Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
42 страниц V  « < 36 37 38 39 40 > »   
Reply to this topicStart new topic
> RAV4(III). Установка круиз контроля
pavel-vasil
сообщение 23.4.2017, 5:55
Сообщение #741

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 16.4.2013
Город: Орск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(maksbrnv @ 22.4.2017, 21:45) *
прозвони мультиметром...

Имееш ввиду найти пин (выход) где при включеном кк при фиксации будет идти напряжение?
 
+Quote Post
maksbrnv
сообщение 23.4.2017, 17:12
Сообщение #742

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(pavel-vasil @ 23.4.2017, 9:55) *
Имееш ввиду найти пин (выход) где при включеном кк при фиксации будет идти напряжение?

у ручки круиза два проводка...к одному подводится 12в из эбу под панелью, ко второму соответственно земля...у меня мало проводов было в разьеме под рулем, земли не было...прозвонил разьем куда выходит незадействованый провод с круиза и посадил его на землю тем проводком с ухом) Значок загорелся, но сломал контактную пластину при разборе джостика (не меняется сопротивление), жду новый джостик...
 
+Quote Post
pavel-vasil
сообщение 23.4.2017, 18:12
Сообщение #743

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 16.4.2013
Город: Орск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(maksbrnv @ 23.4.2017, 20:12) *
у ручки круиза два проводка...к одному подводится 12в из эбу под панелью, ко второму соответственно земля...у меня мало проводов было в разьеме под рулем, земли не было...прозвонил разьем куда выходит незадействованый провод с круиза и посадил его на землю тем проводком с ухом) Значок загорелся, но сломал контактную пластину при разборе джостика (не меняется сопротивление), жду новый джостик...

Я тебя полностью понимаю но дело в том что значок горит а скорость не держит, прозванивал ручку она исправна,так же ставили для проверки на версо тоже исправно все. Щас пытаюсь найти распиновку. Либо добраться до теста. Но в любом случае пин занят так как методом тыка все пустые проверил
 
+Quote Post
maksbrnv
сообщение 24.4.2017, 4:33
Сообщение #744

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(pavel-vasil @ 23.4.2017, 22:12) *
Я тебя полностью понимаю но дело в том что значок горит а скорость не держит, прозванивал ручку она исправна,так же ставили для проверки на версо тоже исправно все. Щас пытаюсь найти распиновку. Либо добраться до теста. Но в любом случае пин занят так как методом тыка все пустые проверил

ручку как прозванивал? При нажатии рычага в разные позиции должно меняться сопротивление на исправной, у меня не менялось из-за сломаной контактной пластины...а значок загорался при нажатии кнопки. Поэтому я грешу в своем случае на джостик, если не поможет то тогда засада))) И если значок круиза загорается то забудь про провод на землю). В любом случае победишь отпишись...
 
+Quote Post





 

maksbrnv
сообщение 24.4.2017, 4:36
Сообщение #745

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(maksbrnv @ 24.4.2017, 8:33) *
ручку как прозванивал? При нажатии рычага в разные позиции должно меняться сопротивление на исправной, у меня не менялось из-за сломаной контактной пластины...а значок загорался при нажатии кнопки. Поэтому я грешу в своем случае на джостик, если не поможет то тогда засада))) И если значок круиза загорается то забудь про провод на землю). В любом случае победишь отпишись...


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20170421_121122.jpg ( 277,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 907
 
 
+Quote Post
maksbrnv
сообщение 24.4.2017, 4:51
Сообщение #746

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


У соседей вычитал что на джостиках с али бывает перепутана схема, типа сам мужик перепаявал...нужны соответственно величины сопротивлений из мануала и замер сопротивления в джостике. Полюбому причина где то там)
 
+Quote Post
pavel-vasil
сообщение 24.4.2017, 5:35
Сообщение #747

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 16.4.2013
Город: Орск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(maksbrnv @ 24.4.2017, 7:33) *
ручку как прозванивал? При нажатии рычага в разные позиции должно меняться сопротивление на исправной, у меня не менялось из-за сломаной контактной пластины...а значок загорался при нажатии кнопки. Поэтому я грешу в своем случае на джостик, если не поможет то тогда засада))) И если значок круиза загорается то забудь про провод на землю). В любом случае победишь отпишись...

Да проверял во всех положениях. Сегодня заезжай к ОД попросил распиновку посмотрели как на идиота]
 
+Quote Post
maksbrnv
сообщение 24.4.2017, 19:09
Сообщение #748

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(pavel-vasil @ 24.4.2017, 9:35) *
Да проверял во всех положениях. Сегодня заезжай к ОД попросил распиновку посмотрели как на идиота]

ну жди пока мой новый джостик придет...отпишусь)
 
+Quote Post
pavel-vasil
сообщение 24.4.2017, 19:18
Сообщение #749

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 16.4.2013
Город: Орск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(maksbrnv @ 24.4.2017, 22:09) *
ну жди пока мой новый джостик придет...отпишусь)

ОК
 
+Quote Post





 

andr093
сообщение 26.4.2017, 22:00
Сообщение #750

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 173
Регистрация: 6.3.2011
Город: Архангельская обл.
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 67 раз(а)


Цитата:
(maksbrnv @ 24.4.2017, 6:51) *
...нужны соответственно величины сопротивлений из мануала и замер сопротивления в джостике....)

Уже была информация:
... измерить сопротивления между выводами разъема переключателя, в разных его положениях:
+/RES 216–264 Ом;
-/SET 567–693 Ом;
CANCEL 1386–1694 Ом;
Выключатель круиз-контроля включен - Менее 1 Ом;
Выключатель круиз-контроля выключен - 10 кОм или более.
 
+Quote Post
pavel-vasil
сообщение 26.4.2017, 22:18
Сообщение #751

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 16.4.2013
Город: Орск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(andr093 @ 27.4.2017, 1:00) *
Уже была информация:
... измерить сопротивления между выводами разъема переключателя, в разных его положениях:
+/RES 216–264 Ом;
-/SET 567–693 Ом;
CANCEL 1386–1694 Ом;
Выключатель круиз-контроля включен - Менее 1 Ом;
Выключатель круиз-контроля выключен - 10 кОм или более.

Спасибо за информацию в пятницу проверю отпишусь
 
+Quote Post
maksbrnv
сообщение 2.5.2017, 10:04
Сообщение #752

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(pavel-vasil @ 27.4.2017, 2:18) *
Спасибо за информацию в пятницу проверю отпишусь

И? не томи)))
 
+Quote Post
pavel-vasil
сообщение 2.5.2017, 11:33
Сообщение #753

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 16.4.2013
Город: Орск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(maksbrnv @ 2.5.2017, 13:04) *
И? не томи)))

Сори нет ещё
 
+Quote Post
maksbrnv
сообщение 10.5.2017, 7:48
Сообщение #754

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2016
Город: Омск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Ручку получил, поставил все заработало...АКПП, 2.0, стандарт, ручка плюс провод к синему на эбу...ручку не разбирайте!!!!
 
+Quote Post
AleksandrPM
сообщение 20.5.2017, 22:25
Сообщение #755

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 20
Регистрация: 12.3.2017
Город: Выкса
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Поставил ручку с Али(шла в комплекте с проводкой и крепежом), концевик на педаль сцепления оригинал и пыльник от Опеля-всё четко, красиво, а главное работает!2.0 2006, МКПП. мультируль. Спасибо за описание!
Из-за разбора ручки(разбирал для изготовления отверстия) целый день мотался по трассе без круиза...Пластина контакта на включение вышла из паза и были глюки. Поставил всё на свои места и круиз заработал)
 
+Quote Post





 

enzor5
сообщение 25.5.2017, 10:44
Сообщение #756

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 19.3.2017
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет!
Вчера установил круиз на рав4 рестайл 2011г. Вариатор, комплектация стандарт.
Все работает, как часы.
Устанавливал согласно видео и инструкции в данной теме. Все заказывал на экзисте.
Результатом очень доволен.
 
+Quote Post
Vodolei@70
сообщение 27.7.2017, 23:00
Сообщение #757

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.9.2010
Город: Балашиха, Озерный, Белореченск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 494 раз(а)


Сломался рычажок. Отломилась маленькая часть контактной пластины с контактом. Колхозить видимо бесполезно. А уже привык на трассе. Придется наверное новый покупать. Из за такой маленькой херовины. Благо предложений на авито полно. А то с кетая долго, а в отпуск хотся с круизом biggrin.gif
Прикрепленный файл  20170727_235524.jpg ( 170,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1000
 
+Quote Post
vgs
сообщение 7.8.2017, 21:16
Сообщение #758

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 26.2.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Привет друзья!

Ну вот и я стал счастливым обладателям круиз-контроля на своем равчике smile.gif
Автомобиль - RAV4 2010 г.в. комплектация стандартная, рестайл, МКПП 2.0, 158 л.с. одна кнопка на руле, кондиционер, передний привод.

Хотел поделиться своими мыслями относительно процесса установки, возможно, кому-то отзыв будет полезен.
Далее все описанное актуально для механиководов.

1. Не ленитесь, прочитайте данный форум, здесь есть ответы на все вопросы по установке.
2. По запчастям:
- Toyota 84632-34011 - переключатель подрулевой круиз-контроля - 1 шт.;
- Toyota 84633-48020 - жгут проводов переключателя круиз-контроля - 1 шт.;
- Toyota 90159-50199 - винты с шайбами для фиксации переключателя круиз-контроля в руле - 2 шт.;
- Toyota 88280-42010 - датчик педали сцепления - 1 шт.;
- Toyota 45186-42040-B0 - заглушка кожуха рулевой колонки (на мою машину встала как родная) - 1 шт.;
- Toyota 90541-06036 - накладка педали сцепления (представляет собой заклепку, которая устанавливается в отверстие под датчик сцепления, ее задача замыкать контакт на датчике, когда педаль сцепления не нажата и размыкать его при нажатии педали сцепления, мне не понадобилась, покопавшись под рулем, нашел ее установленной под болванкой (болтом с контрагайкой) вместо которого (или рядом с которым) нужно будет ставить датчик сцепления 1 шт.;
- Проводки, которыми будем соединять разъем под приборной панелью с разъемом под рулем - 2 шт.;
- Контакты для вставки в разъемы - понадобится четыре контакта - 2 мамы, 2 папы.

3. Процесс установки:
Об установке круиз-контроля, в этой ветке форума сказано даже больше чем нужно, поэтому своим сообщением я по большей части хочу предостеречь новичков от тех ошибок, которые допустил в процессе установки сам (так сказать привести систематические ошибки выжившего, а то у всех больно гладко тут все получается) smile.gif
Мой процесс установки занял 8 часов, в этот день валилось все из рук вон, и была предпринята масса ошибочных решений, которые существенно увеличили время установки.

- Установка переключателя подрулевого и протяжка проводов под приборную панель:
Взяв в качестве донора провода и контакты от блока питания компьютера (мамы от блока, кстати контакты в разъеме от шины идущей на материнскую плату не подойдут, они слишком большие используйте маленький разъемчик на 4 контакта от вентилятора или флопи, папы у меня были закуплены давно), я сделал два проводка. Этот процесс требует аккуратности и забирает час-полтора от времени установки, если бы пришлось устанавливать круиз-контроль второй раз, я бы контакты просто купил в радиотехническом магазине.
Далее снимаем клемму с аккумулятора и ждем 5 минут (хватит и двух, но мы рисковать не будем).
Вопреки всем, с этого форума, я рекомендую сначала заняться установкой проводков из под приборной панели к разъему под рулем, т.к. сделав это считайте, что половину геморроя связанного с установкой вы уже прошли. схему соединения уже много раз выкладывали на этом форуме:

Прикрепленный файл  first.jpg ( 112,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1220


Сняв разъем из под приборной панели вы обнаружите, что там в верхнюю часть разъема вставлен один лишь коричневый провод – это земля, к ней вам и нужно будет подключить один из проводков. Чтобы не париться с этим контактом, можно разрезать его сантиметров через 5 от входа в разъем и подключиться к нему при помощи скрутки, либо второй контакт от разъема АЕ6 посадить под какой-нибудь болт (однако если посадить под болт, то у некоторых пользователей, работа круиз-контроля была нестабильной).
Второй разъем (АЕ6) под приборной панелью, вот его фотография с уже установленными контактами:

Прикрепленный файл  second.jpg ( 168,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1247


Контакты надо запихать глубоко в разъем, у меня процесс монтажа этих контактов занял очень много времени, т.к. контакты были с доноров, то они отчаянно не хотели лезть в разъем, потом я их все-таки туда вставил, но не до конца, вследствие чего круиз не заработал.
После того, как вам покажется, что у вас получилось установить в посадочные места все контакты, аккуратно снимаем подушку с руля, процесс снятия есть в видео по установке круиз-контроля в ютубе (в моем случае подушка отщелкивалась при нажатии на металлические пружинки под заглушками руля. Берем мультиметр и прозваниваем контакты от разъема на руле до контактов на разъеме под приборной панелью (АЕ3). Если бы я сразу догнал, что так можно проверить, это сэкономило бы мне еще минут 30-40.

Прикрепленный файл  Third.jpg ( 141,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1052


А так, мне казалось, что я все сделал правильно и я начал искать причину в неисправности подрулевого переключателя.
Что касается подрулевого переключателя, если жалко денег на оригинальный девайс (а он зараза на момент установки стоил аж 4 т.р.) поищите б/у’шный, сэкономите себе нервы, и вероятность, того, что он будет исправен и попадет в посадочное место намного выше, чем у наших друзей из поднебесной. Свой переключатель покупал в магазине ЕвроАвто, цена вопроса 1000 рублей, донором кстати была toyota camry.
Установка подрулевого переключателя – самая легкая стадия, поставили, прикрутили, вставили шлейф с проводами в переключатель и разъем в руле, прибрали кабель в посадочное место и все, можно ставить подушку назад.
Далее считаем, что все работы наверху проведены, ничего пока не собираем (разве что подушку в руле нужно поставить на место) и медленно стекаем под руль.
- Установка датчика сцепления:
Перед началом всех процедур (даже до покупки всех элементов) хорошо бы залезть под педали и внимательно осмотреть место крепления, найти болванку, возможно у вас, как и у меня, рядом будет посадочное место под датчик, возможно под болванкой уже будет заглушка, которую можно аккуратно достать и использовать. Вид изнутри на фото:

Прикрепленный файл  Fourth.jpg ( 143,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1119


Но у вас может быть и так:

Прикрепленный файл  sixth.jpg ( 362,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1021


Чтобы выкрутить болванку нужен ключ на 14, желательно короткий, если у вас ключ длинный то либо А) согните его, либо Б) купите еще один и разрежьте его болгаркой.
Я, как истинный долболещ не сразу вкурил, что можно поставить датчик сцепления рядом, и минут 20 безуспешно выкручивал болванку, которую выкручивать не надо было, таких отборных матов мой равчик еще не слышал. После этих потуг, я включил мозг и увидел, что датчик можно и рядом поставить, остатки установки датчика, я уже ругался только на свою невнимательность.
После того как датчик встанет на свое место, внимательно посмотрите, где-то рядом будет привязан изолентой двух-пиновый разъем с разноцветными проводами (у меня был черный и голубой, так же стоит отметить, что где-то рядом будет расположен еще один разъем очень похожий на тот, что мы ищем, в нем будет так же два контакта и два толстых провода белый и черный, это не наш разъем, ничего с ним делать не нужно, просто оставьте его в покое). Теперь вставляем правильную фишку в датчик и бинго, вы закончили монтаж круиз-контроля.
Так же из сообщений на форуме подчерпнул, что у некоторых пользователей, не держит скорость на дороге, хотя лампочка на приборной панели горит, это (как я понял) может быть связано с тремя вещами 1) вы использовали некачественный китайский подрулевой переключатель, 2) вы разбирали подрулевой переключатель для того чтобы приколхозить его в руль и неправильно собрали 3) вы не умеете пользоваться круиз-контролем.
- После установки:
До проверки не собирайте ничего, возможно, придется лезть в приборную панель снова. Подключаем клемму аккумулятора, ставим ключ зажигания в положение «ON» и пробуем включить круиз-контроль (если лампочка загорелась значит все уже не так плохо, если нет, то либо вы неправильно подключили два проводка к разъемам АЕ3-АЕ6, либо неисправен подрулевой переключатель). Если предварительные тесты прошли успешно, заводим машину. После того как вы ее заведете, прогрейте ее, дайте ей постоять и настроить электронику (минут 15 прогрева), в это время обороты двигателя упадут предельно низко (у меня было 400-450 оборотов), по машине идет вибрация, сидим спокойно собираем инструменты (у некоторых пользователей машина даже глохла, если глохнет, заводим снова, на 5-6 раз это пройдет). После прогрева едем тестировать. Сборку приборной панели я проводил уже после тестов, когда убедился, что все работает.
На этом все, всем удачи, установка круиз-контроля дело нехитрое, после прохождения своего пути, понял, что зря не занялся этим раньше.

P.S. Все фотографии взяты в различных частях данной ветки форума у пользователей Maelnor, Doc, Arseni.Mo, Ida, за, что Вам ребята отдельное спасибо, без них разобраться было бы очень сложно! smile.gif



Поблагодарили:
 
+Quote Post
mikespb84
сообщение 23.10.2017, 20:33
Сообщение #759

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 9.1.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


У меня вопрос по корректности рисунка распиновки.

В соседней теме про кнопки руля схема показывает, что колодка под рулем 12 пиновая, тоже самое я наблюдаю на фото и видео (везде 6 отверстий в 2 ряда, то есть 12), а на рисунке в посте выше (этот же рисунок повторяется) нарисован 10 пиновый разъем.

Я что-то не так понял или действительно небольшая ошибочка и стоит уточнить, что разъем 12 пиновый.

Прикрепленный файл  oshibka.jpg ( 221,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1037
 
+Quote Post
Makc68
сообщение 27.10.2017, 10:28
Сообщение #760

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Подскажите как правильно установить датчик сцепления?
Болт явно не пустышка, а упор обратного хода педали. Да и гайка приварена на основе. Получается надо датчик устанавливать рядом.
 
+Quote Post


42 страниц V  « < 36 37 38 39 40 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:27