Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Промывать или нет?
Mad03
сообщение 23.11.2009, 12:13
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 6.5.2009
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Доброго времени суток, дорогие форумчане

с вашего позволения задаю очередной глупый вопрос

у меня рав4-1, с пробегом 125 000

использую моторное масло мобил 5w40

вопрос: нужно ли промывать движок при плановой замене масла?

и если нужно то чем? промывочной жидкостью, которая льется вместо масла,

либо же концентратом, который добавляется в старое масло.

Спрашиваю к тому, что владелец я неопытный, и наслушался мнений о том, что мол нагар отрывается при промывке и попадает во вкладыши, о всяких жестких частицах в промывке, которая яко бы калечит внутренности мотора и т.д., а моя машина мне нравится и я хочу проехать на ней побольше.

кто что думает?

P.S. честно пользовался поиском, но про промывку не вычитал.
 
+Quote Post
Dimosthen
сообщение 23.11.2009, 12:21
Сообщение #2

CRAZY JAPAN TABURETKO!!
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 1612
Регистрация: 2.9.2008
Город: Тверь
Пол: Мужской
Поблагодарили: 584 раз(а)


если планируешь заливать точно такое масло, как и было залито прежде, то в промывке нет необходимости..



Recreatiоnal Active Vehicle with 4-Wheel Drive MTM 3D 1997 европерец

ссылка
 136010340  
+Quote Post
Вовочка
сообщение 23.11.2009, 12:31
Сообщение #3

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Верно, необходимости нет. Но можно и промыть, хуже не будет, использую сам haigh gear. Но если меняется род масла надо промывать, лучше флашкой, хотя и говорят, что современное масло адаптировано к смене рода.



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
merbox
сообщение 23.11.2009, 12:52
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 405
Регистрация: 12.8.2009
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


смысл промывать двиг? если двиг насиловали не меняя а добавляя масло и на стенках скопился нагар, то резкая промывка только убьет движок, лучше лить качественную синтетику, она потихоньку сама все отмоет в течении нескольких замен.



RAV4 (1) 2000 г.в. 3S-FE, AT, левый руль, 4WD, амер.
 
+Quote Post





 

merbox
сообщение 23.11.2009, 12:56
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 405
Регистрация: 12.8.2009
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Вовочка Что значит род масла? Мой не мой, оно(предыдущее) останется в движке полюбому и в приличном количестве.

А вот если отслоения забьют канавки для питания вкладышей и поршней то будет масляное голодание.

Моё ИМХО, мыть нельзя. Как говорится на свой страх и риск.

Одно дело если ты движок свой знаешь "от" и "до", как некоторые одноклубники, которые сами скоблили отложения на внутренностях и уверены что больше там "отваливаться" нечему, и для профилактики ливануть промывочку, а другое на недавно купленной машине...



RAV4 (1) 2000 г.в. 3S-FE, AT, левый руль, 4WD, амер.
 
+Quote Post
chan
сообщение 23.11.2009, 12:57
Сообщение #6

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


ссылка Читайте, решайте сами. Лично я ни разу в жизни не мыл и все отлично wink.gif



 
+Quote Post
JAGUAR57
сообщение 23.11.2009, 13:19
Сообщение #7

Очень активный пользователь.
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Mad03
preved.gif для начала: какое масло вы хотите залить?? (марка, тип)

я промывал двигатели ("маслом для промывки двигателей") , только когда менял тип масла: например, Кастрол 10W-30 на Кастрол 5W-40. когда идет замена индентичного (например Мобил 5W-40, на Мобил 5W-40) масла: старое на новое , промывка не нужна!

http://www.4rav.ru/forums/index.php?showto...301&hl=промывка wink.gif
 
+Quote Post
chan
сообщение 23.11.2009, 13:54
Сообщение #8

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


JAGUAR57
Я никогда не промывал даже в первом случае, даже если производитель разный yes.gif



 
+Quote Post
JAGUAR57
сообщение 23.11.2009, 14:00
Сообщение #9

Очень активный пользователь.
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


chan scratch.gif даже незнаю что ответить. все разных мнений, одни промывают, другие нет. у одних есть разница в работе двигателя, у других нет. а что рекомендует ОД ? промывать или нет? smile.gif
 
+Quote Post





 

JAGUAR57
сообщение 23.11.2009, 14:43
Сообщение #10

Очень активный пользователь.
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


я вот думаю, может нам устроить опрос... scratch.gif по поводу. кто промывает, кто не промывает двигатель при смене масла.
 
+Quote Post
MrDims
сообщение 23.11.2009, 14:46
Сообщение #11

злобный крокодил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 4791 раз(а)


в данном случае принцип "миллионы мух не могут ошибаться" совершенно неверен, т.к. большинство мух ничего не понимают в авто smile.gif

если ты ездишь на синтетическом мобил, то всё, что тебе нужно - это регулярно менять его вместе с фильтром каждые 10ткм и следить за уровнем


Поблагодарили:
 107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
JAGUAR57
сообщение 23.11.2009, 14:52
Сообщение #12

Очень активный пользователь.
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Цитата (MrDims @ Сегодня в 15:46)
в данном случае принцип "миллионы мух не могут ошибаться" совершенно неверен, т.к. большинство мух ничего не понимают в авто smile.gif


rofl.gif rofl.gif ну впринципе да, но большинство форумчан всё-таки разбираются в машинах, то может сработать yes.gif
 
+Quote Post
chan
сообщение 23.11.2009, 15:04
Сообщение #13

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Цитата (JAGUAR57 @ Сегодня в 14:00)
chan scratch.gif даже незнаю что ответить. все разных мнений, одни промывают, другие нет. у одних есть разница в работе двигателя, у других нет. а что рекомендует ОД ? промывать или нет? smile.gif

ОД никогда не промывает. Тут скорее нужно обратиться не к опыту ОД, а к теории масел. Чем собственно чревато смешивание масел? Ну наверное стоит опасаться каких-то реакций, в результате которых получится некий продукт, который навредит двигателю, так? Или на нет сведет эксплуатационные характеристики масла, что опять же приведет к повышенному износу или заклиниванию мотора?

Как известно, все масла состоят из некой основы - минеральной, синтетической, полусинтетической. Все эти основы очень хорошо друг с другом перемешиваются и не возникает никаких реакций с получением побочных продуктов (это доказано). Все масла, кроме основы содержат присадки, у всех производителей разный пакет. У современных синтетических масел примерно химический состав присадок одинаков. Тем не менее у более старых или дешевых минеральных масел применяются несколько другие компоненты. Вот тут и возникают различные нюансы с реакциями при смешивании. Но мы же не собираемся лить дешевое масло по 200р. за канистру? Мы, например использовали синтетическое масло 0w30 одного производителя, а хотим синтетику 5w40 другого, то чем это нам может грозить, если не промыть двигатель. Да собственно ничем абсолютно это не грозит, тем более, что у нас в моторе останется незначительная часть старого масла.

Но вот доливка масла в процессе эксплуатации требует более тщательного подхода. Как говорят специалисты - можно даже в экстренном случае лить самую простую минералку в синтетику, но доехав до дома придется заменить полностью масло.

Поэтому при замене одного масла на другое беспокоиться о промывке не стоит. Но при доливке свыше 7-10% от основного объема стоит применять "родное" масло, либо, если уж долили что-то не то, то при первой же возможности заменить масло.

А вот сама процедура промывки частенько приводит к плачевным последствиям.

Такие исследования проводились в ИрГТУ на кафедре "Автомобильный транспорт" с результатами вкратце я вас ознакомил, подробнее Гугл.

Удачи.



 
+Quote Post
JAGUAR57
сообщение 23.11.2009, 15:18
Сообщение #14

Очень активный пользователь.
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


chan интересная статья, но:
1) "при доливе масла свыше 7-10% нужно сменить масло при первой возможности". При замене масла те же 7-10% могут остаться в моторе... wink.gif
2) там написано, что одного производителя синтетику можно менять на синтетику другого, но про другие типы ничего не сказано... сказано только что минералку можно долить в синтетику, но при возможности сменить всё масло...
3) а так как разные масла содержат разные присадки, то при смешений неизвестно что получится: "супер масло" biggrin.gif или "такое га*но"... а промывка должна подготовить двигатель под то масло какое вы хотите залить.

ничего личного! просто прокомментировал статью smile.gif
 
+Quote Post
chan
сообщение 23.11.2009, 16:28
Сообщение #15

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Цитата (JAGUAR57 @ Сегодня в 15:18)
chan интересная статья, но:
1) "при доливе масла свыше 7-10% нужно сменить масло при первой возможности". При замене масла те же 7-10% могут остаться в моторе... wink.gif
2) там написано, что одного производителя синтетику можно менять на синтетику другого, но про другие типы ничего не сказано... сказано только что минералку можно долить в синтетику, но при возможности сменить всё масло...
3) а так как разные масла содержат разные присадки, то при смешений неизвестно что получится: "супер масло" biggrin.gif или "такое га*но"... а промывка должна подготовить двигатель под то масло какое вы хотите залить.

ничего личного! просто прокомментировал статью smile.gif

1. При замене вряд-ли останется 7-10%
2. Вообще при проведении экспериментов мешали все подряд и только в единичных случаях наблюдали изменения говорящие о возникновении каких-либо реакций, поэтому и предостерегают и советуют поменять масло если а) вы не знали что у вас налито и долили что-то б) если вы долили явно не то что у вас
Но это относится к доливу, а не смене масла!!!
3. Тоже проверено в том же институте и явно понятно, что долив современного синтетического масла к минералке улучшает его и наоборот.
Промывка не готовит двигатель ни к чему. Пожалуйста запомните это. Если у вас в моторе осталось чуток старого масла, то это намного лучше чем у вас останется такое же количество промывки. А вот как поведет себя новое масло с подмешанной промывкой? Вот это еще вопрос!!!

Когда-то давным давно в 1997г. я купил BMW 320i 1991гв. Свежак по тем временам. Но заметил, что под клапанной крышкой явный признак отложения смол - оранжево-бурый налет (как лак) на всех деталях. После 3й заливки синтетики Кастрол с заменой каждые 5000км. и следа не осталось. Мойте лучше моторы хорошим маслом и чаще его меняйте.

И еще раз повторю. Хотите убить мотор - мойте промывками. ИМХО.



 
+Quote Post





 

autor59
сообщение 23.11.2009, 16:43
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 644 раз(а)


о чем говорить. источник: легион-автодата
я им верю.
возить пол-литра неизвестно чего в двигателе....
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________0001.jpg ( 162,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 



большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись
 403850537  
+Quote Post
JAGUAR57
сообщение 23.11.2009, 20:39
Сообщение #17

Очень активный пользователь.
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Цитата
1. При замене вряд-ли останется 7-10%

остается... автор59 картинку выложил, если посчитать , то оно так и есть

Цитата
Но это относится к доливу, а не смене масла!!!

ну разницы не вижу, все равно одно с другим мешаем, хотя... но лучше, если кто может , подтвердите что есть разница wink.gif

Цитата
3.
мне начинает казаться. что мы о разных вещах говорим... wacko.gif под промывкой, я имею ввиду масло с похожими характеристиками, но более дешевое(но не самое) yes.gif я думаю новое масло все равно лучше старого wink.gif
 
+Quote Post
kris113
сообщение 14.12.2009, 19:10
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 71
Регистрация: 30.10.2009
Город: Киров (Вятка)
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


А вот вопрос какое масло на 1 рав советует производитель, кто нибудь знает?



Я не боюсь смерти, я просто не хочу на ней присутствовать!
 
+Quote Post
MrDims
сообщение 14.12.2009, 21:21
Сообщение #19

злобный крокодил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 4791 раз(а)


в мотор - моторное
в трансписсию -трансмиссионное
в акпп - масло для акпп
в мкпп - масло для мкпп

логично? wink.gif
 107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
daiterios
сообщение 5.10.2010, 11:41
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 182 раз(а)


Сплошные противоречия в обсуждении... wink.gif Сначала кто-то говорит, что никто из зарубежных производителей не производит промывочное масло, а производят только отечественные компании, а потом собеседник приводит свои доводы ссылаясь на это-....

Цитата:
Такие исследования проводились в ИрГТУ на кафедре "Автомобильный транспорт" с результатами вкратце я вас ознакомил, подробнее Гугл.


А где же исследования по этому вопросу от зарубежных производителей масла??? wink.gif

Так же присутствуют ссылки на различного рода статьи, в которых говорится, что нет ничего страшного (по крайней мере катастрофического) в смешивании масел на разных основах, мало того говорится, что добавление синтетического масла в минеральное только улучшит его свойства..... Так что плохого, что промывочное масло вымоет остатки отработанного старого масла, а потом смешается с новым...???



Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:05