вниз она сначала выберет зазор, а потом упрется через резину во внешнюю обойму. Вперед-назад она практически сразу упрется в резиновые опоры первого контура, а если толчек будет совсем сильный, то сработают упоры второго контура.
Про шаровые я имел ввиду шаровые соединения поперечных тяг. Кстати в сайлентах эти тяги тоже скорее всего закисли. Если нижний можно отпилить болгаркой то с верхними придется повозится(это если надумашь менять). Хорошо бы иметь под рукой аргонную или электросварку. У меня таковых рядом не оказалось и я потратил целый день на извлечение рычага методом нагревания.
Года два назад я менял сайленты без снятия продольного рычага приспособой. Порвал два болта! так что болтами тоже сапастись не мешает если рычаг не будешь снимать. Греешь-тянешь-постукиваешь молотком и снова греешь-тянешь-постукиваешь wink.gif ! Короче желаю удачи в этой не легкой операции!
 191174259  
+Quote Post





 

leha-1
сообщение 14.4.2010, 20:56
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


glebb71 с выпресовкой все просто, сначала выпиливается, вырезается, высверливается выжигается если возможно внутренняя обойма, здесь возможны все способы, далее внешняя обойма аккуратно распиливается и вынуть ее не составляет труда.
MIKI787 уже прошел с разборкой одной стороны, день потрачен,без нагрева ни как, нашел газовую горелку для заделки кабеля телефонного, греет конечно не ах, но все лучше чем ни чего.надеюсь с другой стороной будет легче, а пока стоит на подпорке над открытой ямой с разобранной стороной и ждет своего часа)))
 
+Quote Post
Баден
сообщение 15.4.2010, 8:14
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 974
Регистрация: 15.10.2009
Авто: другое авто
Поблагодарили: 204 раз(а)


leha-1, чтобы запрессовалось легко, используй, например, рыбий жир, что продается в бутылочках в аптеке. Мой муж всегда его на СТО применяет, когда надо запресовать резиновые изделия, все просто залетает на свои места без проблем smile.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 15.4.2010, 8:18
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


Цитата:
(Баден @ 15.4.2010, 10:14) *
leha-1, чтобы запрессовалось легко, используй, например, рыбий жир, что продается в бутылочках в аптеке. Мой муж всегда его на СТО применяет, когда надо запресовать резиновые изделия, все просто залетает на свои места без проблем smile.gif



обычно для резиновых изделий что в металл прессую использую густой мыльный раствор на основе мальвы, а когда метал в метал обычную густую смазку типа шрус.
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 19.4.2010, 14:41
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


продолжу задавать вопросы, но сначала скажу что и как у меня получилось,

основной вывод который я сделал при снятии рычагов это - проше снять редуктор заднего моста, чем пытаться из ямы открутить поперечные рычаги, но перед снятием необходимо : открутить гайки на шаровых рычагов( потом не очень удобно), затем отрезать болгаркой рычаги ближе к салентблоку.
надо заметить, что болты крепления редуктора и железной конструкции куда прикреплены рычаки открутились без проблем и надо заметить ни резьба ни сам болт почти не подвержены коррозии(а машине то уже 12 лет). дале отцепляем железную конструкцию от редуктора и с помошью болгарки вырезаем все что осталось от рычагов. Как писал выше саленблоки поперечных рычагов не вызвали больших затруднений, самое сложное это выдернуть рычаг из крепленя к кузову, но чуть разогнув уши это делается без особыго труда, далее газовой горелкой выжигаем все до внешеней обоймы, которую распиливаем ножовкой по металу и вынимаем из рычага.
используя заказанные две оправки, кусок шпильки на 16 и две гайки запресовываем салентблоки на место, на одно запресовывание уходит не более 10 минут, не торопливой работы по закручиванию гаек. все смазав тектилом МЛ, собираем все обратно.

а теперь вопрос так как я снял редуктор, сто стоит ли менять передний подвес редуктора? как его дефектовать? по ощущуниям резина уж больно мягкая, за шпильку изгибается довольно сильно рукой.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ОДЕССИТ
сообщение 19.4.2010, 14:56
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4249
Регистрация: 4.3.2008
Город: Одесса
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 79 раз(а)


leha-1
по рычагам молодчина, сам весь путь этот прошел, а вот за редуктор и резину там кукую-то не совсем могу понять?



С уважением, Андрей.user posted image
 300136300  380673781632  
+Quote Post
Dimosthen
сообщение 19.4.2010, 15:18
Сообщение #15

CRAZY JAPAN TABURETKO!!
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 1612
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь
Пол: Мужской
Поблагодарили: 584 раз(а)


leha-1
вот тут почитай, может чего полезного найдешь..



Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка
 136010340  
+Quote Post





 

glebb71
сообщение 19.4.2010, 16:01
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 980
Регистрация: 23.3.2010
Город: регион38
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 409 раз(а)


leha-1
Коль уже все разобрано--я бы поменял передний подвес(задний можно в любое время--работы на полчаса).Даже если сейчас он еше более-менее,но,думаю,в ближайшем будущем все равно попросится на замену--лучше уже все разом сделать.Кстати,у меня сейчас перед глазами лежит передний новый(ждет своего часа)оригинальный(надеюсь)--не понял вопроса по поводу резины--может чего подсказать,какой должен быть новый?



RAV4, 99г,3S-FE, АКПП(лентяйка),4WD,японец(правый руль),серый металлик,5дв.,в пользовании сентябрь 2006,в России декабрь 2004. ОТЛИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ ДЖИПЧИК.
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 20.4.2010, 4:58
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


ОДЕССИТ и glebb71 я вот про эти резинки,


когда за шпильки поворачиваешь, то можно изогнуть почти до внешней обоймы салентблока в любую сторону


Dimosthen спасибо, но я уже это прошел, и не совсем понял зачем так много снимать, достаточно открутить рамку и заднюю опору редуктора(все равно менялась), опустить все это на домкрате поменять переднюю опору и заднюю, поставить на место.будет конечно мешать глушитель, но думаю при наличии сноровки вынуть опору не составит труда.
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 23.4.2010, 4:53
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


собрал я наконец машинку, а вопросы не закончились.
взял я букварь и прочел моменты затяжки, чтож подумал я затяну с моментом. Все нормально затянулось, кроме гаек поперечных рычагов с левой стороны, что к продольному рычагу присоединяются,тянутся они и тянутся, а ключик не перещелкивает((( чем может грозить сильно перетянутые гайки?
 
+Quote Post
glebb71
сообщение 23.4.2010, 6:52
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 980
Регистрация: 23.3.2010
Город: регион38
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 409 раз(а)


Цитата:
(leha-1 @ 23.4.2010, 6:53) *
собрал я наконец машинку, а вопросы не закончились.
взял я букварь и прочел моменты затяжки, чтож подумал я затяну с моментом. Все нормально затянулось, кроме гаек поперечных рычагов с левой стороны, что к продольному рычагу присоединяются,тянутся они и тянутся, а ключик не перещелкивает((( чем может грозить сильно перетянутые гайки?

Резьбу сорвешь--хорошо,если в гайке.Там же пальцы в конус вставляются--при затягивании палец не прокручивается?Если да,то монтажкой,как бы вдавливая наконечник,затянуть гайку,не сильно переусердствуя(можно без динамометрического ключа).Почувствуешь,что притянулась,совмещаешь(затягивая)ближайшую прорезь в гайке с отверстием пальца и зашплинтовываешь.А вот затягивать с/блоки лучше с нужным моментом(хотя у меня не было этого ключа--я затягивал на ощупь--максимально сильно,при этом нужно чувствовать усилие,чтобы не сорвать резьбу).Сайленты надо затягивать в самую последнюю очередь,когда все уже собрано и машина стоит на колесах на ровной горизонтальной площадке,с уже прожатой подвеской(покачать несколько раз авто вверх-вниз сколько хватит сил)(я еще ложил в багажник балласт килограммов на 60,т.к.пружины поставил новые+усиленные).При этом,не забывая про метки на эксцентриках(развал-схождение задних колес).



RAV4, 99г,3S-FE, АКПП(лентяйка),4WD,японец(правый руль),серый металлик,5дв.,в пользовании сентябрь 2006,в России декабрь 2004. ОТЛИЧНЫЙ НАДЕЖНЫЙ ДЖИПЧИК.
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 23.4.2010, 11:33
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


в том то и дело гайка крутится палец нет, а нужный момент не наступает((при чем только с одной стороны, а отверстие под шплинт витка на четыре позади гайки осталось....
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:35