Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Нужно ли прогревать дизель
Sahib
сообщение 13.12.2008, 20:28
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 17.11.2008
Город: Рига
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Хмм.. А как быть с дизелем? Пять минут прогрева на стрелку ну никак не влияют. Подыматься начинает километра через 4, езды по городу. Рабочая температура достигается как раз тогда как я его в гараж ставлю, тобишь километров через 12. Термостат даже не открывается, радиатор холодный.
 
+Quote Post
DimPin
сообщение 13.12.2008, 22:53
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 217
Регистрация: 6.8.2008
Поблагодарили: 11 раз(а)


Логично, ведь у дизеля по опредению КПД выше, поэтому меньше тепла и уходит в цилиндры. А если попытаетесь прогреть его на ХХ, то замучаетесь ждать smile.gif
 
+Quote Post
gang63
сообщение 13.12.2008, 23:19
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 267
Регистрация: 17.5.2008
Город: Москва
Авто: другое авто
Поблагодарили: 26 раз(а)


Надо ставить предпусковой подогреватель, например Webasto tongue.gif !
Дороговато, аж жуть... sad.gif



ссылка
My TOYOTA is fantastic !
Управлял мечтой. Скучаю. Очень.
 
+Quote Post
Dmitry_54
сообщение 14.12.2008, 4:42
Сообщение #4

Спасибо Деду за Победу!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 972
Регистрация: 29.2.2008
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Цитата (Sahib @ Вчера в 21:28)
Хмм.. А как быть с дизелем? Пять минут прогрева на стрелку ну никак не влияют. Подыматься начинает километра через 4, езды по городу. Рабочая температура достигается как раз тогда как я его в гараж ставлю, тобишь километров через 12. Термостат даже не открывается, радиатор холодный.

Н-да а представь теперь -30 ?

На Севере дизеля замерзают на холостных.



cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)
 
+Quote Post





 

4var
сообщение 14.12.2008, 7:56
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1143
Регистрация: 9.11.2008
Город: Калуга
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 92 раз(а)


Цитата (Sahib @ Вчера в 21:28)
Хмм.. А как быть с дизелем? Пять минут прогрева на стрелку ну никак не влияют. Подыматься начинает километра через 4, езды по городу. Рабочая температура достигается как раз тогда как я его в гараж ставлю, тобишь километров через 12. Термостат даже не открывается, радиатор холодный.

Дизель греть нужно так-же как любой мотор.Проверьте исправность термостата,современные дизеля греются не на много дольше бензинок (просто прежняя машина была дизелем и проблема такая возникала,после замены термостата всё нормализовалось).Езда на непрогретом дизеле влечёт за собой помимо усиленного износа двигателя и увеличение,значительного,потребления топлива,так-же возможно отложение в топливопроводах и ТНВД серы из-за качества нашей соляры и тогда...
В ОБЩЕМ ПРОВЕРЬТЕ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ! cool.gif
А ТЕРМОСТАТ МОЖЕТ И НЕ ЗАКРЫВАТЬСЯ ЗАВИСНУВ В ОТКРЫТОМ ПОЛОЖЕНИИ! cool.gif
 
+Quote Post
vjdi
сообщение 14.12.2008, 8:12
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 142 раз(а)


Цитата (Sahib @ Вчера в 21:28)
Хмм.. А как быть с дизелем? Пять минут прогрева на стрелку ну никак не влияют. Подыматься начинает километра через 4, езды по городу. Рабочая температура достигается как раз тогда как я его в гараж ставлю, тобишь километров через 12. Термостат даже не открывается, радиатор холодный.

До работы еду 7-8 минут по городу (4,5км), не прогреваюсь совсем. По приезду стрелка почти на середине шкалы. За бортом сейчас у нас до -5, правда, в гараже у меня температура на 7 гр выше, чем на улице.
Смотри термостат, рафик довольно быстро греется.



RAV4 II 2.0D4D 4WD manual
 
+Quote Post
vjdi
сообщение 26.11.2011, 8:46
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 142 раз(а)


Для тех, кто мерзнет на дизеле.
Заглушенный клапан ЕГР увеличивает время прогрева раза в полтора-два.
Летом не проблема, а вот зимой лечше ездить с работающим клапаном.



RAV4 II 2.0D4D 4WD manual
 
+Quote Post
mogui
сообщение 26.11.2011, 12:35
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 152 раз(а)


а есть еще кнопочка idle up. должна быть нажатой в холодное время. движка сама поднимает холостые, пока не прогреется. лично сам почти не грею. слегка на месте потарахчу и потихоньку вперед, с оборотами не выше 2000. масло синтетика. заодно стоит вебаста, в тч на предыдущей машине, потому давно забыл тему с прогревами. а в рафике вообще ночевать удобно зимой, тк есть волшебная кнопка.в -20 спал ночь в авто ( на перегоне) и не замерз.



2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.
 214228871  dimasgui1  
+Quote Post
Фермер
сообщение 3.12.2011, 23:13
Сообщение #9

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 8.12.2008
Город: Калининск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


Работа дизеля на холостых прикончит поршневую быстрее. Так что, заводим, нажимаем волшебную кнопку,скребок, щеточка, внешний осмотр и трогаем потихоньку, трансмиссию тоже на холодную нагружать не стоит. А по мере прогрева можно и на тапку давануть дизелек на морозце так сладко поёт.yahoo.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Alexey_B
сообщение 6.12.2011, 8:23
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.10.2011
Город: Костанай
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(vjdi @ 26.11.2011, 14:46) *
Для тех, кто мерзнет на дизеле.
Заглушенный клапан ЕГР увеличивает время прогрева раза в полтора-два.
Летом не проблема, а вот зимой лечше ездить с работающим клапаном.

Полностью согласен, начитался советов про глушение ЕГР, и заглушил.
Прогрева нет вообще расход вырос, динамика упала, появился звон в двигателе.
Взял и все вренул назад.
Так что не слушайте никого про глушение ЕГР, ибо это лажа.
На заводе сотни инженеров работали над разработкой, а тут какойто дядя Вася из соседнего гаража, выпив поллитрушку решил, а ну заглушу ка я клапан.
А греть дизеля как и бензинку нужно хотябы не до рабочей температуры, а до момента когда масло в картере станет менее густым чем на холодную, для этого достаточно минут 10 на любом морозе.
 
+Quote Post
vjdi
сообщение 6.12.2011, 12:18
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 142 раз(а)


Цитата:
(Alexey_B @ 6.12.2011, 11:23) *
Полностью согласен, начитался советов про глушение ЕГР, и заглушил.
Прогрева нет вообще расход вырос, динамика упала, появился звон в двигателе.
Взял и все вренул назад.
Так что не слушайте никого про глушение ЕГР, ибо это лажа.
На заводе сотни инженеров работали над разработкой, а тут какойто дядя Вася из соседнего гаража, выпив поллитрушку решил, а ну заглушу ка я клапан.

Не согласен.
Более долгий прогрев это единственный недостаток, который обнаружил у себя с заглушенным клапаном. Ну, может, еще чуть более жесткая работа на холостых.
Так что, весной опять его заглушу.
"Сотням Инженерам на заводе" выкручивают руки зеленые, при этом инженеры ничего не обещают после окончания гарантийного срока, а самим зеленым вообще не интересны страдания автовладельцев им важен только пиар.



RAV4 II 2.0D4D 4WD manual
 
+Quote Post
mogui
сообщение 6.12.2011, 14:53
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 152 раз(а)


даже теоретически, выхлопные газы содержат какую то сажу, эта сажа закидывается опять во впускной, потом на форсунки, потому делаю вывод, что форсункам от клапана ЕГР точно никакой пользы. Прогреваться будет быстрее с открытым клапаном, что тоже логично - выхлопные газы гораздо горячее холодного внешнего воздуха.То что дизель на холостых коксуется - это правда. Но, думаю, зимой не так страшно, тк при нажатой кнопке обороты то низкие, то повышенные. Да и не каждый день приходится гонять на холостых всю ночь. На фордах транзитах при помощи клапана ЕГР форсунки убивались особенно быстро, если еще и солярка плохая. Так что как то так.На заглушенном клапане проехал уже тыщ 60 примерно.Не вижу пока никаких последствий.



2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.
 214228871  dimasgui1  
+Quote Post
Alexey_B
сообщение 7.12.2011, 6:42
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.10.2011
Город: Костанай
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(mogui @ 6.12.2011, 20:53) *
даже теоретически, выхлопные газы содержат какую то сажу, эта сажа закидывается опять во впускной, потом на форсунки, потому делаю вывод, что форсункам от клапана ЕГР точно никакой пользы. Прогреваться будет быстрее с открытым клапаном, что тоже логично - выхлопные газы гораздо горячее холодного внешнего воздуха.То что дизель на холостых коксуется - это правда. Но, думаю, зимой не так страшно, тк при нажатой кнопке обороты то низкие, то повышенные. Да и не каждый день приходится гонять на холостых всю ночь. На фордах транзитах при помощи клапана ЕГР форсунки убивались особенно быстро, если еще и солярка плохая. Так что как то так.На заглушенном клапане проехал уже тыщ 60 примерно.Не вижу пока никаких последствий.

То что форсунки коксуются проблема не в клапане егр, а в нашей чудной солярке, а суть клапана егр не только в экологических целях, его задача дожечь несгоревшие соединения углерода, и уменьшить содержание окиси азота в выхлопных газах. Не буду вдаваться подробно в химию, темболее, что про это неоднократно писалось на многих сайтах, но скажу точно что ЕГР не тольно НЕ Уменьшает КПД двигателя, а наоборот увеличивает порядком на 3-9 Квт на наших двигателях мощьность. На дизелях, именно на дизелях, особенно с прямым впрыском, клапан ЕГР очень полезная вещь, и способ увеличить КПД двигателя, увеличить ресурс турбокомпрессора и катализатора (мнение зеленых не учитывал).
И самый главный аргумент, из за которого нельзя глушить этот клапан, это то, что вся сложная система подготовки воздушно-топливной смеси работает совместно с клапаном егр, и в прошивке ЭБУ происана сложная формула расчета, которая обязательно учитывает наличие работающего клапана. Соответсвенно заглушив клапан вы нарушаете всю целостность целой системы, от сюда- забитый катализатор, увеличение расхода топлива, потеря мощьности, детонация и преждевременный износ деталей двигателя. Естественно каждый выбирает для себя сам, то, как от будет обращаться со своим автомобилем.
Но я лично не рекомендовал бы глушить клапан ЕГР, если конечно в автомобиле все сисемы работают правильно.
А если двигатель уже просится на "капиталку " то терять всеравно нечего, глушите хоть что, всеравно лучше не станет.
PS Мой дизель прошел 250000 км. когда я снимал клапан ЕГР то он был практически как новый, на нем нагара особо небыло.
 
+Quote Post
vjdi
сообщение 7.12.2011, 8:16
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 649
Регистрация: 3.4.2008
Город: Финляндия
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 142 раз(а)


Цитата:
(Alexey_B @ 7.12.2011, 9:42) *
То что форсунки коксуются проблема не в клапане егр, а в нашей чудной солярке, а суть клапана егр не только в экологических целях, его задача дожечь несгоревшие соединения углерода, и уменьшить содержание окиси азота в выхлопных газах. Не буду вдаваться подробно в химию, темболее, что про это неоднократно писалось на многих сайтах, но скажу точно что ЕГР не тольно НЕ Уменьшает КПД двигателя, а наоборот увеличивает порядком на 3-9 Квт на наших двигателях мощьность. На дизелях, именно на дизелях, особенно с прямым впрыском, клапан ЕГР очень полезная вещь, и способ увеличить КПД двигателя, увеличить ресурс турбокомпрессора и катализатора (мнение зеленых не учитывал).

Главная задача клапана егр - уменьшение уровня выброса вредных окислов азота. Это требование зеленых. Уменьшение достигается снижением температуры в камере сгорания. Уменьшение температуры в камере сгорания приводит к снижению КПД двигателя внутреннего сгорания. Это физика, Alexey_B, если интересна теория, то почитай про двигатель Карно. Он не зависит от типа топлива.
Цитата:
И самый главный аргумент, из за которого нельзя глушить этот клапан, это то, что вся сложная система подготовки воздушно-топливной смеси работает совместно с клапаном егр, и в прошивке ЭБУ происана сложная формула расчета, которая обязательно учитывает наличие работающего клапана. Соответсвенно заглушив клапан вы нарушаете всю целостность целой системы, от сюда- забитый катализатор, увеличение расхода топлива, потеря мощьности, детонация и преждевременный износ деталей двигателя. Естественно каждый выбирает для себя сам, то, как от будет обращаться со своим автомобилем.
Но я лично не рекомендовал бы глушить клапан ЕГР, если конечно в автомобиле все сисемы работают правильно.
А если двигатель уже просится на "капиталку " то терять всеравно нечего, глушите хоть что, всеравно лучше не станет.
PS Мой дизель прошел 250000 км. когда я снимал клапан ЕГР то он был практически как новый, на нем нагара особо небыло.

У меня клапан тоже чистый и герметичный. До капиталки далеко, заводится с пол-оборота всегда, однако, с заглушенным клапаном мотор тянет заметно лучше + экономичность. Так что, мотору без клапана лучше - это для меня факт. Пробег 210ткм.



RAV4 II 2.0D4D 4WD manual
 
+Quote Post
mogui
сообщение 7.12.2011, 8:42
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 152 раз(а)


ссылка читаем про глушение. Мнение опытного механика. Каким образом увеличивается КПД (теоретически немного увеличивается, тк возвращается часть потраченной энергии), непонятно. Работает клапан ЕГР в определенных диапазонах. Не могу согласиться с точкой зрения, что закидывать сажу во впускной и на форсунки- это полезно.А если клапан ЕГР закисает, то он начинает мешать только. Уменьшение азота происходит засчет смешивания свежей порции выхлопных газов и порции с уже присутствующими оксидами. т.е если взять количество окислов в выхлопе на системе без егр и на системе с ЕГР, то во втором случае общее количество окислов в выхлопе будет меньше, тк часть их догорит в камере сгорания.Форсунки коксуются от сажи, образованной в результате неполноценного сгорания топлива. Езда в натяг, с холодным двигателем как раз способствует образованию лишнего нагара. Заклиненный клапан еще больше способствует нагарообразованию. Потому и гоняю регулярно на трассе и интенсивно разгоняюсь в городе время от времени.Детонация относится к бензиновому двигателю. Читать надо про глушение ЕГР на ДИЗЕЛЕ. на бензинке и на дизеле разные условия сгорания, разное топливо. На новых автомобилях глушение не нужно. А вот на старых-изношенных ( у нас как раз) идет интенсивное нагарообразование через изношенные детали.клапан только помогает. Расход может немножко возрасти, время прогрева - возможно - потому что во впускном нет горячего воздуха. Мне больше интересно отсутствие сажи.



2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.
 214228871  dimasgui1  
+Quote Post





 

Alexey_B
сообщение 7.12.2011, 13:57
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.10.2011
Город: Костанай
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(mogui @ 7.12.2011, 14:42) *
ссылка читаем про глушение. Мнение опытного механика. Каким образом увеличивается КПД (теоретически немного увеличивается, тк возвращается часть потраченной энергии), непонятно. Работает клапан ЕГР в определенных диапазонах. Не могу согласиться с точкой зрения, что закидывать сажу во впускной и на форсунки- это полезно.А если клапан ЕГР закисает, то он начинает мешать только. Уменьшение азота происходит засчет смешивания свежей порции выхлопных газов и порции с уже присутствующими оксидами. т.е если взять количество окислов в выхлопе на системе без егр и на системе с ЕГР, то во втором случае общее количество окислов в выхлопе будет меньше, тк часть их догорит в камере сгорания.Форсунки коксуются от сажи, образованной в результате неполноценного сгорания топлива. Езда в натяг, с холодным двигателем как раз способствует образованию лишнего нагара. Заклиненный клапан еще больше способствует нагарообразованию. Потому и гоняю регулярно на трассе и интенсивно разгоняюсь в городе время от времени.Детонация относится к бензиновому двигателю. Читать надо про глушение ЕГР на ДИЗЕЛЕ. на бензинке и на дизеле разные условия сгорания, разное топливо. На новых автомобилях глушение не нужно. А вот на старых-изношенных ( у нас как раз) идет интенсивное нагарообразование через изношенные детали.клапан только помогает. Расход может немножко возрасти, время прогрева - возможно - потому что во впускном нет горячего воздуха. Мне больше интересно отсутствие сажи.

Ок, я уже написал каждый сам решает для себя, но я глушить ЕГР на своей машине не собираюсь, ибо больше склонен верить опытным специалистам корпорации Тойота (иначе бы не купил именно Тойоту), которые десятилетиями разрабатываю двигатели и учитывают все нюансы.
Так что останусь при своем мнении! А загаженные форсунки мне не слабо и поменять при необходимости, они у нас стоят копейки, какието 500 баксов нулевые в оригенале!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
mogui
сообщение 8.12.2011, 0:55
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 152 раз(а)


500 баксов за 4 шт? дайте два набора. так то у них прайс 300 евро за шт. ну и кроме форсунок надо еще впускной чистить, клапан егр менять на новый. Неприятные эффекты возникают, когда клапан ЕГР начинает подвисать. С заглушенным клапаном масло моторное портится быстрее. Тойота кстати в дизелях коммон рейл не особо сильна, cd-ftv - это первое поколение тоеты коммон рейл, наверняка присутствуют конструкторские ошибки. Плюс особенности эксплуатации. Где то хорошая солярка, а где то только судовая или тракторная. В европе совсем другая песня - можно пару соток накрутить и все будет работать. Ну или на биодизеле укатать движку за 150ткм и скинуть куда нить.



2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.


Поблагодарили:
 214228871  dimasgui1  
+Quote Post
Alexey_B
сообщение 8.12.2011, 7:40
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 68
Регистрация: 2.10.2011
Город: Костанай
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(mogui @ 8.12.2011, 6:55) *
500 баксов за 4 шт? дайте два набора. так то у них прайс 300 евро за шт. ну и кроме форсунок надо еще впускной чистить, клапан егр менять на новый. Неприятные эффекты возникают, когда клапан ЕГР начинает подвисать. С заглушенным клапаном масло моторное портится быстрее. Тойота кстати в дизелях коммон рейл не особо сильна, cd-ftv - это первое поколение тоеты коммон рейл, наверняка присутствуют конструкторские ошибки. Плюс особенности эксплуатации. Где то хорошая солярка, а где то только судовая или тракторная. В европе совсем другая песня - можно пару соток накрутить и все будет работать. Ну или на биодизеле укатать движку за 150ткм и скинуть куда нить.

Добрый день, стоимость форсунки я написал за одну штуку.
Никак не могу понять зачем вы меня убеждаете в том с чем я всеравно не соглашусь?
Я считаю, что если двигатель откатал 250 тыщ км и с ним ничего не случилось, ни одна форсунка не засралась и коллектор и интеркуллер чистый, и клапа ЕГР тоже чистый, относительно, да и масло я меняю раз в 10000 км и оно при этом не чуть не чернее чем на бензинках при аналогичном пробеге, не нужно ничего глушить, не надо мешать работе двигателя.
А та распространенная проблема из за которой сподвигнуло меня времено глушить клапан оказалась совсем в другом месте, и место то-изменяемая геометрия турбины, вот тут я соглашусь, что это место больное на тойоте и все с ним мучуются.
Я не навязываю никому свою точку зрения я просто описал свои наблюдения за работой двигателя с заглушеным клапаном и с работающим.
 
+Quote Post
mogui
сообщение 8.12.2011, 7:53
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1642
Регистрация: 21.12.2008
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 152 раз(а)


так то да. 500 баксов за форсунку не деньги + клапана SCV за 300 баксов + турбинка новая за 1000уе, делов то счет оплатил и спишь спокойно. Зза 250ткм все чистое и как новое, форсунки чистые. Чего тогда трактористы ерундой занимаются, клапана какие то глушат? конечно лучше не мешать работать. Суть операций - предовратить попадание сажи туда, где она не нужна. Конечно будут ухудшения в другом. Все равно что меняя автомобильное масло, литр оставлять, нового заливать на литр меньше, разбавляя бутылкой с добавками от производителя.за 100ткм хуже не будет. за 200 тоже. Особенно если по европе ездить на евро5 солярке. А если по россии ездить, то у нас евро дт искать приходится. И то это евро-2 или евро-3 стандарт. Если чуть меньше сажи будет нагорать, то уже хорошо. Когда все в идеале, чистое и новое, то конечно не нужно ничего глушить.



2002год.ноздрятый.дизель.палка.Немчура.
 214228871  dimasgui1  
+Quote Post
Фермер
сообщение 8.12.2011, 18:34
Сообщение #20

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 112
Регистрация: 8.12.2008
Город: Калининск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


Поддержу высказывания Alexey_B и придерживаюсь поговорке "Не мешай машине ездить." По моему мнению форсы страдают в основном только от некачественной солярки. При таком давлении распыла как в нашем движке немного окислов кислорода, азота и частиц сажи особой роли не сыграют, а природу поберегут. У меня одна форсунка стала перепускать через обратный клапан на 175 тыс. и при её замене был приятно удивлен чистоте распылителя (ЕГР ни разу не откручивал). Качественные и вовремя смененные фильтра и масло никогда не загадят движок ест-но до поры до времени. Расслабтесь и получайте удовольствие от вождения такого замечательного авто как наш RAVчик. biggrin.gif
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:59