Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> RAV4(III). Врёт указатель топлива, в чём причина ?, датчик уровня топлива ?
Oksi
сообщение 7.8.2009, 17:19
Сообщение #1

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Помогите советом. Сегодня еду по городу, тут машина начала дёргаться и глохнуть, загорелся значёк АКБ, через минуту авто заглох. Хорошо что спускалась с горы, перестроилась вправо, припарковалась. Долго не буду расписывать. Короче, подъехал спец, определил отсутствие топлива biggrin.gif . При этом на приборной панели оставалось ещё одно деление, лампочка топлива не моргала и не горела!
Отбуксировали к заправке, залила 50 литров, стрелка топлива ушла вверх, я завелась и поехала.
Вопрос к знатокам РАВ4(3).
Это вышел из работы датчик уровня топлива?
Где он находится и как его заменить?
Сколько он стоит?
В чём ещё может быть причина неправильной индикации уровня топлива?
Гарантии нет.
Заранее всех благодарю girl_smile.gif


----------------------------------------------
P.S. на правах небольшой рекламы от Администрации:

Эту проблему с ремонтом указателя топлива (и любые другие проблемы с вашим РАВ4) Вы качественно и недорого(!) решите в нашем Клубном автосервисе в Москве.
http://service.4rav.ru/



yes.gif yes.gif yes.gif Клубный автосервис в Москве yes.gif yes.gif yes.gif
----------------------------------------------



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Серега36
сообщение 7.8.2009, 19:38
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 308 раз(а)


Находится он в бензобаке, но оч сомневательно, что это он. Судя по заправке 50-ти литров, в баке еще оставался запас в 10( бак в РАВчике 60 литров), а вот почему загорелась лампочка АКБ, вот это вопрос. Возможно, что что то с цепью зарядки или с самим аккумулятором. Посмотрите все ли предохранители на месте. Может какой потихоньку вываливается. У меня было нечто подобное, но на другой машине. Еще, ессли Вы долго двигались под гору, запас топлива мог перелиться в переднюю часть бака и бензонасос, который находится там же, хватанул воздух, а дальше эта воздушная пробка попала в рампу и моторчик заглох.



Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.
 serega301068  
+Quote Post
Oksi
сообщение 7.8.2009, 20:31
Сообщение #3

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Цитата (Серега36 @ Сегодня в 21:38)
Находится он в бензобаке, но оч сомневательно, что это он. Судя по заправке 50-ти литров, в баке еще оставался запас в 10( бак в РАВчике 60 литров), а вот почему загорелась лампочка АКБ, вот это вопрос. Возможно, что что то с цепью зарядки или с самим аккумулятором. Посмотрите все ли предохранители на месте. Может какой потихоньку вываливается. У меня было нечто подобное, но на другой машине. Еще, ессли Вы долго двигались под гору, запас топлива мог перелиться в переднюю часть бака и бензонасос, который находится там же, хватанул воздух, а дальше эта воздушная пробка попала в рампу и моторчик заглох.

Залила просто 50, не до отстрела пистолета... бак был пустой!
Позвонила предыдущей хозяйке РАВ4ика, она подтвердила проблему с датчиком.
Я нашла рисунок. Оказывается, чтобы поменять этот датчик - необходимо полностью снимать топливный бак shok.gif
Кто-нить чё-нить посоветует? ни у кого такой проблемки не встречалось?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.jpg ( 106,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 327
 



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 8.8.2009, 7:42
Сообщение #4

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Конечно же я сама не буду туда лезть, бак снимать, менять что-то... Отгоню на СТО, пусть разбирают Милашку... morning1.gif
Но инженерное образование и жажда к познаниям не дают покоя biggrin.gif
Я думаю, что сам датчик жив, раз уж сигнал проходит, стрелка гуляет вверх-вниз. Судя по рисунку там есть поплавковый механизм, может быть с ним беда приключилась? Может из-за топлива засорилось что-то и поплавок не может лечь в нижнюю точку?
В общем, вскрытие покажет biggrin.gif .
Хорошо что это произошл в городе, а не в поле...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  a124671_.png ( 14,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 298
 



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post





 

Серега36
сообщение 8.8.2009, 20:41
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 308 раз(а)


Да, он самый. Собственно сам механизм представляет собой переменное сопротивление. На поплавке должно быть что то вроде бегунка. Поднимаясь или опускаясь этот бегунок изменяет сопротивление цепи и соответственно показания прибора уровня топлива в салоне. Если машинка на гарантии, прямиком к ОД. Пусть исправляют. Возможно, что просто грязь попала так вот не удачно. Ваще этот узел на япошках довольно таки надежный. Там, откуда скачана ваша схема есть процедура определения неисправности датчика уровня топлива. Элек. оборудование/щиток приборов/неисправен указ. уров. топлива. Думаю, что все это лечится.



Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.
 serega301068  
+Quote Post
Oksi
сообщение 10.8.2009, 8:03
Сообщение #6

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Может кто-нибудь знает... Компьютерная диагностика может определить причину неправильной индикации уровня топлива?



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Sekt®
сообщение 10.8.2009, 12:55
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 463
Регистрация: 13.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 49 раз(а)


удалили мои сообщения?
Цитата
Компьютерная диагностика может определить причину неправильной индикации уровня топлива

не может
 12317544  
+Quote Post
voffka37
сообщение 10.8.2009, 17:21
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 110
Регистрация: 31.8.2008
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Думаю дело не в датчике.
Многовато Вы топлива добавили. Теперь, чтобы повторить пройденное его надо как-то "выжигать". Если датчик вышел из строя, то это есть факт, который повторится, ежели нет, значит Вы как Вам правильно заметили просто хлебнули воздуха на подъёме. А значок аккумулятора загорелся правильно, движок заглох, зарядка пропала, а машина на ходу (кондишен, вентилятор и т.д.) Попробуйте "выжечь" остаток. Положите заранее в багажник 5-10 литровую канистру с бензином на всякий случай. Я конечно понимаю, что даме не с руки "колхозить", но как говорится - любишь кататься люби и саночки возитьsmile.gif
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 10.8.2009, 17:56
Сообщение #9

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Цитата (voffka37 @ Сегодня в 19:21)
Думаю дело не в датчике.
Многовато Вы топлива добавили. Теперь, чтобы повторить пройденное его надо как-то "выжигать". Если датчик вышел из строя, то это есть факт, который повторится, ежели нет, значит Вы как Вам правильно заметили просто хлебнули воздуха на подъёме. А значок аккумулятора загорелся правильно, движок заглох, зарядка пропала, а машина на ходу (кондишен, вентилятор и т.д.) Попробуйте "выжечь" остаток. Положите заранее в багажник 5-10 литровую канистру с бензином на всякий случай. Я конечно понимаю, что даме не с руки "колхозить", но как говорится - любишь кататься люби и саночки возитьsmile.gif

Спасибо за совет, но что это даст? В очередной раз заглохну? biggrin.gif
Эта проблема мне досталась от предыдущей хозяйки, и она не особенно переживала, просто заправлялась когда оставалось одно деление на топливной шкале.
Я хочу эту болячку исправить, чтобы компьютер мне показывал и остаток хода, и запас, и вообще чтобы машинка пришла в норму...
Начну с диагностики, может что с компьютером...



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post





 

Серега36
сообщение 10.8.2009, 19:15
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 308 раз(а)


Цитата (voffka37 @ Сегодня в 18:21)
А значок аккумулятора загорелся правильно, движок заглох, зарядка пропала, а машина на ходу (кондишен, вентилятор и т.д.)

Тото и оно, что сначала загорелся значек аккумулятора, а уже потом заглох движек. Тут какая то непонятка.



Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.
 serega301068  
+Quote Post
Oksi
сообщение 10.8.2009, 19:49
Сообщение #11

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Цитата (Серега36 @ Сегодня в 21:15)
Цитата (voffka37 @ Сегодня в 18:21)
А значок аккумулятора загорелся правильно, движок заглох, зарядка пропала, а машина на ходу (кондишен, вентилятор и т.д.)

Тото и оно, что сначала загорелся значек аккумулятора, а уже потом заглох движек. Тут какая то непонятка.

Нет, это я пэрэпутала... сначала заглохла, а после значки, и АКБ, и значёк двигателя, я уже остальные не помню... но музыка в машине не замолчала biggrin.gif



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
s.e.r.g.
сообщение 11.8.2009, 7:39
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Banned 
Сообщений: 3702
Регистрация: 25.3.2009
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1202 раз(а)


Oksi,предлагаю простейший способ контролировать кол-во оставшегося топлива:сразу после очередной заправки-сбрасываете на "0" показания суточного пробега(TRIP A) и когда проедите по этому счетчику где-то 420км,то лучше снова заправиться,т.е. вы видите-сколько остается до наступления 420км.Спидометр почти никогда не ломается.Тот кто разбирается в устр-ве датчика уровня топлива,обычно ,не сильно доверяют его показаниям,т.к. его работа зависит даже от кол-ва присадок в топливе,по спидометру всегда надежнее на любой машине


Поблагодарили:
 623718746  
+Quote Post
voffka37
сообщение 11.8.2009, 16:51
Сообщение #13

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 110
Регистрация: 31.8.2008
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата (Oksi @ Вчера в 18:56)
[ [/QUOTE]
Эта проблема мне досталась от предыдущей хозяйки, и она не особенно переживала, просто заправлялась когда оставалось одно деление на топливной шкале.
Я хочу эту болячку исправить, чтобы компьютер мне показывал и остаток хода, и запас, и вообще чтобы машинка пришла в норму...
Начну с диагностики, может что с компьютером...

Тогда однозначно менять датчик!
Ничего удивительного что он мог выйти из строя. У меня на Тазике9м однажды бензонасос просто высыпался порошком при вскрытии, хотя всегда бензин нормальный заливалsad.gif Если как вы пишите-хотите привести авто в норму, то только "вкрытие" и полноценный ремонт!
 
+Quote Post
Балтика
сообщение 14.8.2009, 4:44
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 509
Регистрация: 20.2.2008
Город: Тюмень
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


датчик непричём. в машине всё исправно. ни чего менять не надо (примеры тазиков для тойоты мало применимы).
при наклоне вперёд и небольшом остатке бензина просто не было забора бензина в бензопровод, машина заглохла, загорелась индикация АКБ (как и всегда она загорается например перед заведением авто). а стрелка указывала нормальный уровень бензина потому что она отражает данные с заметной отсрочкой и показывала данные до въезда под уклон.



Спасение через веру
 401543390  
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 14.8.2009, 10:32
Сообщение #15

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2703 раз(а)


Цитата
стрелка указывала нормальный уровень бензина потому что она отражает данные с заметной отсрочкой и показывала данные до въезда под уклон.

Но лампа должна загореться, если исправная да и спуск крутой.
 
+Quote Post





 

Oleg-14
сообщение 15.8.2009, 12:29
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Индикатор или датчик в РАВе вещь .так скажем в себе. врет и я к этому привык. может при заправленном до горла ьаке показывать минус одно деление и через час нормолизовать показания. Причем при полном баке я проезжаю практически 100 км до первого деления сверху ( стрелка изначально выше всез делений), а следующие менее 50 км, посему не понятно особо сколько остаток , никогда не ежжу чтобы было менее полубака и все...
 589785788  
+Quote Post
Oksi
сообщение 13.11.2009, 19:56
Сообщение #17

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Цитата (Oksi @ 7.08.2009 - 18:19)
Помогите советом. ... авто заглох... подъехал спец, определил отсутствие топлива biggrin.gif . При этом на приборной панели оставалось ещё одно деление, лампочка топлива не моргала и не горела!
Отбуксировали к заправке, залила 50 литров, стрелка топлива ушла вверх, я завелась и поехала.
Вопрос к знатокам РАВ4(3).
Это вышел из работы датчик уровня топлива?
Где он находится и как его заменить?
Сколько он стоит?
В чём ещё может быть причина неправильной индикации уровня топлива?
Гарантии нет.
Заранее всех благодарю girl_smile.gif

Сегодня определили причину неправильной индикации.
Была на ТО, поменяли фильтры, масло, колодки..., сказала мастерам про свою проблему. Посмотрели. Сам датчик исправен. Причиной моего горя является вмятина на баке, как раз посередине, над ней расположен сам датчик. Получается, что его поплавок не уходит вниз, а ложится на эту вмятину и на приборной панели стрелка мне врёт о наличии топлива. yes.gif
Что посоветуете, опытные водители? Можно заказать бак, на 15 дней ожидания 12000. Или выровнять бак???
Laie_91A.gif



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Серега36
сообщение 13.11.2009, 20:33
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 308 раз(а)


Если бы увидеть ту вмятину, можно было бы чё нить посоветовать, а так... Я по любому попытался бы сам, так что мужику и бак в руки yes.gif



Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.
 serega301068  
+Quote Post
Kazanova
сообщение 13.11.2009, 21:03
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 193 раз(а)


А вы случайно не меняли ничего в баке, датчик топлива или еще что то ? Дело в том что в рафчике -2 шибко умная панель приборов, сигнал с датчика идет не напрямую на индикатор, а на процессор, где АЦП оцифровывает его, и уже потом управляет стрелочкой. так вот в мануале написано, что если вы что то меняете в измерительной системе, то необходимо заново перекалибровать измерительную систему. Процесс перекалибровки запускается помоему перемыканием чего то либо... врать не буду, мануал в гараже....

Что касается лампочки АКБ - все верно, двиг начал глохнуть - недозаряд, загорелась лампочка аккумулятора.

Бак у нас плоский, поэтому при наклоне вполне возможно что топливо оттекло от топливозаборника, но этого не должно быть, если лампа малого уровня топлива не горела. ( Горка то крутая была ?)

а поплавок может не ложиться на дно, скажем если бак помят, вот и подклинивает...

А вообще в кузове под задним сидением должен быть лючок в кузове для быстрого доступа к бензонасосу, а значит и к безометру ...



Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image
 81290129  
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 14.11.2009, 6:07
Сообщение #20

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2703 раз(а)


Цитата
А вообще в кузове под задним сидением должен быть лючок в кузове для быстрого доступа к бензонасосу, а значит и к безометру

На третьем лючка нет.
 
+Quote Post


8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:45