Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Стрелка уровеня топлива, Странности в показаниях прибора уровня топлива
vic946
сообщение 9.10.2012, 12:21
Сообщение #1

Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 903 раз(а)


Задавал вопрос в теме "Датчик уровня топлива", но ответа, как и предыдущий товарищ не получил. Суть: когда в баке остается топлива литров 10-ть?, а стрелка прибора в салоне достигает отметки 4-5 мм до нуля ® внезапно загорается значок "пустой бак", и стрелка уходит на нуль, через какое то время, но чаще после отключения зажигания, стрелка возвращается на прежний уровень (4-5 мм до черты R. а лампочка гаснет), через какое то время странность повторяется в той же последовательности. В чём дело, где свинья зарыта. КАК УСТРАНИТЬ эту странность, напрягает....



Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!
 
+Quote Post
goldeditionzzz
сообщение 9.10.2012, 13:21
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 251
Регистрация: 9.4.2012
Город: Новороссийск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 68 раз(а)


Тоже такое бывает. Заметил, что такое происходит, когда машина постоит под уклоном. И лампочка тухнет, если остановиться и постоять на ровной поверхности. Или дозаправиться).
Причина : вероятно залипания поплывка в нижнем положении. Как до него добраться и проверить не знаю.
 roman_zh1  
+Quote Post
pritik74
сообщение 10.10.2012, 7:40
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 82
Регистрация: 19.6.2009
Город: Желдор-city
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


У меня то же самое. Считаю, что всё нормально. Машина ездила, топливо плескалось, показания будут чуть больше или меньше, чем на стоящей машине под разными углами (ну, мордой вверх или попой).
 
+Quote Post
vic946
сообщение 10.10.2012, 8:26
Сообщение #4

Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 903 раз(а)


Цитата:
(pritik74 @ 10.10.2012, 9:40) *
У меня то же самое. Считаю, что всё нормально. Машина ездила, топливо плескалось, показания будут чуть больше или меньше, чем на стоящей машине под разными углами (ну, мордой вверх или попой).


Да как же это нормально? lol.gif Если стрелка уходит на нуль и загорается значок "пустой бак", а через время , чаще когда выключаешь зажигание вновь тухнет и стрелка показывает ещё порядком бензина (4-5 мм по шкале). Не чуть меньше или больше, а то пустой бак, то ещё порядком в баке. Почему так происходит?



Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!
 
+Quote Post





 

tgt
сообщение 10.10.2012, 17:51
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 8.4.2012
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 77 раз(а)


Виктор такая же проблема. Первый раз ажнапугался )) надо наверно разбирать. Может дорожка стерлась на датчике, там где поплавок ?
 
+Quote Post
evgen_urai
сообщение 10.10.2012, 20:40
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 594
Регистрация: 13.4.2011
Город: Урай
Авто: RAV4 (3,5)LWB теплотяг
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 188 раз(а)


Цитата:
(vic946 @ 9.10.2012, 15:21) *
Задавал вопрос в теме "Датчик уровня топлива", но ответа....

если хотите сами разобраться и сделать - найти такую же машину обменяться панелями и посмотреть, дабы исключить либо датчик либо панель... для начала.


Поблагодарили:
 ВКонтакте  
+Quote Post
vic946
сообщение 11.10.2012, 2:44
Сообщение #7

Дед и это прекрасно, хотя немного грустно........
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2372
Регистрация: 14.10.2009
Город: Красноярский край
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 903 раз(а)


Нет, разбирать сразу так не хочу, может, всё таки, кто уже занимался этой проблемой, получается, что это не единично, а на многих РАВ4иках 2-го поколения и нужно на представителя Тойоты выходить. Если никто не прольёт свет.



Тойота, успех и удача - судьба, теперь без неё ни туда й ни куда!
 
+Quote Post
eryom
сообщение 11.10.2012, 3:12
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 227 раз(а)


Не надо ничего менять и ломать! Это нормальное явление. Всё потому, что сигнал с датчика в баке у нас идёт не сразу на приборную панель, а в комп. Там обрабатываются показания с учётом расхода топлива в данный момент, и комп выдаёт на панель показания, через сколько кончится бенз. На прогреве хорошо заметно, когда в баке немного бензина - когда двигатель прогревается(соот-но большой расход, а авто стоит на месте) - загорается лампочка, а поехал в обычном режиме - она гаснет и стрелка приподнимается. Это комп увидел движение и расход на прогретом моторе, вот и приподнял стрелочку, показывая вам что в таком режиме вам хватит бенза на дольше(а вот если например авто не может прогреться, и работает всегда в прогревочном режиме(не будем вдаваться в подробности, просто "например"), то действительно пора лампу зажигать, т.к. бензин в таком режиме кончится гораздо раньше.)
Так что логика японцев железная, просто мы "догнать" в силу своих "устоев" не можем biggrin.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
break1
сообщение 11.10.2012, 3:25
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1038
Регистрация: 27.10.2011
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 291 раз(а)


Я вот тоже раньше думал так - что стрелочка это как бы не уровень топлива, а экономайзер. НО теепрь считаю, что дело в другом. Бак в нашей машине половинчатый т.к. изгибается, чтобы под ним проходил кардан - и стоит переливной насос. В одной половине бака собственно насос с датчиком уровня топлива, во второй этот переливной насос, который подливает при необходимости бенз в первую половину. Вот и получается что поплавок сначала в одном положении, потом переливной насос качнул и уровень поднялся... :-)

В любом случае это не мы догнать не можем - а просто напросто недостаток конструкции авто. Экономайзер должен показывать в км пути сколько нам осталось проехать, а не вводить в заблуждение владельца дергая стрелку уровня топлива туда-сюда, что вообще для человеческого восприятия неестественно - бензин может только уменьшатся в баке при поездке, а не наоборот...



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

evgen_urai
сообщение 11.10.2012, 20:08
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 594
Регистрация: 13.4.2011
Город: Урай
Авто: RAV4 (3,5)LWB теплотяг
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 188 раз(а)


пробуйте с заменой панели, а то будет гадание на кокавовой гуще!
 ВКонтакте  
+Quote Post
evgen_urai
сообщение 11.10.2012, 20:11
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 594
Регистрация: 13.4.2011
Город: Урай
Авто: RAV4 (3,5)LWB теплотяг
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 188 раз(а)


Цитата:
(evgen_urai @ 11.10.2012, 23:08) *
пробуйте с заменой панели, а то будет гадание на кокавовой гуще!

загорается значок - значит, что-то тянет указатель? не так ли?.
а на счет ЭБУ и расхода- извините за мягкое выражение- не правда!!!!!! mad.gif ph34r.gif sad.gif
 ВКонтакте  
+Quote Post
eryom
сообщение 13.10.2012, 17:31
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 227 раз(а)


Цитата:
(evgen_urai @ 12.10.2012, 3:11) *
а на счет ЭБУ и расхода- извините за мягкое выражение- не правда!!!!!! mad.gif ph34r.gif sad.gif


Я это сам лично читал, правда где уже не помню. Завтра если не забуду гляну в книге автодатовской, может там это было...
Да и по всем симтомам похоже именно на то. Ну или как break1 выше сказал про перекачивающий эжекторный насос в баке.
 
+Quote Post
greenman
сообщение 16.10.2012, 7:30
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 28.4.2012
Город: Камышин
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


ВЕРОЯТНЕЙ ВСЕГО НЕ ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВЛЕН ПОПЛАВОК В БЕНЗОБАКЕ. У меня такая хрень произошла после замены топливного фильтра.
 
+Quote Post
Алексей22
сообщение 25.10.2012, 8:24
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 16.10.2012
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(break1 @ 11.10.2012, 5:25) *
Я вот тоже раньше думал так - что стрелочка это как бы не уровень топлива, а экономайзер. НО теепрь считаю, что дело в другом. Бак в нашей машине половинчатый т.к. изгибается, чтобы под ним проходил кардан - и стоит переливной насос. В одной половине бака собственно насос с датчиком уровня топлива, во второй этот переливной насос, который подливает при необходимости бенз в первую половину. Вот и получается что поплавок сначала в одном положении, потом переливной насос качнул и уровень поднялся... :-)

В любом случае это не мы догнать не можем - а просто напросто недостаток конструкции авто. Экономайзер должен показывать в км пути сколько нам осталось проехать, а не вводить в заблуждение владельца дергая стрелку уровня топлива туда-сюда, что вообще для человеческого восприятия неестественно - бензин может только уменьшатся в баке при поездке, а не наоборот...

Ну так и всё же, кто решил эту проблему, а то менять панель как то напрягает.
 
+Quote Post
Barzha2007
сообщение 25.10.2012, 10:05
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 166 раз(а)


покажите на картинке если нет фото как он хоть выглядит этот перекачивающий насос



это Вам не шубу в трусы заправлять.
 89160851985  
+Quote Post





 

Barzha2007
сообщение 25.10.2012, 10:09
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Ожидающие 
Сообщений: 948
Регистрация: 12.10.2011
Город: Домодедово
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 166 раз(а)


Цитата:
(break1 @ 11.10.2012, 5:25) *
Я вот считаю, что дело в другом. Бак в нашей машине половинчатый т.к. изгибается, чтобы под ним проходил кардан - и стоит переливной насос. В одной половине бака собственно насос с датчиком уровня топлива, во второй этот переливной насос, который подливает при необходимости бенз в первую половину.



покажите на картинке если нет фото как он хоть выглядит этот переливной насос ???



это Вам не шубу в трусы заправлять.
 89160851985  
+Quote Post
break1
сообщение 25.10.2012, 11:28
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1038
Регистрация: 27.10.2011
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 291 раз(а)


Цитата:
покажите на картинке если нет фото как он хоть выглядит этот переливной насос ???

В свое время меня здесь на форуме убедили, что там во втором (правом) лючке бака именно он, но в книге по ремонту там указано, что стоит дополнительный датчик уровня топлива. Так, что я уже не уверен, что там действительно насос... В схемах изображена трубка. Но разъем электрический туда подключается. Если насоса нет - как же бензирн попадает из правой половины бака в левую интересно.... ?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Screenshot_Toyota_RAV4_2000_2005_1AZ_FE_Small.pdf.png ( 298,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 716
Прикрепленный файл  Screenshot_Toyota_RAV4_2000_2005_1AZ_FE_Small.pdf_1.png ( 328,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 680
Прикрепленный файл  Screenshot_Автозапчасти_Toyota___электронный_каталог_запчастей___Mozilla_Firefox.png ( 236,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 753
 



ссылка
 
+Quote Post
a#p#
сообщение 25.10.2012, 13:57
Сообщение #18

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 203
Регистрация: 11.10.2008
Поблагодарили: 29 раз(а)


Для тех,кто..
На обратке насоса в левом баке стоит эжектор - он перекачивает зебин из правого бака в левый
(трубка от эжектора проведена в правый бак).
В правом баке свой поплавок с резистром (2 уровнемер).
Эжектор пристегнут к фильтру топливному (в котором насос).


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:00