Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
10 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Подсветка багажника рав4-3, с фото.
Mr.Zhan
сообщение 10.11.2013, 15:49
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 408
Регистрация: 4.10.2013
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Прошу не судить строго за отчёт и качество фото - снимал на сотку и пишу отчёт впервый раз smile.gif

Вообщем давно известно что освещение багажника рафчика оставляет желать лучшего. полагаю что единственная лампочка на 5 ват итак слаба, да ещё расположена на двери и при открытии светит куда угодно, но не в багажник. хотелось побольше света, особенно когда ночью выгружаешь и загружаешь багаж.
от применения свтодиодных ламп отказался из-за дороговизны, да и не такая уж важность багажник освещать. также хотелось оставить функцию автоматического включения при открывании + возможность выключать свет самому, если понадобится и конечно же хотелось чтобы подсветка не мешала багажу съедая полезный объём под себя. в итоге обдумывания пришёл к выводу что подсветка удобно встанет в левый, боковой, пластиковый лючок. тем более кнопка находится рядом и проводов много тянуть не надо.

1). на базаре купил плафон освещения от пазика, с пластинами защёлками.


2).плафон уже имеет на борту лампочку на 21ват и встроенный включатель.




3). надо только, отломать одну пластиковую перегородку и один контакт немного подогнуть чтобы на него фишка села плотно.


4).затем приготавливаем инструменты, лючок и плафон. паяльник я взял, для лучшей спайки проводов, но можно скрутить и заизолировать. кому как нравится wink.gif


5). берём линейку и приложив плафон к лючку, отмеряем контур для отреза шилом.


6). затем режем ножом по полученным насечкам, под линейку для ровности. надо сказать что пластик качественный на рафчике и режется трудно. надо приложить усилие.


7). отрезав контур, получаем прямоугольное отверстие в лючке и в него вставляем плафон. заранее откручиваем рассеиватель у плафона, временно. сам плафон вставляем вкючателем на себя, чтобы включать было удобно. давим пока защёлки плафона не щёлкнут и плафон плотно не сядет. можно слегка подталкивать защёлки ножом. когда плафон сядет, закручиваем отражатель на место. должно получится так


8). затем обжимаем клемы проводов плоскогубцами


9). отключаем акумулятор авто. и только потом подключаем (припаиваем, прикручиваем) провода к питанию. один из проводов цепляем к кнопке двери. места соединении изолируем изолентой.


10). подключаем акумулятор и бежим проверять работу. в итоге у нас должно получится вот так


свет достаточно яркий. включается при открытии двери и выключается при закрытии. также можно вкл\выкл включателем плафона, если надо будет. лампочку менять - достаточно открутить рассиеватель. родной свет на 5 ват не стал выдирать, а просто выключил - вдруг ещё пригодится?!

З.Ы. когда ехал домой с гаража, сверчок в тунеле напомнил о себе скрипом. запаздало подумал что надо было и его устранить, но что то опять лениво стало.... потм как нибудь и до сверчка доберусь. а пока пускай скрипит, цобака biggrin.gif









 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 10.11.2013, 17:24
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Cупер.Спасибо.Одно но..К примеру,я,не силен в электрике,а вы много выложили фото врезки плафона в пластик,но ничего о проводах.Откуда они идут ,куда приходят,к чему запитаны??



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Mr.Zhan
сообщение 11.11.2013, 1:03
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 408
Регистрация: 4.10.2013
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 10.11.2013, 20:24) *
Cупер.Спасибо.Одно но..К примеру,я,не силен в электрике,а вы много выложили фото врезки плафона в пластик,но ничего о проводах.Откуда они идут ,куда приходят,к чему запитаны??

1). выкручиваете отвёрткой или шестигарником "звездочка", болт под кнопкой двери и вытаскиваете саму кнопку(см фото пункта №9). кнопка представляет из себя обычный концевик, который вкл\выкл массу питания штатной лампочки.
2). подключаете к единственному проводу этой кнопки один из проводов для нашего плафона. это будет у нас минус.
3). плюс берёте рядом от силового прикуривателя. фишку прикуривателя отстегнёте свободно. там, в фишке, приходят два штатных провода. один провод с чёрной полоской - это минус. его не трогаем. а вот провод без чёрной полоски - это плюс. вот к этому плюсу и подключаемся вторым проводом для плафона.
4). вообщем подключаемся к указанным точкам, а с другие концы наших проводов втыкаем (уже заранее обжатые) штекерами (см фото пункта №8) в заводские контакты плафона. там два контакта в плафоне и их видно сразу. вот каждый штекер в свой контакт плафона втыкаем.
5). изолируем, собираем всё обратно. и всё!)))

что касается врезки плафона, то это очень отвественная часть! надо так вырезать чтобы было красиво и в тоже время не мешало багажу. мне кажется, мне удалось поймать разумное расположение между эстетикой и функциональностью. поэтому так тщательно именно этот процесс зафотал.

З.Ы. кстати плафон в сборе мне обошёлся всего в 50рублей+два штекера в подарок от продовца. по времени где то пол-часа возился, с перекуром smile.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 11.11.2013, 9:37
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Как я понял от пазика идеально встает по габаритам.Не помните максимально возможные габариты врезки?
Можно вот такой купить:
ссылка



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post





 

Mr.Zhan
сообщение 11.11.2013, 15:11
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 408
Регистрация: 4.10.2013
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 11.11.2013, 12:37) *
Как я понял от пазика идеально встает по габаритам.Не помните максимально возможные габариты врезки?
Можно вот такой купить:
ссылка

ДА! от пазика стоит идеально - я долго ходил думал и выбирал. насчёт размеров, то сорри не помню smile.gif если честно то размеры особо не смотрел, а ориентировался сразу приложив плафон на лючок.так сказать по месту. если вы возьмёте такой же плафон то смотря на моё фото сможете сами приложить ровно.

что касается вашей сылки, то говорю сразу не пойдёт:
1). плафон от газели а не от пазика на сылке. тот что крупный.
2). газелевский внутрений а не внешний, поэтому резать больше надо будет и лампчку менять, надо будет целиком вытаскивать. у пазика просто откручиваешь рассеиватель, без разборки.
3. САМОЕ ГЛАВНОЕ! в газеле опять же стоит на 5 ват лампочка. оно вам надо шило на мыло менять? в пазике 21 ват. более 4 раз больше мощность и соответсвенно яркость. опять же рассиеватель пазика светит точно внутрь багажника. а вот куда светит гаель? я хз ph34r.gif

лучше купите от пазика и не парьтесь))) на фото посмотрите номер плафона и такой же ищите.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 11.11.2013, 20:06
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Mr.Zhan @ 11.11.2013, 17:11) *
ДА! от пазика стоит идеально - я долго ходил думал и выбирал. насчёт размеров, то сорри не помню smile.gif

Cходил сейчас с рулеткой.Там максимум 9 см в длину,но лучше с запасом см 8 !
Плафон то по ссылке совсем не от газели.Там же написано вазовский он

Это ваш?
ссылка



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 11.11.2013, 20:32
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Е мое ,вот я баран то.Мистер Жан будьте столь любезны сделайте замер длины плафона.Смотрю на ваше фото и думаю что-то не так,а после того как сбегал замерить все понял.У вас видимо дорестайл и решетка очень удобная - прямоугольная,а на моем 2010 года хрен там - она какая то изогнутая.У меня реально максимум длина врезки 9 см



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 12.11.2013, 10:51
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Мало ли кому пригодится.Сообщаю,что размер плафона 9,2 см х 7,5 см.
Таким образом с учетом совсем иной решетки на рестайле с 2010 года расположение светильника от Пазика возможно только по варианту 7,5 по вертикали.Т.е. по горизонтали как у автора его не расположить!



Спб,Рав4,2014,варик


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Mr.Zhan
сообщение 12.11.2013, 12:05
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 408
Регистрация: 4.10.2013
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 11.11.2013, 23:06) *
Cходил сейчас с рулеткой.Там максимум 9 см в длину,но лучше с запасом см 8 !
Плафон то по ссылке совсем не от газели.Там же написано вазовский он

Это ваш?
ссылка

да, это мой, но почему то цена дикая... я на разборке брал за полтишок shok.gif sad.gif
по выше ссылке плафон я в газелях видел, прямо над водителем висит. видимо унификация позволяет и на ваз ставить, но всё равно 5 ватт - темновато для багажника будет. что касается размеров, то у меня дорестайл. поэтому вы правы - лючок немного другой у вас. сорри, но я и не думал что завод буде менять размеры такой мелочи.
как вы уже говорили можно плафон вертикально врезать. главное когда будете вставлять плафон, втыкайте чтобы выключатель плафона смотрел вверх. тогда вам удобно будет его вкл\выкл. а сам свет от плафона отличный. вчерась на стоянке разгружал багажник - свет бьёт и в багажник и за багажником светло.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Рафаил4
сообщение 12.11.2013, 12:23
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Mr.Zhan @ 12.11.2013, 14:05) *
да, это мой, но почему то цена дикая... я на разборке брал за полтишок shok.gif sad.gif
по выше ссылке плафон я в газелях видел, прямо над водителем висит. видимо унификация позволяет и на ваз ставить, но всё равно 5 ватт - темновато для багажника будет. что касается размеров, то у меня дорестайл. поэтому вы правы - лючок немного другой у вас. сорри, но я и не думал что завод буде менять размеры такой мелочи.
как вы уже говорили можно плафон вертикально врезать. главное когда будете вставлять плафон, втыкайте чтобы выключатель плафона смотрел вверх. тогда вам удобно будет его вкл\выкл. а сам свет от плафона отличный. вчерась на стоянке разгружал багажник - свет бьёт и в багажник и за багажником светло.

Cпасибо вам огромное и всему Казахстану от культурной столицы.Дорого,потому,что новый.Питер крупный мегаполис и поэтому выгоднее и быстрее купить его в магазине,чем искать на разборках.Мне еще и придется каким то образом на неделе ехать вообще на другой конец города за этим плафоном.Если будут вопросы,то задам с вашего позволения.Как раз таки по врезке у меня вообще вопросов нет в том числе и куда должна кнопка смотреть,а вот по электрике я почти ноль,но уж очень сделать хочется.
Я правильно понял,что помимо плафона и проводов мне понадобится штекер? Как он правильно называется?



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Mr.Zhan
сообщение 12.11.2013, 13:56
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 408
Регистрация: 4.10.2013
Город: Актобе, Казахстан
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 12.11.2013, 15:23) *
Cпасибо вам огромное и всему Казахстану от культурной столицы.Дорого,потому,что новый.Питер крупный мегаполис и поэтому выгоднее и быстрее купить его в магазине,чем искать на разборках.Мне еще и придется каким то образом на неделе ехать вообще на другой конец города за этим плафоном.Если будут вопросы,то задам с вашего позволения.Как раз таки по врезке у меня вообще вопросов нет в том числе и куда должна кнопка смотреть,а вот по электрике я почти ноль,но уж очень сделать хочется.
Я правильно понял,что помимо плафона и проводов мне понадобится штекер? Как он правильно называется?

Да, ладно....чего уж там (скромно шаркаю ножкой)..... "я ещё варенье закатывать умею и пироги печь" smile.gif
я тоже не совсем электрик, но раньше до иномарок, на мотоцикле, жигулях и уазике ездил. так что поковыряться в них пришлось с лихвой. вообщем спрашивайте, постараюсь ответить по возможности.

насчёт штекеров, то правильно поняли. он так и называется штекер или электроразъём. их есть в авто два вида штекеров - папа и мама. в маму втыкается, а папа втыкает smile.gif
нам надо два штекера типа мама, потому что папы уже стоят в плафоне пазика с завода.
Есть изготовленые из железа, а есть чисто медные. на мой взгляд медные лучше - не греются при больших токах и не гниют так быстро как железные. вот такие мамы например:


З.Ы. а вообще такие штекера много где применяются, не только в авто. в бытовых приборах например. если есть сломанный электрочайник, то можно оттуда штекеры выдрать. они там обычно спираль или электропровод подключают.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Serjik
сообщение 12.11.2013, 15:13
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 1574 раз(а)


Класс Mr.Zhan. Не даром у нас говорят, что все гениальное просто. Молодец.
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 12.11.2013, 15:18
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Mr.Zhan @ 12.11.2013, 15:56) *
З.Ы. а вообще такие штекера много где применяются, не только в авто. в бытовых приборах например. если есть сломанный электрочайник, то можно оттуда штекеры выдрать. они там обычно спираль или электропровод подключают.

2 штекера зафиксировал.Провод какой брать?У меня их на даче полно.Я так понимаю,что 2у жильный,а какое сечение?Витой иили медь одножильная?Я фигню спрашиваю или это важно?



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Рохан
сообщение 12.11.2013, 16:15
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3244 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 12.11.2013, 15:18) *
2 штекера зафиксировал.Провод какой брать?У меня их на даче полно.Я так понимаю,что 2у жильный,а какое сечение?Витой иили медь одножильная?Я фигню спрашиваю или это важно?

Провод берем медный многожильный. Кстати мысль по поводу сетевого шнура от чайника весьма разумна. Можно просто аккуратно снять общую изоляцию с такого шнура и получить три отрезка провода разных цветов со штекерами на концах.
Рафаил4 будет весьма удобно если снять левую боковую облицовку багажника. откроется доступ к кнопке/конечнику двери и к разъему проводки к заднему левому фонарю. Один из приготовленных проводов подключаем к проводу светлозеленого цвета идущего к кнопке двери. Как уже писали выше это будет минус для фонарика подсветки. Другой провод подключаем к зеленому проводу который находим в разъеме проводки заднего левого фонаря. Это будет плюс питания фонарика подсветки, который кстати будет работать только при включенных габаритах. Подключение удобно сделать при помощи соединителей.

фото разъема заднего фонаря. К сожалению на фото правая сторона, но левый такой же.
[attachment=83550:габарит.jpg]


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 12.11.2013, 16:18
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Рохан @ 12.11.2013, 18:15) *
Провод берем медный многожильный. Кстати мысль по поводу сетевого шнура от чайника весьма разумна. Можно просто аккуратно снять общую изоляцию с такого шнура и получить три отрезка провода разных цветов со штекерами на концах.

А чем вариант запитки от фонаря предпочтительнее чем от прикуривателя?
К тому же минус как я понял в том,что если авто заглушено,то такая схема подключения не даст освещение багажника



Спб,Рав4,2014,варик


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Рохан
сообщение 12.11.2013, 16:23
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3244 раз(а)


Цитата:
(Рафаил4 @ 12.11.2013, 16:18) *
А чем вариант запитки от фонаря предпочтительнее чем от прикуривателя?

От прикуривателя удобней, быстрей и проще запитаться, но фонарик будет гореть только при включенном зажигании. От габаритов - когда включены габариты, т.е. в темное время суток, когда в фонарике есть необходимость. Либо нужно протягивать постоянный плюс в багажник.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 12.11.2013, 16:28
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Рохан @ 12.11.2013, 18:23) *
От прикуривателя удобней, быстрей и проще запитаться, но фонарик будет гореть только при включенном зажигании. От габаритов - когда включены габариты, т.е. в темное время суток, когда в фонарике есть необходимость. Либо нужно протягивать постоянный плюс в багажник.

Ну,вот я же говорил,что я лох чилийский в электрике!!!Так это же самое главное.Спасибо вам большое.А то ведь в итоге сделал бы и получил бы на выходе то,что мне совсем не нужно yes.gif
Вот уж воистину,хочешь что-то понять и разобраться, не стесняйся десять раз переспросить.
Зачем не подсветка багажника которая не будет работать при выключенном зажигании? Дамс...приплыли тазики



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post
Рохан
сообщение 12.11.2013, 16:38
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3244 раз(а)


Может в самом деле купить парочку таких фонариков и закрепить на стенках багажника двусторонним 3М скотчем.
[attachment=83564:Фото_0001.jpg]


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Serjik
сообщение 12.11.2013, 16:38
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 1574 раз(а)


Цитата:
(Рохан @ 12.11.2013, 20:23) *
От прикуривателя удобней, быстрей и проще запитаться, но фонарик будет гореть только при включенном зажигании. От габаритов - когда включены габариты, т.е. в темное время суток, когда в фонарике есть необходимость. Либо нужно протягивать постоянный плюс в багажник.

Нужно наверно учесть ещё одно обстоятельство. Не всегда осуществляются какие-либо действия в багажнике - погрузка-разгрузка или ещё что, и не всегда автомобиль в темное время суток находится с включенными габаритами. Например, подъехал к дому тёмным вечером или ночью, вернулся из поездки. Открываешь багажник и начинаешь из него выгружать всякую всячину. Конечно же смысл во включенных габаритах не совсем понятен и они не совсем нужны. Получается нагрузка на аккумулятор возрастает - и габариты и свет в багажнике на протяжении всего времени. Или же постоянно что ли бегать к рулю и выключать габариты по необходимости? Наверно будет более логично оставить такой вариант, когда лампа включается при открытии двери и если в ней нет необходимости то отключать её в багажнике одним мановением пальца. Т.е. насколько я понял у лампы Пазика есть два режима как на штатной лампе на двери.
 
+Quote Post
Рафаил4
сообщение 12.11.2013, 16:40
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Поблагодарили: 1343 раз(а)


Цитата:
(Рохан @ 12.11.2013, 18:38) *
Может в самом деле купить парочку таких фонариков и закрепить на стенках багажника двусторонним 3М скотчем.
[attachment=83564:Фото_0001.jpg]

Все больше к этому склоняюсь,тем более что есть профессиональный 3М скотч в наличии дома.
Автор,кстати,упустил отметить в теме этот самый важный момент.Все таки большинство пользуется в темноте багажником уже в припаркованной машине с заглушенным двигателем



Спб,Рав4,2014,варик
 
+Quote Post


10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:47