Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Подготовка к эксплуатации после покупки
Sikambr
сообщение 2.3.2010, 6:47
Сообщение #1

Старожил

Ну вот и приобрел свой первый авто, правда еще прав нет - в четверг экзамен в ГАИ smile.gif
Достался мне такой агрегат: 1999, 157000км, левый руль, акпп, пэп, конд, эл/зерк, 4wd, ГУР, ABS, SRS, эконом режим, салон велюр, мп3, сигн с автозапуском, хрустальная оптика, пороги, литьё, новая шип.резина
Хотя по VIN год выпуска выдается 04/1998.

Прошу прощение, если все это обсуждалось на форуме, в этих вопросах я чайник, хотелось свести все воедино для себя.

Перед покупкой, ездили на диагностику, авто поднимали, но на мой чайниковский взгляд смотрели только ходовую - сказали, что нужно заменить пыльники и все.
Под машиной никаких протеканий не было. В одном месте мастер увидел потек, но сказал, что это старое масло, ничего страшного.
Во время движения коробка переключалось без рывков. На D при отпускании тормоза машина уверенно двигалась вперед.

После покупки обнаружились еще несколько сюрпризов:
    1. Дверь правая передняя не блокируется от открывания, т.е. её всегда можно открыть. Ключ поворачивается только против часовой стрелки, по часовой не хочет. Остальные двери нормально блокируются. Возможно это из-за морозов.
    2. Вентилятор кондиционера в положении _HI_ сильно гудит - это нормально?
    3. Выхлопная на больших оборотах сифонит. Продавец сказал, что просверлили два отверстия чтобы конденсат вытекал и с тех пор начался такой свист. Что делать?
    4. При торможении заднего хода поскрипывают колодки.
    5. На протяжении полного открывания задней двери раздается два громких щелчка. Мастер на диагностики сказал, что это фиксаторы. Но у меня такое ощущение, что слишком громко для фиксаторов.

Проштудировав форум и инструкцию по эксплуатации и обслуживанию, решил, что кроме пыльников, заменить еще кое-что. Первый раз думаю сделать это на СТО, а дальше по возможности своими силами:
0. Пыльники. Какие?
1. Масло
  • Двигатель, 4.1л со сменой фильтра, 5w-30, синтетика (советуют 5w-40 - подойдет ли?)
  • АКПП, 10л, Toyota Type-T
  • Раздаточная коробка, 0.7 л, GL5 SAE75W-90
  • Редуктор заднего моста, 0.9 л, GL5, -18C и ниже SAE90, иначе SAE80W или SAE80W-90. Что выбрать? Лето впереди или заливать и на следующую зиму?
  • Шарниры карданных валов, литиевая смазка NLGI №2
  • Что еще?
2. Фильтр (как объяснить в магазине какие?)
  • Масленые (двигатель, коробка, что еще?)
  • Воздушные
  • Салонный
  • Топливный
  • Что еще?
3. Гидравлическая жидкость
  • Сцепление, не более 0.5 л, SAE J1703 или FMVSS №116 DOT3
  • Тормозная система, не более 1 л, SAE J1703 или FMVSS №116 DOT3
  • ГУР, 2л, Дэкстрон 3
  • Что еще?
4. Охлаждающая жидкость, антифриз на основе этиленгликоля, 7.7л для автомата
5. Жидкость системы омывателей, ~4л
6. Проверка и замена ремней
  • Ремень навесных агрегатов
  • Ремень ГРМ
  • Что еще?
7. Проверка и замена резиновых шлангов
  • Системы охлаждения
  • Системы отопления
  • Тормозной системы
  • Топливной системы
  • Что еще?
8. Проверка и замена тормозных колодок
9. Аккумулятор, как проверит нужно ли менять? Если менять, думаю на Варту 74 А-ч, длина 278 мм

Что можете сказать, добавить?
Достаточно ли на СТО показать этот список, или мастер сам должен определить, что нужно менять?
Какая примерная сумма уйдет на проверку и замену? Если будет слишком дорого для меня, то что в первую очередь проверить/заменить?

Дополнительно хотелось бы:
1. Купить летнюю резину сразу с дисками, я пока не знаю есть расширители арок или нет
а) с расширителями: диски 7.0jx16 ET35 5x114.3 d60, резина 235/60 R16 110H
б) без расширителей: диски 6.5jx16 ET45 5x114.3 d60, резина 215/70 R16 99S
Достаточно ли при покупки показать эти цифры?
2. Купить заднюю балку под бампер (типа заднего кенгурятника), чтобы защитить задний бампер. Мне посоветовали вместо балки купить и установить сцепное устройство. Как мне в магазине сказать об этом, чтобы поняли?

Прошу прощения за длинный пост и множество вопросов.
Заранее спасибо за ответы!

RAV4, 1998, АКПП, 5 дверей, из Германии, в использовании с марта 2010 года
 132640655  +7 (913) 016 4634  
+Quote Post
motoneon
сообщение 2.3.2010, 7:01
Сообщение #2

Активный пользователь
**

ппц smile.gif
Не проще было купить более свежий автомобиль ?
 254470302  
+Quote Post
a.sharikoff
сообщение 2.3.2010, 7:51
Сообщение #3

%username%
Материально помог форуму.

Ох, ниасилил, слишком многа букв smile.gif
Sikambr , в общем все ты правильно написал. После покупки нужно заменить все жидкости и ремни, ролики ГРМ, все передние сальники и прокладку маслонасоса, свечи. Тем по этим вопросам куча, читай форум, все есть. Детали лучше заказывать по номерам, зарегистрируйся на Экзисте, введешь ВИН, получишь набор запчастей на конкретно твою машину, с номерами.
Как то так вот.

RAV4 1998 4-door Canada
 200974790  79037158088  Живой Журнал  
+Quote Post
Sikambr
сообщение 2.3.2010, 11:07
Сообщение #4

Старожил

a.sharikoff
Спасибо!

+Quote Post

Venta
сообщение 2.3.2010, 13:50
Сообщение #5

Подруга всех блондинок

Цитата (motoneon @ Сегодня в 08:01)
ппц smile.gif
Не проще было купить более свежий автомобиль ?

Вам в ветку третьих РАВов dry.gif
Сорри, не выдержала

Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)
 ventameitene  
+Quote Post
kgbplus
сообщение 2.3.2010, 14:50
Сообщение #6

Новичок
*

мдяяя, основательно...
из списка сюрпризов, личинку замка меняй, ее вскрывали, выхлопную завари, на остальное забей...
по остальному...хозяин-барин
 358331017  
+Quote Post
Coper
сообщение 2.3.2010, 15:22
Сообщение #7

Старожил

Цитата (Sikambr @ Сегодня в 07:47)

Достался мне такой агрегат: 1999, 157000км, левый руль, акпп, пэп, конд, эл/зерк, 4wd, ГУР, ABS, SRS, эконом режим, салон велюр, мп3, сигн с автозапуском, хрустальная оптика, пороги, литьё, новая шип.резина
Хотя по VIN год выпуска выдается 04/1998.
2. Вентилятор кондиционера в положении _HI_ сильно гудит - это нормально?

[/LIST]2. Фильтр (как объяснить в магазине какие?)[LIST]
[*] Масленые (двигатель, коробка, что еще?)
[*] Воздушные
[*] Салонный
[*] Топливный

5. Жидкость системы омывателей, ~4л

Дополнительно хотелось бы:
1. Купить летнюю резину сразу с дисками, я пока не знаю есть расширители арок или нет
а) с расширителями: диски 7.0jx16 ET35 5x114.3 d60, резина 235/60 R16 110H
б) без расширителей: диски 6.5jx16 ET45 5x114.3 d60, резина 215/70 R16 99S
Достаточно ли при покупки показать эти цифры?
2. Купить заднюю балку под бампер (типа заднего кенгурятника), чтобы защитить задний бампер. Мне посоветовали вместо балки купить и установить сцепное устройство. Как мне в магазине сказать об этом, чтобы поняли?

1.По вину у тебя наверно также как у меня, машина 98 года выпуска, но продана была в 99 году, в итоге в ПТС стоит 99 год.

2. Вентелятор который печки? Если он то у меня он тоже довольно сильно шумит, хотя вроде как не гудит, возможно стоит воздуховоды почистить? Ну и вообще равек первый не оченьто тихий.smile.gif

2.(2) По маслянным фильтрам вроде как все.
Воздушный у нас один, стоит в большой коробке под капотом.
Салонного у нас нет(единственный вариант это если был сделан самопальный)
Топливных у нас дваили (или триsmile.gif), один под капотом, и один(два) в баке.

3.(5)Житкость омывателя наверно заменить прийдется в любом случаеsmile.gif

4.Резина встает любая из этих вариантов, у меня без расширителей стоит летняя 235/60 R16, зимнюю я поуже и повыше ставил, встанет даже на теже диски, продавцу сказать, он много насоветует.

5.Я лично никаких не балок не фаркопов не ставил, и без них прикрасно езжу, балки помоему вообще чисто декор, впрочем как и кенгурятники, в случае аварии только хуже от них может быть на наших машинах, с фыркопа толку больше(если конечно прицеп таскать).

И еще в качестве не объязательного пункта хотелбы добавить что желательно сделать шумо-теплоизоляцию, выстужается у нас рав очень быстро, вовсяком случае у меня. Хотя шумка уже могла быть и сделанаsmile.gif

TOYOTA RAV 4(I) 1999, HARD TOP SERIES, EUROPE, 3-DOOR

Mitsubihsi Galant EA5A 6A13 свап 6A13TT

409916101  
+Quote Post
Sikambr
сообщение 4.3.2010, 17:44
Сообщение #8

Старожил

Спасибо за ответы!
Сегодня сдал экзамен в ГАИ и получил права.

После, пошел посмотреть на своего РАВчика.
Попытался завести, не получилось. Аккум сдох. Сносил на СТО, зарядили, установил, завел.

Когда устанавливал аккум, обнаружил болтающийся желтый провод, с клемой под болт, на котором болтается плассмаска (может предохранитель?). Точнее проводов два (желтый и красный - хотя с цветами могу ошибаться, жалею что не сфотографировал на мобилу). Красный загнут и завернут в оплетку. Оплетка идет из салона.
В субботу думаю первый раз прокатиться, но это провод меня тревожит. Что это может быть?
Может поможет - стоит сигналка Томагавк 9010.

kgbplus
Цитата
личинку замка меняй, ее вскрывали

После того как пощелкал блокировкой дверей на водительской двери, правая дверь стала блокироваться. Похоже она из-за морозов не блокировалась. Хотя ключом в правой двери можно повернуть только против часовой стрелки (разблокировать), а по часовой стрелки (заблокировать) нельзя.
Это нормально? Или она должна блокироваться?

Еще заметил такую вещь: в "Инструкция по эксплуатации и обслуживанию" написано, что ключ зажигания можно вынуть только из положения LOCK, у меня же его можно вынуть из любого положения.
Это нормально?

Coper
Цитата
Вентилятор который печки? Если он то у меня он тоже довольно сильно шумит, хотя вроде как не гудит, возможно стоит воздуховоды почистить? Ну и вообще равек первый не оченьто тихий.

А что это за воздуховоды? В книге "Устройство, технической обслуживания и ремонт" в разделе "Кондиционер, отопление и вентиляция" при беглом прочтении воздуховодов не встретил.

+Quote Post
Руслан1977
сообщение 4.3.2010, 20:13
Сообщение #9

Старожил

воздуховод это сложное слово и состоит из двух слов воздух и водить
т.е. ведет (или проводит воздух) wink.gif biggrin.gif
логически предпологаю что если вентилятор печки шумит то фоздуховоды отходят от нее в разных направлениях но сильно сомневаюсь что они настолько забились что пыль осевшая на стенках может провоцировать шум
хотя может голубя какого нибуть туда засосало и он шумно завихряет воздух
ps замок зажигания у тебя значит убитый - может вскрывали его варварским методом
осторожно как бы ключ не выскочил в самом интересном месте и ты с заблокированным рулем не поехал по канавам

+Quote Post

NikolayX
сообщение 5.3.2010, 2:42
Сообщение #10

Активный пользователь
**

У меня такая же проблема с замком для дверей (можно повернуть только против часовой стрелки - открыть дверь, по часовой не поворачиваются) и замком зажигания (ключ можно достать в любом положении). Это значит менять замки?

+Quote Post
Руслан1977
сообщение 5.3.2010, 7:34
Сообщение #11

Старожил

NikolayX
а руль блокируется если ключ вынимаешь?
если блокируется то однозначно менять!!!! потому как есть вероятность что ключ выскочит и заблокированным рулем поедешь по ненужному тебе направлению

+Quote Post
Coper
сообщение 5.3.2010, 9:58
Сообщение #12

Старожил

Sikambr
Для начала поздравляю с получением прав! Про провод, случайно ПТФко небыло установлено на машине? У меня сейчас болтается провод у клемы от ПТФок колхозно установленых, сами птфки отключены, грзять толлько собирают. Фотя без фото точно не скажешь.

Замок должен по часовой стрелке поворачиваться и закрывать дверь(после закрытия ключ в исходное положение возвращаеться), а против часовой стрелки открывать(и опятьже в исходное положение возвращатся). Так что однозначно чтото с личинкой не то, я бы заменил. ХОтя у меня на задней двери ключ в замок вообще не заходит, а уперается во чтото.

А замок зажигания однозначно менять и желательно как можно скорей.

TOYOTA RAV 4(I) 1999, HARD TOP SERIES, EUROPE, 3-DOOR

Mitsubihsi Galant EA5A 6A13 свап 6A13TT

409916101  
+Quote Post
Sikambr
сообщение 6.3.2010, 19:23
Сообщение #13

Старожил

Coper
Спасибо за поздравления!

Сегодня первый раз весь день катались по городу с женой по очереди (мы с ней вместе права получили).
Удовольствие получили колоссальное.

Стал обращать внимание на звуки, которые издает машина. Не понравился звук на скорости выше 20 км/ч, доносящийся из задней части - похожий на не смазанный подшипник если его раскрутить сильно. Может это из-за шипованной резины по асфальту? Тогда почему только в задней части? Или для первых РАВов это нормально?

Цитата
Про провод, случайно ПТФко небыло установлено на машине? У меня сейчас болтается провод у клемы от ПТФок колхозно установленых, сами птфки отключены, грзять толлько собирают. Фотя без фото точно не скажешь.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2010030601.jpg ( 51,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Quote Post
Sikambr
сообщение 7.3.2010, 5:28
Сообщение #14

Старожил

Цитата
А замок зажигания однозначно менять и желательно как можно скорей.

Был у мастера, который изготавливает автоключи. Он сказал, что купи замок зажигания на авторазборах и он подшаманит его под мой ключ.
Вот только я забыл у него спросить, от всех Тойот замки зажигания и дверные подходят или искать только от РАВов?

+Quote Post
hroost
сообщение 20.10.2011, 12:24
Сообщение #15

Новичок
*

Кхм... Мне бы ваши проблемы.
В общем, просто сделай дубликат ключа, купи ещё один брелок сигналки. подвяжи оба брелка, и катайся с новым ключем+брелком, а старые оставь запасными дома в черном ящичке. Более чем уверена, что проблема с вытаскиванием ключа уйдет - старый он у тебя, сносился и блокиратор его просто не держит. Надеюсь у тебя без иммобилайзера система зажигания lol.gif
У меня такая "проблема" была. Хотя мне даже удобнее было. Выхожу в магазин - забираю ключ, оставляя мотор заведенным со включенной музыкой пассажриам, печкой и прочими радостями жизни, заодно не померзнет. Вообщем, мне иноагд не хватает даже это фичи)

А про мои личинки и ключи вообще отдельный разговор - у меня ключ только закрывает и только водительскую дверь. Остальным дверям на него вообще все равно. Как старый, так и новый. Ни открываются, ни закрываются. Хотя сейчас и другие проблемы решать надо, личинки отлложенны в дальний ящик. Главное не допускать сажание батарейки в брелке (решается ношением с собой в сумочке маленькой сменной батарейки), ну и аккумулятор лишь бы был заряжен))) (тут пока никак, индикатор или датчик сломан, всегда горят, на СТО сказали донашивай к зиме поменяешь... Донашиваю, с ужасом)))) Но т.к. светит замена маслосъемных колечек, колпачков, прокладок и прочих радостей жизни моего котенка, то как-то не до личинок с аккумулятором. Ничего, поднимем ещё малютку на ноги.

УпRAVляй ме4той!

1995, 3D, SXA10, RHD, Японец, дорестайл
2.0 л, 3S-FE, АКПП (контракт), full-time 4WD, 215/70/R16 Yokohama Ice Guard (IG) 35
Пробег при покупке 217К

ссылка
 8449577  79139864627  ВКонтакте  hroosty  
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 18.12.2017, 21:06