Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Моторное масло, и не только...
Oksi
сообщение 19.9.2009, 16:12
Сообщение #1

オクサーナ

Нашла интересную информацию, думаю что в теме "Общие технические вопросы по машине" она будет не лишней.

Как правильно выбрать моторное масло

Выбор моторного масла лучше всего делать в соответствии с инструкцией на ваш автомобиль или проконсультировавшись со специалистами. Это определяется в соответствии со следующими параметрами:

Вязкость
Число SAE (например, SAE 5W-40) обозначает степень вязкости масла, или класс вязкости. Чем выше показатель SAE, тем выше будет вязкость масла при 100оС. Вязкость при 100оС – это мера текучести масла, то есть его способности защитить двигатель во время работы, а вязкость при низких температурах – (число W, от слова Winter, зима) характеризует текучесть масла при низких температурах. Масло SAE 5W-40 – многоцелевое масло, это означает, что оно будет хорошо работать во время пуска двигателя при низких температурах, и одновременно обеспечит стабильную и тонкую плёнку смазки при высокой температуре двигателя.

Сорт
Система классификации API (American Petroleum Institute – Американского нефтяного института) – американская система, указывающая на качество масла. Система подразделяется на две ветви: для бензиновых двигателей с обозначением S (от SA до SL), и для дизельных двигателей, с обозначением С (от СА до СР-4). Вторая буква обозначает уровень качества данного сорта. Чем она дальше от начала алфавита, тем более высоким требованиям соответствует масло.

Классификация АСЕА (Организация европейских производителей автомобилей)
Европейская система классификации тоже позволяет определить уровень качества масла. Система подразделяется на три ветви – для бензиновых двигателей, с обозначением А (А1, А2, А3), для дизельных двигателей с небольшим рабочим объемом, с обозначением В (В1, В2, В3, В4) и для мощных двигателей, с обозначением Е (Е1, Е2, Е3, Е4, Е5).

Классы АСЕА А1 и В1 также отражают требования к экономии топлива. Поэтому в системе АСЕА более крупная цифра не всегда означает высокое качество.

Кроме API и АСЕА, производители автомобилей используют и собственные особые системы определения качества моторного масла (например , VW, MB). Эти показатели значатся на этикетках наряду с классификацией по API и АСЕА.

Периодичность замены моторного масла

Периодичность замены моторного масла зависит от условий вождения. Важно учитывать, что периодичность смены масла, рекомендуемая изготовителем автомобиля – ориентировочная величина для благоприятных условий вождения. Неблагоприятные условия могут возникать в следующих случаях:

- при поездках на расстояния до 10 км
- при температуре окружающего воздуха до 5оС
- при частых заторах и холостой работе двигателя
- при высоких температурных режимах работы двигателя, например при буксировке прицепов.

В Мурманской области чаще всего люди ездят на короткие расстояния в холодную сырую погоду. В таких условиях смазочные и защитные характеристики масла постоянно ухудшаются. Поэтому хорошее правило – менять масло по меньшей мере два раза в год, весной и осенью.

Выбор сорта масла для трансмиссии

Инструкции для владельцев автомобилей также содержат информацию о том, какой тип трансмиссионного масла следует использовать. Очень важно соблюдать эти инструкции, вне зависимости от того, относятся ли они к SAE, API или специальным маслам, рекомендованным изготовителем автомобиля.

Вязкость
Система SAE для трансмиссионных масел организована так же, как и для моторных, только классам вязкости присвоены более высокие номера (75W, 80W, 85W, 90, 14 и 250). Поэтому, например, трансмиссионное масло SAE 75W соответствует моторному маслу SAE 10W.

Сорт
API: в этой классификационной системе сорт трансмиссионного масла обозначается GL-1, GL-4 и GL-5. Однако более высокий номер не означает, что масло более высокго качества. Буквы GL (Gear Lubricant) показывают, что масло – трансмиссионное, а цифры обозначают количество противозадирных присадок и область применения.

Масло API GL-1 не содержит противозадирных присадок. Масло API GL-4 содержит мягкие противозадирные присадки и используется главным образом для коробок с ручным переключением передач. Масло API GL-5 содержит мощные противозадирные присадки и обычно применяется для гипоидных передач и дифференциалов.
ссылка

КЛАССИФИКАЦИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПО SAE J300

Одними из основных свойств моторного масла являются его вязкость и ее зависимость от температуры в широком диапазоне (от температуры окружающего воздуха в момент холодного пуска зимой до максимальной температуры масла в двигателе при максимальной нагрузке летом). Наиболее полное описание соответствия вязкостно-температурных свойств масел требованиям двигателей содержится в общепринятой на международном уровне классификации SAE J300.
Эта классификация подразделяет моторные масла 12 классов от 0W до 60: 6 зимних (0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W) и 6 летних (10, 20, 30, 40, 50, 60) классов вязкости.
Буква W перед цифрой означает, что масло приспособлено к работе при низкой температуре (Winter - зима). Для этих масел кроме минимальной вязкости при 100°C дополнительно дается температурный предел прокачиваемости масла в холодных условиях. Предельная температура прокачиваемости означает минимальную температуру, при которой насос двигателя в состоянии подавать масло в систему смазки. Это значение температуры можно рассматривать как минимальную температуру, при которой возможен безопасный пуск двигателя.
Всесезонные масла обозначаются сдвоенным номером, первый из которых указывает максимальные значения динамической вязкости масла при отрицательных температурах и гарантирует пусковые свойства, а второй - определяет характерный для соответствующего класса вязкости летнего масла диапазон кинематической вязкости при 100°С и динамической вязкости при 150°С.
Необходимо обратить внимание на то, что для двигателей различной конструкции температурные диапазоны работоспособности масла данного класса по SAE существенно отличаются. Они зависят от мощности стартера, минимальной пусковой частоты вращения коленчатого вала, требуемой для пуска двигателя, от производительности масляного насоса, от гидравлического сопротивления маслоприемного тракта и многих других конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов (техническое состояние автомобиля, качество бензина или дизтоплива, квалификации водителя и др.).
Предварительные рекомендации по подбору масел по вязкости:
- при пробеге автомобиля менее 25% от планового ресурса двигателя (или новый двигатель) необходимо применять масла классов SAE 5W-30 или 10W-30 всесезонно;
- при пробеге автомобиля 25-75% от планового ресурса двигателя (технически исправный двигатель) целесообразно применять летом масла классов SAE 10W-40, 15W-40, а зимой - SAE 5W-30 и 10W-30, всесезонно - SAE 5W-40;
Редакция SAE J-300APR97 от 1 августа 2001 г. включает в себя 6 зимних и 5 летних классов моторных масел.
Зимние содержат в обозначении букву "W" (от англ. "Winter" - зима): OW, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W.
Летние обозначаются - 20, 30, 40, 50, 60 (чем больше число, тем выше вязкость масла).
Всесезонные масла имеют двойное обозначение, например SAE 15W-40.
ссылка

В этих ссылках есть полезная информация по Трансмиссионным маслам, Смазкам, ATF, Антифризу, DOT, Классификации, Допускам автопроизводителей, Брэндам...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sae.jpg ( 62,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81

Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

+Quote Post
MIKI787
сообщение 19.9.2009, 16:58
Сообщение #2

Старожил

Очень полезная информация. Здоровье и ресурс двигателя от выбора масла напрямую зависит. Я эту информацию изучил еще в молодостиsmile.gif.
 191174259  
+Quote Post
сергей.
сообщение 19.9.2009, 23:03
Сообщение #3

Старожил

Что то на картинке 2 раза нарисовано про 0W30, и почему то по разному?

RAV4 (3)->AUDI Q3 + RAV4 (2)->AUDI Q3

+Quote Post
Oksi
сообщение 20.9.2009, 8:27
Сообщение #4

オクサーナ

Цитата (сергей. @ Сегодня в 01:03)
Что то на картинке 2 раза нарисовано про 0W30, и почему то по разному?

Видимо ошибка, по идее первая позиция должна звучать как 0W20. sad.gif

+Quote Post

Oksi
сообщение 27.9.2009, 13:45
Сообщение #5

オクサーナ

Тест моторных синтетических масел.

Журнал «ПОТРЕБИТЕЛЬ. АвтоДела» уже третий год регулярно публикует тесты моторных масел. За прошедшее время через руки экспертов прошло более 60 различных продуктов как именитых западных брэндов, так и отечественных, причем зачастую оказывалось, что отечественные масла ничуть не уступали импортным, а даже превосходили их по своим эксплуатационным характеристикам. В этом номере мы тестируем наиболее интересный для современных автолюбителей класс масел. Это синтетические масла вязкостью 5W40.

Результаты теста ссылка

+Quote Post
Venta
сообщение 27.9.2009, 14:03
Сообщение #6

Подруга всех блондинок

Цитата (Oksi @ Сегодня в 14:45)
Тест моторных синтетических масел.
Журнал «ПОТРЕБИТЕЛЬ. АвтоДела» уже третий год регулярно публикует тесты моторных масел.

Не доверяю я обзорам - зачастую статьи заказные....
Особенно, что касается отечественной продукции dry.gif ...

Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)
 ventameitene  
+Quote Post
gensek
сообщение 30.9.2009, 8:22
Сообщение #7

Активный пользователь
**

А вообще... кто льёт синтетику в 3S-FE ? Интересно узнать мнение. Не сопливит ли? Моторы то не новые. По мануалу написано полусинтетику лить надо. Я всё время лил полусинтетику, хочу попробывать синтетику, но вот думаю - а выдержат ли резинки?

Хочу стать стрекозой. У нее глаза большие и сферические, она все вокруг видит на 360 градусов. Все видит и ни во что не врубается.
А. Акимов
 204638529  ВКонтакте  gensek753  
+Quote Post
Venta
сообщение 30.9.2009, 11:27
Сообщение #8

Подруга всех блондинок

Цитата (gensek @ Сегодня в 09:22)
А вообще... кто льёт синтетику в 3S-FE ? Интересно узнать мнение. Не сопливит ли? Моторы то не новые. По мануалу написано полусинтетику лить надо. Я всё время лил полусинтетику, хочу попробывать синтетику, но вот думаю - а выдержат ли резинки?

Третий год езжу на Мобил1 Synt S 5w-40- полет нормальный.
Правда, меняю его строго два раза в год - получается в промежутке набега от 5-8тыков...

Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

ventameitene  
+Quote Post
leha-1
сообщение 30.9.2009, 11:30
Сообщение #9

Старожил

лью мобил 5в50 с момнта владения авто третий год,предыдущий хозяин лил такое же масло,проблем нет,меняю примерно раз в 10 тыс.

+Quote Post

Новокузнечанин 7...
сообщение 30.9.2009, 11:59
Сообщение #10

20лет за рулём, пол жизни без сна.
Помощь форуму: 200 руб.

Лил кастрол 5W40, 2 года назад перешёл на мобил 5W50. В мороз заводиться в жару не бежит, на кастроле потел задний сальник коленвала. Меняю через 15т.к по борткомпютеру где то 7-8т.к по спидометру, так как мультитроникс считает время и "интенсивность" работы двигателя.

ссылка

+Quote Post
захар73
сообщение 30.9.2009, 18:39
Сообщение #11

Активный пользователь
**

А ваще на крышке маслозаливной написано 5W-30
 440607437  
+Quote Post
Venta
сообщение 30.9.2009, 21:57
Сообщение #12

Подруга всех блондинок

Цитата (захар73 @ Сегодня в 19:39)
А ваще на крышке маслозаливной написано 5W-30

Ага... Да Японии и климат другой...

ventameitene  
+Quote Post
Konstantin99
сообщение 9.4.2010, 21:09
Сообщение #13

Новичок
*

Доброе время суток... Поскажите Мобил 1 Супер 3000 X1 5W-40, лить можно????

ссылка
ссылка
 konstantinpopov1 konstantinpopov2  
+Quote Post
к141мн
сообщение 9.4.2010, 21:13
Сообщение #14

Старожил

Цитата:
(Konstantin99 @ 9.4.2010, 23:09) *
Доброе время суток... Поскажите Мобил 1 Супер 3000 X1 5W-40, лить можно????

Нужно ! с пробегом до 150000км

+Quote Post
jippo1972
сообщение 9.4.2010, 22:09
Сообщение #15

Старожил

Valvoline лучшее по показателям теста.Так и знал.Всегда использую химию только этого производителя.

ссылка

+Quote Post

Сергей М
сообщение 28.2.2011, 22:47
Сообщение #16

Новичок
*

Кто нибудь знает какое масло заливают японские заводчане в двигатель Рав4 2010 гв (3ZR-FAE), комплектация комфорт с вариатором. Синтетика, полу- или минеральное? Думаю поменять после первых 3000-5000км для профилактики. Подойдет ли оригинальное 0w-30?

+Quote Post
Oksi
сообщение 1.3.2011, 8:33
Сообщение #17

オクサーナ

Цитата:
(Сергей М @ 28.2.2011, 23:47) *
Кто нибудь знает какое масло заливают японские заводчане в двигатель Рав4 2010 гв (3ZR-FAE), комплектация комфорт с вариатором. Синтетика, полу- или минеральное? Думаю поменять после первых 3000-5000км для профилактики. Подойдет ли оригинальное 0w-30?

Сергей М, почитай и продолжай в этой теме: ссылка

+Quote Post
taolma
сообщение 1.3.2011, 8:34
Сообщение #18

Активный пользователь
**

ссылка
RAV_а в списке нет, но есть двигатели.
На крышке маслозаливной горловины моей машинки, написано - 0w20; 5w20.

+Quote Post
adik
сообщение 4.3.2011, 19:45
Сообщение #19

почти местный

Цитата:
(taolma @ 1.3.2011, 11:34) *
ссылка
RAV_а в списке нет, но есть двигатели.
На крышке маслозаливной горловины моей машинки, написано - 0w20; 5w20.

Для защиты окружающей среды -- 5W20
Для защиты двигателя от окружающей среды -- 5W30

"Прежде всего нужны факты, а уж потом их можно перевирать.. " М. Твен

+Quote Post
taolma
сообщение 4.3.2011, 20:50
Сообщение #20

Активный пользователь
**

Цитата:
(adik @ 4.3.2011, 19:45) *
Для защиты окружающей среды -- 5W20
Для защиты двигателя от окружающей среды -- 5W30

среда так или иначе победит...)))

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 14.12.2017, 6:31