Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Крепление передних противотуманных файл на рестайле
defender68
сообщение 31.5.2015, 21:21
Сообщение #1

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 10.4.2010
Город: Электросталь
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 48 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые коллеги. Являясь собственником автомобиля 2012 г.в., сегодня на трассе, проходящей через лес, сбил птицу, низко перелетавшую дорогу в неположенном месте. В результате, пострадала правая противотуманная фара. Насколько серьезно пострадала - судить сложно, надеюсь, дело ограничилось тем, что она соскочила с фиксаторов. Т.е., вероятно, к облицовке переднего бампера крепится рамка, в которую защелкивается сам корпус фары. Такое впечатление возникло потому, что, при беглом осмотре, следов излома не обнаружено, напротив, видны элементы конструкции, которые можно характеризовать, как "защелки" или "собачки", короче, сама фара немного провалилась вовнутрь, причем не по всему периметру одинаково, а только та сторона, которая ближе к оси автомобиля. Т.е., фара, как будто, разворачивается вокруг вертикальной оси, как дверь, вокруг петель, открывая щель между самой фарой и облицовкой бампера. Суть вопроса: есть ли где-то мануал по снятию противотуманной фары, какие-то фотографии или рисунки ее крепления к облицовке бампера? (TechDoc V1.0, к сожалению, не включает рестайлинговые автомобили). Надеюсь на то, что, сняв брызговик переднего крыла, можно просто нажать изнутри на корпус фары и она снова защелкнется в правильном положении.
 
+Quote Post
taa3
сообщение 2.6.2015, 9:33
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 249
Регистрация: 4.12.2012
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 70 раз(а)


Цитата:
(defender68 @ 31.5.2015, 23:21) *
Суть вопроса: есть ли где-то мануал по снятию противотуманной фары, какие-то фотографии...

Фара держится на винтах,снимать полностью пластик не обязательно, достаточно снять колесо и открутить и отогнуть со стороны фары пластик.
 
+Quote Post
Igor.s.s.
сообщение 9.6.2015, 16:05
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 13.10.2014
Город: Химки
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Противотуманка имеет 4 ушка, по два с каждой стороны. С одной стороны эти уши вставляются в пазы рамки, а с другой стороны фара фиксируется одним винтом.

Прикрепленный файл  PTF.png ( 68,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 698


Могло вырвать этот винт, сорвав резьбу на пластиковой рамке. При ремонте, можно его заменить на чуть более толстый. У меня сын сорвал эту резьбу, когда прикручивал фару. Более толстый винт помог исправить ситуацию.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
defender68
сообщение 10.6.2015, 8:28
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 10.4.2010
Город: Электросталь
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 48 раз(а)


Цитата:
(Igor.s.s. @ 9.6.2015, 18:05) *
Противотуманка имеет 4 ушка, по два с каждой стороны. С одной стороны эти уши вставляются в пазы рамки, а с другой стороны фара фиксируется одним винтом.

Прикрепленный файл  PTF.png ( 68,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 698


Могло вырвать этот винт, сорвав резьбу на пластиковой рамке. При ремонте, можно его заменить на чуть более толстый. У меня сын сорвал эту резьбу, когда прикручивал фару. Более толстый винт помог исправить ситуацию.


Залез уже сам, посмотрел... У меня, к сожалению, ситуация посерьезнее. Противотуманка с одной стороны двумя ушками вставляется в окошки отформованные в ОБЛИЦОВКЕ БАМПЕРА, а с другой стороны - прикрепляется к ней же одним винтом. Так вот у меня та сторона, что крепится винтом, осталась живой, а вот с другой стороны ушки на корпусе фары разорвали окошки (две скобочки) в облицовке бампера, таким образом, у меня порвана облицовка бампера. Грустно, надо же было так сконструировать узел, что при приложении усилия ломается не корпус съемного элемента, а огромная кузовная деталь...
 
+Quote Post





 

shnek
сообщение 10.6.2015, 16:53
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 344
Регистрация: 10.3.2011
Город: М.О., Монино
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 154 раз(а)


Цитата:
(defender68 @ 10.6.2015, 10:28) *
Залез уже сам, посмотрел... У меня, к сожалению, ситуация посерьезнее. Противотуманка с одной стороны двумя ушками вставляется в окошки отформованные в ОБЛИЦОВКЕ БАМПЕРА, а с другой стороны - прикрепляется к ней же одним винтом. Так вот у меня та сторона, что крепится винтом, осталась живой, а вот с другой стороны ушки на корпусе фары разорвали окошки (две скобочки) в облицовке бампера, таким образом, у меня порвана облицовка бампера. Грустно, надо же было так сконструировать узел, что при приложении усилия ломается не корпус съемного элемента, а огромная кузовная деталь...

А кто вам мешает сделать металлические скобы в форме перевернутой буквы S, соответственно сжатой с краев, и закрепить уши туманки к бамперу?
 
+Quote Post
defender68
сообщение 10.6.2015, 20:27
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 10.4.2010
Город: Электросталь
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 48 раз(а)


Цитата:
(shnek @ 10.6.2015, 18:53) *
А кто вам мешает сделать металлические скобы в форме перевернутой буквы S, соответственно сжатой с краев, и закрепить уши туманки к бамперу?

Мешает наличие КАСКО. Кроме того, автомобиль на гарантии, поэтому, воспользуюсь оплаченным правом застрахованного автомобиля получить новую накладку бампера. Как мне сказал мастер кузовного отдела, на гарантийных автомобилях, при наличии даже таких незначительных разрывов, они приговаривают накладку на замену. Что касается моего непонимания конструкции данного узла, здесь ничего не изменилось: я по-прежнему не понимаю, почему производитель не пытается минимизировать стоимость восстановления автомобиля при незначительных ДТП? По-моему, у автопроизводителей даже проводятся такие краш-тесты, на скорости 15 км/ч, чтобы оценить стоимость ремонта, и, насколько я понял, в их интересах добиваться снижения этой суммы.
P.S. Да, и пишите чаще, уж больно хорош аватар (вселяет уверенность в завтрашнем дне).
 
+Quote Post
MrDims
сообщение 10.6.2015, 20:29
Сообщение #7

злобный крокодил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 4791 раз(а)


defender68

так зачем ты вообще этот вопрос поднял?
отдал в сервис, получил исправную машину
чего морочиться то? всё равно же сам делать не собираешься smile.gif
 107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
defender68
сообщение 10.6.2015, 20:50
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 10.4.2010
Город: Электросталь
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 48 раз(а)


Цитата:
(MrDims @ 10.6.2015, 22:29) *
defender68
так зачем ты вообще этот вопрос поднял?

Когда поднимал вопрос, не было возможности самому туда залезть и оценить ситуацию. Была надежда на то, что обойдусь своими силами, что фара просто выскочила из фиксатора и ее можно просто защелкнуть, вернув в исходное положение. Ан нет. sad.gif Сами понимаете, связываться с ремонтом никому не хочется (потеря времени, отсутствие автомобиля и т.п.).
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 12:21