Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Скрип и стачивание тормозного диска
Kadis
сообщение 2.9.2011, 16:44
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Banned 
Сообщений: 14
Регистрация: 3.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


добрый день, прошу подсказа с моим Рафчиком
Дано: РАВ4 (второй кузов рестайл 2005г.в.) после планового ТО 90тыс. у дилера постепенно появился тонкий свист. Слышен не всегда и только при движении на маленьких скоростях, до 10-15 км/ч. Педаль тормоза никак не влияет на появление свиста, прогрета/не прогрета тоже фиолетово. Дилер менял тормозные колодки по кругу. С момента ТО проехал около 2тыс.км и свист начал появляться почаще, после осмотра колес на правом заднем тормозном диске с края найдены выточенные участки, все остальные диски зеркально ровные. Есть подозрение, что это как раз следствие свиста. Значит как-то новые колодки не подошли что ли на одном колесе, хотя скрип есть даже когда тормоз не нажат... Как можно подтвердить или опровергнуть версию кривых колодок? Ну и последний важный вопрос: можно ли на такой машине проехать 1тыс.км до дилера, который делал ТО, чтобы на месте разобраться или лучше ехать в ближайший сервис для устранения проблем?
 
+Quote Post
dlukmanov
сообщение 2.9.2011, 16:53
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1151
Регистрация: 25.5.2010
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 120 раз(а)


Цитата:
(Kadis @ 2.9.2011, 19:44) *
добрый день, прошу подсказа с моим Рафчиком
Дано: РАВ4 (второй кузов рестайл 2005г.в.) после планового ТО 90тыс. у дилера постепенно появился тонкий свист. Слышен не всегда и только при движении на маленьких скоростях, до 10-15 км/ч. Педаль тормоза никак не влияет на появление свиста, прогрета/не прогрета тоже фиолетово. Дилер менял тормозные колодки по кругу. С момента ТО проехал около 2тыс.км и свист начал появляться почаще, после осмотра колес на правом заднем тормозном диске с края найдены выточенные участки, все остальные диски зеркально ровные. Есть подозрение, что это как раз следствие свиста. Значит как-то новые колодки не подошли что ли на одном колесе, хотя скрип есть даже когда тормоз не нажат... Как можно подтвердить или опровергнуть версию кривых колодок? Ну и последний важный вопрос: можно ли на такой машине проехать 1тыс.км до дилера, который делал ТО, чтобы на месте разобраться или лучше ехать в ближайший сервис для устранения проблем?

такая же хрень после замены ступиц - думаю не стоит заморачиваться.



Rav4-2 был моим первым автомобилем!
был...
 
+Quote Post
Secret
сообщение 2.9.2011, 17:18
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 413
Регистрация: 19.12.2009
Город: Kiev
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


наверно дилер с колодок снял и не поставил антискрипы
 99076103  
+Quote Post
Kadis
сообщение 2.9.2011, 17:25
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Banned 
Сообщений: 14
Регистрация: 3.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(dlukmanov @ 2.9.2011, 18:53) *
такая же хрень после замены ступиц - думаю не стоит заморачиваться.

ну так я и не заморачивался, пока не проверил гладкость тормозного диска. Если я верно понимаю, его криво сточенная поверхность свидетельствует о чем-то не совсем хорошем. А скрип как звук мне почти не мешает жить. Хочу для начала понять - есть ли связь между скрипом и поврежденным диском. Есть ощущение, что до ТО у меня диски были ровные))
 
+Quote Post





 

dlukmanov
сообщение 2.9.2011, 17:41
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1151
Регистрация: 25.5.2010
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 120 раз(а)


Цитата:
(Kadis @ 2.9.2011, 20:25) *
ну так я и не заморачивался, пока не проверил гладкость тормозного диска. Если я верно понимаю, его криво сточенная поверхность свидетельствует о чем-то не совсем хорошем. А скрип как звук мне почти не мешает жить. Хочу для начала понять - есть ли связь между скрипом и поврежденным диском. Есть ощущение, что до ТО у меня диски были ровные))


а у тебя диск тормозной снимали? у меня снимали полюбому, колодки обычного тормоза не трогали, а вот стояночного - снимали, думаю возможно колодки стояночного тормоза трутся о диск... хотя хз, почему тогда на большей скорости нет свиста, или это было дело случая, т.к. мало езжу - хз. я после километров 30-40 потрогал диск на предмет нагрева - нормально, немного тепленькое и успокоился))



Rav4-2 был моим первым автомобилем!
был...
 
+Quote Post
Kadis
сообщение 2.9.2011, 17:49
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Banned 
Сообщений: 14
Регистрация: 3.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(dlukmanov @ 2.9.2011, 19:41) *
а у тебя диск тормозной снимали? у меня снимали полюбому, колодки обычного тормоза не трогали, а вот стояночного - снимали, думаю возможно колодки стояночного тормоза трутся о диск... хотя хз, почему тогда на большей скорости нет свиста, или это было дело случая, т.к. мало езжу - хз. я после километров 30-40 потрогал диск на предмет нагрева - нормально, немного тепленькое и успокоился))

тормозной диск не уверен что снимали. А зачем это могли делать на сервисе, замена колодок вроде этого не предполагает? Стояночный тормоз отжат, когда еду, это точно))
колодки стояночного тормоза вроде не меняли, интересно на каких пробегах эту штуку надо менять, ведь износ тут по идее минимальный
 
+Quote Post
dlukmanov
сообщение 2.9.2011, 17:53
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1151
Регистрация: 25.5.2010
Город: Уфа
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 120 раз(а)


Цитата:
(Kadis @ 2.9.2011, 20:49) *
тормозной диск не уверен что снимали. А зачем это могли делать на сервисе, замена колодок вроде этого не предполагает? Стояночный тормоз отжат, когда еду, это точно))
колодки стояночного тормоза вроде не меняли, интересно на каких пробегах эту штуку надо менять, ведь износ тут по идее минимальный


перестанет держать - поменяешь)))



Rav4-2 был моим первым автомобилем!
был...
 
+Quote Post
рив
сообщение 12.11.2011, 16:14
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 180
Регистрация: 9.10.2011
Город: Нижегородская Область
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


После покупки машины 2006г обнаружился скрип тормозов ,толщина колодок ещё нормальная,но на переднем левом колесе снаружи нет противоскрипной пластины.Может ли из-за неё скрипеть и придется ли эти пластины из-за одной комплект покупать?Продаются ли колодки с этими пластинами?
 
+Quote Post
Триовало
сообщение 12.11.2011, 16:38
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва
Поблагодарили: 2081 раз(а)


Цитата:
(рив @ 12.11.2011, 18:14) *
После покупки машины 2006г обнаружился скрип тормозов ,толщина колодок ещё нормальная,но на переднем левом колесе снаружи нет противоскрипной пластины.Может ли из-за неё скрипеть и придется ли эти пластины из-за одной комплект покупать?Продаются ли колодки с этими пластинами?

Пользуйтесь поиском: ссылка




.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Саша 08
сообщение 26.1.2012, 19:42
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 24.1.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Купил рав 4 2008 года 118000 пробег при движении на средней скорости 20-50км\ч иногда слышен сильный скрежет
в районе редуктора . Кто знает в чём дело?
 
+Quote Post
FOX7
сообщение 26.1.2012, 19:51
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 894
Регистрация: 2.8.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 259 раз(а)


Цитата:
(Kadis @ 2.9.2011, 18:44) *
добрый день, прошу подсказа с моим Рафчиком
Дано: РАВ4 (второй кузов рестайл 2005г.в.) после планового ТО 90тыс. у дилера постепенно появился тонкий свист. Слышен не всегда и только при движении на маленьких скоростях, до 10-15 км/ч. Педаль тормоза никак не влияет на появление свиста, прогрета/не прогрета тоже фиолетово. Дилер менял тормозные колодки по кругу. С момента ТО проехал около 2тыс.км и свист начал появляться почаще, после осмотра колес на правом заднем тормозном диске с края найдены выточенные участки, все остальные диски зеркально ровные. Есть подозрение, что это как раз следствие свиста. Значит как-то новые колодки не подошли что ли на одном колесе, хотя скрип есть даже когда тормоз не нажат... Как можно подтвердить или опровергнуть версию кривых колодок? Ну и последний важный вопрос: можно ли на такой машине проехать 1тыс.км до дилера, который делал ТО, чтобы на месте разобраться или лучше ехать в ближайший сервис для устранения проблем?

На одной из моих машин был такой случай..... Снимите тормозные колодки на том колесе,где появились проточки и осмотрите внимательно.. У меня во фрикционном слое оказался кусок железа,вот он то и пилил диск,проточил борозду глубиной под 2 мм! Брак колодки...



Aqui se queda la clara, la entrañable transparencia de tu querida presencia Comandante Che Guevara
 
+Quote Post
vogak
сообщение 30.4.2012, 19:46
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 41
Регистрация: 3.1.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Левое заднее колесо при езде издает противный скрип.
Грешил на колодки, сегодня снял колесо, осмотрел колодки (почти новые) свиду нормальные. НО если поставить машину на нейтралку и прокрутить тормозной диск руками, то в определенный момент слышен лязг при прокрутке, который наверно на небольшой скорости и превращается в скрип...что это может быть?
есть предположение, что тормозные колодки до конца не разжимаются при "отжатии" педали тормоза.
или же тормозной диск неровный и задевает о колодки...как говорится фантазии безграничны.
может у кого было такое?что посоветуете?боюсь что в серваке только денег сдерут, и посоветуют заменить колодки.
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 30.4.2012, 20:54
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(vogak @ 1.5.2012, 1:46) *
Левое заднее колесо при езде издает противный скрип.
Грешил на колодки, сегодня снял колесо, осмотрел колодки (почти новые) свиду нормальные. НО если поставить машину на нейтралку и прокрутить тормозной диск руками, то в определенный момент слышен лязг при прокрутке, который наверно на небольшой скорости и превращается в скрип...что это может быть?
есть предположение, что тормозные колодки до конца не разжимаются при "отжатии" педали тормоза.
или же тормозной диск неровный и задевает о колодки...как говорится фантазии безграничны.
может у кого было такое?что посоветуете?боюсь что в серваке только денег сдерут, и посоветуют заменить колодки.


После замены колодок вкруг появился скрежет левого переднего колеса, особенно при повороте налево. Вывешенное колесо лязгало. На сервисе во всём обвинили колодки, вернее их качество. Но всё оказалось проще: при замене колодок неправильно установили пружинку, в результате чего она сломалась. Замена пружинки полностью решила проблему. biggrin.gif
 
+Quote Post
Kse
сообщение 2.5.2012, 5:55
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 562
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 49 раз(а)


поршни не закисли?
я в своем (2005) уже поменял

ЗЫ а что ОД по сему случаю говорит?
biggrin.gif
 437721645  
+Quote Post
e_klimenko
сообщение 10.5.2012, 13:57
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 5.6.2011
Город: Краснодар
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


поменяйте Пружину прижимную колодок тормозных, тоже при движении на холостом ходе скрип и появилась борозда на новом тормозном диске, оказалось что прижимные пружины стерлись и подтирали тормозной диск


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

vogak
сообщение 24.5.2012, 19:33
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 41
Регистрация: 3.1.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Цитата:
(e_klimenko @ 10.5.2012, 16:57) *
поменяйте Пружину прижимную колодок тормозных, тоже при движении на холостом ходе скрип и появилась борозда на новом тормозном диске, оказалось что прижимные пружины стерлись и подтирали тормозной диск


они отдельно продаются? так и называются - прижимные пружины? а замена сложная? rolleyes.gif
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 25.5.2012, 17:21
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(vogak @ 25.5.2012, 1:33) *
они отдельно продаются? так и называются - прижимные пружины? а замена сложная? rolleyes.gif


Так они и называются. У некоторых производителей они идут в комплекте с колодками, хотя можно и отдельно поискать. Замена не сложная, они же колодки прижимают.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:31