Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Невозврат кредита за RAV4, Как решить эту проблему?
Serano
сообщение 8.11.2008, 11:20
Сообщение #1

Старикам тут не место :)
***
Группа: Banned 
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1473 раз(а)


Цитата (chan @ Сегодня в 00:26)
А меня вот какой вопрос мучает.
Я предприниматель. Импортирую товар и оптом его реализую. Кроме воздействия кризиса: скачущие курсы валют, неплатежи потребителей, общий спад продаж и т.д., еще государство решило наводить порядки на таможне, что повлекло за собой огромную нестабильность поставок. Ну и крупные торговые сети, которые приносили мне неплохие прибыли, лихорадит не по детски. Короче, я уже сомневаюсь в самой возможности существования моего бизнеса, про стабильность доходов вообще молчу.

При всем при этом мой РАВчик куплен в кредит. Допустим, завтра я не смогу платить за кредит.
Как вообще по-хорошему можно решить эту проблему с банком, вообще как это решаемо?

Я думаю этот вопрос для многих актуален? Может обсудим?


Если "завтра" не будет возможности платить по кредиту:
1. Продать предмет залога, договорившись с будущим продавцом, о том, что ПТС (как правило по кредитной машине он находится в банке) вы отдадите, после получения части или полной суммы за машину, которой вы погасите кредит за автомобиль и получите из банка ПТС, далее проведете официальную сделку купли-продажи.
2. У вас есть кроме кредитного договора, договор залога с банком, на ваш автомобиль, думаю в соответствии с этим документом, в случае если вы не в состоянии платить кредит, банк получает право распоряжаться данным имуществом, арест и дальнейшая продажа. В таком случае банк сам продает ваш автомобиль, из суммы выручки гасится остаток по кредиту. Но здесь есть подводные камни, связаны с тем, что банк может продать ваш автомобиль по стоимости ниже остатка по кредиту, тогда вам необходимо будет закрыть оставшуюся задолженность из своего кармана.
3. "Детские способы": Получить в ГАИ дубликат ПТС в связи с "потерей" оригинала, пойти в банк и договориться об отсрочке, разбить машину и отдать долг деньгами по КАСКЕ, перекредитоваться в другом банке, обзаниматься у знакомых. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Если бы у меня сложилась бы такая ситуация, при которой я не мог гасить кредит, наверное начал бы с рассмотрения первого варианта, т.к. машина достаточно ходовая очередь на нее еще сохраняется и продать ее по цене, которая вас удовлетворит будет проще. Дела останется за вашим красноречием и мастерством убеждения нового покупателя.
 
+Quote Post
chan
сообщение 8.11.2008, 13:34
Сообщение #2

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Serano

Спасибо за советы и создание отдельной темы.

Цитата
Если бы у меня сложилась бы такая ситуация


Ситуация еще не сложилась. Но мысли всякие бродят в голове.

По первому варианту. Боюсь, что, когда сложится уже поздно будет продавать, т.к. предложений на рынке авто будет в десятки раз больше чем спроса.

По второму. Если это начнется массово, то банк естетсвенно не сможет реализовать авто по сегодняшней стоимости. Если вообще сможет.

По третьему. Перекредитоваться не получится, т.к любой кредит будет стоить дороже этого. Мошеннические способы не по мне. Договариваться об отсрочке... не знаю, не знаю. На завтра могут заглянуть домой качки с паяльником - можно лишиться жилья. Занимать у знакомых? Если я не смогу с банком расчитаться, как я с ними расчитаюсь?

Хотелось бы услышать мнения людей, которые сталкивались с невозвратом автокредита. Также поговорить с теми у кого тоже кредит и нет уверенности в завтрашнем дне.






 
+Quote Post
Балтика
сообщение 8.11.2008, 14:31
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 509
Регистрация: 20.2.2008
Город: Тюмень
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


невозврат кредита по РАВ4 не отличается от невозврата любого другого кредита, разве толко что сроки тюремного заключения могут различатся biggrin.gif



Спасение через веру
 401543390  
+Quote Post
mdv
сообщение 8.11.2008, 21:25
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 143
Регистрация: 7.10.2008
Город: Волгоград
Пол: Мужской
Поблагодарили: 38 раз(а)


Как банковский сотрудник, согласен с Serano практически полностью.
Если есть проблема с платежами - лучше сразу прийти в банк и сообщить об этом. Неприятно, но это избавит Вас от назойливых звонков "специально обученных" сотрудников, которые будут постоянно "напоминать", "предупреждать" и вообще "действовать на нервы".
В случае, если просвета с деньгами не видно, то лучше сами найдите покупателя на машину. Если будет продавать банк - Вы практически точно останетесь еще должны.
Что касается сроков, то у банков могут быть разные инструкции по этому поводу, но как правило до просрочки в 90 дней судиться с Вами не начнут.

Чтобы "оттянуть" момент, когда машуну могут забрать, старайтесь платить хоть что-нибудь - это покажет Ваше желание выправить ситуацию с долгами.

С чем не согласен с Serano, так это не надо всяких детских штучек. Выйдет себе дороже + засветитесь в черных списках банков как мошенник, со всеми вытекающими...



Дмитрий, RAV4-III 2007 2л. МКПП
 
+Quote Post





 

chan
сообщение 8.11.2008, 22:48
Сообщение #5

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


mdv

Спасибо, это уже дельный совет.



 
+Quote Post
sergey
сообщение 9.11.2008, 10:41
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 304
Регистрация: 24.10.2008
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата (chan @ Вчера в 14:34)
Serano

Спасибо за советы и создание отдельной темы.

Цитата
Если бы у меня сложилась бы такая ситуация


Ситуация еще не сложилась. Но мысли всякие бродят в голове.

...Договариваться об отсрочке... не знаю, не знаю. На завтра могут заглянуть домой качки с паяльником - можно лишиться жилья.
Также поговорить с теми у кого тоже кредит и нет уверенности в завтрашнем дне.

Как человек, довольно долго уже платящий по ипотечному кредиту (и достаточно общающийся со своим банком) могу заметить следующее:
работает только вариант: договариваться с банком и далее - отсрочка или продажа авто самостоятельно
 
+Quote Post
Балтика
сообщение 9.11.2008, 16:31
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 509
Регистрация: 20.2.2008
Город: Тюмень
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата (Балтика @ Вчера в 15:31)
невозврат кредита по РАВ4 не отличается от невозврата любого другого кредита, разве толко что сроки тюремного заключения могут различатся biggrin.gif

сегодня прочитал в "МК" за 5-12 ноября о снижении порога уголовной ответственности за неоплату кредита с 250 000 руб. до 10 000 руб.. (поправки к ст.176 и 177 УК РФ.). Так что за 10 000 руб. - тюрьма, а за Рав4 III, думаю растрел biggrin.gif



Спасение через веру
 401543390  
+Quote Post
chan
сообщение 9.11.2008, 18:18
Сообщение #8

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Балтика
Цитата
а за Рав4 III, думаю растрел


На смертную казнь у нас мораторий. Урановые рудники лет на 25 cool.gif



 
+Quote Post
Балтика
сообщение 10.11.2008, 16:06
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 509
Регистрация: 20.2.2008
Город: Тюмень
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата (Балтика @ 8.11.2008 - 15:31)
невозврат кредита по РАВ4 не отличается от невозврата любого другого кредита, разве толко что сроки тюремного заключения могут различатся biggrin.gif

ссылка

вот в инете нашел



Спасение через веру
 401543390  
+Quote Post





 

chan
сообщение 10.11.2008, 16:41
Сообщение #10

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Балтика

Спасибо, но уже этот законопроект похоже блокировали. Получается, что пол страны надо посадить.



 
+Quote Post
Геката
сообщение 10.11.2008, 18:16
Сообщение #11

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Женский
Поблагодарили: 37 раз(а)


Цитата
При всем при этом мой РАВчик куплен в кредит. Допустим, завтра я не смогу платить за кредит.
Как вообще по-хорошему можно решить эту проблему с банком, вообще как это решаемо?

Я думаю этот вопрос для многих актуален? Может обсудим?



1. Только по-хорошему. Договаривайтесь с банком.
За всё время, пока платите по кредиту (и тем более, если не сможете платить), помните, что вы ОБЩАЕТЕСЬ НЕ С БАНКОМ, А С ЛЮДЬМИ, которые там работают. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

2. У каждого банка есть собственная процедура работы с должниками. Таким образом, с заёмщиками, которые дефолтят, могут работать по процедуре, а могут по-человечески (но в пределах срока по-любому по процедуре).

Если так случиться (пусть у всех заёмщиков всё будет хорошо!) и дело должника передаётся в отдел по просрочке, прежде чем скажете им первое слово, помните, что с дугой стороны люди, которые работают практически со 100%-м негативом. И если с данным конкретным должником им общаться будет приятно, то это уже половина успеха.
Вывод первый: выделиться из общей массы ругающихся и неприятных в общении должников и сделать так, чтобы у конкретного сотрудника появилось желание вам помочь.
А это в их силах.

3. Требовать что-то от конкретного сотрудника – не советую. Только просить. Потому как ни банк, ни сотрудник ничего заемщику не должны, ситуация ровно обратная.
Когда почувствуете, что к вам расположены – ни в коем случае нельзя садиться на шею и названивать каждые 3 часа. Важно держать вежливый, чуть (и только чуть!) виноватый, и КОНСТРУКТИВНО-ДЕЛОВОЙ тон. Важно показать, что вы по-прежнему вменяемы, и горе неплатежей не затмило разум, и ваши душевные качества по-прежнему человечны.
Вывод второй: недопустимо поселять в сотруднике банка по отношению к вам ощущение, что он в ответе за того, кого приручил. Иначе с этой минуты он начнёт вас избегать.

4. Перечтите ещё раз (а лучше 2 раза) кредитный договор и договор залога. Чтобы не удивляться, чего это банк от вас так много требует. По общему правилу, банки требуют гораздо меньше, чем можно по договору, до такого маразма редко доходят.
Вывод третий: Полное и вдумчивое прочтение кредитного договора откроет вам много нового и убережёт от глупостей (лучше его читать, конечно, до подписания, но это делает только каждый пятый) smile.gif

5. Самый простой выход из ситуации неплатежей – продать предмет залога и купить что-то подешевле. Эту цель смело объявляйте банку, она будет воспринята адекватно. Пусть банк сам предложит схему сделки. Если он ничего не предлагает – предлагайте сами.
Рассрочку (отсрочку) платежей можно не предлагать, мне неизвестны банки, которые на это идут. Логика проста: если у должника нет денег сейчас, маловероятно, что они появятся потом. Так зачем время терять. В зависимости от способа начисления процентов, (аннуитетный или дифференцированный), есть смысл попросить изменить очерёдность списания поступивших денежных средств. Что это такое: заёмщику всегда выгодней, чтобы сначала списывался основной долг, потом проценты на основную сумму, а только потом штрафы и пени. Как правило, происходит наоборот.
Вывод четвёртый: общайтесь с банком, решайте свою проблему (или делайте вид smile.gif ) совместно с банком. Иначе ваш кредит будет передан коллекторам как бесперспективный ко взысканию собственными силами.

6. Общайтесь с банком не только устно, НО И ПИСЬМЕННО. Это банк дисциплинирует. У них есть внутренние сроки для ответов на письменные запросы. Но здесь советую с осторожностью. Помните, всё, что вы напишите, может быть использовано против вас.

7. Забудьте про дубликат ПТС и продажу, сокрытую от банка. Во-первых, с недавних пор ПТС перестали забирать, банк берёт только копию. Во-вторых, залог переходит вместе с машиной, зачем делать зло покупателю. Получив повестку из суда, его реакция может быть непредсказуемой. Если вдруг дело дойдёт до взыскания и следователь (суд) всё выяснит, имя горе-продавца НАВЕЧНО осядет в базах данных разного рода служб. Что бы там Конституция не писала.

8. Про главное. Зарабатывайте деньги. Двигайтесь. Ни в коем случае нельзя унывать. И помните две вещи. 1. Долг – это временно. 2. Долги надо возвращать.
 
+Quote Post
Балтика
сообщение 10.11.2008, 19:02
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 509
Регистрация: 20.2.2008
Город: Тюмень
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата (chan @ Сегодня в 17:41)
Балтика

Спасибо, но уже этот законопроект похоже блокировали. Получается, что пол страны надо посадить.

Извини, Дорогой, это я так страху нагнал, что б потом всё, по прошествию ситуации, воспринималось как смешной эпизод в жизни. Преободрись и дальше строй свой бизнес. Мы работаем не "благодоря", а "вопреки" обстоятельствам. Кризис самое время для успешного движения дальше. Уверен, твой РАВ останется за тобой.

.... и начинай калькулировать деньги на покупку RX-350.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___661.jpg ( 158,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 



Спасение через веру
 401543390  
+Quote Post
chan
сообщение 11.11.2008, 0:03
Сообщение #13

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Геката
Балтика

Огромное человеческое спасибо. Некоторые ваши мысли и цитаты приняты как руководство к действию. yes.gif
Цитата
Про главное. Зарабатывайте деньги. Двигайтесь. Ни в коем случае нельзя унывать. И помните две вещи. 1. Долг – это временно. 2. Долги надо возвращать.

Цитата
.... и начинай калькулировать деньги на покупку RX-350.




 
+Quote Post
Балтика
сообщение 11.11.2008, 7:50
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 509
Регистрация: 20.2.2008
Город: Тюмень
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


особенно понравилось:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___6612.jpg ( 31,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 



Спасение через веру
 401543390  
+Quote Post
autor59
сообщение 11.11.2008, 9:22
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 644 раз(а)


можно составить допсоглашение с банком о продаже предмета залога. у нас банки идут на это. можно даже переписать кредитный договор на нового владельца авто. я не специалист, но много клиентов из банков, говорят банк не ищет трудных путей возврата денег, как правило идут на встречу. надо ехать в свой банк и разговаривать



большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись
 403850537  
+Quote Post





 

Vadim_Demidov
сообщение 12.11.2008, 13:35
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 26.8.2008
Поблагодарили: 0 раз(а)


Здесь почему-то ничего не сказано о том важном аспекте, что банк по проблемным кредитам платит достаточно много в счет резерва. Поэтому в Вашей "благонадежности как заемщика" заинтересован не только Вы, но и банк.
Банку крайне невыгодно переводить Вас в группу "проблемных кредитов". Это, пожалуй, тоже следует знать при общении с банком.

З.Ы. С одним из предложенных вариантов не совсем согласен. Про общение с банком письменно. Думаю, что в условиях кризиса не Вы должны быть благодарны, что банк с Вами общается, а совсем даже наоборот yes.gif . А вот каждая лишняя "писулька", как верно было замечено, может быть использована против Вас.
Хотя, если есть возможность, переговоры с банком (и с фирмой "помогающей" возвращать кредит) по телефону лучше записать.
Удачи Вам!
 
+Quote Post
Dimidrol
сообщение 12.11.2008, 15:45
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата (chan @ 8.11.2008 - 14:34)
Serano

Спасибо за советы и создание отдельной темы.

Цитата
Если бы у меня сложилась бы такая ситуация


Ситуация еще не сложилась. Но мысли всякие бродят в голове.

По первому варианту. Боюсь, что, когда сложится уже поздно будет продавать, т.к. предложений на рынке авто будет в десятки раз больше чем спроса.

По второму. Если это начнется массово, то банк естетсвенно не сможет реализовать авто по сегодняшней стоимости. Если вообще сможет.

По третьему. Перекредитоваться не получится, т.к любой кредит будет стоить дороже этого. Мошеннические способы не по мне. Договариваться об отсрочке... не знаю, не знаю. На завтра могут заглянуть домой качки с паяльником - можно лишиться жилья. Занимать у знакомых? Если я не смогу с банком расчитаться, как я с ними расчитаюсь?

Хотелось бы услышать мнения людей, которые сталкивались с невозвратом автокредита. Также поговорить с теми у кого тоже кредит и нет уверенности в завтрашнем дне.

Напиши, плиз, какой банк. Может, смогу помочь выдержками из их практики.
 
+Quote Post
Геката
сообщение 12.11.2008, 16:59
Сообщение #18

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 10.6.2008
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Женский
Поблагодарили: 37 раз(а)


Vadim_Demidov
Цитата
Здесь почему-то ничего не сказано о том важном аспекте, что банк по проблемным кредитам платит достаточно много в счет резерва. Поэтому в Вашей "благонадежности как заемщика" заинтересован не только Вы, но и банк.
Банку крайне невыгодно переводить Вас в группу "проблемных кредитов". Это, пожалуй, тоже следует знать при общении с банком.

резервы - это лишь одна из неприятностей для банка при просрочке у заёмщика. Но она его самого напрямую никак не касается, так что зачем об этом писать. Но резервы возникают при уже начавшейся просрочке, и банк их обязан сформировать независимо от своего желания и поведения заёмщика.

Цитата
Думаю, что в условиях кризиса не Вы должны быть благодарны, что банк с Вами общается, а совсем даже наоборот
да, есть и такое мнение, оно встречается чаще всего smile.gif И даже если должник внутренне убеждён в своей правоте, и отстаивает свою позицию именно с таким внутренним убеждением, то такое общение МНОГОКРАТНО МЕНЕЕ эффективно, чем наоборот smile.gif И есть ли кризис или нет, не имеет значения.
 
+Quote Post
chan
сообщение 12.11.2008, 18:19
Сообщение #19

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Dimidrol
Цитата
Напиши, плиз, какой банк. Может, смогу помочь выдержками из их практики.


Спасибо за участие, но пока все хорошо. Я же писал, что "а вдруг???"
Хотелось просто располагать какой-то информацией.
Ситуация у меня пока не возникла, пока плачу как всегда. Сегодня застраховался по полной на год, приятно удивлен, что проценты по КАСКО стали меньше (было 7,8%, стало 5,9%)
Поэтому поясняю для тех кто не понял - мне будет плохо только, когда все рухнет и всем будет не по себе. Я это имел ввиду и хотел спросить как быть с кредитами в такой ситуации?
А пока у меня в разработке проект по развитию фирмы в разы. Много лет вынашивался только пинка не хватало. Похоже пнуло.

В данной теме хотелось бы пообщаться с людьми у которых кредитные машинки и что происходит у них.



 
+Quote Post
autor59
сообщение 12.11.2008, 18:41
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 644 раз(а)


Цитата
Поэтому поясняю для тех кто не понял - мне будет плохо только, когда все рухнет и всем будет не по себе

Цитата
пока плачу как всегда

не плач preved.gif !!!!
когда все рухнет (если рухнет) всем будет плохо, не только тебе
самыми посещаемыми темами будут эта и "продам"
кто знает, может мировой кризис Вовка организовал, ну достали его америкосы.
да и банки наши закушались, ща Вовка решит кого оставить, кого уволить и все наладиться
у нас население 200 000 человек, а банков около 30, некоторые офисы на первых этажах во вчерашних квартирах со штатом 2,5 человека - БАНК good.gif однака, с сейфом под столомlol.gif
че хорошего то?



большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись
 403850537  
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:54