Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Toyota Rav4 vs Chevrolet Lacetti, Сравнение, на личном опыте.
Zingel
сообщение 27.3.2011, 1:39
Сообщение #1

Новичок
*

Всем привет! :-)
19.03.2011 забрал свою машинку из Тойота Центр Лосиный Остров.
Заказывал 8-го марта.
Комплектация - короткая база "Стандарт". (монопривод, ручка).
Цвет - Пепельно-Серый.
Год 2011. С конвейера сошла 04.01.2011. (Если менеджер не врёт :-) )

Впечатления - "Щенячий восторг" :-)

По факту:
4 года езжу на Chevrolet Lacetti седан 1.4л. Поэтому, попытаюсь провести аналогии с Lacetti, но постараюсь быть объективным.
Итак, на текущий момент на Равчике пробег 150 км. (Но, рассказать уже есть что.)

1. Двигатель.
2литра - это Вам не 1.4. На первой передаче резво набирает ход, и обороты совсем небольшие. Когда на Лаче уже 4000 об/мин, на Равчике стрелка только к 3000 подбирается. Первая передача намного "длиннее". Разгон активнее. Расход в 1.5 раза больше. Гудит - как дизель unsure.gif

2. Салон.
Свободного места в Равчике по сравнению с Лачей больше. Как для пассажиров, так и для водителя. Посадка удобнее. Передние сиденья более "анатомические", ну, т.е. на них сидеть удобнее, более выражена поясничная поддержка. Задние сидения хуже. Они более вертикальные, жестче, мешают крепления ремней безопасности. Сзади под ногами отсутствует "бугор", и под сидениями есть приличная "дырка", в которую поместится небольшая сумка. Есть 2 бардачка. Прикольно. Но, в них нет подсветки - ПОЗОР для Toyota. Но, есть лампочки в разных других местах (сдвигаешь в солнцезащитном козырьке крышку зеркала, включается подсветка :-) ), но не хватает кармашков и отделений для мелочёвки (в Лаче возле водителя штук 5 разных кармашков и ящичков). Шумоизоляция средняя. На 3000+ оборотах, двигатель слышно слишком хорошо. Печка хорошая. Про кондей, пока, не скажу. На приборной панели доисторическая палочка для сброса и переключения показаний одометра. Под полом багажника очень удобные ящички. Сразу же разместил там огнетушитель, аптечку, набор автомобилиста, кучу тряпок и различных автомобильных "ништяков".

3. Подвеска.
Ощущения самые приятные. Гораздо мягче. Но, в то же время, немного раскачивает.

4. Прочее.
Ход кулиссы меньше. Передачи "втыкаются" чётче, кроме задней, заднюю включать менее удобно, чем на Лаче. К шестой передаче надо привыкать. Обзорность лучше, ибо авто выше. Процесс посадки в салон удобнее. После Лачи никак не могу привыкнуть к "сцеплению+газ". На Равчике у сцепления есть провал в конце хода, у "газа" - реакция с задержкой. Боковые зеркала больше, боковая обзорность лучше. В салонное зеркало видно значительно хуже. Ближний свет - обыкновенный (не хуже и не лучше).

Резюме Rav4 vs Lacetti:
Плюсы:
Обзорность; проходимость; динамика; удобство водителя и переднего пассажира; безопасность; богатая базовая комплектация; статус владения таким авто; ликвидность.

Минусы:
Расход топлива; при отключении двигателя и выходе из автомобиля, автоматически не отключается ближний свет; мало кармашков в салоне; нет подсветки в бардачке; малый межсервисный пробег; не очень удобно пассажирам на заднем ряду;

Возможно, что-то забыл. Подредактирую, как вспомню.
Если у кого есть что добавить, или кто-то имеет своё отличное от моего мнения - "Велком в тему"! :-)

+Quote Post
Susel
сообщение 27.3.2011, 7:34
Сообщение #2

Активный пользователь
**

Цитата:
(Zingel @ 27.3.2011, 3:39) *
19.03.2011 забрал свою машинку из Тойота Центр Лосиный Остров.
Заказывал 8-го марта.
Комплектация - короткая база "Стандарт". (монопривод, ручка).
Цвет - Пепельно-Серый.
Год 2011. С конвейера сошла 04.01.2011. (Если менеджер не врёт :-) )

Такие подробности лучше не рассказывать - армия ждунов, заказавших еще в декабре-январе и которым привезут еще через несколько недель, не поймет. biggrin.gif
А если серьезно - поздравляю! preved.gif

RAV4(III), 2011 г.в., 2.0, CVT. Не машина, а золото!! (4T8)

+Quote Post
alex 7777777
сообщение 27.3.2011, 13:27
Сообщение #3

Активный пользователь
**

Цитата:
(Susel @ 27.3.2011, 11:34) *
Такие подробности лучше не рассказывать - армия ждунов, заказавших еще в декабре-январе и которым привезут еще через несколько недель, не поймет. biggrin.gif
А если серьезно - поздравляю! preved.gif

Да ладно,что теперь поделать! Но мы то ждём полный привод! И это радует!

+Quote Post
Sersh
сообщение 27.3.2011, 15:43
Сообщение #4

Активный пользователь
**

Привет всем! Езжу на RAV c 10.03.11, и тоже пересел с Lacetti , (хечбек, 1.6) и тоже ездил 4 года.
В целом соглашусь с Zingel, разница в том что двигатель был 1.6 а это уже другой автомобиль по динамике, сравнивать пока с равом не буду, так как не кручу его больше 3000 об., пробег 1500 км.
По расходу: Lacetti 10-11 по МК ( мой стиль езды), RAV 10.4л по МК. Особо разницы не ощутил.
К педали сцепления и газа практически уже привык, хотя по началу было очень непрывычно (глох при трогании)
Повторрюсь про минусы: нехватает автоматического отключения света и ГАБАРИТОВ при выходе из машины( хотя когда то это раздражало!),
подсветки бардачка и кнопок стеклоподьёмников ( сэкономили), очень неудобное управление задним ДВОРНИКОМ, ни как немогу привыкнуть, шумная коробка на1 и 2 передачах.
А целом это замечательный автомобиль и все очень нравится, а к минусам скоро привыкнеш и небудеш их замечать!!!

+Quote Post

Susel
сообщение 27.3.2011, 21:50
Сообщение #5

Активный пользователь
**

Цитата:
(Sersh @ 27.3.2011, 17:43) *
Повторрюсь про минусы: нехватает автоматического отключения света и ГАБАРИТОВ при выходе из машины( хотя когда то это раздражало!)...

С этим, вроде, придумали, как бороться, то только в комплектация начиная с Комфорта, где есть датчик света: включать в авто и закрывать чем-нибудь датчик (чтоб он думал, что всегда ночь).

RAV4(III), 2011 г.в., 2.0, CVT. Не машина, а золото!! (4T8)

+Quote Post
Zingel
сообщение 28.3.2011, 7:07
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата:
...
В целом соглашусь с Zingel, разница в том что двигатель был 1.6 а это уже другой автомобиль по динамике, сравнивать пока с равом не буду, так как не кручу его больше 3000 об., пробег 1500 км.
По расходу: Lacetti 10-11 по МК ( мой стиль езды), RAV 10.4л по МК. Особо разницы не ощутил.

Судя по непродолжительному времени владения и уже достаточно приличному пробегу, Вам пришлось немало на Равчике проехаться по трассе.
А, средний расход по Лаче, это в режиме обыкновенной городской эксплуатации. Ну и "обкаточный" режим влияет. ИМХО по этим причинам расход у Вас одинаковый.

У меня же по трассе на Лаче выходило 7л/100км (рассчитывал по расстоянию 500км). По городу - прибл 8.5-9.5л.
А на Раве сейчас комп изменил значение с 12.5 до 10.5л/100км. Но, я ездил без пробок.
Более точный расход выясню в конце апреля. Запланирована дальняя поездка, прибл 1000км. Вот тогда всё станет ясно smile.gif

Цитата:
К педали сцепления и газа практически уже привык, хотя по началу было очень непрывычно (глох при трогании)

Уфф, а то, я уже начал сомневаться в своих способностях smile.gif

Цитата:
А целом это замечательный автомобиль и все очень нравится, а к минусам скоро привыкнеш и небудеш их замечать!!!

Как говорится, +1. smile.gif

+Quote Post
Zingel
сообщение 28.3.2011, 7:15
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата:
(Susel @ 27.3.2011, 23:50) *
С этим, вроде, придумали, как бороться, то только в комплектация начиная с Комфорта, где есть датчик света: включать в авто и закрывать чем-нибудь датчик (чтоб он думал, что всегда ночь).

Нет уж, в "Лего" я наигрался в юности smile.gif

А на Лаче реализовано очень просто. Если, при включенном ближнем свете + габаритах, заглушить двигатель, то ближний отключается автоматически, а габариты остаются светить. Но, как только открывается и закрывается водительская дверь, автоматически отключаются и габариты и подсветка панели приборов.
Однажды вышел из машины и удивился, почему габариты светят. Потом сообразил, что вышел через пассажирскую дверь (припарковался левым боком вплотную к забору). Пришлось открывать машину и отключать свет вручную. smile.gif

+Quote Post
jupi-e
сообщение 27.6.2011, 10:54
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата:
при отключении двигателя и выходе из автомобиля, автоматически не отключается ближний свет

Странно, если я нечего не путаю, то свет автоматически выключается через минуту после закрытия авто (2010, 2.0 Комфорт)

+Quote Post
Zingel
сообщение 27.6.2011, 11:03
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата:
(jupi-e @ 27.6.2011, 12:54) *
Странно, если я нечего не путаю, то свет автоматически выключается через минуту после закрытия авто (2010, 2.0 Комфорт)

Может быть, я так долго не ждал smile.gif
Надо будет проверить.

+Quote Post

Salcido
сообщение 28.6.2011, 8:22
Сообщение #10

Старожил

Цитата:
(jupi-e @ 27.6.2011, 15:54) *

у меня 2006 год. ближний после выкл.двигателя сразу отключается.... что-то странно прям unsure.gif

Вперед, МЕКСИКА !!!
 ВКонтакте  
+Quote Post
Zingel
сообщение 28.6.2011, 8:26
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата:
(Salcido @ 28.6.2011, 10:22) *
у меня 2006 год. ближний после выкл.двигателя сразу отключается.... что-то странно прям unsure.gif

Ближний, действительно, гаснет.
А габариты?
Хотелось бы, чтобы после выключения двигателя, вынимания ключа из замка зажигания и закрывания водительской двери, автоматически гасла вся электрика (кроме сигналки).

+Quote Post
MrDims
сообщение 28.6.2011, 9:17
Сообщение #12

злобный крокодил
Материально помог форуму.

когда появится тема RAV4 vs Таврия? lol.gif

107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
white
сообщение 28.6.2011, 9:22
Сообщение #13

Старожил

Цитата:
подсветки бардачка и кнопок стеклоподьёмников ( сэкономили), очень неудобное управление задним ДВОРНИКОМ

- Подсветку бардачков, ящика подлокотника и свет в открытые двери обеспечивают потолочные плафоны. Кроме того, бардачки открываются лазом вверх, а не так, как на автомобилях, где подсветка действительно имела смысл.
- Попробуйте промахнуться вслепую и наощупь мимо кнопки стеклоподъёмника - у вас ничего не получится wink.gif
Для любителей "новогодней ёлки" присутствует подсветка ковриков и личинки замка зажигания.
- Вариантов управления задним дворником не так уж много. Я не видел чего-то ощутимо удобнее. По моему дело в привычке. Тем не менее, расскажите, какой предлагаете вы и чем он лучше?

+Quote Post
white
сообщение 28.6.2011, 9:27
Сообщение #14

Старожил

Цитата:
(Zingel @ 28.6.2011, 10:26) *
Хотелось бы, чтобы после выключения двигателя, вынимания ключа из замка зажигания и закрывания водительской двери, автоматически гасла вся электрика (кроме сигналки).

Нельзя. Автомобиль без огней - причал для ротозеев.

+Quote Post
Zingel
сообщение 28.6.2011, 9:43
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата:
(MrDims @ 28.6.2011, 11:17) *
когда появится тема RAV4 vs Таврия? lol.gif

Думаю, никогда. smile.gif Таврия "померла" уже...
Сложно представить человека, пересаживающегося с Таврии на Рав и наоборот. А вот, с Лачи на Рав - запросто! smile.gif
Был бы подобный отзыв, когда я выбирал себе паркетник, мне было бы проще принять решение smile.gif

+Quote Post

Zingel
сообщение 28.6.2011, 9:45
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата:
(white @ 28.6.2011, 11:27) *
Нельзя. Автомобиль без огней - причал для ротозеев.

Соглашусь, что безопасности слишком много не бывает...
Поэтому, уже привык "обратно" - выключать всё вручную smile.gif

+Quote Post
Secret
сообщение 25.8.2011, 20:33
Сообщение #17

Старожил

я тоже пересел с лачетти 1.6 2006
на лачетти откатал 2.5 года и 50 тык - за это время не ломалось вобще нечего, салон тоже не заскрипел - короче говоря на свои деньги лучше машины не найдёшь

рав4 (2) теснее и салон менее качественный - в остальном рав лучше как по ходовой так и по динамике - при том что рав на автомате ... кстати на механику уже не пересяду хоть и ездил на ней 5-6 лет , но т.к. я очень ценю комфорт то механику считаю безсмысленной, но речнь не о ней... в двух словах - обе машины хороши, но они совершенно разные по сути и из разных ценовых категорий, потому сравнивать их сложно
 99076103  
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 17.12.2017, 21:52