Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Перепутал полярность аккумулятора., Помогите, пожалуйста..
Nislove
сообщение 1.11.2010, 22:16
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 3.9.2010
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Здравствуйте..Не судите строго,у меня это первая машина,и пользуюсь ей только второй месяц.И вот так вот не по осторожности накосячил sad.gif
Вобщем история такая - вечером поздно пришел менять акум,и случайно перепутал полярность..Вобщем ничего не работает,не пытался заводить,вобще ничего не стал делать..Перепугался очень сильно,посмотрел реле под капотом там предохранитель ALT 100A перегоревший..А вот предохранители в салоне не получаеться посмотреть,не понимаю как мне их вытащить : ((
Вобщем я очень переживаю,и мне бы хотелось узнать,что делать в данном случае?..Что может быть,какие последствия?
Помогите пожалуйста..Начитался интернета и теперь вобще не нахожу себе места..Помогите ради бога.
RAV4 1997
 
+Quote Post
Amir
сообщение 1.11.2010, 22:35
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Незнаю схемотехнику РАВа но у меня знакомый на инжекторной волге сделал тоже самое, все обошлось только заменой предохранителей, Надеюсь и на РАВе продумана защита от такого. .. .



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan
 
+Quote Post
Вовочка
сообщение 2.11.2010, 3:50
Сообщение #3

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Я тоже как то раз умудрился. Прикурить автомобиль перепутав полярность. "Сопли" задымились, испугался, матюкнулся, поставил как надо и завел. Парадокс - до этого замерзла и не заводилась около месяца. :-)



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 2.11.2010, 4:18
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(Nislove @ 2.11.2010, 0:16) *
Здравствуйте..Не судите строго,у меня это первая машина,и пользуюсь ей только второй месяц.И вот так вот не по осторожности накосячил sad.gif
Вобщем история такая - вечером поздно пришел менять акум,и случайно перепутал полярность..Вобщем ничего не работает,не пытался заводить,вобще ничего не стал делать..Перепугался очень сильно,посмотрел реле под капотом там предохранитель ALT 100A перегоревший..А вот предохранители в салоне не получаеться посмотреть,не понимаю как мне их вытащить : ((
Вобщем я очень переживаю,и мне бы хотелось узнать,что делать в данном случае?..Что может быть,какие последствия?
Помогите пожалуйста..Начитался интернета и теперь вобще не нахожу себе места..Помогите ради бога.
RAV4 1997

Практически в каждом жизненно важном эл блоке авто есть схемная защита от переполюсовки , диод включенный с обратной полярностью . Так что не преживай - меняй преды а там видно будет



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post





 

aMster
сообщение 2.11.2010, 5:30
Сообщение #5

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Цитата:
(Nislove @ 2.11.2010, 1:16) *
там предохранитель ALT 100A перегоревший

я пару раз на форумах про такое ( переполюсовку) читал - везде дело закончилось заменой этого предохранителя.
Так что ничего страшного.
ЗЫ. еще у тойоты бывают предохранители на самой клемме "+" - их тоже иногда убивает такая процедура.



Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро
 
+Quote Post
Nislove
сообщение 2.11.2010, 17:49
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 3.9.2010
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(aMster @ 2.11.2010, 6:30) *
ЗЫ. еще у тойоты бывают предохранители на самой клемме "+" - их тоже иногда убивает такая процедура.

Вот на клемме плюс как раз таки и перегорел предохранитель на 100 ампер..А в салоне буду смотреть завтра,и завтра же поставлю новый предохранитель(весь город обьездил,ели нашел)
Но все равно,мне кажеться,что просто так это не пройдет.Ощущение,что печальное,что то произошло sad.gif
Поделитесь опытом,прошу.
 
+Quote Post
maks535
сообщение 2.11.2010, 18:06
Сообщение #7

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 101
Регистрация: 13.8.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


У знакомого на ауди-80 в такой ситуации сгорел еще и диодный мост генератора.
 
+Quote Post
fox55rus
сообщение 3.11.2010, 7:23
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 540 раз(а)


меняй предохранитель на клемме . открой в подкапотном пространстве блок с предохранителями и посмотри их на целостность. поменяй если что и езди



на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))
 
+Quote Post
Nislove
сообщение 3.11.2010, 15:47
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 3.9.2010
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Слава богу практически все целое..Только магнитола не работает.Если кто знает,куда обратиться,может починить ее можно самостоятельно?
 
+Quote Post





 

aMster
сообщение 3.11.2010, 16:19
Сообщение #10

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


на магнитоле проверь предохранитель



Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро
 
+Quote Post
Amir
сообщение 24.2.2011, 12:32
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Цитата:
Здравствуйте..Не судите строго,у меня это первая машина,и пользуюсь ей только второй месяц.И вот так вот не по осторожности накосячил
Вобщем история такая - вечером поздно пришел менять акум,и случайно перепутал полярность..Вобщем ничего не работает,не пытался заводить,вобще ничего не стал делать..Перепугался очень сильно,посмотрел реле под капотом там предохранитель ALT 100A перегоревший..А вот предохранители в салоне не получаеться посмотреть,не понимаю как мне их вытащить : ((
Вобщем я очень переживаю,и мне бы хотелось узнать,что делать в данном случае?..Что может быть,какие последствия?
Помогите пожалуйста..Начитался интернета и теперь вобще не нахожу себе места..Помогите ради бога.
RAV4 1997

Блин сегодня идиот, сам так же накосячил перепутал полярность из-за не разборчивых надписей на аккуме. У меня азиат по клеммам особо не разбереш. А все началось с того что сегодня со всей улицы завелся один я (-25) и довольный этим фактом решил помочь соседу. В итоге соседу помог а сам встал вообще. Слава богу нашел 2 перегоревших предоха и зажуковал их так езжу пока. Не знаю может еще че попалилось.
У меня вопрос что еще стоит проверит?



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan


Поблагодарили:
 
+Quote Post
adik
сообщение 24.2.2011, 13:39
Сообщение #12

почти местный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19555
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7654 раз(а)


Цитата:
(Amir @ 24.2.2011, 15:32) *
Блин сегодня идиот, сам так же накосячил перепутал полярность из-за не разборчивых надписей на аккуме. У меня азиат по клеммам особо не разбереш. А все началось с того что сегодня со всей улицы завелся один я (-25) и довольный этим фактом решил помочь соседу. В итоге соседу помог а сам встал вообще. Слава богу нашел 2 перегоревших предоха и зажуковал их так езжу пока. Не знаю может еще че попалилось.
У меня вопрос что еще стоит проверит?


Что в процессе эксплуатации не будет работать, на то и проверяй предохранители. Особого повода для паники нет, волосы рвать не стОит. Не вы первый, и не последний... yes.gif
Наблюдайте за лампочкой зарядки АКБ (сообщение №7)



AMAT VICTORIA CURAM
 381940543  
+Quote Post
Coper
сообщение 24.2.2011, 16:59
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1152
Регистрация: 6.2.2009
Город: Новодвинск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 142 раз(а)


Была такая тема у меня, даже фотографии расплавившегося предохранителя на 100А выложены гдето на форуме. У медя даже кормус этого блока предохранителей немножко поплавился. Тогдаже еще сгорел в том же блоке предохранитель один и в подкапотном на 10 или 15 А пара штук вроде как. Тоже рвал волоса. Ничего предохранители поменял, тот блок что на плюсовой клеме вообще снял в виду того что предохранителя такого найти не смог, да и стрый малость с корпусом сплавился, потом отчистил его, но вот все никак не соберусь установить обратно. А больше вроде как все нормально. Тьфу-тьфу-тьфу. А так, если чтото умерло, то в ходе эксплатации вылезет.



TOYOTA RAV 4(I) 1999, HARD TOP SERIES, EUROPE, 3-DOOR


Mitsubihsi Galant EA5A 6A13 свап 6A13TT

 409916101  
+Quote Post
Amir
сообщение 24.2.2011, 18:10
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Цитата:
Была такая тема у меня, даже фотографии расплавившегося предохранителя на 100А выложены гдето на форуме. У медя даже кормус этого блока предохранителей немножко поплавился. Тогдаже еще сгорел в том же блоке предохранитель один и в подкапотном на 10 или 15 А пара штук вроде как. Тоже рвал волоса. Ничего предохранители поменял, тот блок что на плюсовой клеме вообще снял в виду того что предохранителя такого найти не смог, да и стрый малость с корпусом сплавился, потом отчистил его, но вот все никак не соберусь установить обратно. А больше вроде как все нормально. Тьфу-тьфу-тьфу. А так, если чтото умерло, то в ходе эксплатации вылезет.

А никто не подскажет как снять эту плавкую вставку а100 , а то я хотел снятьее чтобы показать в автомагазине, но так и не смог может там надо защелку какую снять. Я уже поломал часть корпуса вставки но так и не смог его выкрутить sad.gif



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan
 
+Quote Post
Coper
сообщение 25.2.2011, 9:07
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1152
Регистрация: 6.2.2009
Город: Новодвинск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 142 раз(а)


Можно и не пытаться снять просто так этот предохранитель, он прикручен. С боков блока две крышки, на защелках, открываются достаточно легоко с помощью тонкой плоской отвертки(главное осторожно чтобы не сломать), ну а под ними 6 провод котоые прикручены к предохранителям, просто откручиваемпо болту с каждой стороны у искомого предохранителя, а потом легко его вынимаем из корпуса. Вот пара картинок




TOYOTA RAV 4(I) 1999, HARD TOP SERIES, EUROPE, 3-DOOR


Mitsubihsi Galant EA5A 6A13 свап 6A13TT



Поблагодарили:
 409916101  
+Quote Post





 

Amir
сообщение 14.3.2011, 16:44
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


 Наконец купил эти плавкие вставки! smile.gif Был в автомагазинах, нигде их не продают. Только мол на заказ. Спрашиваю сколько это будет стоить - мне заявляют 250-300р штука. Я уже хотел заказать, но как то проезжал мимо магазина радиодеталей элеком (местный аналог Чип&Дип) а они там прям на прилавке и на любой ток. Цена - 25р штука. biggrin.gif . Самые мощные были на 70А, вот и прикупил парочку. Придя домой потом разглядел надписи 70А 32V, получается на 12 V это почти 150А получается? или я не прав? Подскажите кто знает, а то стремно их ставить
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото_0171.jpg ( 64,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1022
 



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan
 
+Quote Post
Satellit
сообщение 14.3.2011, 17:03
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 476 раз(а)


при 12V тоже 70А будет.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Amir
сообщение 14.3.2011, 17:05
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


А я уже хотел менять идти smile.gif. Ну если знающие люди говорят завтра пойду вкорячивать. Заодно и тумблер "SHADOW" режима забацаю smile.gif



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan
 
+Quote Post
Satellit
сообщение 14.3.2011, 17:09
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2675
Регистрация: 7.11.2010
Город: Кубань
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 476 раз(а)


Это же просто ограничения по току и по напряжению. Выключатель уже подобрал?
 
+Quote Post
Amir
сообщение 14.3.2011, 17:24
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 571
Регистрация: 7.10.2010
Город: Астрахань
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


Цитата:
Это же просто ограничения по току и по напряжению. Выключатель уже подобрал?

Есть хороший выключатель 10А - но он только размыкает, а мне бы еще сигнальную лампочку запитать, поэтому тумблер ищу..
Чтоб не флудить отпишусь здесь ссылка



RAV4 1996 АКПП 4wd 5d Japan
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:29