Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> На мотоциклах по Горному Алтаю !, Дорога, приключения, бандиты, фотки
Kazanova
сообщение 3.12.2009, 11:08
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 193 раз(а)


Добрый день!

Представляю вашему вниманию фото-отчет о моем первом путешествии по Горному Алтаю на мотоцикле. В последствии этот фото-отчет был напечатан небольшим тиражом в виде книжки и даже собрал несколько номинаций на конкурсах рассказов о путешествиях smile.gif

Поскольку HTML не владею - отчет сделан в вордеsmile.gif
Если кто то сможет перевести его сюда с сохранением порядка и расположения фоток по тексту - моему респекту не будет предела!!!

Файлик здесь :
bike70.narod.ru/motoaltay2006/motoaltay.doc

Очень интересно будет услышать ваши отзывы!



Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image
 81290129  
+Quote Post
Oksi
сообщение 3.12.2009, 12:15
Сообщение #2

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Kazanova, дай нормальную ссылку на ресурс, поможем wink.gif
а то это "Файлик здесь : bike70.narod.ru/motoaltay2006/motoaltay.doc" - непонятка smile.gif







Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Kazanova
сообщение 3.12.2009, 12:23
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 601
Регистрация: 27.10.2009
Город: Томск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 193 раз(а)


Не понимаю? по ссылке лежит вордовский файл. там текст и картинки по тексту расставлены.. на ссылку кликаете - открывается ворд... а я по другому не умею... картинки если надо из ворда вытаскиваются путем " преобразовать в HTML", там папочка образуется с картинками...



Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу
user posted image
 81290129  
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 3.12.2009, 13:34
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


Kazanova, не открывается твой файл, хоть и весит 1,5 метра. кидай сюда всесь отчет, делай фотки небольшого размера меньше 200 кб и в путь. фотки удобней уменьшать в ACDSee
 442667307  
+Quote Post





 

НатаМ
сообщение 3.12.2009, 14:15
Сообщение #5

Сибирочка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2376
Регистрация: 12.6.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Женский
Поблагодарили: 438 раз(а)


Сява_Ru
Да все у него открывается, я его отчет прочитала весь.
Очень замечательный отчет, хорошо изложенный и с хорошими фотографиями.

Его (отчет) надо опубликовать по-человечески.

Надо Oksi попросить помочь, она дока в этом.



ГОРНЫЙ АЛТАЙ – КРАСОТА, ВОЛШЕБСТВО, ТАЙНА НАШЕГО МИРА

ссылка
 467541681  79139377063  
+Quote Post
Oksi
сообщение 3.12.2009, 15:22
Сообщение #6

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Отчет о мотопутешествии по Горному Алтаю
(июль-август 2006 г)


ссылка

Рыцари дороги:
- Автор этих строк Токач Евгений «Kazanova», он же «Bike» (Wild Cats, Томск) Yamaha SRX-400
- Романов Серега (Братство Огня, Северск) Yamaha TRX850
- Бурмистров Женя «Bummer»,он же «Студент» (Братство Огня, Северск) Yamaha XJR1200
_____________________________________________________________________

Вначале было слово…
Все хорошее в нашей жизни происходит спонтанно. Бродя по просторам Интернета, я нашел ссылку, о проводимом на Алтае через 4 дня авто-мото-фестивале памяти Романа Добкина. Почитав отзывы и рассказы людей, которые там побывали, очень захотелось съездить. В тех краях я не был ни разу, о дороге не знал абсолютно ничего, кроме пунктов, мимо которых нужно будет проехать. Но как говориться язык до Киева доведет, и я решился! Поиск попутчиков на такую авантюру не увенчался успехом, и ехать решил один, во что бы то ни стало! Подготовку мотоцикла начал за пару дней до отъезда, когда неожиданно кончился один из колесных подшипников. Заодно проверил, заменил, смазал все колесные подшипники, подшипники рулевой колонки, цепь (кстати, ижевская), проверил давление в колесах. Заменил сальники на вилке и установил гофры-пыльники от Явы. Пропылесосил фильтр, долил масло. В итоге, со всеми сборами я закончил 28 июля в час ночи, планируя выехать уже в 5-6 утра.
Из снаряжения было взято все, что необходимо для автономной жизни - пенка, спальник, палатка, сменная одежда, ложка, кружка, крупногабаритный инструмент для снятия колес, камера, смазка цепи и литруха масла. Все вещи и запчасти сложил в переметные сумки (Спасибо Стасу «Оцеола»), и на переделанный багажник от Явы. Остальное было взято по ходу сборов.
За пару дней до отъезда узнал, что примерно этим же маршрутом собираются ехать северские ребята и планируют после феста поболтаться еще недельку на Алтае. Меня это вполне устраивало, и, перезвонившись с ними, было решено встретится непосредственно на месте проведения фестиваля (н.п. Манжерок, республика Алтай), т.к. парни еще не знали точно: во сколько они поедут и каким маршрутом.
Дождливый июль и холодный мерзкий дождик, не прекращавшийся все дни сборов, ставил под сомнение все мероприятие, т.к. Интернет не предвещал ничего хорошего ни в Томске, ни в Алтайском крае. До самого утра я не был уверен в том, что поеду. Спал нервно, просыпаясь каждый час …за окном не прекращаясь шел дождь. Где-то в 5-30 я проснулся оттого, что подружка втихушку пыталась выключить будильник, но, несмотря на все ее, довольно убедительные попытки никуда меня не пустить, я решил ЕХАТЬ!
За окном было сыро, туманно и 6 градусов по Цельсию. Наскоро перекусив пельменей и собрав в дорогу бутерброды, присели на дорожку. Пообещав быть осторожным, аккуратным, кушать хорошо, одеваться тепло, и вести себя прилично я был отпущен восвояси.
Сырой асфальт и плотный туман предполагали неплохо заэкипироваться, чтобы не замерзнуть и, не дай бог, не покарябаться. Теплые подштанники, кожаные штаны, камелоты, двое носков, черепаха, кофта, косуха, жилетка, подшлемник, зимние кожаные перчатки сделали из меня симпатичного, но очень неуклюжего колобка, который вызывал улыбку у работников АЗС и всех, с кем я общался 
Пока суть да дело, 7-30 на часах, ключ на старт, прощай сонный город ….когда свидимся мы с тобою…
Первые километры мокрого асфальта наматываются на колеса, груженая корма дает о себе знать в поворотах, довольно сильный туман не позволяет разогнаться больше 70 кмч. Но уже после Алаево, дорога становится суше, туман рассеивается и можно выйти на крейсерские 120. Юрга, Болотное пролетают на одном дыхании. За Болотным попадаю на засаду под знаком 60 и обгон запрещен, не останавливаясь, прохожу дальше, пристроившись за джипом оХХХоо54Rus. Так, в сцепке, нигде не сбавляя скорости, долетели до Новосибирска. Город встречает туманом, +7 по Цельсию, и проглядывающим кое-где солнышком. Перед Новосибом ухожу на объездную, заправляюсь и жарю дальше. Радует расход в 3.5 литра на сотню.  В городе первый раз в жизни увидел патрульный мотик ДПС, помню только, что большой белый и с мигалками. Классно смотрится! На выезде из города у кафешки стояла небольшая стайка навьюченных мотоциклов – парни ждали кого-то на мотоцикле с северов. Спросив дорогу, я поехал дальше. За Бердском начинается отличная дорога, машин немного, можно не напрягаясь жечь 130.
Алтайский край встречает прекрасной солнечной погодой, прохладным ветерком и базарчиком со всяческими алтайскими вкусностями. Перекусив, размявшись и смазав цепь, еду дальше. Дорога – песня, правда, иногда попадаются ремонтные полосы длиной по километру, и тогда приходится тошнить по обочине, глотая пыль из-под попутных автомобилей. Мотоциклы пока не попадались. А туда ли я еду? ...



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 3.12.2009, 15:29
Сообщение #7

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


ссылка ссылка ссылка

Дорога до Бийска пролетела без особых приключений. Уже на заправке перед Бийском по трассе прошло 2 мотоцикла с новосибирскими номерами. Ба! Один из мотиков SRX, такой же, как у меня! Быстро заправившись и протерев шлем и фару от мошек, пускаюсь в погоню.
Кстати о мошках, как только пригревает солнышко, эти твари стаями, косяками или чем они там перемещаются, вылетают на дорогу. Издалека кажется, что это облако тумана или дыма, а потом соскребаешь этих тварей со шлема, с фары и с куртки. Неплохой выход подсказала подружка (Машка, респект!). Это влажные салфетки для женской интимной гигиены «Я самая обаятельная»  И обязательно в розовой упаковке. Чистят отменно! Стекло моментом очищается от мошек, грязи и пыли, и самое приятное, что не остается разводов. Это поистине уникальная находка для байкера, если бы не одно НО. Их надо покупать! В аптеке. Я, этакий небритый дядька в косухе, вальяжно подъезжаю к аптеке, и говорю такой, кассирше хрипловатым басом «Мне бы салфетки для женской интимной гигиены, Я самая обаятельная. 2 упаковочки»… Кассирша в ступоре, очередь в ахуе
Так вот, догнав парней уже в Бийске и перекинувшись на ходу парой фраз, узнал, что они едут на фест налегке, а машина с вещами придет вечером. По трассе идут где то 100-110 кмч. Один Леха был на SRX-400 90х годов выпуска, с обновленным оперением, несколько иной рамой и электростартером вместо кика. Второй Леха на черно-оранжевом небольшом, но как мне потом сказали, очень редком и злом спортбайке.»
Йоманаро!!! ...
Кивнув парням на прощание, слегка ускоряюсь и попадаю под включившийся красный на перекрестке и останавливаюсь. Визг резины и удар в жопу, по касательной мотика, по локтю …. Проскочив на пару метров вперед, почти роняю мотик. В голове мысли, пидец! Приехали! Какая СУКА?!! ... Тот самый Сэрыкс с новосибирскими номерами! Блять! На всю Сибирь 3 Сэрыкса, и один другому въехал в жопу, где-то у черта на куличках!
Живой? Живой. – Леха потирает кисть и колено. Удар пришелся в мягкие переметные сумки и почти по касательной. Из повреждений треснутый поворотник у Лехи, оторванный замочек на сумке, коцка на багажнике и свернутое зеркало у меня. Локоть болит, но ехать можно. Простившись во второй раз, я прибавляю ходу, чтобы оторваться подальше от непредсказуемых попутчиков.
Дороги трудны, но лучше без дорог. Это и про бийские дороги в частности. Костотряска такая, что на выезде из города пришлось заново перетягивать весь багаж и отлучиться по причине растрясенных кишочков.
Дальше начался Чуйский тракт во всей его красе, с отменным крупнозернистым асфальтом, красивейшими пейзажами и частыми засадами гаи. Иногда приходилось тошнить со скоростью 60 по шикарной 4полосной дороге, потому что встречные предупреждали дальним о засаде, а попутных «спонсоров» не было.
Йоманаро-2!!!...
Протошнив очередную засаду, ускоряюсь к связке поворотов…. Где-то на середине поворота слышится страшный хруст, жопу подбрасывает, переставляет, что-то волочится по асфальту, свистит резина, двигатель глохнет. Пытаюсь удержать идущий юзом мотик, чтобы не заехать на встречку, колесо проворачивается, слышно как жуется резина, ловлю хайсайд и, виляя, вылетаю на обочину… Обосрался я уже потом, а пока поставил мотик на подножку и стекся рядом на землю. Дальше помню смутно, остановилась какая-то машина, дали воды попить, спросили, не нужен ли доктор. Доктор был не нужен, а нужен скорее психиатр был. Я хоть и не из слабонервных, но проделаные трюки и перспектива остаться с заклинившим мотиком за 700 км от дома, здорово выбили меня из колеи. Я сначала даже не мог адекватно оценить, что случилось с мотаком. Первое на что подумал – цепь, на месте. Мотоцикл не шевелился. Даже на нейтрали колесо оставалось заблокированным. Двигатель запустился не сразу. От внутреннего расколбаса я даже не мог как следует пнуть кик. Ну, а попинав его безуспешно еще пару минут, я догадался включить зажигание. Не смешно!
При попытке толкать мотоцыкл вперед - назад, откуда-то сыпались куски стекла и какие-то камушки. Я фтыкал на это еще минут 5, пока не увидел НОМЕР!!! Точнее трубочку и то, что осталось от его крепления, от стопаря, от проводов… Уфф!!! Если так, то с движком все должно быть в порядке и можно ехать дальше, вот только колесо освобожу … Не тут то было! Крепление номера и стопаря из 2 мм стали, скрутило так, что его невозможно было не то что вытащить, но даже разогнуть в последствии. Пришлось откручивать крепления амортизаторов, поднимать мотоцикл и вызволять остатки номера и стопарика …От стопарика не осталось ничего, только полплафона…Хороший был…Явовский. Ну, делать нечего, придется ехать без стопаря, а габариты я завел на поворотники, и теперь во время поворота и включенных габаритах, мотоцыкл напоминал новогоднюю елку.  Номер я привел в божеский (если это можно так сказать) вид и засунул под сетку паука поверх остального багажа. Повезло короче.

ссылка ссылка ссылка ссылка



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 3.12.2009, 15:33
Сообщение #8

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка
Тем временем начинало неплохо припекать, и на очередной заправке на радость девчонкам из кафе, я устроил легкий стриптиз на травке. Угостили мороженым. Гостеприимные.
В деревеньке Сростки, родине Шукшина, встретил небольшую банду мотоциклистов из Нска, которые ждали обоих Лех. Почти сразу подъехали и они, посмеялись, покурили, рассказали подробно, как доехать до места и я поехал дальше.
Вскоре пересек границу Алтайского края и республики Алтай. Как и полагается, привязал ленточку к чудо-дереву.
Село Майма (или на местном диалекте Майами), плавно перетекающее в Горно-Алтайск, начало курортной зоны. Здесь всюду царит легкость и веселье, девчонки стайками разгуливают по улочкам, приветливо махая ручками в сторону проезжающего мотоцикла. Но как говорится, первым делом мы испортим самолеты….
По дороге очень часто встречаются плакаты типа «Фото с верблюдом, страусом, мамонтом! Удиви друга!» Как же нам потом пригодится подобная табличка.… За Горно-Алтайском начинаются настоящие алтайские ГОРЫ, которые для меня, человека равнинного, казались просто огромными. Средняя скорость движения значительно упала, из-за того, что я останавливался сфотать чуть ли не мало-мальский холмик.  Поворот с небольшого горного серпантина вышел прямо к Катуни! Бирюзовой! Искрящейся на солнце! Изящной! Стремительной! И от того неповторимо прекрасной! По Катуни один за другим шли рафты, каяки и прочие водные суденышки с веселящимся и визжащее-галдящим людом. По традиции омыл ботинки и колеса байка в реке, и хотел было искупаться. Однако, не смотря на жару под 30 градусов, вода была просто ледяная. Купив у придорожной бабульки баночку ягоды, я сидел у края шумящей воды и просто балдел.
Мысли о прекрасном прервала смска от Женьки с Серегой. Они подъехали к Нску и спрашивали, как там дорога и погода. Надо двигаться дальше, до места осталось всего каких-то километров 50-60, которые пролетели в полном ахуе от красоты здешних мест. Поворот за поворотом, горы, река, опять поворот…



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 3.12.2009, 19:09
Сообщение #9

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Вот и турбаза Манжерок, доехал!!!! На спидометре 750 км. Время в пути около 10 часов. Познакомился с ребятами из Владимира на двух Трансляпах. Как оказалось, они ехали на восток, а зарулили сюда чуть ли не случайно. Здесь же в орг. комитете узнал программу проведения фестиваля.
Все свое надо носить с собой…
По сложившемуся стереотипу я представлял себе байк фест, как грандиозное действо с тысячной публикой, сценой-светом-звуком, шашлыками, пловом и прочей снедью. Здесь же все было как-то тихо и по-домашнему. Несколько десятков палаток в прибрежной хвойной лесополосе, семьи с маленькими детьми, песни под гитару у костра. Большинство между собой уже знакомы, и я так понял, это место встречи старых друзей, не обязательно мотоциклистов. Кстати большинство иногородних мотоциклов было из Новосибирска, даже больше, чем из алтайского края. Поставил палатку прямо у спуска к реке, забил место под палатку Жеки с Серегой, и пошел знакомиться с местным людом. Спустя некоторое время набрел на знакомых уже новосибирцев, которые разминались коньячком. Съеденные утором пелимени уже давно рассосались по организму, и он настойчиво требовал добавки. А надо сказать, что на территории базы работала какая-то кафешка с пивом, но цены - мама не горюй! Как самого еще трезвого меня снарядили в деревню за провиантом, дав в подмогу проводника. Набрав полный рюкзак пива, чипсов и прочей сухомятки, мы вернулись на базу. Все мероприятия фестиваля были запланированы на следующий день, поэтому вечер протекал за пивом, беседами и байками у костра. Позвонили Женька с Серегой. Судя по всему они пролетели турбазу на пару км. Выезжаю на трассу, врубаю свою новогоднюю елку, время 12 ночи, обалденное звездное небо, тепло.… Приехали, красавчики! Полку Томичей прибыло! Наскоро перекусив и допив пиво, мы, уставшие, завалились спать.
Отъезд колонны в Горно-Алтайск для проведения мероприятий и мотоконкурсов в 11-00 мы благополучно проспали. Не то чтобы перекусить по-быстрому, но даже кипятка для чая негде было достать. Если бы не Женькин примус, голодать нам и побираться. Парни были сильны в плане пожрать, и в Горный мы двинули только к часу дня.
Оставив палатки и прочее имущество под присмотром соседей, и налегке рванули в город. Мотоконкурсы были в самом разгаре. Особенно зрелищным был конкурс подъем на холм. Извилистая тропинка, теряющаяся в растительности склона имела 2 неслабых перегиба, которые многие так и не смогли преодолеть. Нужно было заехать на склон не упав, и за минимальное время. Естественно, что соревновались в основном эндурики, однако парень, толи на иже, толи на восходе сорвал бурю оваций, буквально взлетев на холм. Помимо этого был конкурс фигурного вождения, когда на пятачке произвольно расставлялись пронумерованные воротца, которые нужно было проехать в порядке возрастания за минимальное время. И был еще конкурс типа спринт-Леман. Это когда на одной стороне поляны ставятся заглушенные мотоцыклы, а пилоты занимают исходную позицию на другой стороне поляны. По команде они должны добежать в полной экипировке до своих мотоциклов, завести их и вернутся на ту сторону, с которой стартовали. Забавный конкурс, особенно когда пилоты разной комплектации рвутся к мотоциклам, а трава скользкая, все падают  Т.к. мы приехали поздно, то запись на все конкурсы мы про*ли. Да и большую часть конкурсов тоже. Народу собралось поглазеть на это зрелище больше, чем самих байкеров. На просьбы прокатить и сфотографироваться, под конец программы соглашались только в обмен на душ и горячую пищу…Некоторые были не прочь. wink.gif

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post





 

Oksi
сообщение 3.12.2009, 19:12
Сообщение #10

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


АЯ. Милую узнаю по походке...
АЯ. Курорт одиноких женщин. Красивых и свободных. Это просто РАЙ для байкера. Девочки бывают разные, черные, белые, красные.… А у меня есть мотоцикл. Не важно какой. Мотоцикл – гораздо круче самой понтовой машины. Хочу на АЮ!!!
В этот рай ведет настоящий подвесной автомобильный мост через Катунь, с реверсивным движением. Днем хвост очереди через мост с той и с другой стороны может достигать сотен метров. Но мы на мотоциклах – особ статья. Лихо протеревшись сквозь кипящие железные коробки и на зависть их пассажирам, мы оказались в первых рядах. Проезд по мосту платный, если не ошибаюсь то за авто 20р, за мотоцикл 10р, пешеходы и велосипедисты бесплатно. Причем за проезд как туда, так и обратно. Охранник, собирающий деньги у шлагбаума на той стороне, лихо подрулил к нашей компании…
- Откуда парни? Из ТОМСКА???? На мотоциклах???? Ни**я себе!!!! Да вы че, какие деньги! Проезжайте так!!!
Вот какую особенность я заметил: если у вас сломался одометр, или вы потерялись, определить расстояние до дома, можно всего лишь ответив на вопрос аборигена «Откуда ты, рокер?»
-(Новосибирск, 400 км от дома) «О, молодец братуха! Жарь дальше!»
-(Алтайский край, 600 км от дома) «Чувак, респект тебе! Удачи, вот те телефон,если что»
-(Республика Алтай 800 км от дома) «НИХ*Я СЕБЕ!!! Из Томска??? Жена, тащи жрачку, пацаны голодные!»
-(Где-то у Монголии… до дома 1200 км…) «Томск? А где это, аднака?»
В общем, если хотите сэкономить 40 р. за переправу на тот берег, то можно проехать красивейшей горной дорогой через Бийск – Белокуриха – Алтайское - Ая. Мне довелось прокатиться по этой дороге уже осенью на автомобиле, рекомендую!
Ну, так вот ты какая, Ая! Для меня, человека впервые оказавшегося в таком месте, казалось, что жизнь просто кипит и бурлит! Глаза разбегались от базарчика со всяческими сувенирами и побрякушками, Алтайскими ценностями и прочей дребеденью. Со всех сторон нас зазывали покататься на лошадях, верблюдах, еропланах, сходить на «самый экстремальный сплав», экскурсии по всем достопримечательностям Алтая, пещеры, тарзанки, любые капризы! Прибарахлившись различными сувенирами для домашних и друзей, мы поехали дальше. Точнее не поехали, потому что потерялся Романов. Мотоцыкл был, Сереги не было. Зная его любовь до хавчика, он был обнаружен с 2-мя чебуреками и кока-колой в теньке одной кафешки. Пока Студент с Серегой набивали желудки пирожками, я свел знакомство с одной милой особой, оказавшей большую любезность, рассказав, что и где на Алтае можно посмотреть и куда съездить. (Вика, большой тебе привет!). Оказывается на Ае, все как в фильме от заката до рассвета. Днем благопристойно, чинно и благородно, а вот ночью… Дискотеки на каждом углу, текилла, и оторвавшиеся от дома и семьи человеки, желающие гульнуть на всю катушку. Вика рассказала, что дальше по дороге, километрах в 10 от Аи, есть красивое озеро Айчонок, где можно неплохо позагорать и покупаться. К тому же, туда ведет очень красивая дорога. Простившись с Викой и пообещав прокатить ее, мы двинули дальше.
Йоманаро-3!!!...
Поселок (деревенька) Катунь, напоминает скорее турбазный городок, нежели сельхоз угодия. Здесь жилье на любой вкус и достаток. Начиная от палаточного городка за 50 р. за место, заканчивая 1000р за сутки в фешенеблах, с бассейном и солярием. В среднем цены за домик колеблятся около 150р за сутки. Питание тоже на любой вкус, от ресторанов, до шашлычных. Лично мне понравилась узбекская кухня с мантами и самсой, недорогая и сытная. Крутя головами во все стороны и любуясь пейзажами и гуляющими девчонками, неспешно миновали Катунь и деревушку Ая. Дорога резко пошла в гору, серпантины сменялись один за другим. Свежий асфальт отлично держал дорогу…
И вот за одним из таких поворотов, без всяких предупреждающих знаков, асфальт стал настолько свежим, что колеса Сэрыкса подскользнулись, и мягко шурша и чавкая битумом, ушли на обочину. Спасло то, что травяная полоса была достаточно широкой, чтобы оттормозиться и вернуться на дорогу. Серега с Женькой видели мой маневр и благополучно преодолели опасный участок.
Проехав 10, потом еще 10 км мы так и не встретили поворота на Айчонка. Поминая Вику добрым словом и выхватывая свежий щебень из-под колес друг друга, мы чалили по совсем свежему полотну дороги.
Отдельно стоит рассказать о том, как на Алтае делают дороги, местного и не очень, назначения. Обычно впереди идет чумазый зилок с цистерной битума и приспособой для поливки дороги по всей ширине черной липкой гадостью. Следом идет агрегат с широким кузовом и щебнем в нем. Этот самый щебень более-менее равномерно рассыпается по всей дороге, образуя неимоверную скользкую кашу, сохнущую дня 3-4. По логике вещей, следом должны ехать асфальтоукладочные катки, придавая полотну законченный вид. Х*й то там! Все асфальтоукладочные операции возлагаются на авто и особенно мотолюбителей, которые своими колесами утрамбовывают щебень. Бесспорно, может такой метод и имеет какие то плюсы, но когда навстречу попадаются машины с разбитыми стеклами и фарами, и от камней, из-под которых приходится уворачиваться, хочется, сцуко, этих автодорожников жопой да по щебню!
За такими мыслями догоняем километровый участок щебня во главе с чумазой бригадой, и я махаю парням, мол, держите дистанцию по-больше. Ехать не возможно! Из-под колес лупит больно по рукам и ногам, хотя и первая передача и скорость 20 кмч. Только слышно «щелк», «щелк», по стеклу шлема «тюк». «Пидоры!» кричу я сквозь рев щебнеразбрасывательного агрегата, выходя на чистый асфальт. Газу, чтобы охладиться потоком набегающего воздуха! В черепахе, кожаных штанах и камелотах находиться без движения невозможно жарко.
Догоняет Романов, расстегнул куртку, тоже остужается. Студента нету, сбавляем скорость. Нету. Мля, разворачиваемся, едем обратно. Стоит голубчик, аккурат у битумного ЗИЛа. Сам жив-здоров, улыбается, показывает на заднее колесо… Под тяжестью иксжиэра кажется, что моц стоит на одном ободе. Проколол!!! За 30 км хоть до какой-то цивилизации. Поиски дырки привели к обнаружению охрененных порезов по сути нового колеса. Один порез точно сквозной. Жгутики, насос и ремонт для бескамерок, естественно остались в палатках, как и мой шиномонтажный инструмент, вернее инструмент для снятия колеса…
Мы с Серегой тем временем рассматриваем свои байки. У нас тоже видны нехилые порезы резины, у Сереги по-больше, у меня по-меньше. Видимо, сказывается меньший вес аппаратов. Тем временем Жека достает родной ЯПОНСКИЙ набор инструментов. Я просто поразился, как в такой «косметичке» может быть все, что нужно для снятия колеса, включая накидные ключи на 24 и удлинителя к ним. В общем, гайки мы сорвали, че делать дальше. Полазив в придорожных кустах, мы с Жекой нашли пару бревнышек и каких то досточек. Серега тем временем вернулся, откуда-то со стороны «бригады», с парой кирпичей.
Какой же он тяжелый!!! Истекая потом, мы вдвоем держали корму мотоцикла навесу, пока Жека колдовал с осью и суппортом, никак не желающим отдавать колесо. Потом поставили его звездочкой мне на ногу. В общем, открутив все, что могло открутиться, колесо мы все-таки его вытащили.
Разложив явовский багажник, и примотав к нему колесо и мой номер, мы со студентом поехали искать шиномонтажку, оставив Романова караулить мотоциклы. Дабы не проколоть колеса Сэрыкса, мы ехали по обочине. А кое-где и шли пешком, ведя мотоцикл рядом. Снова Айский мостик и сочувственные взгляды охраны. По их словам, нормальную шиномонтажку можно найти в Майме или Горно-Алтайске. А это около 30 км. Ну, делать нечего, жарим втроем до Горного. Я, Жека и Колесо. Про себя молимся, чтобы шиномонтажка не закрылась на ночь. Вечерело…
Останавливаясь у каждой шиномонтажки, мы получали отказ, ибо здоровый порез это не прокол, и ремонтировать его никто не брался. В Горном такая же фигня. На самой крутой монтажке слесарь с сочуствием нам сказал, что это может сделать только один мастер в Майме, но он, скорее всего, уже отбыл домой. Спускаемся в Майму, сто «Автомиг», если я не ошибаюсь, прямо на развилке между Чуйским и Горно-Алтайском. Крепко поддатый мужик сначала отнекивался, мол, устал, домой иду, но, узнав, что мы из ТОМСКА, вызвонил такого же нетрезвого кореша и без очереди взялся колдовать над колесом.
Вскрытие колеса выявило нехилый камушек внутри, который проткнул его НАСКВОЗЬ, и остался болтаться там. Колдовали долго, одна латка, потом вторая.. потом резина долго не хотела садиться на обода, а в итоге мы обнаружили, что ее надели задом наперед….  Поразмыслив, что от этой резины требуется только доехать до дома, расплатились, и, прихватив холодного кваса и газировки, двинули обратно к мотоцыклу.



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 3.12.2009, 22:42
Сообщение #11

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка




Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 4.12.2009, 13:33
Сообщение #12

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Уфф, 130 км намотанные до шиномонтажки и обратно, давали о себе знать легкой усталостью. Все-таки Жека и Колесо, нагрузка весьма ощутимая, однако Сэрыкс был молодцом и уверено тянул нас вверх по горной дороге. Асфальт уже довольно хорошо раскатали, хотя тут и там попадались осколки стекол от фар и кусочки пластмассы от автомобилей.
Романов мирно посапывал в травке в обнимке с полторашкой молока, зараза. Молоко он выцыганил на ферме неподалеку, построив глазки молодой доярке. Молоко было парное, и даже еще теплое. Перекусив чипсами с газировкой, стали ставить колесо на место. Сраный суппорт никак не хотел вставать между ободом и тормозным диском, но путем хитрых манипуляций и танцев с бубном мы его все-таки забили. И про*бали распорные втулки из колеса.  Разобрав и собрав все по новой, у нас было только одно желание - искупаться и упасть. Проезжающие туристы подсказали, что до Айчонка еще аккурат 10 км… но в обратную сторону. Вика, ты была не виновата!
Айчонок встретил нас забором по всему периметру и шлагбаумом с кассиром. Искупаться 10р…Въезд 20р и т.п. НО магические слова «МЫ из ТОМСКА» и фотография на мотоцикле открывают любые шлагбаумы. Какое же это блаженство, смыть с себя пыль и пот тяжелого дня…. Попускав пузыри и повалявшись на травке, мы проводили на закат солнце…
Смеркалось, ночь в горах наступает быстро. Так же быстро стало очень холодно. Стуча зубами, мы уже по знакомой схеме проскочили айский мостик, вышли на трассу, и что есть дури дунули на базу. Пока нас не было, народу ощутимо прибавилось, привезли и установили прямо на берегу Катуни небольшую, но очень навороченную сцену. В палатках, слава богу, за 12 с небольшим часов ничего не пропало. Печальным известием, встретившим нас в лагере, была серьезная авария новосибирского байкера и местного авто. 
Пододевшись и прихватив рюкзаки, мы поехали в Манжерок, до магазина. Набрали пива, хлеба и майонеза, народ сначала осмеял мою идею сварить пелименей, однако разум взял верх, и приплюсовав 2 кг пельменей и Серегу с овощами, мы покатили обратно.
На сцене уже вовсю разминался «Коридор» - обалденная новосибирская группа, песни которой поют даже далеко за Уралом! Свет и звук были просто отменными! Шум Катуни…. Костер на берегу…. Сцена у воды…. Ночное небо, и просто неземные пелимени с пивом и салатом из свежих овощей… Сняв усталость несколькими литрами, мы разбрелись кто куда по поляне.
Следом за группой Коридор, на сцену вышел Сергей Галанин и гр. Серьга! Любимые хиты и не совсем известные песни мощным драйвом наполняли души байкеров! После выступления Галанин не отказывал никому в просьбе сфотографироваться и оставить автограф, и я даже лично пожал Сергею руку!
После хэдлайнера на сцену выходили местные рок команды. Сразу было видно, что к подбору репертуара организаторы подошли очень ответственно, за что им огромный респект и крепкое рукопожатие! Драйвовые композиции сменялись лирическими балладами и соло на саксофоне, от которых у девчонок срывало крышу.
Не отставали от расколбаса и мы. Знакомились с новыми друзьями и встречали старых. Обменивались телефонами и адресами, которые наутро, конечно же, все перепутались. Новосибирск, Кемерово, Кузбасс, Барнаул, Бийск, Горный! Да каких только городов там не перечисляли организаторы, обращаясь к тем, кто приехал. И три глотки, срывая голос, орали за наш ТОМСК!
Постепенно концерт подходил к своему завершению, со сцены звучали ритмы любви, не воспользваться которыми было бы просто непростительно. И прижимая к себе хрупкое тельце девчонки из Кемерово, дрожащей от переизбытка чувств ко всему происходящему, под грохот и искры фейерверка мы клялись друг другу в вечной любви… Пока потерявшие ее и довольно злобные родственники не разлучили наш такой хрупкий союз…А ведь я почти влюбился…
В общем, концерт закончился, а душа требовала продолжения банкета. Не найдя поддержки ни у Сереги с Женькой, мечтающих только о сне грядущем, ни у новосибирцев, я, слегка прихорошившись, рванул на мотоцикле на Аю, до женского пола…
…Вернувшись в лагерь утром, я застал парней за приготовлением хавчика. За едой и сборами, утро плавно перетекло в день, и вот, наконец-то упаковавшись и имея весьма смутные представления о планах нашего путешествия, мы выдвинулись из лагеря.
Должен сказать, что за время феста, на территории не произошло ни одного серьезного ЧП или мордобоя. За это, и за классную организацию вечера, от всех нас - троих участников - огромный респект всем, кто его сделал!
На перепутье трех дорог!...
Ответственного за маршрут назначили Женьку, потому что он уже был в этих краях на машине, и хотя бы приблизительно знал, куда ехать. Однако впереди колонны негласно поставили меня, т.к. мой мотоцикл был самый слабый из всей компании, а ценных вещей, способных растеряться по дороге, вез больше всех. Вторым шел Женька, а замыкал колонну Серега, в силу своих убеждений имевший из багажа только спальник и пенку.
По совету новосибирцев мы хотели посетить деревушку Чемал, известную своей древней ГЭС и церковью на островке. Попутно предполагалось посмотреть и побывать во всех интересных местах, попадающихся по пути. После Чемала мы планировали найти турбазу «Адару» (или «Амаду» по другой версии), что за деревушкой Еланды. По рассказу Лехи на Сэрыксе, с этой базы можно было бы сходить на экстремальный сплав, которым грезил я, и в конный поход, о котором мечтали Романов со Студентом.
По пути на Чемал есть еще одна новая курортная зона «Бирюзовая Катунь». Этот комплекс объединяет в себе Тавдинские пещеры, теплое искусственное озеро с аквапарком и еще много чего интересного. Ведет туда современный мостик, но с платным проездом. Такса та же что и на Ае, жаль что «Мы из Томска» здесь не прокатило. Крутя головами во все стороны и распугивая пешеходов рыком прямотоков, мы доехали до экскурсионной площадки по пещерам.



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 4.12.2009, 13:47
Сообщение #13

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
НатаМ
сообщение 4.12.2009, 14:14
Сообщение #14

Сибирочка
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2376
Регистрация: 12.6.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Женский
Поблагодарили: 438 раз(а)


Oksi
!!! good.gif good.gif good.gif

Kazanova обязан тебе как минимум мотоциклу подарить!!! biggrin.gif

Просто суперредактор!!!!! good.gif



ГОРНЫЙ АЛТАЙ – КРАСОТА, ВОЛШЕБСТВО, ТАЙНА НАШЕГО МИРА

ссылка
 467541681  79139377063  
+Quote Post
Oksi
сообщение 4.12.2009, 17:42
Сообщение #15

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


На этой площадке за небольшую плату можно было пострелять из настоящего лука и арбалета, примерить костюмы древних воинов, покататься на верблюдах. Костюмы у нас у самих были «дай боже», и с нами фотографировались все, кому не лень, причем абсолютно бесплатно. Однако потом мы соорудили вывеску на туалетной бумаге «Фото на мотоцикле - удиви друга! 20р.»
Сделав тяпки кирпичом, мы присоединились к уходящей в пещеры группе туристов, сэкономив не много ни мало по 150 р. на тяпку. На входе в пещеру симпатичная контролерша, пересчитав число голов и билетов, согласилась за фото в шлеме и с байкерами из Томска не подымать шума. Рассказ экскурсовода об истории пещер, об их освоении и изучении был довольно интересным, и, войдя в них, мы почувствовали себя частью истории. Те гроты и залы, где побывали мы, уже достаточно обжиты людьми, везде есть ступеньки, лесенки и перила. Туда не ходи, сюда не ходи, стой здесь и т.п. Стены местами изрисованы «афтографами», отломить кусочек тайны с собой уже не откуда. Однако для экстремалов есть ТАКОЙ маршрут по пещерам, что мало не покажется. Это настоящая спелеологическая экспедиция на целый день, со шкурниками, подводными реками, кромешной тьмой и реально опасными местами. Ведет группу опытный инструктор, однако люди с экскурсий возвращаются просто глиняными. Абсолютно! Хоть запекай и ставь как памятники. 
Тем временем мы поднимались по пещерам вверх. Экскурсовод зловещим голосом рассказывал о древних людях, останки и кости которых находили ученые, исследуя Тавдинские пещеры. Он говорил о том, что за заколоченным досками проходом, существует природный колодец, дно и стены которого покрыты вековым льдом, где древние людоеды хранили свои жертвы. И даже сейчас в этих стенах витают души убиенных, забирая к себе отставших туристов… А здесь (он подвел нас к нише в пещере, где тлели угольки костра) и обитали раньше древние люди. По поверью, если дунуть в угли костра и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Естественно, что лучшая половина человечества, сметая друг друга, кинулась дуть в костер и загадывать себе принцев. Как вдруг резко зажигается свет, и из темноты на них выскакивает громадное мохнатое существо с надувной дубинкой и криками «буааааггагаааааабляяяя!» Я, сцуко, там чуть не помер от визга!!!
Враз позабыв про принцев, вся толпа вылетела на смотровую площадку, где уже отплясывал с бубном местный шаман. Тем временем «пещерные люди» вышли на свет и попросили у нас 10 рублей и закурить. Разговорившись, мы узнали о том, что заработок у них не плохой, а работенка не пыльная.
Шаман что-то вещал на албанском языке, а его молоденькая переводчица читала заученный на память текст-перевод. Пожелав всем счастья, шаман с шаманихой стали выциганивать у туристов мелочь и конфетки. Я, к сожалению, свои конфетки уже съел, зато подарил шаману презерватив, сказав, что без этого магического амулета потом можно огрести немало проблем. Поржав над шаманом, что в его возрасте такие подарки ему ни к чему, наша группа покарабкалась по скалам на самую верхнюю смотровую площадку. Здесь - рассказывал проводник – самая высокая точка Тавдинских пещер, отсюда древние люди выслеживали свою добычу. И, правда, высокая скала, утес и бурлящая внизу Катунь, создали этакий островок неприступности, с которого было очень хорошо и далеко видно.
Поблагодарив экскурсовода и пещерных жителей, мы спустились к мотоцыклам. К нашему удивлению ничего из вещей не пропало, даже Серегин шлем остался висеть на руле. К слову сказать, довольно часто мы бросали мотоциклы с вещами без присмотра и надолго, и ничего никогда не пропадало. Но на всякий случай старались ставить мотики клином. В центре стоял Серегин TRX, а по бокам наши с Жекой мотоциклы. У меня сигналка с объемником, а у Женьки с пейджером. За все путешествие они сработали по разу, но об этом позже.
Лазить по пещерам в коже и черепахе было достаточно жарко, поэтому было решено где-нить искупаться и перекусить. Теплое искусственное озеро, со всех сторон окружено забором. Билет на весь день на него стоил 150 р. с одного входа и 80 рублей с другого. Водные горки и аттракционы парней почему-то не впечатлили, и они в один голос запротестовали платить за «искупаться» такие деньги. Спорить было бесполезно, и мы рванули дальше.
Поселок Усть-Сема - перевалочный пункт всех путешественников. Посреди поселка перекресток - уходящий направо мощным мостом на Монголию Чуйский тракт, и прямо - на Чемал и Еланды. Нам прямо. Пока стояли на перекрестке и изучали карту, к нам подрулил мужичок на джипе, и спросил, не нужна ли помощь. Кстати, о помощниках. Чем дальше от дома, тем больше чувствуется взаимовыручка на дорогах. Где бы мы не были, всегда находились люди, которые помогали советом или делом. Из обгонявших наш маленький отряд машин нам сигналили, улыбались и показывали большой палец! Приятно! Больше всего в тех краях новосибирских машин с номерами 54, на втором месте мы насчитали омичей с номерами 55, нередки и московские гости с номерами 77, 99, 177. Земляков из Томска мы встретили всего несколько раз. Тут уже эмоции перехлестывали через край, останавливались, знакомились, обнимались. А как-то раз, даже на ходу из машины, нас минут 5 снимали с разных ракурсов на видео камеру.



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post





 

Oksi
сообщение 4.12.2009, 18:26
Сообщение #16

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 4.12.2009, 18:42
Сообщение #17

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)



Чемал встретил нас слегка накрапывающим дождиком и засадой гаи, которую мы проскочили за спонсором. Заправив бутылки водой из колонки и закупившись на базарчике различной жрачкой, мы поехали искать ГЭС. Это еще одно место концентрации туристов в любое время года. Здесь продаются всевозможные сувениры, поделки из бересты, а так же представлены различные аттракционы, от тарзанки-рогатки до погруженных под плотину прыгунов.
Хорошо на мотоцикле! Мотоцикл приравнивается к пешеходу, и поэтому может проехать везде, в обход сборщиков податей за вход или выход с территории. Таким макаром, мы съехали по пешеходным дорожкам в палаточную зону, где и решили отобедать. Оставив Серегу сторожить суп и мотоциклы от ошивающихся мутных личностей и от вездесущих сусликов, мы со Студентом пошли освежиться. Должен сказать, что искупаться в Катуни в принципе невозможно. Можно только запрыгнуть в воду с криками «бляяяяяя» и звеня всем, чем только можно звенеть, пулей вылететь обратно. Вода настолько холодная, что в ней не мылится мыло, не шампунится шампунь и даже фейри не фейрится. Поэтому посуду мы по старинке шкрябали песочком.
Плотно пообедав, мы развалились подремать, и все бы ничего, если бы не вездесущие суслики, без умолку свистящие и копошащиеся в мусоре и в наших вещах. Одного представителя даже удалось изловить, воспользовавшись нехитрым методом. Для этого треба полторашка с водой, стальные нервы и молниеносная реакция. Отслеживается в какую нору нырнул подлый воришка, затем постепенно в нее выливается вода из бутылки, и как только оттуда послышатся нервные чавкающе-кашляющие звуки, и покажется мокрое жалкое тельце, нужно ХВАТАТЬ! И держать крепко! Палец, конечно, не оттяпает, но надкусить может.
После сон часа, оставив мотоциклы под присмотром соседей из Кемерово (которые, по-моему, нас боялись даже больше, чем мы их), мы отправились на поиски маленькой церквушки на островке, к которой ведет подвесной красивый мостик.
По пути туда парням удалось раскрутить меня на смертельно опасную авантюру, а именно - прокатиться над пропастью на тарзанке. Она представляет собой трос метров 150-200, натянутый над ущельем с плотиной и бурлящей рекой. Перепад высот где-то метров 30-40. Каскадеру выдается альпинистская снаряга, беседка и лифчик с креплением за спиной, далее эта конструкция цепляется к ролику, который катится по тросу. Ощущения непередаваемые!!! Я чувствовал себя словно смертник на корабле пиратов, которому суждено пройти по доске в море… Помню только, что включил фотоаппарат в режим видео и сделал последний шаг в пропасть… ВОТ ЭТО БЫЛ ПОЛЕТ!!! Ты привязан за спину, под тобой пустота и ветер! КЛАСС!!! Рекомендую!!!
Есть тарзанка поменьше, по такому же типу, только аккурат вдоль водосброса плотины, детская. А есть супер экстремальная тарзанка. К детской привязывается ролик, но с резинкой, которая привязана к ноге человека. Прыгать нужно с 15 м, свободный полет прямо в водосброс, в этот безумно бурлящий омут. Погружение на 2 метра под воду длится секунд 5, до того, как пучина отдает человека из своих лап. И таким образом, макаясь в воду и скользя вдоль плотины, каскадер достигает финишной точки аттракциона. И еще один аттракцион для маньяков, на котором не решался прокатиться никто. Это качеля-карусель-тарзанка над тем же бурлящим потоком, раскачивается так, что расколбас идет во всех 3 измерениях! Взмывая выше елей, крылатые качели уходят под воду и обратно. Студент с Романовым тактично отморозились от аттракционов, сославшись на ограниченность в финансах, САЧКИ. 
Расспросив у прохожих про храм, мы двинулись к нему по горной «козьей» тропке, идущей по краю ущелья, с которой открывается обалденный вид на устье р.Чемал и Катунь. Храм Иоанна Богослова расположен на неприступном островке, со всех сторон окруженном Катунью. На остров ведет очень длинный подвесной мостик, по которому еще и не каждый отважится пройти. Просто диву даешься, это ж надо было так все построить!
Поставив в храме по свечке и сфотографировавшись, мы поспешили обратно к мотоциклам, потому что у Женьки сработал датчик наклона.
С мотоциклами и с вещами, слава богу, было все в порядке, видимо, просто просел грунт у подножки. Нас уже ожидала целая толпа любопытных соседей по стоянке, жаждущая общения и фотографий, и, в большинстве своем, абсолютно нетрезвая. В обмен на фотографии нам предлагали выпить и поесть. Пить мы отказались, а вот картошки взяли, потому что по рассказам аборигенов, за Еландой асфальт кончается вместе с цивилизацией и магазинами. Прибарахлившись еще двумя банками тушенки про запас, мы отправились на исследование плотины и ГЭС.
Гидроэлектростанция 1935 г постройки представляет собой плотину, перекрывающую небольшую горную речку Чемал недалеко от ее устья с Катунью. Запруда, образовавшаяся из-за этого, довольно большая, но для купания непригодна в силу топких глиняных берегов. Однако, местные дельцы сдают напрокат катамараны и лодочки, на которых весьма приятно покататься.
Сама плотина имеет всего 2 турбины, а большую часть воды гонит просто через водосброс. Бродя вокруг закрытого здания и заглядывая в окна, мы наткнулись на сурового сторожа, который за 150 р. любезно согласился устроить нам экскурсию по плотине.
Вот что значит прикоснуться к старине!!! Все пропитано духом того времени, портреты вождей и прочих деятелей революции, коммунистические лозунги, призывы «к пятилетке за 3 года» и т.п. Оборудование до сих пор родное, 70-летнее!!! Две турбины и два генератора, один из которых работает, а второй находится в резерве. Один такой комплект представляет собой турбину, находящуюся в подвале здания, генератор на втором этаже, соединенными очень широким приводным резиновым ремнем, по типу транспортерной ленты, имеющим 15 м по окружности.
Управляется все вручную, никакой автоматики. Напряжение и частота показывается стрелочными приборчиками, тут же имеются ручки для их регулирования. Например, чтобы изменить частоту, нужно покрутить один маленький штурвал, который через систему редукторов вращает 15 метровый вал, уходящий вниз, в подвал, где, опять же через хитрые механизмы, меняется угол атаки лопаток турбины. Напряжение регулируется путем плавного изменения коэффициента передачи привода. Потрясающе просто и надежно!
Если верить экскурсоводу, электростанция ни разу не ремонтировалась капитально, единственное, что менялось – это ремни, ну и смазка во всех узлах. Как раз, рассказывая о смазке, охранник, чей дед и отец работали на станции, открыл лючок на турбине и плеснул туда примерно литр масла черпаком. Внутри было видно, как крутятся какие-то механизмы, что-то урчит и чавкает. И так уже 70 лет без остановки. Хотя нет, один раз станцию все-таки пришлось остановить…
Была очень бурная весна, в горах обильно таяли ледники и снега. Настолько бурно, что за считанные часы вода поднялась примерно метров на 10 от поверхности водохранилища, или на 35 метров от нижнего уровня плотины. Вся плотина вместе с оборудованием оказалась под водой (обратите внимание на портреты на стенах, размытая граница и есть уровень воды). В общем, часть плотины не выдержала, и произошел прорыв воды. После этого все починили, и подобных инцидентов больше не происходило.



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 4.12.2009, 19:07
Сообщение #18

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 4.12.2009, 19:12
Сообщение #19

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


Тем временем, бросив взгляд на приборы, наш провожатый бросился к рычагам регулировки, объясняя, что напруга всегда снижается к вечеру. Нам удалось уговорить его разрешить поднять напряжение самим! Я чувствовал себя повелителем тьмы и света одновременно! Уверенным движением маленького штурвала я догнал стрелку до заветных 220 В. В Чемале стало заметно светлее. Кстати, эта электростанция не обеспечивает и половину потребностей деревеньки в электроэнергии, и работает скорее как памятник. Поблагодарив рабочего за увлекательную экскурсию, мы засобирались в путь. Наши кемеровские друзья уже свалили, и мотоциклы часа 2 стояли вообще без присмотра, с куртками, шлемами и вещами.
На горы постепенно спускалась ночь, наполняя воздух сыростью и прохладой. Сразу за Чемалом пропадает сотовая связь, а вокруг начинает проявляться бедность и разруха. Перед Еландой кончается асфальт, и начинается гравийка, ехать по которой при нагруженной корме весьма и весьма тяжело. К тому же начинается «стиральная доска», по которой можно ехать либо 60, что чревато, либо 20 черепашьим шагом. Охоту заночевать где-нибудь неподалеку, начисто отбила местная молодежь, чисто монгольской наружности и наглости. Бесцеремонно обогнав на конях, они свистом и маханием рук притормозили наше движение. Началось «дай прокаица, дай шлем померить, да то да се». Спасла Жекина тактичность и умение общаться с быдлом. Нам же с Серегой хотелось дать аксакалам в бубен и свалить поскорее, потому что силы начали становиться неравными.
Про «Адару» местные ничего не слышали, но сказали, что дальше в горах есть какой-то небольшой хуторок, где творятся какие то темные дела. Двинули дальше, уже было совсем темно, а места для ночевки все никак не попадалось. Было несколько боязно становиться на ночлег одним, уж больно места казались дикими и не обжитыми, к тому же мы забыли купить хлеба. Прочалив еще час по глухим горам, остановились у развилки. Серега поехал на разведку и вернулся с радостной новостью, что нашел какую-то базу и людей…
У забора нас встретил человек с ружьем. Довольно недружелюбно он спросил, кто такие, и, помявшись несколько минут, он разрешил нам переночевать на территории базы за 100 р. с палатки. Для экономии средств мы решили поставить одну жекину палатку с огромной комнатой и предбанником, и, скидав в нее вещи, наконец-то немного передохнули и стали осматриваться.
База и правда выглядела слегка подозрительно. Большая поляна с родником, окружена высоким забором с одним входом, большое стойло для лошадей, баня и пара домиков. Около одного из них у костра кучковалась группа людей, как оказалось - иностранцы, которых за большие деньги привозят сюда в дикие места поездить в конные походы и поохотиться. В общем, что-то типа русского сафари. Там же, на базе, разбирала и сушила вещи бригада сплавщиков, которые сплавлялись по Катуни издалека, и была в походе почти неделю. Они-то и посоветовали найти базу Адару…но в 10 км не доезжая Еланды. МЛЯ! 30 км и потерянные полдня. Ну, да ладно, все, что не делается, все к лучшему! Тем временем Серега со Студентом общались с конюхом, молодым пареньком наших лет, который и водил группы в горы на конях. Рассказ был его настолько увлекательным, что завершился далеко за полночь.
Он рассказал, чтобы увидеть Алтай таким, какой он есть, диким и первозданным, надо непременно уйти подальше от цивилизации, от дорог и поселков. По одним, известным ему тропам, по краю скалистых утесов он водит группу дней 10 по таким местам, куда ни на чем, кроме лошади или своих двоих, не добраться. Это и бесчисленные водопады, горные реки, древние рудники, брошенные селенья, жертвенники шаманов, деревенька староверов. И все это вдали от цивилизации, где не работает ни один мобильник, ни одна радиостанция не ловится. Не удивительно, что иностранцы башляют по 2-3 штуки баксов за такие экскурсии.
Короче, заинтриговал он нас основательно, но, к сожалению, группа выдвигалась в горы завтра утром, и все кони были расписаны. В общем, сплав и конные прогулки в этих краях нам конкретно обломились. Пообщавшись еще немного с водниками за рюмочкой чая, мы простились и пошли спать. Какая у Жеки клевая палатка! В комнате с надувным матрасом свободно могли разместиться трое, и еще столько же в предбаннике. Там же можно и перекусить в непогоду. Романов выказал желание спать на пенках в тамбуре, мол, свежий воздух и все такое, ну а мы с Жекой, соответственно, в комнате. Я немного поразвлекал соседей заунывными напевами «Комуса» - алтайского народного инструмента, купленного как сувенир на Ае, который парни прозвали «играй губа». Так мы и ночевали каждый раз, за исключением одного случая, но о нем - несколько позже. Вот так закончился первый день нашего послефестивального путешествия по Алтаю.
Утро встретило нас хмурым дождиком. Наскоро перекусив остатками ужина и собрав вещи, мы распрощались с загадочной базой, на которой уже не было ни души, лишь старый сторож посапывал на завалинке. Обратно по «стиральной доске» мы жарили уже километров 60 в час, т.к. поджимало время. По пути мы притормозили у каменоломни, которую не заметили вчера. Вход в нее расположен высоко на горе, а вниз спускается тропинка с остатками рельс, вагонеток и подъемных механизмов. Как нам рассказали, из этих каменоломен добывали руду для строительства целого каскада плотин на Катуни, для выработки и продажи электроэнергии в Монголию и Китай. На самом деле, штольни разбросаны по этой местности довольно плотно, и есть даже целая сеть пересекающихся тоннелей, в которые без карты и веревочки ходить строго не рекомендуется. Так же нам поведали о сотнях убиенных зеков, сгнобленных в этих шахтах. В отместку зеки делали в тоннелях ловушки и всяческие западлянки, в которых немало народу попалось и погибло. Вооружившись фонариками, мы с Жекой нырнули вглубь. Нет, светодиодные фонарики просто теряются под сводами гротов, и светить ими можно только себе под нос. Тоннель тут же раздвояется, потом еще раз, и идти становится реально страшно. Такое ощущение, что под ногами хрустят кости невинных жертв репрессий, всюду слышатся шорохи и шуршания. Становится настолько жутко, что мы, не сговариваясь, на форсаже вылетаем из штольни на свет божий. Тут уже Серега познакомился с ребятами из Томска на двух машинах, заплутавших в поисках загадочной Амаду. Пожелав друг другу удачи, разъезжаемся, и через пару километров натыкаемся еще на одну штольню, прямо у дороги. Посветив фарами на сколько хватило, мы опять с фонариками, ощупью по стеночке, втроем продвигаемся вниз. Под ногами чавкает болото, и идти становится невозможно, к тому же попахивает мертвечиной, поэтому разворачиваемся и уезжаем.
В Еланде нам так и не удалось пополнить запасы провианта и воды. Магазин работает только с 4 до 6 вечера, потому что вся деревня толи на сенокосе, толи еще где-то, поэтому решаем ехать в Чемал на плотину, и пообедать там же, где и вчера. Моросит мелкий дождик, и очень душно. В 10 километрах после Еланды, по правую сторону, и находится турбаза АДАРУ, и с дороги выглядит как небольшая фермочка. Нас сразу огорчают – сплавами они не занимаются, а все кони ушли на маршрут, зато можно пешком подняться в горы на смотровую площадку и посмотреть на водопад. Оставив мотоциклы приветливым хозяевам, мы полезли в гору. Примерно на полпути, когда возвращаться уже стремно, стоит грибочек с аксакалом, и платой 30 р. за вход на территорию. Сторговавшись на 60 р. за троих (а больше с собой и не было), оставив куртки и зонтик у грибка, пошли дальше. По пути, обогнав группу туристов, мы первыми добрались до водопада. Ну не водопад, так, водопадик.



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post
Oksi
сообщение 4.12.2009, 20:10
Сообщение #20

オクサーナ
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008
Поблагодарили: 1819 раз(а)


ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:54