Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Кто победил звон Суппортов ?
eryom
сообщение 12.10.2012, 17:41
Сообщение #21

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 550
Регистрация: 4.5.2011
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 227 раз(а)


Цитата:
(PanzeR @ 12.10.2012, 19:26) *
Ребят, а из-за чего может быть проблема - поменял тормозные диски, колодки (всё Брембо - обычное гражданское), поставили все новые резинки из ремкомплектов, суппорта вроде должны были почистить и смазать. Проблема - при сильном нагреве тормозной системы, появляется циклический скрип, который от увеличения скорости переходит в постоянный писк, при нажатии на педаль тормоза проходит, еще у скрипа есть реакция на вращение рулём - либо появляется, если не было, либо пропадает ненадолго, если был. Где проблему искать?

Заказал уже новые противоскрипные пластины, какие-то железячки используемые при установки и новые колодки проверенной фирмы, а то Брембовские еще и пылят, как сволочи. Но нет уверенности, что эти запчасти помогут решить проблему. Я вот думаю о том, что мне может хреново почистили и смазали направляющие? Кстати, когда менялись диски и т.д., была проблема с суппортами - они подклинивали.


Всётаки проблема скорей всего именно в в материале колодок. Хоть и известный бренд... А вообще проблема комплексная - правильно решили купить противоскирпрные пластины и к ним ещё нужно спецсмазку. А на сервисы особо не надейтесь, за ними глаз да глаз... smile.gif ph34r.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
RAV4 driver
сообщение 24.10.2012, 17:36
Сообщение #22

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 427
Регистрация: 9.5.2010
Город: Караганда
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 102 раз(а)


Цитата:
(PanzeR @ 12.10.2012, 18:26) *
Ребят, а из-за чего может быть проблема - поменял тормозные диски, колодки (всё Брембо - обычное гражданское), поставили все новые резинки из ремкомплектов, суппорта вроде должны были почистить и смазать. Проблема - при сильном нагреве тормозной системы, появляется циклический скрип, который от увеличения скорости переходит в постоянный писк, при нажатии на педаль тормоза проходит, еще у скрипа есть реакция на вращение рулём - либо появляется, если не было, либо пропадает ненадолго, если был. Где проблему искать?

Заказал уже новые противоскрипные пластины, какие-то железячки используемые при установки и новые колодки проверенной фирмы, а то Брембовские еще и пылят, как сволочи. Но нет уверенности, что эти запчасти помогут решить проблему. Я вот думаю о том, что мне может хреново почистили и смазали направляющие? Кстати, когда менялись диски и т.д., была проблема с суппортами - они подклинивали.


Правильно сделал, что пластины заказал. Была такая же проблема, оказалось, что когда меняли колодки, криво поставили пластину и она сломалась. В сервисе нашлась похожая пластина, поставили её и проблема исчезла. Проверить как смазаны направляющие, работу суппортов, естественно, тоже лишним не будет.
 
+Quote Post
Akva 1
сообщение 11.2.2013, 20:09
Сообщение #23

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.4.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(RAV4 driver @ 24.10.2012, 19:36) *
Правильно сделал, что пластины заказал. Была такая же проблема, оказалось, что когда меняли колодки, криво поставили пластину и она сломалась. В сервисе нашлась похожая пластина, поставили её и проблема исчезла. Проверить как смазаны направляющие, работу суппортов, естественно, тоже лишним не будет.


Да, как то темка сникла !!!
Получается у всех тишина и колодки не брякают ??????

Я проблему почти решил !!! Жена привыкла к скрипу и лязгу . tongue.gif tongue.gif tongue.gif



Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет !
 
+Quote Post
aig80
сообщение 13.2.2013, 14:21
Сообщение #24

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 3.10.2012
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(PanzeR @ 12.10.2012, 13:56) *
Ребят, а из-за чего может быть проблема - поменял тормозные диски, колодки (всё Брембо - обычное гражданское), поставили все новые резинки из ремкомплектов, суппорта вроде должны были почистить и смазать. Проблема - при сильном нагреве тормозной системы, появляется циклический скрип, который от увеличения скорости переходит в постоянный писк, при нажатии на педаль тормоза проходит, еще у скрипа есть реакция на вращение рулём - либо появляется, если не было, либо пропадает ненадолго, если был. Где проблему искать?

Заказал уже новые противоскрипные пластины, какие-то железячки используемые при установки и новые колодки проверенной фирмы, а то Брембовские еще и пылят, как сволочи. Но нет уверенности, что эти запчасти помогут решить проблему. Я вот думаю о том, что мне может хреново почистили и смазали направляющие? Кстати, когда менялись диски и т.д., была проблема с суппортами - они подклинивали.


Не решил проблему? Такая же беда. Цикличиское лязганье по утрам достало!!! на день проблема решается вдэшкой))) не выход... понимаю. но не могу понять как противоскрипные пластины могут повлиять на лязганье.
 
+Quote Post





 

Akva 1
сообщение 13.8.2013, 20:27
Сообщение #25

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.4.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(aig80 @ 13.2.2013, 16:21) *
Не решил проблему? Такая же беда. Цикличиское лязганье по утрам достало!!! на день проблема решается вдэшкой))) не выход... понимаю. но не могу понять как противоскрипные пластины могут повлиять на лязганье.


Вот начну опять бороться. О результатах отпишусь.



Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет !
 
+Quote Post
SUSUMAN
сообщение 13.8.2013, 20:45
Сообщение #26

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 399
Регистрация: 12.6.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 272 раз(а)


Поступите проще.
1. Если отсутствуют пружинки и пластины под колодки - поставьте.
2. Если же люфтят направляющие - можете перемотать их маслостойкой изолентой (буквально полтора-два витка), смазать ШРУСОМ и поставить назад. Я так езжу уже четвёртый год и никакого звона нет.



Бюджетный авторемонт в Казани - 203-39-70
ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
Barn
сообщение 14.8.2013, 5:10
Сообщение #27

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 14.6.2013
Город: Пермь
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


такая же беда началась после замены колодок и тормозных дисков( перед) , нижнюю направляющюю поставил без резинки ибо была очень изношена пришлось выкинуть, заказал новые направляющие, ждемс...
 
+Quote Post
adik
сообщение 14.8.2013, 6:16
Сообщение #28

почти местный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19552
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7654 раз(а)


Цитата:
(Barn @ 14.8.2013, 9:10) *
такая же беда началась после замены колодок и тормозных дисков( перед) , нижнюю направляющюю поставил без резинки ибо была очень изношена пришлось выкинуть, заказал новые направляющие, ждемс...


Так закажи новые резиновые втулочки на нижние направляйки smile.gif Цена порядка 18 руб.
47879-33211
Мазать надо смазкой не сжирающей РТИ. И пыльник будет цел, и эта втулка-колечко.



AMAT VICTORIA CURAM
 381940543  
+Quote Post
vladimir20452
сообщение 14.8.2013, 15:10
Сообщение #29

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 26.7.2010
Город: Вологодская область
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(adik @ 14.8.2013, 9:16) *
Так закажи новые резиновые втулочки на нижние направляйки smile.gif Цена порядка 18 руб.
47879-33211
Мазать надо смазкой не сжирающей РТИ. И пыльник будет цел, и эта втулка-колечко.

Может быть на 3 РАФ эти колечки и подойдут, но на 2 РАФ (у меня раф 4, 2005 г, 2,0) необходима нижняя направляющая с резинкой (резинка в виде трубочки 25-30 мм). Я сменил нижнюю направляющую (не было этой резинки) на тоетовскую 47715-22130, но звон остался. При детальном осмотре оказалось, что направляющие суппорта болтаются в отверстиях скобы (отверстия разносились). Суппорт, после сборки имеет люфт относительно скобы и, по все видимости, это и есть источник звона. Хотя могу и ошибаться, может кто то что либо подскажет, что делать с этой бедой кроме как замены скобы на новую? И огромная просьба к Уважаемому SUSUMAN, поделитесь информацией о Вашем методе - что мотали, на обе направляющие, каков опыт эксплуатации?
 
+Quote Post





 

SUSUMAN
сообщение 14.8.2013, 15:40
Сообщение #30

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 399
Регистрация: 12.6.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 272 раз(а)


Цитата:
(vladimir20452 @ 14.8.2013, 17:10) *
И огромная просьба к Уважаемому SUSUMAN, поделитесь информацией о Вашем методе - что мотали, на обе направляющие, каков опыт эксплуатации?

Опыт положительный. Мотал все направляющие с обеих сторон. Машина до сих пор ездит smile.gif Мы его применяли ещё несколько раз уже на машинах клиентов.

Берётся обычная изолента ПВХ, ей обматываются направляющие (количество обмоток зависит от величины люфта - обычно не более двух). Поверх смазывается любой высокотемпературной водостойкой смазкой, например LM Kupfer-Paste. Направляющая должна входить плотно, но без усилия.

На основе своего опыта скажу, что хватает на несколько лет, хотя использовал первую попавшуюся изоленту и обмазал ШРУС-смазкой (делал как временный вариант smile.gif )



Бюджетный авторемонт в Казани - 203-39-70
ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
Dimka1982
сообщение 14.8.2013, 15:51
Сообщение #31

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 994
Регистрация: 28.8.2012
Город: Свердловская обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 290 раз(а)


Цитата:
(vladimir20452 @ 14.8.2013, 18:10) *
Может быть на 3 РАФ эти колечки и подойдут, но на 2 РАФ (у меня раф 4, 2005 г, 2,0) необходима нижняя направляющая с резинкой (резинка в виде трубочки 25-30 мм). Я сменил нижнюю направляющую (не было этой резинки) на тоетовскую 47715-22130, но звон остался. При детальном осмотре оказалось, что направляющие суппорта болтаются в отверстиях скобы (отверстия разносились). Суппорт, после сборки имеет люфт относительно скобы и, по все видимости, это и есть источник звона. Хотя могу и ошибаться, может кто то что либо подскажет, что делать с этой бедой кроме как замены скобы на новую? И огромная просьба к Уважаемому SUSUMAN, поделитесь информацией о Вашем методе - что мотали, на обе направляющие, каков опыт эксплуатации?

А насколько изношены колодки?Стучали суппорта на неровностях(примерно,-кряк-кряк),поменял направляющие с резинками( да, тоже был люфт в отверстиях) и смазал их медной смазкой.И всё как 3 года никаких стуков явных от суппортов не слышу smile.gif . При нанесение медной смазки сразу заметно плотное ощущение нахождения пальца в отверстие(чуть-чуть ходит, но не стучит).Поробуй ,а вдруг поможет.



Тoyota RAV4, 2.0л., "Комфорт", МКПП, AWD, март 2014г.в., эксплуатация с мая 2014г.
 
+Quote Post
Dimka1982
сообщение 14.8.2013, 15:54
Сообщение #32

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 994
Регистрация: 28.8.2012
Город: Свердловская обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 290 раз(а)


Цитата:
(SUSUMAN @ 14.8.2013, 18:40) *
Опыт положительный. Мотал все направляющие с обеих сторон. Машина до сих пор ездит smile.gif Мы его применяли ещё несколько раз уже на машинах клиентов.

Берётся обычная изолента ПВХ, ей обматываются направляющие (количество обмоток зависит от величины люфта - обычно не более двух). Поверх смазывается любой высокотемпературной водостойкой смазкой, например LM Kupfer-Paste. Направляющая должна входить плотно, но без усилия.

На основе своего опыта скажу, что хватает на несколько лет, хотя использовал первую попавшуюся изоленту и обмазал ШРУС-смазкой (делал как временный вариант smile.gif )

Это же какой у тебя там износ то?Пробовал вставлять латунную фальгу где то 0,1мм, так поклинивали суппорта. А изоленту там точно сразу при нагреве зажуёт sad.gif .



Тoyota RAV4, 2.0л., "Комфорт", МКПП, AWD, март 2014г.в., эксплуатация с мая 2014г.
 
+Quote Post
SUSUMAN
сообщение 14.8.2013, 16:05
Сообщение #33

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 399
Регистрация: 12.6.2010
Город: Казань
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 272 раз(а)


Цитата:
(Dimka1982 @ 14.8.2013, 17:51) *
Стучали суппорта на неровностях(примерно,-кряк-кряк)

Если "кряк-кряк", то люфт явно больше, чем 0.1 мм.
Цитата:
(Dimka1982 @ 14.8.2013, 17:54) *
Пробовал вставлять латунную фальгу где то 0,1мм, так поклинивали суппорта. А изоленту там точно сразу при нагреве зажуёт sad.gif .

Тонкую фольгу-то как раз сложно правильно посадить - её заминает при установке направляющих. Нужно плотно прижимать по всей плоскости направляющего пальца. А изолента у меня до сих пор живет - переживает уже второй комплект колодок. Просто когда ставил вторые колодки - опять смазал ШРУСом....



Бюджетный авторемонт в Казани - 203-39-70
ссылка


Поблагодарили:
 ВКонтакте  
+Quote Post
vladimir20452
сообщение 14.8.2013, 20:07
Сообщение #34

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 26.7.2010
Город: Вологодская область
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(SUSUMAN @ 14.8.2013, 18:40) *
Опыт положительный. Мотал все направляющие с обеих сторон. Машина до сих пор ездит smile.gif Мы его применяли ещё несколько раз уже на машинах клиентов.

Берётся обычная изолента ПВХ, ей обматываются направляющие (количество обмоток зависит от величины люфта - обычно не более двух). Поверх смазывается любой высокотемпературной водостойкой смазкой, например LM Kupfer-Paste. Направляющая должна входить плотно, но без усилия.

На основе своего опыта скажу, что хватает на несколько лет, хотя использовал первую попавшуюся изоленту и обмазал ШРУС-смазкой (делал как временный вариант smile.gif )

Спасибо
 
+Quote Post
vladimir20452
сообщение 14.8.2013, 20:20
Сообщение #35

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 26.7.2010
Город: Вологодская область
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Dimka1982 @ 14.8.2013, 18:51) *
А насколько изношены колодки?Стучали суппорта на неровностях(примерно,-кряк-кряк),поменял направляющие с резинками( да, тоже был люфт в отверстиях) и смазал их медной смазкой.И всё как 3 года никаких стуков явных от суппортов не слышу smile.gif . При нанесение медной смазки сразу заметно плотное ощущение нахождения пальца в отверстие(чуть-чуть ходит, но не стучит).Поробуй ,а вдруг поможет.

Колодки не измерял, но точно больше половины. Суппорта стучат на неровностях примерно так и есть - кряк, кряк. Может быть эта беда случилась из-за того, что мне досталась машинка с подклинивающим суппортом (предыдущий хозяин прошляпил). Я все устранил - сменил поршень, все резинки и все смазал смазкой для суппортов вери любе. После этого пришел звон. Когда менял поршень обнаружил, что на нижней направляющей нет резинки, купил новую направляющую, звона стало поменьше, но он есть. А медную смазку можно мазать на направляющие? Они потом не закиснут? И как она действует на резинки (пыльники) направляющих? Спасибо.
 
+Quote Post





 

Dimka1982
сообщение 15.8.2013, 15:44
Сообщение #36

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 994
Регистрация: 28.8.2012
Город: Свердловская обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 290 раз(а)


Цитата:
(vladimir20452 @ 14.8.2013, 23:20) *
Колодки не измерял, но точно больше половины. Суппорта стучат на неровностях примерно так и есть - кряк, кряк. Может быть эта беда случилась из-за того, что мне досталась машинка с подклинивающим суппортом (предыдущий хозяин прошляпил). Я все устранил - сменил поршень, все резинки и все смазал смазкой для суппортов вери любе. После этого пришел звон. Когда менял поршень обнаружил, что на нижней направляющей нет резинки, купил новую направляющую, звона стало поменьше, но он есть. А медную смазку можно мазать на направляющие? Они потом не закиснут? И как она действует на резинки (пыльники) направляющих? Спасибо.

Четвёртый год уже будет с медной смазкой -тормоза не подклинивают,да и на вид пыльник на направляющих не разбух(как от литола-был неудачный опыт по совету гаражных мастеров smile.gif ,от литола тогда резинки на направляющих разбухли+пыльники).Вот статейка с дискуссией ссылка , вот тут ещё можно почитать и посмотреть,
ссылка
Вообще брал простую в банке какую нашёл.Если есть недоверие к смазкам я всегда проверяю, помещая резинки в предполагаемую смазку на некоторое время, ну и видно будет что получится.Пробовал также силиконовую смазку специальную для направляющих суппортов(название не помню,но могу потом выложить), так от неё резинки тоже разбухали-обидно было sad.gif .



Тoyota RAV4, 2.0л., "Комфорт", МКПП, AWD, март 2014г.в., эксплуатация с мая 2014г.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Akva 1
сообщение 18.8.2013, 19:18
Сообщение #37

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.4.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Сегодня разобрался со звоном. Звенят колодки, там зазоры в посадках по 3мм минимум. Вот они и звенят.

Буду менять колодки. wink.gif wink.gif wink.gif



Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет !
 
+Quote Post
vladimir20452
сообщение 18.8.2013, 19:54
Сообщение #38

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 85
Регистрация: 26.7.2010
Город: Вологодская область
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Akva 1 @ 18.8.2013, 22:18) *
Сегодня разобрался со звоном. Звенят колодки, там зазоры в посадках по 3мм минимум. Вот они и звенят.

Буду менять колодки. wink.gif wink.gif wink.gif

А замена колодок поможет? Я склоняюсь к тому, что необходимо заменить и распорные лепестки (04947-42040 Комплект монтажный передних тормозных колодок), но сам пока не пробовал - нет возможности, постараюсь заменить в ближайшее время.
 
+Quote Post
Dimka1982
сообщение 19.8.2013, 15:04
Сообщение #39

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 994
Регистрация: 28.8.2012
Город: Свердловская обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 290 раз(а)


Цитата:
(vladimir20452 @ 18.8.2013, 22:54) *
А замена колодок поможет? Я склоняюсь к тому, что необходимо заменить и распорные лепестки (04947-42040 Комплект монтажный передних тормозных колодок), но сам пока не пробовал - нет возможности, постараюсь заменить в ближайшее время.

Замена колодок слегка поможет, если они изношены почти под ноль(направляющие пальцы выдвинуты, отсюда больший вылет из посадочного отверстия), а "распорные лепестки" можно слегка и подогнуть.



Тoyota RAV4, 2.0л., "Комфорт", МКПП, AWD, март 2014г.в., эксплуатация с мая 2014г.
 
+Quote Post
Barn
сообщение 19.8.2013, 15:43
Сообщение #40

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 14.6.2013
Город: Пермь
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


пришли направляющие 47715-22130,47715-60010
все помыл-поменял, звон ушел, красота smile.gif
вернюю можно в принципе не менять , но нижнюю обязательно она с ризиной идет, без которой собственно стук и происходил.
 
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:41