Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Сижу, никого не трогаю... ДТП
dan
сообщение 2.4.2012, 18:41
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 56
Регистрация: 24.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Доброго всем времени суток! Такая вот со мной история приключилась. Припарковался на парковке. Непогодь - в смысле легкий снежок, легкий морозец, на дороге скользко. Сижу, никого не трогаю, никому не мешаю. Почти что починяю примуса. Тут на парковку въезжает лихой парень на авео, делает "круг почета". И во время разворота поскальзывается, его начинает нести, и несет почему-то в мою сторону... В общем, скрежет металла, хруст пластика, звон, крики, вопли, маты, собачий лай... Когда дым рассеялся, взору предстала такая картина.
Прикрепленный файл  dtp.JPG ( 87,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 699

О его "ранениях" рассказывать не буду (про себя в очередной раз тихо порадовался, что выбрал таки РАВ). У меня - ссадина на бампере (сам бампер цел), разбит левый поворотник, который в бампере (само оранжевое стекло - лампочка целая, работает). Слегка помят номерной знак. Не работает левый омыватель фары, который в бампере. При этом, когда включаю омыватель, правый работает как обычно, а со стороны левого из-под бампера льется жидкость омывателя. Визуальный осмотр снаружи и внутри, а также последующие ходовые испытания никаких отклонений больше не выявили. Хотя, может, стоит на что-то особо обратить внимание?
Потом были ГИБДД, акт, протокол, справки-пересправки, естественно, вся вина на авеисте. Потом по ОСАГО приехал страховой комиссар, фотографировал, линейкой мерял, тоже написал кучу бумажек и сказал, что надо ждать 10 рабочих дней. После чего будет выноситься какое-то решение.
Поскольку раньше ни в какие ДТП я не попадал и с процедурой не знаком, нужен совет. Что мне делать дальше - ждать решения страховой, не ждать рещения страховой? А когда дождусь, в каком виде они выносят решение: направляют на СТО? Либо я сам еду на СТО и привожу им чек? Либо никуда не направляют, а просто выплачивают деньги по своему усмотрению?
Ездить две недели с разбитым поворотником как-то не хочется... Склоняюсь к тому, чтобы самостоятельно его поменять.
Опять же, если менять самому, то каков алгоритм действий? По поиску пробил форум - процедуру замены не нашел... Может, конечно, плохо искал... В мануале тоже ничего не сказано. Насколько я понимаю, надо снимать подкрылок? И бампер? Какие крепления самого поворотника изнутри? И что может быть с омывателем -кто-то сталкивался с его устройством? Предполагаю, что, видимо трубка, по которой омывайка подается, соскочила? Заранее спасибо за помощь.
P.S. Ни одно животное в ДТП не пострадало smile.gif
 
+Quote Post
юра555
сообщение 2.4.2012, 18:48
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4455
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1248 раз(а)


Прежде чем что то менять Вам надо приехать в страховую( они должны сделать оценку).Поменять поворотку(с габоритом) спереди на стекле саморез-его выкрутиш и вытащиш -поменяеш.


Поблагодарили:
dan,
 
+Quote Post
juran777
сообщение 2.4.2012, 19:25
Сообщение #3

А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 2269 раз(а)


После осмотра не торопись делать. Дождись документа о сумме оценки, если не устроит (а скорее всего не устроит), сделаешь независимую оценку и идешь ругаться в страховую! Если они не соглашаются (а по закону они обязаны согласиться с независимой оценкой), после выплаты их суммы страховки, подаешь на них в суд. Суд всегда принимает сторону потерпевшего! И страховая потом доплачивает недостающую сумму, плюс твои расходы на оценку, адвоката и т.д.



Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.


Поблагодарили:
dan,
 
+Quote Post
Romasik777
сообщение 6.4.2012, 10:51
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 14.4.2010
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Поменять поворотку(с габоритом) спереди на стекле саморез-его выкрутиш и вытащиш -поменяеш.
[/quote]

Не у всех. У меня как раз в этом повторителе лампочка сгорела. На стекле не саморез, а круглый болт без прорезей каких либо (как клёпка завальцованая), габариты родные точно! Болты видемо от вандалов, чтоб не сняли легко. Так теперь жду когда сухо будет, чтобы обшиву разбирать Бл@. biggrin.gif



ссылка
Rav4, 98 г.в, 3 двери SXA10G, АКПП, 4wd, 3S-FE.
 2945-915  
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:33