Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Лечим стеклоподъёмник
SantaCruz
сообщение 19.2.2016, 21:13
Сообщение #1

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 110
Регистрация: 29.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


Всем привет!

Продолжаю оживлять свой РАВчик

Водительский стеклоподъемник видимо приказал долго жить - опускает и поднимает супермедленно, поднимает не до конца, на полпути помирает, приходится позорно помогать себе руками lol.gif

В общем, решил вылечить
привожу максимально полную инструкцию для таких же "мастеров" как и я сам, опытным аксакалам просьба не перевозбуждаться:)

0. опускаем стекло примерно наполовину
1. Снимаем блок кнопок управления стеклоподъемником
2. Снимаем обшивку двери - несколько саморезов, в каждой книжке есть схема как делать
3. Снимаем защитную пленку для доступа к кишкам двери
4. откручиваем стекло от стеклоподъемника - 2 болтика на 10
5. откручиваем сам стеклоподъёмник от двери - 6 гаек на 10
6. вытаскиваем его, фиксируем стекло вверху чем-нибудь, я подложил в дверь знак аварийной остановки и компрессор:))
7. дома посмотрел чего как, вроде целый


8. откручиваем корпус движка этими винтиками, их 3 штуки


9. вытаскиваем это дело из корпуса стеклоподъёмника


10. щётки кончились:(


11. открываем крышку катушки троса


надо отжать лепестки крышки по бокам (2 штуки) и она легко снимается


вот она, катушка:


12. сжимаем пружины рубашек (я одной рукой это сделал), а второй рукой вытащил катушку из корпуса с помощью мелких круглогубцев



13. тросы сухие - не хорошо, в отсеке катушки грязь и типа смазка - всё вычистить и смазать, и поставить её взад, лучше её сильно не теребить т.к. может размотаться трос и тогда будет неприятно.

14. снимаем пружинки, которые держат щётки



15. сдёргиваем маму проводка щётки с папы


16. щетки такие:


17. в запчастях купил щётки генератора жигуля за 48 руб. и вот оно щастье:)


внутри это:


самое сложное: дрюкать жигулевские щетки напильником для придания им формы фирменных тойотовских, нужен брусочек высота\ширина примерно 4.5 мм, длину я подбирал на глаз
результат такой:


далее я смазал вал движка смазкой, вставил его в корпус, потом припаял мамы и поставил щётки, ПРУЖИНКИ важно не забыть, смазал другой конец вала и закрыл движок крышкой

силиконовым спреем обработал трос, прогнал движком туда-сюда несколько раз зарядкой для аккумулятора и всё поставил в машинку.

Итог: теперь окно закрывается\открывается само, довольно резво, я доволен.

п.с. заодно обнаружил, что колонка в двери порванная, тойотовская ещё lol.gif , придётся ставить новую акустику wink.gif

спасибо за внимание, надеюсь кому-то пригодится



зеленый, америкос, пятидверка, передний, 1999, автомат
 
+Quote Post
РАВ4 Надежды
сообщение 20.2.2016, 6:09
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1535 раз(а)


Молодец! Спасибо за отчет. Я тоже туда лезть планирую, на всех дверях. И плюс еще забабахаю доводчик.



С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.
 
+Quote Post
SantaCruz
сообщение 20.2.2016, 7:00
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 110
Регистрация: 29.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


сейчас мысля пришла: можно же и тросик поменять на новый, шимано например, от заднего переключателя с велосипеда

ну и сам редуктор я не стал разбирать, где шестеренка стоит - там не на винтах это дело, а на отгибныз язычках, по мне эта конструкция весьма нежная, поэтому просто велосмазки туда густой бомбанул шиманоской и всё



зеленый, америкос, пятидверка, передний, 1999, автомат


Поблагодарили:
 
+Quote Post
pvip
сообщение 21.2.2016, 14:53
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 283 раз(а)


Цитата:
(SantaCruz @ 20.2.2016, 8:00) *

эт может канальчик на youtube организуешь? smile.gif очень уж у тебя доходчиво объяснять получается
 
+Quote Post





 

SantaCruz
сообщение 21.2.2016, 20:42
Сообщение #5

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 110
Регистрация: 29.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


Цитата:
(pvip @ 21.2.2016, 15:53) *
эт может канальчик на youtube организуешь? smile.gif очень уж у тебя доходчиво объяснять получается

спасибо, мне бы гаражик, а то делать машинку негде:) сегодня вот задние колонки менял - много там работы, штатные на 13 см, а поставил 16 с проставками, так вот делать пришлось на подземной стоянке торгового центра, ибо там тепло:))



зеленый, америкос, пятидверка, передний, 1999, автомат


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SantaCruz
сообщение 22.2.2016, 10:50
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 110
Регистрация: 29.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


upd
водительский стеклоподъемник после лечения поднимается, но чувствуется, что движку тяжело и подъем происходит не плавно, а микрорывками, это слышно по звуку моторчика, что раздражало, в общем, оказалось, что это ржавчина на рельсе, на участках ржавчины пластиковые штучки на подвижной части и затыкаются.

ржу сошкурил, рельсу покрасил краской для стальных дисков, на 2 кг блине от гантели протестил подъёмник дома, теперь всё достаточно плавно:)

да, у нас два тросика, один по длине 96.5 см, второй вроде такой же, снял всё, промыл очистителем карбюратора, в том числе и рубашки тросов. поставить все тросы взад - сложно, но, если кому вдруг понадобится - расскажу как

осталось промыть бархатные полоски, которые препятствуют попаданию грязи со стекла в дверь и будет совсем нирвана



зеленый, америкос, пятидверка, передний, 1999, автомат
 
+Quote Post
Андрей620су
сообщение 1.3.2016, 18:08
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 9.12.2014
Город: Коноша
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(SantaCruz @ 22.2.2016, 12:50) *
upd
водительский стеклоподъемник после лечения поднимается, но чувствуется, что движку тяжело и подъем происходит не плавно, а микрорывками, это слышно по звуку моторчика, что раздражало, в общем, оказалось, что это ржавчина на рельсе, на участках ржавчины пластиковые штучки на подвижной части и затыкаются.

ржу сошкурил, рельсу покрасил краской для стальных дисков, на 2 кг блине от гантели протестил подъёмник дома, теперь всё достаточно плавно:)

да, у нас два тросика, один по длине 96.5 см, второй вроде такой же, снял всё, промыл очистителем карбюратора, в том числе и рубашки тросов. поставить все тросы взад - сложно, но, если кому вдруг понадобится - расскажу как

осталось промыть бархатные полоски, которые препятствуют попаданию грязи со стекла в дверь и будет совсем нирвана

Автору респект и уважуха!!! Я больше года ездил с перегнившими тросиками. Все не было средств на приобретение нового стеклоподъёмника. А счастье было так близко!!! Два тросика газа от скутера и три часа борьбы с катушкой. Цена вопроса 240 российских тугриков. Завтра установлю на место, правда нужно найти еще описание обучения закрытия стекла в авто режиме. Особенное спасибо за указанную длину тросиков. drinks.gif drinks.gif preved.gif preved.gif preved.gif preved.gif preved.gif preved.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
pvip
сообщение 14.6.2016, 10:31
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 283 раз(а)


у меня поднимается и опускается с трудом так как пластиковый бегунок который по рельсе ездит износился, я так думаю, и поэтому при подъеме и опускании стекло кренится и его подкусывает в рамке стекла и на самой рельсе.
как вот это лечить?
 
+Quote Post
SantaCruz
сообщение 14.6.2016, 10:36
Сообщение #9

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 110
Регистрация: 29.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 110 раз(а)


Цитата:
(pvip @ 14.6.2016, 11:31) *
у меня поднимается и опускается с трудом так как пластиковый бегунок который по рельсе ездит износился, я так думаю, и поэтому при подъеме и опускании стекло кренится и его подкусывает в рамке стекла и на самой рельсе.
как вот это лечить?

у меня то же самое, но, пока работает
а так - думаю этот пластик только менять, хотя, возможно можно решить вопрос проставками, но пока не приперло я туда не полезу:))



зеленый, америкос, пятидверка, передний, 1999, автомат


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Evgen_rav4
сообщение 17.6.2016, 11:37
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2016
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(SantaCruz @ 22.2.2016, 0:42) *
спасибо, мне бы гаражик, а то делать машинку негде:) сегодня вот задние колонки менял - много там работы, штатные на 13 см, а поставил 16 с проставками, так вот делать пришлось на подземной стоянке торгового центра, ибо там тепло:))


Доброго дня! Подскажи пожалуйста как добраться до задних динамиков. У меня они видимо давно умерли, но как к ним подобраться чтобы поменять не знаю. И еще - у меня почему то сзади где динамики сверху вода попадает (может быть от этого и динамики сдохли), туда где бардачок для всяких вещей. Как она туда может попадать сверху с задних боковых стёкол?
 
+Quote Post
Andrey1571
сообщение 17.6.2016, 11:45
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 28.9.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Цитата:
(Evgen_rav4 @ 17.6.2016, 12:37) *
Доброго дня! Подскажи пожалуйста как добраться до задних динамиков. У меня они видимо давно умерли, но как к ним подобраться чтобы поменять не знаю. И еще - у меня почему то сзади где динамики сверху вода попадает (может быть от этого и динамики сдохли), туда где бардачок для всяких вещей. Как она туда может попадать сверху с задних боковых стёкол?

Надо снять пластик багажника.
Только так сможешь добраться.
А вода у тебя там скорее всего из-за того. Что плохо проклеены форточки.
 
+Quote Post
Andrey1571
сообщение 17.6.2016, 11:47
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 28.9.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Цитата:
(pvip @ 14.6.2016, 11:31) *
у меня поднимается и опускается с трудом так как пластиковый бегунок который по рельсе ездит износился, я так думаю, и поэтому при подъеме и опускании стекло кренится и его подкусывает в рамке стекла и на самой рельсе.
как вот это лечить?

Подскажи как лечить?
Если конечно лечил.
Уже год как закрыл с трудом и отключил.
Думаю уже новый покупать.
Но земноводная очень сильно душит.
Б/У тоже думаю, но на сколько его хватит? Вот вопрос.
 
+Quote Post
Андрей620су
сообщение 23.6.2016, 20:03
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 17
Регистрация: 9.12.2014
Город: Коноша
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Andrey1571 @ 17.6.2016, 13:45) *
Надо снять пластик багажника.
Только так сможешь добраться.
А вода у тебя там скорее всего из-за того. Что плохо проклеены форточки.

Я думаю все гораздо хуже! Снимай пластик багажника и осматривай подкрылки на предмет прогнивших сквозных дыр. Видно плохо но разобраться можно. Со стороны бака я решил эту проблему только заменой подкрылка.Увы!!!
 
+Quote Post
Evgen_rav4
сообщение 24.6.2016, 6:42
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2016
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Andrey1571 @ 17.6.2016, 15:45) *
Надо снять пластик багажника.
Только так сможешь добраться.
А вода у тебя там скорее всего из-за того. Что плохо проклеены форточки.



А как снять пластик? там он весь одним элементом снимается? Я что то посмотрел - но так и не понял ( Я так понимаю форточки - это задние боковые стёкла? А как их проклеить?
 
+Quote Post
Andrey1571
сообщение 24.6.2016, 7:06
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 28.9.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Цитата:
(Evgen_rav4 @ 24.6.2016, 7:42) *
А как снять пластик? там он весь одним элементом снимается? Я что то посмотрел - но так и не понял ( Я так понимаю форточки - это задние боковые стёкла? А как их проклеить?

Откроешь пятую дверь, и все шурупчики выкручивай.
И аккуратно снимаешь панели, там пистону.
Вот и всё.
По мере разбора сам поймёшь какие винтики надо открутить.
А форточки думаю что бы на совесть.
Надо сначала их вырезать, а потом по новой приклеить.
Это моё мнение.
Может кто то тебе еще совет даст.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Olzhas7182
сообщение 23.8.2016, 10:05
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 25.5.2016
Город: Павлодар
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(SantaCruz @ 22.2.2016, 11:50) *
upd
водительский стеклоподъемник после лечения поднимается, но чувствуется, что движку тяжело и подъем происходит не плавно, а микрорывками, это слышно по звуку моторчика, что раздражало, в общем, оказалось, что это ржавчина на рельсе, на участках ржавчины пластиковые штучки на подвижной части и затыкаются.

ржу сошкурил, рельсу покрасил краской для стальных дисков, на 2 кг блине от гантели протестил подъёмник дома, теперь всё достаточно плавно:)

да, у нас два тросика, один по длине 96.5 см, второй вроде такой же, снял всё, промыл очистителем карбюратора, в том числе и рубашки тросов. поставить все тросы взад - сложно, но, если кому вдруг понадобится - расскажу как

осталось промыть бархатные полоски, которые препятствуют попаданию грязи со стекла в дверь и будет совсем нирвана


Расскажите пжл как тросики натягивали! ОООчень надо! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
 
+Quote Post
chupa
сообщение 24.8.2016, 14:08
Сообщение #17

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 98
Регистрация: 8.10.2008
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(SantaCruz @ 22.2.2016, 12:50) *
upd
водительский стеклоподъемник после лечения поднимается, но чувствуется, что движку тяжело и подъем происходит не плавно, а микрорывками, это слышно по звуку моторчика, что раздражало, в общем, оказалось, что это ржавчина на рельсе, на участках ржавчины пластиковые штучки на подвижной части и затыкаются.

ржу сошкурил, рельсу покрасил краской для стальных дисков, на 2 кг блине от гантели протестил подъёмник дома, теперь всё достаточно плавно:)

да, у нас два тросика, один по длине 96.5 см, второй вроде такой же, снял всё, промыл очистителем карбюратора, в том числе и рубашки тросов. поставить все тросы взад - сложно, но, если кому вдруг понадобится - расскажу как

осталось промыть бархатные полоски, которые препятствуют попаданию грязи со стекла в дверь и будет совсем нирвана


Добрый день.
Та же проблема, не могу натянуть тросики. Как вы это сделали?
 
+Quote Post
serginio
сообщение 15.9.2016, 5:16
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 6.10.2014
Город: Оренбург
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем хорошего настроения!
Перестал работать передний правый стеклоподьемник,сначала включался только со своей стороны,а с централизованной не работал,потом и вовсе сдох...Подскажите пжлста где может быть проблема?
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 15.9.2016, 5:53
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(serginio @ 15.9.2016, 7:16) *
Всем хорошего настроения!
Перестал работать передний правый стеклоподьемник,сначала включался только со своей стороны,а с централизованной не работал,потом и вовсе сдох...Подскажите пжлста где может быть проблема?


Коммутация моторчика осуществляется таким образом :
Причину найти не сильно просто .
Мотор проходит через контакты переключателя в "своей" двери и идет на контакты переключателя в водительской .
Причин может быть несколько - от засирания контакта в любом переключателе до перелома провода в переходе стойка- дверь , причем как в переходе проблемной двери так и в переходе водительской. Обычно ломается в водительской - она тупо чаще открывается и провода работают на изгиб.
Начни с переключателя в правой двери . На переключателе должен быть плюс от зажигания , два выхода на контакты мотора и два выхода на которых присутствует масса пока не нажата кнопка в водительской двери W/ Lock . Если на кнопке все это есть - проблема в кнопке. Ну или в моторе самом .
Если на кнопке нет +12 в - перелом провода в переходе в дверь . Если нет одной из масс - перелом провода в правую дверь , перелом провода из водительской двери , подгореший контакт в переключателе ВОД.ДВЕРИ.



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
pvip
сообщение 15.9.2016, 7:15
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 624
Регистрация: 22.10.2015
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 283 раз(а)


хм, а у меня не работает задний правый стеклоподъемник, снимал обшивку как то, и проверил напругу на проводах идущих к кнопке, напруга есть но мотор не движется
подключил напрямую к мотору- мотор работает и туда и сюда.

пришел к выводу что надо прозванивать провода, что достаточно трудоемко, так как у меня левый руль и звонить в диагональ это надо дом проводники, да и помощь друга.

ставил кнопку с левой двери, тоже ничего не заработало, сделал вывод что то с проводами или с водительским блоком.

 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:17