Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Проблема со стартером, или с маховиком, кто его знает?!
neilpride
сообщение 20.6.2009, 23:45
Сообщение #1

Новичок
*

Приветствую вас!
Приключилась со мной история вчера.
До этого равик заводился без проблем, без посторонних звуков и с первого раза. Вчера заехал домой на 5 минут, выхожу - "клац-клац". Начал грешить на стартер, снял собаку, перебрал и протестировал - работает как часы. Когда ставишь его и заводишь, то он отрабатывает, но видимо ему что-то мешает прокрутиться механически. Снял опять, лезу пальцами в отверстие, где венец маховика, чтобы прокрутить его хоть как-нибудь - а он ни в какую, упирается.
Вопрос раз: должен ли венец маховика сдвигаться пальцами/отверткой? На каком положении коробки (акпп) это делать?
Вопрос два: может ли маховик встать в распор внутри?
Вопрос три: может ли это служить показателем попрощавшегося со мной двигателя? Коробки?
Вопрос последний: что в первую очередь смотреть, где искать, крутить, делать, ломать в моем случае?
Дико жду вашей помощи! unsure.gif

+Quote Post
Вовочка
сообщение 21.6.2009, 0:29
Сообщение #2

Мне кажется мы меня теряем.

Neilpride, а у тебя клац-клац или цр-р цр-р? Может слабая АКБ?

Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
Miha2e
сообщение 21.6.2009, 9:23
Сообщение #3

часто торчащий на форуме

венец маховика нельзя отверткой повернуть, на двигатель не греши, стартер от времени и грязи может заедать

Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT
 201044975  
+Quote Post
donik
сообщение 21.6.2009, 10:07
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Помощь форуму: 100 руб.

Цитата (Вовочка @ Сегодня в 01:29)

Подтверждаю эту версию. Плюс можно проверить контакты на втягивающем реле. Но начать с аккумулятора.

ссылка

Для выполнения большинства операций нужны три руки.
 donikiv  
+Quote Post

Semen
сообщение 21.6.2009, 10:28
Сообщение #5

Старожил
Помощь форуму: 100 руб.

neilpride
Цитата
перебрал и протестировал - работает как часы

Если тестировал правильно : проверка вращения ротора в снятом стартере при помощи АКБ , проверка срабатывания втягивающего механизма, проверка кабеля питания стартера, при наличии исправного АКБ....., и после этого не работает, тогда действительно ЗАГАДКА !!!

+Quote Post
neilpride
сообщение 21.6.2009, 10:59
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата (Вовочка @ Сегодня в 01:29)

Стартер, напрямую подсоединенный к АКБ отрабатывает замечательно. Когда его ставишь на законное место - не может прокрутить маховик. Сегодня заряжу АКБ и попробую опять. Спасибо

+Quote Post
neilpride
сообщение 24.6.2009, 15:36
Сообщение #7

Новичок
*

Поставил заряженный АКБ сегодня.
Завожусь и вижу такую ситуацию: стартер отрабатывает за полсекунды весь цикл, и ему плевать, повернут ли ключ в замке зажигания или уже отпущен. Через полсекунды он возвращает бендикс на место, крутанув маховик на жалкий миллиметр.
Сопротивление у стартера? Что посоветуете?

p.s. Куплю стартер от RAV4 XA 1995 в рабочем состоянии для проверки.

Кто-нибудь знает про черри тиго? Подходят части от него раву первому?
А то не могу моторчик стеклоочистителей найти в москве, а у черри возможно он похожий!

+Quote Post
neilpride
сообщение 27.6.2009, 2:51
Сообщение #8

Новичок
*

Сегодня купил стартер от целики. Подошел почти идеально. Но вот проблема, он совершенно одинаково отрабатывает, как и мой старый. Значит, дело не в стартере.

Тогда назревают вопросы:
1) Почему стартер при повернутом ключе зажигания начинает много раз отрабатывать цикл (выпускает бендикс, соединяется с венцом, проворачивает его на миллиметр и уходит обратно. Через полсекунды опять тоже самое), вместо того, чтобы войти бендиксом в венец маховика и пытаться с силой его прокрутить? Сопротивление? Нехватает массы/земли? Защита?
2) Может ли сигналка быть причиной неправильной работы стартера, блочить его работу? Иммобилайзер?
3) Где откопать схемы рава 1995, его кишки (стартер -> венец -> маховик -> двигатель)?
4) Слышали ли вы истории о том, как одна из шестеренок клинет в связи с поломкой ее подшипника?
5) Как лучше всего прокрутить венец маховика вручную? А двигатель?

Я очень буду ждать ваших ответов, потому что уже в отчаянии. unsure.gif sad.gif

+Quote Post
Вовочка
сообщение 27.6.2009, 3:57
Сообщение #9

А какая у тебя коробка? Попробуй провернуть коленвал, если автомат, я бы попробовал на нейтралке за маховик там по моему болт на 19 с передней стороны двигателя, крути его прям ключом вручную, но утверждать такую методу не буду, если кто подтвердит то пробуй. Сопротивление вращению будет во время прохождения ВМТ цилиндрами.

Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post

Dmitry_54
сообщение 27.6.2009, 4:31
Сообщение #10

Спасибо Деду за Победу!

Цитата (Вовочка @ Сегодня в 04:57)
А какая у тебя коробка? Попробуй провернуть коленвал, если автомат, я бы попробовал на нейтралке за маховик там по моему болт на 19 с передней стороны двигателя, крути его прям ключом вручную, но утверждать такую методу не буду, если кто подтвердит то пробуй. Сопротивление вращению будет во время прохождения ВМТ цилиндрами.

подтверждаю именно так и нужно сделать: ставишь на нетраль, хватаешь ключем гайку шкива коленвала и крутишь, есстественно будет местами сопротивление при прохождении ВМТ но венец коробки тоже должен вращаться.

cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)

+Quote Post
Dmitry_54
сообщение 27.6.2009, 4:38
Сообщение #11

Спасибо Деду за Победу!

проблемы могут быть электрические и механические

провернув коленвал и увидев как крутится венец ты поймешь что механических проблем нет - конечно если автомат и двигатель не клинануло.

что бы вращать стартер без нагрузки много тока не нужно, а вот если нагрузка то пусковой ток может вырастать до нескольких сотен ампер, соотвественно если есть сопротивление кабелей то они просто не смогут тебе дать эти амперы. вообщем нужно смотреть подводку. даже банально окислившееся гайка может привести к подобным последствиям.

cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)

+Quote Post
LeonidT34
сообщение 28.6.2009, 7:14
Сообщение #12

если нужен, пишите в личку!

проверяйте все по схеме:
1. замок зажигания
2. проводку
3. реле стартера
4. проводку

Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.
 401263511  
+Quote Post
neilpride
сообщение 28.6.2009, 20:34
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата (LeonidT34 @ Сегодня в 08:14)
проверяйте все по схеме:
1. замок загигания
2. проводку
3. реле стартера
4. проводку

Постараюсь.

+Quote Post
LeonidT34
сообщение 29.6.2009, 8:16
Сообщение #14

Если сможешь, проверь, нет ли падения напряжения в каждом из этих элементов. Это делается так: включаешь прибор на измерение напряжения, один щуп ставишь, например, на плюс стартера, второй щуп на плюс аккумулятора. Если прибор показывает напряжение более 0,5 В, значит нужно проверять элемент, который оказался между щупами wink.gif. Где-то в нем плохой контакт.

Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.
 401263511  
+Quote Post
neilpride
сообщение 30.6.2009, 23:25
Сообщение #15

Новичок
*

Господа, сегодня полез в рав дальше. Обнаружилось, что вручную прокрутить двигатель за шкив коленчатого вала невозможно (ни по часовой, ни против). Пришлось снимать кожух коленвала, а там...ремешок-то вроде ненатянут как надо!
Внимание, вопрос: может ли стартер не прокручивать маховик из-за порванного ремня ГРМ? Гарантировано ли стукнул двиг если ремень порвался?

+Quote Post

Вовочка
сообщение 1.7.2009, 1:06
Сообщение #16

Запросто. И радуйся что не получилось. Нарушены всё фазы. Представь: клапана открываются когда поршень в вмт! Ну напряги воображение, я, например не могу. Бери мануал и вперед выставлять требуемые установки.

89242474951  
+Quote Post
LeonidT34
сообщение 1.7.2009, 7:12
Сообщение #17

Цитата
Запросто. И радуйся что не получилось. Нарушены всё фазы. Представь: клапана открываются когда поршень в вмт! Ну напряги воображение, я, например не могу. Бери мануал и вперед выставлять требуемые установки.

Извините, но нифига подобного! Двигатель 3S-FE тем и хорош, что при обрыве ремня ГРМ клапана не гнет! Проверено лично!! wink.gif

401263511  
+Quote Post
Вовочка
сообщение 1.7.2009, 8:16
Сообщение #18

А правда страшная перспектива?

89242474951  
+Quote Post
LeonidT34
сообщение 2.7.2009, 10:17
Сообщение #19

канешна, перспектива страшная, но нам это НЕ ГРОЗИТ! lol.gif

401263511  
+Quote Post
neilpride
сообщение 2.7.2009, 20:06
Сообщение #20

Новичок
*

Что-то я начинаю сомневаться, что не грозит... ph34r.gif

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 23.5.2018, 13:35