Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Ремонт подсветки панели приборов(спидометра), Снятие, разбор, замена диода, калибровка стрелок
xammlo
сообщение 9.11.2015, 6:45
Сообщение #1

Новичок
*

Всем доброго времени суток!
Сгорел диод подсветки тахометра,после долгих поисков решения проблемы, не нашел ни одного поста по рафу.
Поэтому описываю,для тех у кого такая же проблема.

1. Вытягиваем руль на себя, и опускаем вниз до предела.
2. Снимаем черную окантовку спидометра, она на клипсах, поэтому чтоб не накосячить отверткой, тянем за верх окантовки руками, на себя.
3. Снимаем защитную шторку с окантовки, она на защелках.
4. Выкручиваем два самореза сверху, которые держат приборку на месте.
5. Отключаем шлейф проводов от приборки
6. Вытаскиваем
7. Снимаем защитное стекло приборов, оно на защелках (рис.№1)
Прикрепленный файл  1.jpg ( 4,43 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 74

8. Перед тем как снять стрелки, отмечаем малярным скочем их нулевое положение (рис.№2)
Прикрепленный файл  2.jpg ( 1,93 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 52

9. Снимаем стрелки, тянем их на себя, сидят очень плотно....я снимал руками...смотрите не сломайте,пластик мягкий.
10. Отщелкиваем заднюю (белую крышку), она тоже на защелках. (рис.№3)
Прикрепленный файл  3.jpg ( 4,62 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 19

11. Отстегиваем плату приборки, там тоже пару защелок.

Вот и все, берем источник питания(я взял батарейку из брелка с подсветкой), для подачи напряжения на диод, для его проверки на месте.
Если диод не работает, выйпаваем и ставим новый. Я все делал с помощью паяльной станции.
Диод основной (белой) подсветки, был заказан на сайте оф. представителя фирмы OSRAM. (рис.№4, новый диод справа)
Прикрепленный файл  4.jpg ( 2,73 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 55

Если на диоде 4 ноги, как в моем случае, две из них нада оторвать, т.к. родной диод двухконтактный(т.е. остается контакт возле "срезанного угла и противоположный). Иначе диод гореть не будет. Если не поняли, вызвонить батарейкой.

Собираем все в обратном порядке, а теперь самое интересное.... стрелки и защитное стекло не ставим....почему??? потому, что их нада калибровать....ставим спидометр на место и подключаем, вставляем ключ и поворачиваем его на второе положение, ждем 5 сек, стрелки выставляются по местам(но вы этого не видите), вытаскиваем ключ, ждем минутку, чтобы все упало на ноль. Ставим стрелки по сделанным в самом начале меткам и проверяем. Если все ок, закрываем защитное стекло.
Ну вот и все!

P.S. Остался один вопрос....когда вставляешь ключ в замок зажигания(ключ не поворачивать), после его отсуцтвия (2 минуты минимум), то все стрелки перемещаются в обратную сторону на 1 мм и возвращаются назад, должно ли так быть....не знаю.
Поэтому прошу всех владельцев посмотреть у себя и отписаться поскорее, а то червь сомнений грызет меня)!!!
Прикрепленный файл  5.jpg ( 656,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66

Прикрепленный файл  6.jpg ( 531,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

+Quote Post
xammlo
сообщение 10.11.2015, 11:42
Сообщение #2

Новичок
*

Просмотры увеличиваются....ответов ноль, неужели так тяжело обратить внимание на стрелки... angry.gif

+Quote Post
Sakura-San
сообщение 10.11.2015, 12:07
Сообщение #3

Старожил

Цитата:
(xammlo @ 10.11.2015, 12:42) *
Просмотры увеличиваются....ответов ноль, неужели так тяжело обратить внимание на стрелки... angry.gif

Сейчас иду в гараж смотреть.

RAV4(III) left, 04.2008 L-ng, Sport, 2AZ-FE VVTi 170 Hp, USA

VERITAS ODIUM PARIT

+Quote Post
Sakura-San
сообщение 10.11.2015, 12:55
Сообщение #4

Старожил

Когда вставляешь ключ стрелки не двигаются, даже когда поворачиваешь ничего не происходит со стрелками. Спецом светил фонариком.
p.s. В одной из моих бывших авто (в какой не помню) при повороте ключа в положение Ignition стрелки дёргались чуть-чуть и тут же возвращались на место.

RAV4(III) left, 04.2008 L-ng, Sport, 2AZ-FE VVTi 170 Hp, USA

VERITAS ODIUM PARIT

+Quote Post

xammlo
сообщение 11.11.2015, 5:26
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата:
(Sakura-San @ 10.11.2015, 17:55) *
Когда вставляешь ключ стрелки не двигаются, даже когда поворачиваешь ничего не происходит со стрелками. Спецом светил фонариком.
p.s. В одной из моих бывших авто (в какой не помню) при повороте ключа в положение Ignition стрелки дёргались чуть-чуть и тут же возвращались на место.

Человеческое СПАСИБО!!!

Машина уже пол недели ездит с открытой приборкой.
Что делать теперь....не знаю...у меня когда вставляешь ключ в замок и никуда его не поворачиваешь происходит данное действо,т.е. стрелки на 1мм отклоняются назад и сразу возвращаются на поставленные места,причем делают это все стрелки, а вот при повороте ключа реакций уже потом нет никаких.
(главным условием является отсутствие ключа в замке,минимум 2 минуты).
Должно так быть или нет...не понятно.
Самое интересное, что у стрелок нет ограничителей, т.е. крутить можно в любом направление.
У кого какие мысли?

+Quote Post
Рохан
сообщение 11.11.2015, 6:28
Сообщение #6

Старожил

У меня когда вставляешь ключ, стрелки не подвижны. Оживают только в положении зажигания.
Откуда приборка "знает", что вставлен ключ? Контакты выключателя наличия ключа в замке и иммобилайзер. Там нужно и копать.

+Quote Post
xammlo
сообщение 11.11.2015, 8:25
Сообщение #7

Новичок
*

стоит сигналка, а это значит что иммо постоянно в обходчике.как это связанно не понятно. создается впечатление,что после того как вставляешь ключ, на приборку подается напруга и она проверяет на месте ли моторчики стрелок стоят. других идей просто нет.походу если до выходных не найду раф такой, чтобы самому убедиться, то закрою панель и все.
кстати летом на природе,когда солнце ярко светило в приборку, вставил ключ и сразу завел тачку, и создалось впечатление что стрелки тоже сначала отошли назад, но значения этому не придал.

+Quote Post
Рохан
сообщение 11.11.2015, 9:08
Сообщение #8

Старожил

xammlo
Попробуйте вставлять ключ при открытой и закрытой двери водителя. При открытой должна пищать приборка. Индикатор открытой двери горит?

+Quote Post
xammlo
сообщение 11.11.2015, 11:19
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата:
(Рохан @ 11.11.2015, 14:08) *
xammlo
Попробуйте вставлять ключ при открытой и закрытой двери водителя. При открытой должна пищать приборка. Индикатор открытой двери горит?

все пищит и работает, все индикаторы приборки и системы работают в штатном режиме.ничего как говорится не беспокоит кроме стрелок

+Quote Post

xammlo
сообщение 23.11.2015, 5:37
Сообщение #10

Новичок
*

Добил я эту панель....точнее выяснил все что можно с ней сделать, после установок стрелок можно их проверить на Течстриме, зайти в приборную панель, далее в актив тест, и проверить любую лаампочку или стрелку. Скажу сразу, что заводские установки стрелок будут отличаться от показаний течстрима. Спидометр например безбожно врет, но если стрелку выставить правильно, то в положении ВЫКЛ, она будет далеко от нуля,смотрится некрасиво, зато точно. Все остальные показания выставил идеально, спидометр так и оставил "врать")Всем удачи!

+Quote Post
EDDI 76
сообщение 23.11.2015, 9:19
Сообщение #11

Старожил

Цитата:
(xammlo @ 10.11.2015, 14:42) *

у меня кнопка

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 15.12.2017, 12:43