Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Посторонний звук при 1800-2000 оборотах, турбина?
AlkoXIMIK
сообщение 11.8.2012, 22:17
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 14.7.2012
Город: Москва, Сао
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Народ, подскажите: при достижении 1800-2000 оборотов слышится посторонний звук, похожий на звук изношенного подшипника, как металл-по металлу трется. Когда обороты резко скидываешь, то опять же, при переходе отметки в 2000-1800 об/мин, тот же звук. В обоих случаях слышится секунду и пропадает (когда обороты выходят из упомянутого диапазона). Сначала думал может в коробке дело, но на нейтралке-звук так же присутствует. Слышно его лишь при резком нажатии на педаль газа, если постепенно раскручивать движок, то все в порядке. Есть подозрения, что это турбина. Кто может подсказать в чем дело? Как лечится?
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 13.8.2012, 19:34
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(AlkoXIMIK @ 12.8.2012, 4:17) *
Народ, подскажите: при достижении 1800-2000 оборотов слышится посторонний звук, похожий на звук изношенного подшипника, как металл-по металлу трется. Когда обороты резко скидываешь, то опять же, при переходе отметки в 2000-1800 об/мин, тот же звук. В обоих случаях слышится секунду и пропадает (когда обороты выходят из упомянутого диапазона). Сначала думал может в коробке дело, но на нейтралке-звук так же присутствует. Слышно его лишь при резком нажатии на педаль газа, если постепенно раскручивать движок, то все в порядке. Есть подозрения, что это турбина. Кто может подсказать в чем дело? Как лечится?


Для начала неплохо бы убедиться, что это именно она. Масло не кушает? Следов масла на патрубках не видно? Есть ли возможность измерить давление турбины? Если звук металла по металлу действительно исходит от турбины, то это говорит о конце её ресурса и нормального давления она уже не даст.
 
+Quote Post
AlkoXIMIK
сообщение 13.8.2012, 19:54
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 14.7.2012
Город: Москва, Сао
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(RAV4 driver @ 13.8.2012, 21:34) *
Для начала неплохо бы убедиться, что это именно она. Масло не кушает? Следов масла на патрубках не видно? Есть ли возможность измерить давление турбины? Если звук металла по металлу действительно исходит от турбины, то это говорит о конце её ресурса и нормального давления она уже не даст.


масло не кушает, подтеков нет. потери мощности не ощущается. давление своими силами измерить не представляется возможным.
почему на турбину думаю- т.к. звук появляется исключительно при определенных оборотах, не зависимо от включенной передачи. какие-еще вращающиеся детали могут себя так проявлять? подшипники, цепь, думаю, давали бы о себе знать не строго в определенном интервале, и , как правило, звук "неисправности" усиливался бы при увеличении оборотов.
опять же -это сугубо мои предположения и догадки и затем я здесь, на форуме, задаю эти вопросы, дабы разобраться в чем дело.
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 13.8.2012, 20:51
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(AlkoXIMIK @ 14.8.2012, 1:54) *
масло не кушает, подтеков нет. потери мощности не ощущается. давление своими силами измерить не представляется возможным.
почему на турбину думаю- т.к. звук появляется исключительно при определенных оборотах, не зависимо от включенной передачи. какие-еще вращающиеся детали могут себя так проявлять? подшипники, цепь, думаю, давали бы о себе знать не строго в определенном интервале, и , как правило, звук "неисправности" усиливался бы при увеличении оборотов.
опять же -это сугубо мои предположения и догадки и затем я здесь, на форуме, задаю эти вопросы, дабы разобраться в чем дело.


Своими силами, думаю, никто давление турбины не измерит. Я имел в виду на сервисе. А нельзя ли кого-нибудь попросить держать эти обороты, а самому послушать откуда идёт звук?
 
+Quote Post





 

AlkoXIMIK
сообщение 17.8.2012, 18:01
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 14.7.2012
Город: Москва, Сао
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Итак, причина постороннего шума почти выявлена: проблема не механического характера, это так шумит воздух , всасываемый турбиной, и именно на указанных ранее оборотах. И что интересно, если отсоединить патрубок от короба фильтра-звук пропадает, подсоединить обратно- появляется. Фильтр- новый, и , соответственно, не причем. Посторонних предметов и мусора в коробе не было. По-идее звук появляется, когда воздух проходит через датчик температуры и кронштейн его крепления к крышке фильтра. Ну это не смертельно, глядишь само пройдет, главное сплю теперь спокойно, узнав что не в турбине дело, ну почти не в ней...
( а цены на турбинку в экзисте я уже посмотрел... shok.gif )
 
+Quote Post
n801
сообщение 17.8.2012, 18:53
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 143
Регистрация: 20.7.2010
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (2) дизель(!)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


и какова же стоимость??
 
+Quote Post
AlkoXIMIK
сообщение 17.8.2012, 19:32
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 14.7.2012
Город: Москва, Сао
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(n801 @ 17.8.2012, 20:53) *
и какова же стоимость??

оригинал - 120 000 рупий, немецкий аналог - 84 000
 
+Quote Post
n801
сообщение 17.8.2012, 20:10
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 143
Регистрация: 20.7.2010
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (2) дизель(!)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 22:57