Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Тарахтит вентилятор кондиционера., Нужна помощь по устраннению шума.
tokamaru
сообщение 1.6.2009, 9:27
Сообщение #1

Новичок
*

Добрый день.

При включении тока воздуха появляется тарахтщий звук. Кажется звук исходит снизу из под приборки, на уровне бардачка.
Скажите пожалуйста как определить точно и как исправить если это вентилятор?

Спокойствия Вам на дороге.

ссылка
 8028517  
+Quote Post
Игорь 96
сообщение 2.6.2009, 11:25
Сообщение #2

все относительно!
**

поиграть оборотами вентилятора
у меня на старом авто по морозам вентилятор верещал ... и при изменении оборотов звук менялся

ссылка
 228431234  
+Quote Post
pavp
сообщение 2.6.2009, 18:35
Сообщение #3

Старожил
Материально помог форуму.

У меня шелестяше-свистящий шум на первой скорости вентилятора. Думаю не мешало бы подшипник смазать, но как это сделать не знаю. Пока не сильно достает, поэтому забил... пока

Павел
RAV4 2.0 2004 - был
Pajero IV 3,2 дизель 2009
RAV4 2.0 2007

+Quote Post
tokamaru
сообщение 2.6.2009, 23:48
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата (Игорь 96 @ Вчера в 12:25)
поиграть оборотами вентилятора
у меня на старом авто по морозам вентилятор верещал ... и при изменении оборотов звук менялся

Определенно это вентилятор. Не подскажите, как лучше до него добраться?

ссылка
 8028517  
+Quote Post

Игорь 96
сообщение 3.6.2009, 5:45
Сообщение #5

все относительно!
**

снять его скорее всего не получится ... попробовать снять крыку снизу - крепится на 3-х винтах (если я правильно помню), затем ВД-шкой ... но у меня такой смазки хватало не на долго - правда при температуре выше 0 и не шумело, а только по морозам, да и то до прогрева движка вентилятора.
Если шум постоянно - возможно попал мусор ... надо смотреть

ссылка
 228431234  
+Quote Post
CSV
сообщение 3.6.2009, 7:57
Сообщение #6

Новичок
*

у меня тоже вентилятор тарахтит. К тому же периодически он просто останавливается, я его подталкиваю, если такое происходит. Либо грязь забилась, либо из-за перегрева катушки что-то поплыло. Можно попытаться влить wd-шки на подшипник, под моторчиком есть наклейка, если её снять, то откроется доступ к оси, туда и надо пшикнуть. В моем случае это не помогло. На днях пытался добраться до ротора моторчика. Снял моторчик в кожухе (крепится на трех саморезах). Лопасти снять не получится, они намертво закомпрессованы на ось. Можно попытаться вынуть моторчик из кожуха, для этого надо открутить болт, который рядом с наклейкой. У меня так и не получилось, есть риск вообще все сломать, моторчик вылез только на 2 см. Пока бросил эту затею, может попадется моторчик на разборке.

+Quote Post
pavp
сообщение 3.6.2009, 8:05
Сообщение #7

Старожил
Материально помог форуму.

Цитата (CSV @ Сегодня в 08:57)
Можно попытаться влить wd-шки на подшипник, под моторчиком есть наклейка, если её снять, то откроется доступ к оси, туда и надо пшикнуть. В моем случае это не помогло.

А можно пшикнуть не только WD, есть много еще смазок разных в баллончиках, нада пробовать.
А снизу это откуда обшивку надо начинать снимать, от пола?

Павел
RAV4 2.0 2004 - был
Pajero IV 3,2 дизель 2009
RAV4 2.0 2007

+Quote Post
CSV
сообщение 3.6.2009, 10:28
Сообщение #8

Новичок
*

Обшивку снимать не надо)
Кожух моторчика находится под перчаточныс ящиком, чтобы его увидеть надо смотреть с пола.

+Quote Post
tokamaru
сообщение 4.6.2009, 0:59
Сообщение #9

Новичок
*

Спасибо, попробую. А pavp кстати прав, у меня тут молибденовая смазка завалялась... правда она для сильных трений типа цепей/ Может ее пшикнуть...

ссылка
 8028517  
+Quote Post

tokamaru
сообщение 6.6.2009, 12:28
Сообщение #10

Новичок
*

Добрый день.

Вентилятор я легко снял. Ровно под бардачком на трех винтах. Легко отсоединил контакт из разъема. Пролил его молибденом, чего делать не следовало потому что при проверке вентилятор эту самую черную жижу начал разбрызгивать. =)
Далее ограничился ВэДэшкой. Эфекта никакого. Что-то тарахтит в самом роторе который ломать не хочется, а снять не представляется возможным поскольку он был в заводских условиях надет. Скорее всего путем разогрева пластика насажен на стержень. Однако крутиться стал свободнее так что аккамулятора теперь меньше съест.
А вообще заказывать вероятно придется... Такие дела.

ссылка

+Quote Post
П.В.
сообщение 3.2.2012, 14:12
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата:
(tokamaru @ 6.6.2009, 14:28) *
Добрый день.

Вентилятор я легко снял. Ровно под бардачком на трех винтах. Легко отсоединил контакт из разъема. Пролил его молибденом, чего делать не следовало потому что при проверке вентилятор эту самую черную жижу начал разбрызгивать. =)
Далее ограничился ВэДэшкой. Эфекта никакого. Что-то тарахтит в самом роторе который ломать не хочется, а снять не представляется возможным поскольку он был в заводских условиях надет. Скорее всего путем разогрева пластика насажен на стержень. Однако крутиться стал свободнее так что аккамулятора теперь меньше съест.
А вообще заказывать вероятно придется... Такие дела.

Привет всем!!!
Тарахтение,писк и скрежет появилось у вентилятора печки.
В тойтота-сервис ошарашили--14500руб.-вентилятор,около 1000руб.работа.И вдобавок - в наличии НЕТ .
Прочитал все на форуме и проанализировал.Вот что я сделал:
снял вентилятор,отсоединил провода,открыл крышку(поддел отверткой) и открутил винтик,продул с помощью компрессора(до 10атм)-струю воздуха направлял даже в отверстие под винтиком ,капнул масла на вал -----и-и-и-и-----вроде все ок тьфу,тьфу,тьфу
С вала крыльчатку снимать не рискнул.
Будут изменения в плохую сторону--напишу.
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

+Quote Post
Citrus
сообщение 3.2.2012, 19:23
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата:
(П.В. @ 3.2.2012, 18:12) *
Привет всем!!!
В тойтота-сервис ошарашили--14500руб.-вентилятор,около 1000руб.работа.И вдобавок - в наличии НЕТ .
снял вентилятор,отсоединил провода,открыл крышку(поддел отверткой) и открутил винтик,продул с помощью компрессора(до 10атм)-струю воздуха направлял даже в отверстие под винтиком ,капнул масла на вал -----и-и-и-и-----вроде все ок тьфу,тьфу,тьфу
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Тоже всем привет, сегодня тоже жутко начал трещать/шуметь вентилятор печки/кондишена. до это просто посвистывал, но сегодня просто ужас как затрещал.
Хотел поинтересоваться, чем смазывали?

+Quote Post
Satellit
сообщение 3.2.2012, 20:08
Сообщение #13

Старожил

Цитата:
(П.В. @ 3.2.2012, 17:12) *
Привет всем!!!
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Неделю назад сделал тоже самое, накапал обычного моторного масла, шелестение пропало.

+Quote Post
Citrus
сообщение 4.2.2012, 9:53
Сообщение #14

Новичок
*

Вообщем с утречка на морозе полез в машину снимать тарахтелку.
Вентилятор как выше писали держится на трех болтах. Откручивать их можно либо ключом на 10, либо широкой плоской отверткой, либо спецовой там как звездочка чтоли рисунок. Два болта легко доступны, последний что подальше простым ключом не открутить, ток отверткой плоской и не особо длинной, а то там между полом и болтом расстояние не особо большое.
Затем спокойно отсоединяется разъем питания, там если что зажимчик идет на него надавить надо.
Еще к корпусу вентилятора просто посторонние провода были прицеплины на застежку, тоже спокойно отсоединяется все.
Далее отнес вентилятор домой, как и написано выше плоской отверткой там открывается одна крышка через которую становится видно частично внутренности. Отклеил аккуратно наклейку, там стал виден конец вала.
Сжатого воздуха под рукой не было, посему просто пропылесосил через небольшое отверстие внутренности при это покручивая вентиль. Так и не понял предназначение болта, что возле наклейки. Ибо открутив его просто получаем дырку к тем же внутренностям только значительно меньшую, чем при открытие крышки.
После пылесоса, начал потихоньку через шприц лить моторное масло на конец вала и крутить вентиль при этом, чтобы масло туда просачивалось. Провел несколько таких манипуляций и начал обратно все прикливаеть и закрывать. Потом отнес и поставил вентиль в машину. Завел, врубил печку, поставил на максимальные обороты. Тарахтенье и свист пропали, но еще вроде бы остался небольшой такой шумок, попозже прокачусь посмотрим как себя дальше поведет.
Было бы конечно идеально полностью его разобрать, но что-то очково.
Вентиль питается от 12вольт. На наклейке было написано:
Toyota
87103-42060
...
Denso

поиск по мегвею показал, что это моторчик вентилятора и цена на него от 5000р идет.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 11.12.2017, 8:02