Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Ученые отменят автомобильные аварии, изобретения в области безопасности
LyuSinDa
сообщение 10.2.2011, 8:49
Сообщение #1

РрРррР )))
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 852
Регистрация: 22.6.2010
Город: Красноярск
Авто: нет авто
Пол: Женский
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 665 раз(а)


Ученые отменят автомобильные аварии

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях в мире погибает более миллиона человек. Ученые уверены, что последние изобретения в области безопасности способны спасти многих из них и свести вероятность ДТП к минимуму.

В настоящее время научная мысль движется параллельно по двум направлениям. Одно из них предполагает создание всё более «умных» автомобилей, которые будут сами избегать опасных ситуаций. Второе – максимальная защита человека при ДТП. Представляем вашему вниманию рейтинг самых перспективных и близких к воплощению идей в области безопасности.

Автоматическое торможение

Автомобиль автоматически останавливается перед надувным препятствием на полигоне Volvo

Шведская компания Volvo, известная как один из мировых лидеров в области автомобильной безопасности, разрабатывает систему автоматического торможения. Как рассказал журналистам глава программы Эрик Колин, технология позволяет отслеживать объекты, приближающиеся к машине как спереди, так и сбоку. «В автомобиль устанавливается система, сканирующая окружающее пространство, – объяснил он. – GPS-навигатор в сочетании с датчиками определяет их скорость и расстояние до них, после чего соответствующий сигнал передается тормозной системе». Первый эксперимент на тестовой трассе оказался успешным: несмотря на то что находившийся за рулем Колин продолжал давить на педаль газа, автомобиль самостоятельно затормозил перед надувным препятствием. «Я верю, что настанет время, когда столкновений больше не будет», – поделился своими надеждами исследователь.

«Умное» лобовое стекло

Три инфракрасные камеры следят за направлением взгляда водителя

Разработка «умного» лобового стекла ведется в лабораториях General Motors в Детройте. Этот сложнейший проект находится пока на ранней стадии, и ученые считают, что полный потенциал такой системы еще не раскрыт. Ее суть – в превращении лобового стекла в своеобразный монитор, на который будут проецироваться самые разные подсказки, предупреждения и любая другая важная для водителя информация. При этом система следит за направлением взгляда шофера и выводит изображения именно там, где их точно увидят.


Синяя линия показывает водителю скрытую туманом обочину дороги

Одно из самых простых применений «умного» лобового стекла – визуальное подчеркивание различных дорожных объектов при недостаточной видимости. Например, в условиях тумана система очертит яркой линией обочину дороги, чтобы водитель не съехал на нее. «Наша цель – выделить ключевые элементы дорожной обстановки и облегчить их восприятие водителем», – объясняет назначение системы руководитель проекта Томас Сидер.

ссылка



I Горный Алтай & Кату-Ярык


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:49