Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Система охлаждения. Радиатор. Печка., Предлагаю здесь делиться опытом обслуживания СО.
Вовочка
сообщение 28.6.2009, 0:28
Сообщение #1

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Теперь по теме. Кто, когда, чём и с каким результатом чистил систему охлаждения? Насколько достоверен миф о газировке кока-кола, фанта, спрайт? Проблема в том что радиатор печки работает с перебоями. Хочет - греет, не хочет - не греет. Промывал несколько раз спецсредствами безрезультатно. Продувал компрессором - эффект временный положительный. Есть подозрения что ячейки забились сгустками ржавчины. И чё мне теперь делать? Испортить двигатель фантой или поменять радиатор печки?



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
Al-Is
сообщение 29.6.2009, 16:10
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1078
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 194 раз(а)


По любому его надо снять, а не лить в систему охлаждения всякую ерунду в надежде, что промоет. Снимешь, поэкпериментируй с разными кислотными или щелочными составами. Поменять всегда успеешь..



ссылка
 237093941  ВКонтакте  
+Quote Post
kurs-sv
сообщение 29.6.2009, 16:32
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 195
Регистрация: 6.5.2009
Город: Москва Юао
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Al-Is
Поддерживаю, однозначно снимать. и промывать отдельно от всей системы охлаждения.



ссылка
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы.
 273293110  +79ноль379ноль1ноль72  
+Quote Post
Вовочка
сообщение 13.8.2009, 18:01
Сообщение #4

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Пардон. Я так и не отписался. Снял радиатор печки. Ртом не продувается, внутри коричневая шняга. Залил в снятый радиатор соса-солу на час. Пока кис радиатор, снял все резиновые трубки. Покурил. В трубках полмиллиметровый налет ржи. Слил промывку из радиатора, ртом не продувается. Залил еще. Поставил новые резиновые трубки. Слил промывку. Чуть чуть стало продуваться ртом. Залил еще два раза. Продул компрессором - хорошо. Дал напор воды из шланга - отлично. Поставил радиатор на место, поставил печку, поставил компрессор, поставил торпеду. Замкнул систему охлаждения. Залил на верочку еще дряни в систему, прогрел, прокатился маненько без напряга. Слил дрянь. Залил воды, ополоснул систему, слил воду с дрянью. Залил старый антифриз, ополоснул систему, слил старый антифриз с водой с дрянью. Залил новый антифриз. Всё. Ps Промывка дрянью каждый раз не менее часа, патрубки затыкаются, бачок тоже промывается. Я теперь спец. :-)



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post





 

keksm
сообщение 14.8.2009, 6:24
Сообщение #5

Спринтер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1952 раз(а)


Цитата (Вовочка @ Вчера в 19:01)
Пардон. Я так и не отписался. Снял радиатор печки. Ртом не продувается, внутри коричневая шняга. Залил в снятый радиатор соса-солу на час. Пока кис радиатор, снял все резиновые трубки. Покурил. В трубках полмиллиметровый налет ржи. Слил промывку из радиатора, ртом не продувается. Залил еще. Поставил новые резиновые трубки. Слил промывку. Чуть чуть стало продуваться ртом. Залил еще два раза. Продул компрессором - хорошо. Дал напор воды из шланга - отлично. Поставил радиатор на место, поставил печку, поставил компрессор, поставил торпеду. Замкнул систему охлаждения. Залил на верочку еще дряни в систему, прогрел, прокатился маненько без напряга. Слил дрянь. Залил воды, ополоснул систему, слил воду с дрянью. Залил старый антифриз, ополоснул систему, слил старый антифриз с водой с дрянью. Залил новый антифриз. Всё. Ps Промывка дрянью каждый раз не менее часа, патрубки затыкаются, бачок тоже промывается. Я теперь спец. :-)

А где фотоотчет о снятии торпеды и радиатора печки? smile.gif



Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post
Вовочка
сообщение 14.8.2009, 16:21
Сообщение #6

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Техническая недооснащенность. Торпеду полностью не снимал и не советую, она держится не только на винтах и клипсах, еще же держит жгут проводов. Отсоединить можно, но вот крепить его на место будет проблемно. Поэтому я ее просто снял с винтов и клипс и оттопырил, ну в дальше прыткость и изворотливость помогла. Да еще там я описАлся не компрессор, а испаритель КОНДИЦИОНЕРА, ну вы поняли.



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
bukab
сообщение 18.8.2009, 14:35
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 33 раз(а)


2 Вовочка!
А по-подробнее можно? С винтов снял, про жгуты проводов со всех сторон понял сам, по краям, где подлезть сумел, их открутил (назад потом крепить замаялся!) и по краям-же сдернуть пару клипс передних крайних с обеих сторон удалось. На этом дело встало. На силу брать остальные не рискнул.
Каким образом ещё 3 или 4 клипсы по-серёдке торпеды Вам удалось сдернуть, чтобы её хотя бы отогнуть?! И куда гнули - вверх или вниз?



 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...
 
+Quote Post
Вовочка
сообщение 18.8.2009, 15:16
Сообщение #8

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Ну хз. Упирался в пол ногами и тянул за воздухоподачу на себя. Крайние клипсы отстегнул, а в центре чё тоже есть? Потом не щадя торпеду задирал ее немножко вверх, чтобы вынуть узлы, но сперва нужно подать ее на себя, (когда выпускаешь ее из рук она снова встает на место). Короче нужно быть дерзким, но осторожным. Ломаться там нечему, но сдуру, как говорится можно йух сломать. Успехов



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
bukab
сообщение 18.8.2009, 15:48
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата
Ну хз. Упирался в пол ногами и тянул за воздухоподачу на себя. Крайние клипсы отстегнул, а в центре чё тоже есть?

В том-то и дело, что есть еще штуки три, увидел их сам и из сообщений на дроме вычитал. Да плюс ко всему какое-то хитрое крепление то ли с водительской то ли пассажирской стороны (не увидел, но писали).
Цитата
Потом не щадя торпеду задирал ее немножко вверх, чтобы вынуть узлы, но сперва нужно подать ее на себя

Не рискнул так поступить, хотя желание было огромное - после всех винтиков-клипсиков выкрученных-выдернутых!

Для себя сделаю вывод: снимать торпеду - дело неблагодарное и архисложное, сломать что либо, как два пальца (из собственного опыта снятия нижней крышки испарителя кондиционера без снятия торпеды - хотя победил я её!), отложу до тех пор, пока кто сумевший это сделать, не поделится с нами фотоотчетом, как это делается!

ЗЫ: У нас в городе за снятие и установку обратно разные сервисы хотят от 7 до 15 кРуб.



 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...
 
+Quote Post





 

Новокузнечанин 7...
сообщение 18.8.2009, 16:39
Сообщение #10

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2703 раз(а)


Цитата
У нас в городе за снятие и установку обратно разные сервисы хотят от 7 до 15 кРуб.

А где гарантия что они не сломают.
 
+Quote Post
bukab
сообщение 18.8.2009, 17:19
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 33 раз(а)


2 Новокузнечанин 7347
Нигде. Потому и интересна тема сделать всё самому. И не сломать лишнего!



 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...
 
+Quote Post
Alex 49
сообщение 19.8.2009, 6:22
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 6.5.2009
Поблагодарили: 41 раз(а)


А нельзя печку не снимать?
Всю процедуру проводить через моторный отсек.
Предварительно отсоеденить печку от системы охлаждения.
И промывать ее напором воды, воздуха...?
 
+Quote Post
Вовочка
сообщение 19.8.2009, 10:45
Сообщение #13

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Если нет механических повреждений радиатора или желания его испортить и заменить, то да. Для себя, если опять чё нибудь начнется, выбрал именно такую стратегию. Пока изобретаю устройство для промывки радиатора без деинсталяции. Кроме того имеет смысл заморочиться такой процедурой чтобы заодно вычистить воздушный тракт и испаритель кондиционера, а там кладбище насекомых и целое ведро грязи. Да и поролоновые уплотнения заменил оконным уплотнителем



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
bukab
сообщение 19.8.2009, 14:23
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 33 раз(а)


Радиатор печки моют без демонтажа из моторного отсека, при засоре системы. Радиатор кондея тоже (читал где-то).
Но вот внутри салона систему воздуховодов не почистить. Крышку испарителя кондиционера без снятия торпеды отковырять и назад одеть не сломав ничего можно, в принципе, но только при очень большом желании и старании. Я снимал и ставил, грязи внутри оказалось весьма мало, на удивление.
Оптимальный вариант, имхо - снять торпеду, после чего всё разбирается и чистится легко и просто. В теории.
Осталось снять торпеду.



 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...
 
+Quote Post
Вовочка
сообщение 22.8.2009, 19:27
Сообщение #15

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


А как можно объяснить сей нонсенс: ручка температуры в белой или красной зоне, направление - только в ноги или в ноги и куда нибудь, забор и интенсивность произвольная пропорциональная. В ноги дует теплей чем куда нибудь. Если в ноги теплый (белая зона), то куда нибудь дует прохладный. Я в легком недоумении.



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post





 

bukab
сообщение 23.8.2009, 6:09
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 33 раз(а)


Вовочка
Заслонки скорее всего не переключаются, как следует. Либо тросик управления соскочил, что легко исправить, либо в самом механизме внутри печки проблема. Тогда опять же - снимать торпеду, иначе туда не добраться.
У меня с заслонками вроде как порядок, и при переводе из крайнего в крайнее положения ручки регулятора отчетливо слышно, как заслонки пререключаются.



 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...
 
+Quote Post
Вовочка
сообщение 23.8.2009, 9:15
Сообщение #17

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Ну чтож начинаем полемику. Циркуляция в радиаторе постоянная. Так? Температура выходного воздуха создается в камере радиатора, посредством смешивания, за счет открывания заслонок. Далее смесь поступает в распределитель по направлениям. Направления настроены верно, а это единственное место, где при съеме можно что то напутать.



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
bukab
сообщение 23.8.2009, 13:12
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 33 раз(а)


Полемизировать не о чем. Я высказал единственное предположение о возможной причине. А вскрытие покажет (если придется делать), где именно больное место.



 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...
 
+Quote Post
Вовочка
сообщение 23.8.2009, 21:09
Сообщение #19

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Скорей отнесусь к этому философски. Держите ноги в тепле , а голову в холоде.



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
AlexEgor
сообщение 28.9.2009, 8:01
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 985
Регистрация: 3.3.2009
Город: Москва ЮВАО
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Привет всем , вот обнаружил вчера проблему, собственно поставил машину в гараж после поездки и в тишине услышал странное шипение из по капота ( пара нет ниче не лилось , только шипящий звук) , открываю капот а там на радиаторе сверху где стык крышки и решетки , из под шва,идут пузырьки антифриза , ну и влажно все, т.е пока не течет но я так понимаю если ниче не сделать то потечет.
Теперь вопрос, что лучше сделать?
Купить герметик и налить в систему охлаждения?
Паять радиатор , если это возможно вообще
Поменять его нафиг на такой же б\у с разборки




ссылка
 7902244  
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:18