Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мыть или не мыть, вот в чем вопрос..., или мой скромный тест промывочного масла
Вова Лермонтовск...
сообщение 20.1.2013, 21:24
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Нет, наверное, ни одного автомобильного форума, на котором бы не "схлестнулись" сторонники и противники использования промывочного масла. Сегодня я провел сравнительный тест, результаты которого выкладываю на суд общественности.
Итак, имеет: Toyota RAV-4 первого поколения, рестайл, с "официальным" пробегом 195 088 км. Машина у меня 1 год 2 месяца, пробег за это время составил 35 000 км.
ссылка
ссылка

Все это время я заливал моторное масло SHELL HELIX HX-7 10W40. Всего мною было произведено 4 замены масла. Промывкой на этой машине не пользовался ни разу.

В минувшую субботу приобрел вот такой "джентльменский набор".
ссылка
ссылка

С последней замены масла машина "прошла" 11 000 км. И вот какая кака находилась в картере:
ссылка
ссылка

Перед началом эксперимента был сделан контрольный "мазок":
ссылка
ссылка

он же на просвет:
ссылка
ссылка

"Мазок" отработки и промывочного масла после 20 минут работы на холостых оборотах:
ссылка
ссылка

он же на просвет:
ссылка
ссылка



ссылка
 
+Quote Post
Вова Лермонтовск...
сообщение 20.1.2013, 21:29
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Ну и легкое видео напоследок:


фсё... пошол я спать.



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Denwer
сообщение 20.1.2013, 22:38
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 969
Регистрация: 18.1.2011
Город: Саратов
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 242 раз(а)


Так я не понял, что показал данный эксперимент? То что там осталось немного грязи? Так это и так понятно. Вот только главная цель то не достигнута, нет статистики, на сколько увеличится ресурс двигателя, применяя эту промывку. А может он и уменьшится? Ведь вопрос то на самом деле намного сложнее чем кажется, может быть банальная несовместимость промывки и масла, которое потом зальешь. Это я еще не говорю, что часть в масле будет эта вот ЛУКОЙЛОВСКАЯ промывка. Если тип масла не меняешь, я бы не стал лить эту жижу в двигатель.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
4ЁрфИк
сообщение 21.1.2013, 4:16
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 184
Регистрация: 18.10.2012
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 63 раз(а)


а я делаю проще - методом мягкой промывки: беру два количества масла, заливаю первую партию не меняя масляный фильтр, гоняю на нем примерно 500-700 км причем можно и на больших оборотах ( у меня это обычная манера езды так что мне проще), сливаю его и уже с заменой фильтра заливаю новое на 10000 км. Способ недешевой, т.к платишь двойную цену но эфективный, особенно для старых дизелей - откуда я "подсмотрел" данный способ.
 
+Quote Post





 

Alex_707
сообщение 21.1.2013, 6:11
Сообщение #5

Просто Alex
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 593 раз(а)


Можно долго говорить на эту тему - нужна или не нужна промывка.... - это дело каждого... Сам видел несколько раз, как после езды на кастроле (возможно это будет и на другом масле! ни в коем случае не антиреклама кастрола - это хорошее масло при правильном использовании!!!) и пробеге на нём (как заявляет производитель!) 15000 км из поддона вываливался черный литол..., после промывки такого мотора появлялся стук, т.к. кусок каки отваливался и забивал сетку маслоприёмника... Но это исключение из правил - не нужно так долго ездить на масле!!!

Для своей машины и машин, которые обслуживаю я, установил график замены - 1 раз в 7000...8000км или 1 раз в год (что наступит раньше!), каждая третья замена масла в ДВС с промывкой (как описал автор темы - фильтр остается при промывке старый). Вот так!

З.Ы.: И ещё - промывка очень нужна, когда Вы приобретаете авто с пробегом и не знаете что в моторе залито (или когда не можете доверять словам бывшего владельца) - вот тут то и желательно сразу заменить масло (сколько на нё проехали не известно, очень часто при продаже залито свежее, но не очень качественное (дешёвенькое) масло, которое ресурс точно не сохранит... и т.д.) с промывкой и использованием нового фильтра при промывке, т.к. самые мелкие фракции осядут в волокнах фильтра... Так делаю я и многие мои знакомые... - существуют и противники данного метода... В общем решает каждый сам для себя.



RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Alex_707
сообщение 21.1.2013, 6:21
Сообщение #6

Просто Alex
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 593 раз(а)


Цитата:
Это я еще не говорю, что часть в масле будет эта вот ЛУКОЙЛОВСКАЯ промывка. Если тип масла не меняешь, я бы не стал лить эту жижу в двигатель.

По большому счёту ничего не произойдет - моторное масло - это базовое масло (а их не так уж и много - практически у разных производителей оно не отличается) и пакет присадок (а вот их много!!! Есть дешёвые, которые могут даже осесть, есть некачественные, у всех производителей это фишка, соответственно и состав разный ... - вот они то и могут конфликтовать...), а промывочное - это база и моющие (детергенты и дисперсанты) присадки - больше ничего и не нужно, т.к. мотор будет работать в режиме ХХ без нагрузки. Следовательно если и остается в поддоне и каналах несливаемый остаток (примерно до 200 грамм - для нашего мотора это порядка 5%!!!), то он в последствие будет разбавлен в основном масле... Но это будет остаток с минимальным содержанием взвеси грязи и других продуктов (износа, старения, коррозии и т.п.)... В общем выбирать здесь может только владелец!



RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка
 
+Quote Post
KoFe
сообщение 21.1.2013, 7:17
Сообщение #7

пенсионер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3228 раз(а)


Вова Лермонтовский, Вы перед промывкой ставили новый масляный фильтр или мыли со старым?







Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
 
+Quote Post
Вова Лермонтовск...
сообщение 21.1.2013, 9:01
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Мыл со старым. Но это, на мой взгляд, не сильно повлияло на "чистоту эксперимента", поскольку фильтр стоит у нас "горлышком вниз" и за 15 минут слива старой отработки, практически полностью масло вытекает из фильтра.



ссылка
 
+Quote Post
KoFe
сообщение 21.1.2013, 9:15
Сообщение #9

пенсионер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3228 раз(а)


Цитата:
(Вова Лермонтовский @ 21.1.2013, 11:01) *
Мыл со старым. Но это, на мой взгляд, не сильно повлияло на "чистоту эксперимента", поскольку фильтр стоит у нас "горлышком вниз" и за 15 минут слива старой отработки, практически полностью масло вытекает из фильтра.

Часть масла и какашки остаются smile.gif
Это не совет и не не критика, но я бы купил за 80 руб. дешёвый фильтр и помыл бы с ним.
Я сам ни разу не мыл, но читал что делают именно так.
(имхо)




Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
 
+Quote Post





 

Вова Лермонтовск...
сообщение 21.1.2013, 9:20
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Цитата:
(4ЁрфИк @ 21.1.2013, 6:16) *
а я делаю проще - методом мягкой промывки: беру два количества масла, заливаю первую партию не меняя масляный фильтр, гоняю на нем примерно 500-700 км причем можно и на больших оборотах ( у меня это обычная манера езды так что мне проще), сливаю его и уже с заменой фильтра заливаю новое на 10000 км. Способ недешевой, т.к платишь двойную цену но эфективный, особенно для старых дизелей - откуда я "подсмотрел" данный способ.

А смысл? Самый дешевый фильтр на РАВ4-4 стоит в Экзисте 73 рубля, чемпион - 98, Бош- 107, Knecht (Mahle Filter) - 143. Канистра масла получается от 850 рублей. Так что с фильтром получается "экономия на спичках". Тогда уже менять масло вместе с фильтром и ездить 5 тык. вместо 10-ти.



ссылка
 
+Quote Post
Вова Лермонтовск...
сообщение 21.1.2013, 9:24
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Цитата:
(Denwer @ 21.1.2013, 0:38) *
Так я не понял, что показал данный эксперимент? То что там осталось немного грязи? Так это и так понятно. Вот только главная цель то не достигнута, нет статистики, на сколько увеличится ресурс двигателя, применяя эту промывку. А может он и уменьшится? Ведь вопрос то на самом деле намного сложнее чем кажется, может быть банальная несовместимость промывки и масла, которое потом зальешь. Это я еще не говорю, что часть в масле будет эта вот ЛУКОЙЛОВСКАЯ промывка. Если тип масла не меняешь, я бы не стал лить эту жижу в двигатель.

Я готов продолжить эксперимент, но для этого мне нужно от Вас два новеньких кроссовера, на которых я буду поочередно ездить на работу ("поездка на работу и обратно" получается у меня около 600 км., маршрут один и тот же, заправки по пути - одни и те же, так что эксперимент будет практически в идеальном виде).
Вы согласны?



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Рохан
сообщение 21.1.2013, 10:18
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Думаю, что нет ни малейшего смысла использовать новый фильтр при промывке. Промывочное масло не должно из него вымывать грязь. Если вымоет, то грош цена такому фильтру.
А риска, что сработает перепуск в фильтре тоже нет. Для этого нужно высокое давление, а его не будет, ведь промывка производится на оборотахХХ.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
8891us
сообщение 21.1.2013, 10:21
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5071
Регистрация: 9.6.2012
Город: Самара, Брянск.
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1332 раз(а)


Обратите внимание , что ни у одной серъезной кампонии нет в линейке промывочного масла.
По роду занятий 2 раза был на семинарах Кастрол, главный вопрос который всех интересует"надо ли промывать двигатель при ТО, ответ всегда один, " а зачем? все современные масла имеют в своем составе достаточно моющих присадок"


Поблагодарили:
 615086042  +7987 950 1 930  
+Quote Post
Alex_707
сообщение 21.1.2013, 10:23
Сообщение #14

Просто Alex
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 593 раз(а)


Цитата:
("поездка на работу и обратно" получается у меня около 600 км., маршрут один и тот же

Ого - это что за работа такая - если не секрет...!???



RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка
 
+Quote Post
Вова Лермонтовск...
сообщение 21.1.2013, 10:30
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Госслужба.
У нас, к сожалению, при назначении руководствуются чем угодно, только не здравым смыслом. Назначили меня в августе 2011 года на должность, которая находится за 250 км. от дома, вот и приходится мотаться. На вопросы:"А нельзя ли перевести меня поближе к дому?", - слышу в ответ: "А вы что, уже устали?".



ссылка
 
+Quote Post





 

Вова Лермонтовск...
сообщение 21.1.2013, 10:31
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3278 раз(а)


Цитата:
(8891us @ 21.1.2013, 12:21) *
Обратите внимание , что ни у одной серъезной кампонии нет в линейке промывочного масла.
По роду занятий 2 раза был на семинарах Кастрол, главный вопрос который всех интересует"надо ли промывать двигатель при ТО, ответ всегда один, " а зачем? все современные масла имеют в своем составе достаточно моющих присадок"

Это всегда можно услышать и от противников использования промывочного масла.
В ответ им можно показать фотографии.

Цитата:
"Мазок" отработки и промывочного масла после 20 минут работы на холостых оборотах:
ссылка
ссылка

он же на просвет:
ссылка
ссылка


Я, кстати, сторонником промывочного масла стал в 2004 году. Мне тогда досталась ВАЗ 2106, 1990 года выпуска, декабрь, летней эксплуатации, дедушка летом на дачу ездил, пробег 18 тык.
Слив моторное масло, залив промывку, погоняв машину 20 минут на холостых оборотах, я ужаснулся от увиденного. Промывка была чернее, чем слитое моторное масло.
И, из личных наблюдений: после промывки, новое масло дольше не чернеет.



ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
KoFe
сообщение 21.1.2013, 10:50
Сообщение #17

пенсионер
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3228 раз(а)


Цитата:
(8891us @ 21.1.2013, 12:21) *
Обратите внимание , что ни у одной серъезной кампонии нет в линейке промывочного масла.
По роду занятий 2 раза был на семинарах Кастрол, главный вопрос который всех интересует"надо ли промывать двигатель при ТО, ответ всегда один, " а зачем? все современные масла имеют в своем составе достаточно моющих присадок"

Ошибаетесь, у многих есть:
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
и т.д.

Ещё читал что масляные фильтры с буквенными обозначениями (типа 90915-YZZJ2) относятся к промывочным фильтрам.



Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Alex_707
сообщение 21.1.2013, 11:05
Сообщение #18

Просто Alex
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 593 раз(а)


Цитата:
И, из личных наблюдений: после промывки, новое масло дольше не чернеет.

Абсолютно согласен! Хотя производители утверждают, что почернение масла означает, что моющие и диспергирующие присадки начали свою работу... но для нас важнее будет узнать, когда они сработаются, т.е. закончат свою работу и начнут вредить мотору!

Было время я ездил на шеле 5W40, так оно без промывки начинало чернеть при пробеге 1000 км, а после промывки - 2000...2500 км - видимо ему без промывки приходится бороться ещё и с остатком грязи, которые промывка уносит с собой.



RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка
 
+Quote Post
Рохан
сообщение 21.1.2013, 11:20
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
(KoFe @ 21.1.2013, 10:50) *
Ошибаетесь, у многих есть:

ссылка
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
КАИст
сообщение 21.1.2013, 11:36
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2182
Регистрация: 25.1.2012
Город: Железногорск, Красноярского края
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1587 раз(а)


Цитата:
(4ЁрфИк @ 21.1.2013, 10:16) *
а я делаю проще - методом мягкой промывки: беру два количества масла, заливаю первую партию не меняя масляный фильтр, гоняю на нем примерно 500-700 км причем можно и на больших оборотах ( у меня это обычная манера езды так что мне проще), сливаю его и уже с заменой фильтра заливаю новое на 10000 км. Способ недешевой, т.к платишь двойную цену но эфективный, особенно для старых дизелей - откуда я "подсмотрел" данный способ.


А не проще в таком случае вообще менять через 5000 км, естественно с заменой фильтра.
Я думаю даже лучше будет при том же расходе масла.



РАВ-4, лонг, 2011 г.в., Престиж+


Поблагодарили:
 
+Quote Post


5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:30