Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Въехали в зад!
bas2012
сообщение 24.1.2013, 22:29
Сообщение #1

Активный пользователь
**

Сегодня в Мрскве в Люберцах мне въехали в зад. Ездил за защитой картера для себя и Димостена. Первый раз попал в ДТП с вызовом гаишников, теперь вопросы... Должен ли был виновник мне отдать свою страховку? У меня на руках "Постановление по делу об административном правонарушении" - штраф ему 500р выписали и "справка о дорожно транспортном происшествии" в которой указан вид повреждений и номер его страховки.

И самый главный вопрос! Буду ли я показывать свое авто эксперту по оценке ущерба или сумму будут начислять исходя из того что написано в справке о ДТП? Я с тверской области он с Москвы. Мне там сотрудники ДПС дописали за скромное вознаграждения чутка лишнего, я сам напросился smile.gif

Дверь замята, фары не повреждены, бампер тоже, замята нижняя часть двери, открывается-закрывается нормально. Кстати во сколько мне может обойтись ремонт? я так понимаю не менее 10 тыр. скорее всего 20. Рихтовка+покраска, возможно без покраски.

+Quote Post
buffon
сообщение 25.1.2013, 7:05
Сообщение #2

Новичок
*

В страховой нужно будет заполнить извещение о ДТП, эти бумажки по хорошему вы должны были заполнить пока ждали инспектора. Потом осмотр у " независимого" эксперта, как правило они сидят с самой страховой. Инспектор гибдд должен был написать в протокол фразу- скрытые повреждения, если именно за нее доплатили, вас тупо развели на бабло. А вот теперь самое интересное, если швыряете деньги направо и налево, попробуйте договориться с независимым экспертом, осматривающим машину, что бы посчитал нормально. При стандартном расчете денег стопудово не хватит на ремонт, эта практика страховых, насчитать меньше денег, мало кто судиться из-за 5000-10000. Сейчас можно обращаться в свою страховую, но лучше предварительно позвоните. Удачи.

Если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя...

+Quote Post
bas2012
сообщение 25.1.2013, 9:40
Сообщение #3

Активный пользователь
**

Цитата:
(buffon @ 25.1.2013, 9:05) *
В страховой нужно будет заполнить извещение о ДТП, эти бумажки по хорошему вы должны были заполнить пока ждали инспектора. Потом осмотр у " независимого" эксперта, как правило они сидят с самой страховой. Инспектор гибдд должен был написать в протокол фразу- скрытые повреждения, если именно за нее доплатили, вас тупо развели на бабло. А вот теперь самое интересное, если швыряете деньги направо и налево, попробуйте договориться с независимым экспертом, осматривающим машину, что бы посчитал нормально. При стандартном расчете денег стопудово не хватит на ремонт, эта практика страховых, насчитать меньше денег, мало кто судиться из-за 5000-10000. Сейчас можно обращаться в свою страховую, но лучше предварительно позвоните. Удачи.

Ходил я, тряс этим извещением, виновник тоже первый раз, сказал давай они заполнят...гаишники сказали что не обязательно...у них еще помимо нас 2 машины было, всех на пост ДПС загнали, он рядом. Другу позвонил, уж он то не раз попадал! тоже сказал что не надо. Выходит зря штукарь гайцам подарил. зато теперь знаю. Просто там девушка суетилась из другого ДТП что ей не дописали кое-чего, я ему и говорю мне напишите там побольше, ну а он "а мне что с этого?".

+Quote Post
buffon
сообщение 25.1.2013, 9:53
Сообщение #4

Новичок
*

bas2012
заполнить извещение для страховой на месте действительно не обязаны, но заполнять то его все равно придется. Просто гибонов обычно народ ждет по часу, а то и больше, согласитесь времени больше чем достаточно....да и развлечение. В старховой заполните, ничего страшного. Главное "войдите в доверие" к независимому эксперту. По секрету, одному знакомому за 5000 р такое написал, что тот не только починился, но и с девушкой своей на юга съездил. Давать взятки очень плохо, но тут как на войне, или страховая тебя или ты страховую. Но риск, безусловно имеется.

Если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя...

+Quote Post

bas2012
сообщение 25.1.2013, 10:31
Сообщение #5

Активный пользователь
**

вот видео с моего регистратора и фото авто виновника, на фото не видно бампер загнуло немного, у него потекло где то посередине защиты, возможно антифриз, шланг может какой слетел. Фото своего авто сделаю позже, плохое качество ничего не видно.
Я не стал завершеть маневр на моргающий зеленый, т.к. грузовой авто слева заградил мне весь обзор.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20130124_171859.jpg ( 138,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67

+Quote Post
YUGEN
сообщение 25.1.2013, 11:00
Сообщение #6

Активный пользователь
**

Страховая выплатит 30% от того что необходимо. Я судился 2 раза)

Поэтому, если есть время и желание, то порядок действий следующий:

1. Делаешь независимую экспертизу сам!!! Не в страховой, а в специальных учреждениях. Стоит это недорого, и эту сумму тебе будет обязана вернуть страховая компания.
ВАЖНО! Необходимо уведомить телеграммой виновника и его страховую компанию о месте и дате проведения экспертизы. Телеграммы с уведомление о вручении!!! + копии на телеграфе закажи.

2. С этой экспертизой и справками из гаевни и другими документами (уточни какие сейчас документы нужны для подачи заявления в страховую) ты дуешь в страховую (не забудь чеки за експертизу приложить (копии))

3. Далее вариантов события 2. Первый: страховая компания нормальная и они тебе выплачивают деньги согласно экспертизы (твоей). Второй: страховая компания обычная и они тебе говорят, что хотят провести свою экспертизу и вызывают (сразу или чуть позже) тебя на свою экспертизу. В результате, через месяц они выплачивают тебе меньшую сумму (согласно своей экспертизы) + твои расходы на экспертизу + расходы на телеграммы и т.п.

Ну ясен красен, что тебе это не нравится. Остается одно - суд.

Готовим исковое заявлении в суд. К нему прикладываем свою экспертизу, излагаем что и как, что эти уроды обязаны, но не платят.
В данном случае можно воспользоваться услугами юриста по подготовке документов и по представительству в суде, и данные расходы так же включить в сумму иска.

Тебя вызывают на судебное заседание, так же как и представителя страховой. Ты излагаешь какие они козлы, они (если пришли) излагают почему они посчитали меньше. Если они не пришли или пришли, но не возникают, то суд принимает решение твой иск удовлетворить и через месяц ты получаешь исполнительный лист, который вместе с заявление несешь в любой банк, где находятся счета у страховой компании и в течении неделе тебе выплачивают разницы в деньгах.

Второй вариант, представитель компании ходатайствует о судебной экспертизе (ещё на месяц), которая проводится по представленным документам. По моему опыту это минус 8 минус 10% от твоей независимой экспертизы (но это лучше чем 30% от экспертизы страховой). Далее тоже самое, месяц на обжалование, исполнительный лист и получения бабла.

Теперь о моих суммах и сроках для того чтобы понять, стоит ли овчинка выделки.

Две машины:

Curren - удар в заднюю часть.
Независимая экспертиза (моя) насчитала 59952р.
Выплата страховой 14325р )

Разница в 45627 + доп расходы. Суд выиграл. Получил исполнительный лист. В данном случае не все гладко, т.к. пока судился страховая обонкротилась и дальнейшеи действия представляются довольно сложными, т.к. задействуются судебные приставы и т.п. Короче реальные деньги так и остались 14325р. Ну и виртуальные 45 тыр) В данном случае я уже ничего больше сделать не могу) Только ждать пока они отожмут что то от остатков имущества))

Вторая машина CELICA жены
Независимая экспертиза (моя) насчитала 111052р.
Страховая выплатила 36339р.

Разница 74713 + расходы. Была ещё судебная экспертиза. Она насчитала ущерб в 94778р. На основании этого и была произведена дополнительная выплата. Т.е. в общей сложности дополнительной у страховой компании было получено 58439р.

Сразу скажу что и в первом и втором случае на всё ушло около года) Но нас это не напрягало, т.к. на машинах мы ездили, а 2-3 раза съездить в суд возможность имелась.

トヨタ カレン
ссылка <---- Купи котел получи плюсик ;-)

+Quote Post
YUGEN
сообщение 25.1.2013, 11:07
Сообщение #7

Активный пользователь
**

Цитата:
(bas2012 @ 25.1.2013, 12:31) *

Ну по правилам прав. По человечески...долго соображал и потом резко затормозил не убедившись что чувак в корму не влетит)

トヨタ カレン

+Quote Post
myp3
сообщение 5.2.2013, 10:45
Сообщение #8

Активный пользователь
**

Yugen

все верно описал.
Мне тоже в феврале прошлого года газелька въехала в зад. Из повреждений были: бампер, задняя дверь, кожух запаска, царапина на запасном диске и что-то еще по мелочи.
Тоже, зная много печальных историй про мизерные выплаты со стороны страховых, сразу решил делать независимую экспертизу.

Уведомил виновника телеграммой. Выбрал сервис, в котором будет независимая экспертиза, т.к. были внутренние повреждения и требовалась частичная разборка.
После чего - назначенное время проведения независимой экспертизы сообщил в страховую виновнику телеграммой и по телефону.

Я довольно сильно удивился, но эксперт страховой виновника появился в назначенное время и выбранном мной сервисе, хотя многие мне говорили, что они очень часто не появляются. И они совместно с представителем независимой экспертизы начали записывать повреждения, на все про все ушло около часу времени.
Много чего из повреждений "зависимый" эксперт не указал в своем акте, но после того, как его потыкали носом, дописал smile.gif

Спустя около трех недель страховая виновника перечислила мне на карту ~ 44 тыс рублей. Независимая экспертиза при этом насчитала около 110 тыс руб.
Обратился с претензией в страховую, чтобы они мне произвели доплату разницы. Получил отказ.
После чего суд и спустя 3 месяца и несколько судебных разбирательств, на мой упали долгожданные 85 тыс руб (разница по ремонту, расходы на независимую экспертизу и судебные издержки).

Дело, конечно, это хлопотное и очень часто затягивается на срок от 3 до 6 мес. Но если сумма приличная, то игра стоит свеч.
Конечно, если бы разница между фактическими расходами и страховой выплатой составила бы меньше 30 тыс, то я бы скорей всего за это не взялся.

Удачи Вам!
 230994621  
+Quote Post
bas2012
сообщение 19.3.2013, 17:09
Сообщение #9

Активный пользователь
**

18400 получил я от страховой

+Quote Post

YUGEN
сообщение 19.3.2013, 18:14
Сообщение #10

Активный пользователь
**

Цитата:
(bas2012 @ 19.3.2013, 19:09) *
18400 получил я от страховой

На ремонт хватит?

トヨタ カレン

+Quote Post
bas2012
сообщение 19.3.2013, 20:19
Сообщение #11

Активный пользователь
**

Цитата:
(YUGEN @ 19.3.2013, 20:14) *
На ремонт хватит?

хватит)

+Quote Post
YUGEN
сообщение 20.3.2013, 7:20
Сообщение #12

Активный пользователь
**

Цитата:
(bas2012 @ 19.3.2013, 22:19) *
хватит)

Ну ништяг)

トヨタ カレン

+Quote Post
3g0rk4
сообщение 20.3.2013, 9:35
Сообщение #13

Старожил

вот тут тоже коллеги собрались

http://www.4rav.ru/forums/index.php?showtopic=22813
 885685  
+Quote Post
bas2012
сообщение 20.3.2013, 12:43
Сообщение #14

Активный пользователь
**

фото здесь не выкладывал, выкладываю
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20130125_172007.jpg ( 94,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
Прикрепленный файл  IMG_20130125_172022.jpg ( 144,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
Прикрепленный файл  IMG_20130125_172034.jpg ( 122,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 15.12.2017, 12:04