Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> RAV4(III). c электронным ключом и Black Bug , Нюансы и вопросы
Denndroid
сообщение 18.9.2010, 16:54
Сообщение #1

Новичок
*

Хочу поделиться информацией, которая может оказаться полезной и задать вопрос сообществу.

1. Делюсь информацией: Установил на свой RAV4 2008 года Black Bug BT 72L плюс замок на капот. Когда ставится замок на капот, ве потроха Blac Bug'а спрятаня под капотом, и к ним (теоретически) нельзя добраться. Без такого замка иммобилайзер ставится на бензонасос, а к нему можно добраться из салона. Так объяснили мастера. Устанавливал у официального представителя "Альтоники". Моя машина оказалась у них первым Равом с электронным ключом (кнопка и брелок вместо нормального ключа). В штатном режиме (сели, завели, поехали) всё работало нормально. Когда начали проверять систему в режиме угона (злодеи выбросили водителя из заведённой машины или завладели ключом и уехали), выяснилось следующее. Машина, как и положено в отсутствие метки, глохнет, включает стопы. Но зажигание не выключается - ни системой иммобилайзера, ни у вручную. То есть, моделируем ситуацию: воры бросили заглохшую машину, а вы её нашли. Получается так: горит индикатор зажигания, вы пытаетесь выключить его или завести машину, но кнопка зажигания не реагирует на нажатия. Зажигание как бы зависает. Перепробовали всё, копались до ночи. В итоге решили проблему так: установили в потайном месте кнопку, при нажатии которого зажигание отключается. Сказали, что Black Bug не сочетается с встроенным иммобилайзером Рава.

2. Спрашиваю: У меня иногда при нажатии на кнопку запуска двигателя происходит такое "зависание" зажигания: зажигание горит, стартер рычит, но двигатель не заводится. Отключаю зажигание (нажимаю на кнопку без нажатого тормоза) - зажигание отключается. При повторном запуске заводится нормально. Не знаете ли, уважаемые собратья, отчего это и чем лечится?

Всем удачи на дорогах.

+Quote Post
Серега36
сообщение 19.9.2010, 19:36
Сообщение #2

Старожил

Цитата:
(Denndroid @ 18.9.2010, 18:54) *
2. Спрашиваю: У меня иногда при нажатии на кнопку запуска двигателя происходит такое "зависание" зажигания: зажигание горит, стартер рычит, но двигатель не заводится. Отключаю зажигание (нажимаю на кнопку без нажатого тормоза) - зажигание отключается. При повторном запуске заводится нормально. Не знаете ли, уважаемые собратья, отчего это и чем лечится?

Всем удачи на дорогах.

Антена Блек Бага не видит метку. Причина: Подсела батарейка или метка далековато находится.

Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.
 serega301068  
+Quote Post
s.e.r.g.
сообщение 20.9.2010, 8:00
Сообщение #3

Старожил

Бле Баг должен пикнуть, прежде, чем начнет крутиться стартер, если не пикнул, то , как написал Сергей, не считалась метка(по какой-либо причине)
 623718746  
+Quote Post
Denndroid
сообщение 20.9.2010, 8:18
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата:
(Серега36 @ 19.9.2010, 21:36) *
Антена Блек Бага не видит метку. Причина: Подсела батарейка или метка далековато находится.

Увы, так случалось и до установки Блэк Бага. Так что он ни при чём: пикает, метку видит.

+Quote Post

Санчес КРСК
сообщение 21.9.2010, 17:33
Сообщение #5

Старожил

Цитата:
(Denndroid @ 18.9.2010, 17:54) *
Хочу поделиться информацией, которая может оказаться полезной и задать вопрос сообществу.

1. Делюсь информацией: Установил на свой RAV4 2008 года Black Bug BT 72L плюс замок на капот. Когда ставится замок на капот, ве потроха Blac Bug'а спрятаня под капотом, и к ним (теоретически) нельзя добраться. Без такого замка иммобилайзер ставится на бензонасос, а к нему можно добраться из салона. Так объяснили мастера. Устанавливал у официального представителя "Альтоники". Моя машина оказалась у них первым Равом с электронным ключом (кнопка и брелок вместо нормального ключа). В штатном режиме (сели, завели, поехали) всё работало нормально. Когда начали проверять систему в режиме угона (злодеи выбросили водителя из заведённой машины или завладели ключом и уехали), выяснилось следующее. Машина, как и положено в отсутствие метки, глохнет, включает стопы. Но зажигание не выключается - ни системой иммобилайзера, ни у вручную. То есть, моделируем ситуацию: воры бросили заглохшую машину, а вы её нашли. Получается так: горит индикатор зажигания, вы пытаетесь выключить его или завести машину, но кнопка зажигания не реагирует на нажатия. Зажигание как бы зависает. Перепробовали всё, копались до ночи. В итоге решили проблему так: установили в потайном месте кнопку, при нажатии которого зажигание отключается. Сказали, что Black Bug не сочетается с встроенным иммобилайзером Рава.

Всем удачи на дорогах.

Во первых я хочу порадоватся за представителейАльтоники в вашем городе ! которые устанавливают хорошие системы на разрыв цепи бензонасоса , и при этом они не знают что провод на насос идет под днищем - если конечно они снимают бак и ставят реле непосредственно у люка бака ( не путать с люком в багажнике для доступа к насосу - у третьего рава его нет .)- тогда им респект !
в современном автомобили вообше куча цепей позволяющих надежно заблокирорвать автомобиль , в отличие от насоса.
Вообще по ваашей проблеме трудно что то угадать не знаЯ что конкретно разорвали установщики , но по вашему вопросу отвечу - в описанной вами ситуации центральный блок блекбага видит метку но машина иногда не заводится - а это означает что безпроводное реле блокировки не получает разрешение на работу от центрального блока . Дело в том что у систем подобных блекбагу кодированные сигналы распространяются по проводке через провод зажигания и есть небольшое ограничение на размещение реле - провод питания реле ( зажигание ) должен иметь гальваническую связь с проводом зажигания центрального блока блекбага , иначе нестабильная работа- проще говоря то заведется то нет . 100 процентный косяк установщиков . понадеявшихся на то что прокатит - не прокатывает ........ мы в таких случаях зажигание для центрального блока тянем их под капота ( где живет реле ) - на противоугонные функции никак не влияет .

EMEX - сроки от балды ....

+Quote Post
Denndroid
сообщение 21.9.2010, 18:19
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата:
(Санчес КРСК @ 21.9.2010, 19:33) *
Во первых я хочу порадоватся за представителей Альтоники в вашем городе ! которые устанавливают хорошие системы на разрыв цепи бензонасоса , и при этом они не знают что провод на насос идет под днищем

у систем подобных блекбагу кодированные сигналы распространяются по проводке через провод зажигания и есть небольшое ограничение на размещение реле - провод питания реле ( зажигание ) должен иметь гальваническую связь с проводом зажигания центрального блока блекбага , иначе нестабильная работа- проще говоря то заведется то нет . 100 процентный косяк установщиков .

Спасибо, Санчес, за развёрнутый ответ.

1. Насчёт компетенции представителей Альтоники ничего сказать не могу. Но про провод под днищем они, насколько я понял, знают. Они так и говорили, если не прерывать цепь под капотом и, соответственно, не ставить на капот замок, то тогда цепь прерывается под днищем - но к этой точке можно добраться из салона, вскрыв обшивку.

2. Если проблемы с зажиганием продолжатся, поеду к ним разбираться и приведу Ваши доводы про гальваническую связь. Но всё дело в том, что такие зависания были и до установки Блэк Бага - вернее, одно зависание. И ещё одно - после установки Блэк Бага. Машина у меня меньше месяца.
Не может ли быть причина в том, что я как-то не так нажимаю на кнопку старта? Жму, пока стартёр не раскрутится. Может, надо нажать и отпустить? В инструкции про это как-то невнятно написано - мол, нельзя держать дольше 15 секунд.

Такие дела.

+Quote Post
sfaust
сообщение 9.12.2010, 21:44
Сообщение #7

Новичок
*

куда од обычно ставят беспроводное реле блокировки блекбага?

+Quote Post
Denndroid
сообщение 9.12.2010, 22:41
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата:
(sfaust @ 9.12.2010, 22:44) *

Не знаю

+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 16.12.2010, 0:55
Сообщение #9

Старожил

Цитата:
(sfaust @ 9.12.2010, 23:44) *

вообще не важно где будет стоять ,главное обеспечить гальваническую связь между входом зажигания БлекБага ( через него транслируется код в бортсеть ) и питающим контактом беспроводного реле

EMEX - сроки от балды ....

+Quote Post

DelegaT
сообщение 16.12.2010, 5:10
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата:
(Denndroid @ 21.9.2010, 21:19) *
Не может ли быть причина в том, что я как-то не так нажимаю на кнопку старта? Жму, пока стартёр не раскрутится. Может, надо нажать и отпустить? В инструкции про это как-то невнятно написано - мол, нельзя держать дольше 15 секунд.

Столкнулся с такой же ситуацией вчера.Сел,метку равчик нашел,тормоз,кнопку,стартер крутит,а он не заводится.Нажал кнопку,попробовал второй раз,завелась. Блэкбака у меня нет....

+Quote Post
Denndroid
сообщение 16.12.2010, 7:57
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата:
(DelegaT @ 16.12.2010, 6:10) *
Столкнулся с такой же ситуацией вчера.Сел,метку равчик нашел,тормоз,кнопку,стартер крутит,а он не заводится.Нажал кнопку,попробовал второй раз,завелась. Блэкбака у меня нет....

Электрик ОД говорит, что это распространённый глюк - якобы, из-за "шумов" в радиоэфире. Рекомендовал заводить, нажимая на кнопку самим электронным ключом. Но я не стал: жалко кнопку царапать.

+Quote Post
MrDims
сообщение 16.12.2010, 8:24
Сообщение #12

злобный крокодил
Материально помог форуму.

когда оно не видит ключа, оно об этом на дисплее пишет под спидометром
в этом случае крутить бесполезно
неужели не видишь? smile.gif

107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
sfaust
сообщение 16.12.2010, 9:16
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата:
(Санчес КРСК @ 16.12.2010, 1:55) *
вообще не важно где будет стоять ,главное обеспечить гальваническую связь между входом зажигания БлекБага ( через него транслируется код в бортсеть ) и питающим контактом беспроводного реле

про гальваническую связь все понятно...хотелось узнать популярные места установки реле ОД и демонтировать его. Три года работал нормально,а сейчас глючить начал. Пишет ошибку "пропуски зажигания".Под панелью и в моторе вроде все перерыл....

+Quote Post
sfaust
сообщение 20.12.2010, 20:23
Сообщение #14

Новичок
*

все...нашел smile.gif

+Quote Post
aalleexxnn
сообщение 23.2.2011, 9:00
Сообщение #15

Активный пользователь
**

Цитата:
(sfaust @ 21.12.2010, 0:23) *
все...нашел smile.gif

в общем похоже, что от блэк бага анологичные проблемы:
машинка без кнопки, с традиционным ключом, блэк баг BT72L. Беспроводное реле блокировки - нормально разомкнутое, черт его подери.
В теплую погоду машинка примерно в 30% случаев заводилась не с первого раза, причем если уж не заводится, то обязательно надо выключить зажигание, просто несколько раз включать стартер - абсолютно бесполезно. Метку блэк баг видит, поскольку пищит. Предполагаю, что беспроводное реле не получает сигнал от базового блока и не разблокирует цепь. На форуме альтоники видел сообщение, что беспроводное реле после подачи питания может принять команду только спустя время около 0.4-0.6 секунд, видимо это нужно для успешного старта контроллера, встроенного в беспроводное реле. В холодное время года так вообще 60% неудачных попыток (с первого раза). Наловчился делать так: включаю зажигание, стартер не кручу. Выключаю зажигание и включаю снова и кручу стартер. Запуск успешный. Если в первый раз реле не поймало команду, то после кратковременного выключения питания оно еще активно (питание контроллера внутри реле не успело упасть ниже полного выключения), но при повторном включении зажигания базовый блок блэк бага посылает команду еще раз. Эту догадку подтверждает то, что отключение обнаружения метки (манипуляцией сервисной кнопки базового блока блэк бага) машинка все равно не заводится с первого раза, ведь даже не следя за меткой базовый блок должен подать команду разблокировки, а она не ловится. Если бы реле было с нармально замкнутыми контактами (BT72W), то скорее всего этот глюк не проявился бы.

Писал много и подробно, может кому поможет...

Обратиться к установщикам возможности нет, поскольку машинка куплена с уже установленной системой в другом городе.
Теперь хочу демонтировать ее нафиг. Ну ГДЕ искать реле?

+Quote Post

Denndroid
сообщение 23.2.2011, 10:50
Сообщение #16

Новичок
*

Спасибо большое. Очень полезный пост. У меня проблема сохраняется, но не только в тёплое время года. Хорошо, при установке Блэк Бага установили кнопку для перезапуска системы зажигания - когда обнаружилось, что после срабатывания противоугонного режима вся система зажигания виснет (не реагирует ни на что). Выручает эта кнопка - перезапустил как зависший комп, и завёл. Теперь буду пробовать с двойным включением-выключением зажигания без запуска стартера.

+Quote Post
aalleexxnn
сообщение 23.2.2011, 14:18
Сообщение #17

Активный пользователь
**

Цитата:
(Denndroid @ 23.2.2011, 14:50) *
Спасибо большое. Очень полезный пост. У меня проблема сохраняется, но не только в тёплое время года. Хорошо, при установке Блэк Бага установили кнопку для перезапуска системы зажигания - когда обнаружилось, что после срабатывания противоугонного режима вся система зажигания виснет (не реагирует ни на что). Выручает эта кнопка - перезапустил как зависший комп, и завёл. Теперь буду пробовать с двойным включением-выключением зажигания без запуска стартера.

Может у Вас блэк баг блокирует систему управления двиглом (центральный мозг), а виснет этот супермозг вследствие того, что штатное иммо с ним не связалось, пока супермозг был блокирован? Ну это так, фантазии .. Вариантов очень много. Все же где же искать это чертово реле - хочу выкинуть этот баг нафиг, поставлю что-нибудь менее глючное..

+Quote Post
Denndroid
сообщение 23.2.2011, 14:29
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата:
(aalleexxnn @ 23.2.2011, 15:18) *
Может у Вас блэк баг блокирует систему управления двиглом (центральный мозг), а виснет этот супермозг вследствие того, что штатное иммо с ним не связалось, пока супермозг был блокирован? Ну это так, фантазии .. Вариантов очень много. Все же где же искать это чертово реле - хочу выкинуть этот баг нафиг, поставлю что-нибудь менее глючное..

Где реле, я точно не знаю. Кажется, ставят в разных местах - и под капотом, и под обшивкой днища. Но Блэк Баг считается одной из лучших противоугонных систем: нет метки в машине - она не едет, а вскрыть код, как я читал, очень непросто. Это ведь не глюк самого Блэк Бага, это мастера Альтоники не слишком хороши в своём деле. Я для себя решил, что оставлю всё как есть: требовать от наших людей сделать всё по уму - себе дороже может выйти, а перезапустить кнопкой зависший бортовой компьютер, в общем, не сложно. Всё-таки машина в списке самых угоняемых.

+Quote Post
Alibaba
сообщение 5.5.2011, 18:42
Сообщение #19

Старожил
Помощь форуму: 100 руб.

вопрос к Санчес КРСК как к специалисту, также поставил эту систему, за месяц было уже 3-4 случая когда машина не заводилась, глохла и в это время загоралась на панели лампочка обозначающая скользскую дорогу, выключал машину, включал снова и только когда этот значек гас машина ехала, сегодня поехал к тем кто ставил, но поехал без схем, повозились говорят, что не поймут почему, но вместо того что бы сиглал шел с тормоза на блок (ну при нажатии на педаль тормоза), он почему то иногда идет с блока на тормоз и поэтому загорается эта лампочка и почему то машина не едет, но как я понял из разговора они тоже поставили на бензопровод, может ты объяснишь что они не так сделали, да и видимо надо будет убирать с бензопровода эту штуку

ссылка
Toyota-Kamry new - 2006г. Mazda 6 new - 2008г. Toyota RAV4 2.4 Lоng - 2010г., бронза, Lexus RX270 2013г. жемчужно белый.

+Quote Post
Alibaba
сообщение 6.5.2011, 7:06
Сообщение #20

Старожил
Помощь форуму: 100 руб.

.

ссылка
Toyota-Kamry new - 2006г. Mazda 6 new - 2008г. Toyota RAV4 2.4 Lоng - 2010г., бронза, Lexus RX270 2013г. жемчужно белый.

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 18.12.2017, 19:02