Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Нужна Помощь! Установка Стандартных Ламп В Фары., Хочу убрать "заколхоженый" ксенон.
Andy
сообщение 4.5.2010, 11:15
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Уважаемые камрады-равоводы!

Возникла проблема. В связи с последними изменениями в законодательстве, хочу убрать "заколхоженый" ксенон и поставить стандартные лампы Н4, но столкнулся с проблемой. Мало того, что при установке ксенона повырезали все стандартные фишки (руки бы поотрывать мастерам), так еще и видимо поудаляли некоторые части с блок-фары в месте установки лампы. В связи с этим вопрос: как вообще должна крепиться в блок-фаре стандартная лампа Н4? поджиматься пружиной или еще как? Может у кого есть фотки блок-фары места для установки ламп и принципа крепления? Буду рад любой помощи.

Предистория. Машину брал уже с ксеноном, когда точно его ставили не известно (я третий хозяин в России). Свет в общем устраивал всегда, но хочу избавиться. Если с электрикой пока вопросов нет, попробую сам поковыряться, не получиться поеду в сервис, а вот с лампами хотел полностью сам, но не пойму как изначально должно все это быть.

Заранее спасибо.

Машина: RAV4 II 2000г., механика, канадец, блок-фары с желтым габаритом
 
+Quote Post
E.M.Efremov
сообщение 4.5.2010, 11:49
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 322 раз(а)


сфоткай как у тебя выглядит все. могли не вырезать, а разьемы мама из пластикового корпуса вытащить. у тебя ксенон или биксенон? и если пружинок нет, то как лампа сейчас держится?
фишки могли куда нить спрятать, задней крышки на фарах нет, ток резинка. прижимается лампа пружинкой.
 482620969  
+Quote Post
Andy
сообщение 4.5.2010, 11:57
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Спасибо, буду ждать!

Как полезу исправлять, сфоткаю как все было сделано с ксеноном. Там реально поварварски поступили, лампы ксенона без переходников просто в распор поставили с помощью двух саморезов по бокам. А проводку точно порезали, следов фишек не нашел. Провода управления ближним и дальним скрутили в один (у меня сейчас моноксенон) да еще неоч аккуратно. В общем колхоз есть колхоз. Даже электрики, которые смотрели машину до этого (по другим проблемам) подмечали, что руки установщикам надо отрывать.
 
+Quote Post
E.M.Efremov
сообщение 4.5.2010, 12:00
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 322 раз(а)


тогда фару сфоткаю сегодня. покупай фишки Н4 в магазе для тазов)
 482620969  
+Quote Post





 

E.M.Efremov
сообщение 4.5.2010, 12:00
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 322 раз(а)


а вообще за ксен вроде пока не трогают. я не снял пока)
 482620969  
+Quote Post
E.M.Efremov
сообщение 4.5.2010, 12:02
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 322 раз(а)


поройся пока по форуму. фото фар с двух сторон были в обьявлениях о продаже)
 482620969  
+Quote Post
Andy
сообщение 4.5.2010, 12:53
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Согласен, фишки от тазов. У самого была шестерка, там такие же. По форуму рылся, но фоток обратной стороны не нашел, все обычно стеклышки фотают :-))) Просто хочу понять какого вида олжна быть пружина, мож пойтет как раз от таза с небольшим изменением формы?

А меня за ксенон пока тоже не напрягали, да думаю это в основном направлено как раз на тазоводов с внедренным ксеноном в фары не предназначенные для этого. Но поменять все же хочу, и ближний/дальний появиться и жить спокойней :-)) Хотя жена говорит, что ей и так все хорошо видно и свет нравиться и переключаться постоянно с одного на другой не надо :-)))
 
+Quote Post
E.M.Efremov
сообщение 4.5.2010, 14:23
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 322 раз(а)


Прикрепленный файл  IMG_4420.JPG ( 746,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 586

Прикрепленный файл  IMG_4426.JPG ( 485,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 602

Прикрепленный файл  IMG_4424.JPG ( 441,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 544

Прикрепленный файл  IMG_4423.JPG ( 294,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 509

обещанные фото)
есть вопросы пиши)

НИЗ ФАРЫ НА ФОТО СЛЕВА!!!


Поблагодарили:
 482620969  
+Quote Post
Andy
сообщение 4.5.2010, 14:42
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Огромное спасибо за фото!!! Теперь хотябы понятно как и что должно быть.

Буду теперь переделывать.

 
+Quote Post





 

Andy
сообщение 4.5.2010, 14:42
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Ну и еще лови + :-)))


Поблагодарили:
 
+Quote Post
E.M.Efremov
сообщение 4.5.2010, 14:59
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1369
Регистрация: 24.1.2010
Город: Щелково
Пол: Мужской
Поблагодарили: 322 раз(а)


Andy
спасибо) как будешь переделывать сделай фотоотчет, а то вдруг кому понадобится) если будет вопрос какой провод куда на лампу должен приходить могу и прозвонить для точности))) пиши если что)))
 482620969  
+Quote Post
viktorych
сообщение 4.5.2010, 15:17
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 15.12.2009
Город: Нижний Тагил
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 30 раз(а)


Andy! Я себе поставил -Н4-60/55W X-treme Power PHILIPS ,очень доволен светом. Хорошо-бы еще фары полирнуть. ТО-без проблем и никого не слепишь.
 
+Quote Post
Andy
сообщение 5.5.2010, 8:00
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


viktorych, спасибо за совет! Полирнуть собираюсь обязательно, а то мутноваты уже, согласен. Лампы после долгого копания инфы выбрал побюджетнее чем Филипс, но в общем с не плохими отзывами - ОСРАМ НайтБрейкер 55/60 Н4
 
+Quote Post
next55
сообщение 5.5.2010, 21:17
Сообщение #14

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 137
Регистрация: 8.2.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Цитата:
(Andy @ 4.5.2010, 13:15) *
но столкнулся с проблемой. Мало того, что при установке ксенона повырезали все стандартные фишки
Свет в общем устраивал всегда, но хочу избавиться. Если с электрикой пока вопросов нет, попробую сам поковыряться, не получиться поеду в сервис,


...сам недавно вынул подобный "колхоз"...перешел на галоген (на ГТО мне продемонстрировали отсутствие "галочки" на экране...и завернули на второй круг....). Поиск стандартных фишек для галогенки Н4, привел меня в конторы, которые до сих пор устанавливают ксенон (!?). Есть и магазины (в Питере) где продают все эти коннекторы (фишки). Замена ксенона на галоген Н4 - стоит порядка 300 рублей. Можно и без них...скрутка, изоляция и термоусадочная трубка (черная)...все!..15 мин и готово!
 
+Quote Post
Andy
сообщение 15.6.2010, 11:35
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Продолжение истории, но к сожалению еще не конец...

Итак, замену ламп пришлось делать срочно-обморочно. На выходных много пришлось поездить и все не рядом с домом. Итог при поезке в субботу в Подмосковье к родителям умерла правая фара. Включаешь, моргает один раз и не разгорается. На обратной дороге в Москву скончалась и левая, таже история. В ксенонах ничего не понимаю, но подозреваю, что блоки розжига накрылись. Благо ехал в светлое время суток освещать ничего не надо было, но представляю, что могли про меня наговорить попутчики, когда я в ливень без фар в субботу по МКАДу передвигался. Ну да это лирика все. До обеда в воскресенье обзванивал сервисы-разборки близлежащие на предмет: "А нет ли у вас скобок крепления ламп???" Вердикт - ни у кого подобного нет, да и не часто с такими запросами обращаются. ИМХО, такую мелкую деталь действительно вряд ли кто-то в сервисе или на разборе будет специально снимать и приберегать для такого как у меня случая. Выход один - делать самому эту несчастную пружинку. Так как вчера семью надо было закинуть на дачу, решил купить все в Москве, а там уже все и делать до победного, тем более, что и инструмент весь там.

Итак было приобретено:
Лампы Осрам НайтБрейкер (это покупалось ранее)
проволока пружинная стальная без термообработки диаметром 1,4 мм. Брал в МПО-Электромонтаж. Отпускают ее метрами, минимум 1 м. Проволока оч понравилась, не плохо пружинит, гнется с приличным усилием, но двое плоскогубцев справляются. В общем самое то!
Две клеммы на лампу Н4
Ну и мелочевка, типа изоленты, трубки термоусаживающейся, провода, мелкие лампочки для контрольки.

Единственное, не взял в попыхах фотоаппарат, так что фото процесса нет, могу запостить по желанию, то, что получилось.

Первым делом убрал все блоки ксеноновские, дабы мешали работать и приговор им уже был вынесен. Фары с машины не демонтировал, хотя понимаю, что на снятых было бы в разы удобнее. Но так как слышал, что чтобы их снять надо откидывать бампер, то решил все по месту. В итоге с матами и перекурами согнул 3 пружинки. Первая совсем не задалась - выкинул. Вторая была уже лучше, лампу держала, но за места фиксации хваталась самыми краешками. Решил оставить и переделать в случае если останется время. (Работал на открытом воздухе и при естественном освещении.) Третья получилась совсем как надо, конечно неидеал, но оч уверенно схватилась за места крепления и уверенно держала лампу. Видимо сказался опыт! :-)) Думаю, четвертая выйдет совсем как из под штампа на заводе Тойота. Из предостережений, вернее отчет о своих ошибках по слесарке: несколько раз ронял отражатель-поварежку внутрь, но достать легко, а также два винта крепления поварежки упали в корпус фары, не достал там и лежат. Не внутрь отражателя, а между корпусом и внешней стенкой отражателя. Так что при снятии аккуратнее! Со слесаркой закончил.

по электрике толком ничего сделать не смог, в силу того, что вней ничего не соображаю и все эти схемы, релюшки - это не для меня. Хотя может если раз посмотреть, то все и проясниться. В итоге подключил к выводам, которые шли на ксенон только ближний свет, на этом и закончил. Выводов у меня было только два, так как стоял моноксенон, а проводов на дальний не нашел.

Итог встречи. Свет (только ближний) работает, пружинки держат. Надо искать электрика чтобы восстановить дальний свет, чем и займусь на неделе. Интересно во сколько все это встанет???



Поблагодарили:
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:10