Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Как менять задние колодки?
valdebaron
сообщение 2.6.2009, 16:36
Сообщение #1

Новичок
*

У меня сзади барабанные тормоза. Сунулся поменять, открутил болт на 30 и всё... барабан ни туда и ни сюда! Осматривал, осматривал так и не понял, что мне надо сделать, что ещё открутить, чтоб снять барабан. Подскажите, пожалуйста, что делать? И какая дальше технология замены колодок.

+Quote Post
ant60
сообщение 2.6.2009, 17:02
Сообщение #2

Новичок
*

Чтобы снять тормозной барабан, сначала надо немного "свести" колодки. Но ты же спросишь как это сделать.

Твои вопросы звучат очень общо и сродни вопросу: "У меня сломался автомобиль, подскажите, как ремонтировать". Утрирую конечно. Для начала почитай какой-нибудь мануал, хотя бы вот этот:

ссылка

Извини, вовсе не хотел обидеть.

RAV4 2004, европеец для России, 2.0, АКПП

+Quote Post
Dmitry_54
сообщение 2.6.2009, 18:25
Сообщение #3

Спасибо Деду за Победу!

болт на 30 ? ты что ступичную гайку крутил ? - ЗРЯ!

1) снять с ручника
2) подложить противооткаты под перед
3) поддомкратить
4) снять колесо
5) завернуть два болта в два отверстия в тормозной диск
6) крутить пока тормозной диск не слезет с колодок
7) дальше скрутить колодки
8) снять нижнюю пружину
9) понтом снять верхнию пружину
10) снять колодки
11) смазать контакнтые площадки
12) одеть новые колодки

cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)

+Quote Post
ant60
сообщение 2.6.2009, 19:22
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата (Dmitry_54 @ Сегодня в 19:25)

там тормозной барабан, наверное опечатка)

а ты точно знаешь, что они там есть эти отверстия?

не могу точно утверждать про второй РАВ, но мне приходилось сталкиваться с тем, что эти отверстия с резьбой в задних тормозных барабанах на некоторых авто отсутствуют, и чтобы свести колодки надо было действовать через отверстие в тормозном щитке, как и написано в мануале

и еще, когда барабан сильно изношен, образуется сильно выступающая задняя кромка ..короче не всегда удается стащить, не сведя колодки

не полемизирую, тк точно утверждать не могу)

но если человек нашел там болт на 30, то мне кажется ему лучше вначале посмотреть мануал, чтобы хотя бы поиметь некоторое представление о внутреннем устройстве и принципе действия

иначе есть большая вероятность того, что разобрать то он разберет, а вот собрать ПРАВИЛЬНО может и не суметь ..тормоза не то место, где можно ошибаться

все сугубо ИМХО.

RAV4 2004, европеец для России, 2.0, АКПП

+Quote Post

Dmitry_54
сообщение 3.6.2009, 4:13
Сообщение #5

Спасибо Деду за Победу!

Цитата (ant60 @ Вчера в 20:22)
Цитата (Dmitry_54 @ Сегодня в 19:25)

там тормозной барабан, наверное опечатка)

а ты точно знаешь, что они там есть эти отверстия?

не могу точно утверждать про второй РАВ, но мне приходилось сталкиваться с тем, что эти отверстия с резьбой в задних тормозных барабанах на некоторых авто отсутствуют, и чтобы свести колодки надо было действовать через отверстие в тормозном щитке, как и написано в мануале

и еще, когда барабан сильно изношен, образуется сильно выступающая задняя кромка ..короче не всегда удается стащить, не сведя колодки

не полемизирую, тк точно утверждать не могу)

но если человек нашел там болт на 30, то мне кажется ему лучше вначале посмотреть мануал, чтобы хотя бы поиметь некоторое представление о внутреннем устройстве и принципе действия

иначе есть большая вероятность того, что разобрать то он разберет, а вот собрать ПРАВИЛЬНО может и не суметь ..тормоза не то место, где можно ошибаться

все сугубо ИМХО.

совсеми утверждениями и сомнениями согласен.

поскольку сам уже не раз проделывал эту процедуру, могу сказать в РАВ4 не возможно свести колодки дырки сделаны совсем не там где нужно, по крайне мере на праворуком. дырки под болты есть, только это и выручает

cейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви :)

+Quote Post
Kse
сообщение 4.6.2009, 19:04
Сообщение #6

Старожил

valdebaron
ступичную гайку теребить ненать
это надо еще иметь такую головку на 30 biggrin.gif
Dmitry_54
Это тебе барабан криворукие сервисмэны нацепили криво
в смысле дырка под сведение колодок на барабане не совпадает с дыркой в щитке-есть такое
Ибо когда он (барабан) проточится сильно, то колодки даже в сведенном состоянии будут цеплять за барабан как снимать та бум?
Женой болгарина токма
Кстати в мануале ни намека на снятие при помощи болтов
Вот с пружинами и ручником нагимороешся
струбциной стягивал
 437721645  
+Quote Post
RAV4AN
сообщение 28.10.2014, 13:11
Сообщение #7

Новичок
*

Доброго времени суток, господа.

Являюсь владельцем RAV 4 S, 2003 года рождения. Удивляюсь каждый день (И не только я но и все сотрудники официального диллера Тойота центр Нижний Новгород на Ларина ибо то прохожу у них по необходимости). Добавлю к топику следующее. После покупки данного авто менял диски и барабаны 1 раз. Ежесезонно снимаю и прочищаю тормозные узлы, по необходимости заменяю колодки или меняю ремкомплект (пыльники, прокладки). Если почаще заглядывать то после снятия задних колес тормозной барабан сходит как по маслу. Доп. средствами не пользуюсь. Отверстия с резьбой под болты имеются, но пользовался ими единожды, когда снимал старые барабаны. Для информации - замену произвел больше 4 лет назад.

Если барабан установлен неправильно, как сказано выше, будут ощущаться характерные биения при оттормаживании. За неимением отверстий на барабанах можно воспользоваться старым дедовским способом - берем деревянный брусок, подкладываем его под заднюю кромку и АККУРАТНО молоточком, равномерно по всему диаметру барабана выстукиваем его. Бьем только через древисину дабы не расколоть тело барабана. "Цепляется" барабан как правило в двух местах: за не разведенные колодки и посадочным кольцом. Если регулярно чистить последнее, проблем с монтажом\демонтажом у вас не возникнет.

Благодарю за внимание.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 25.5.2018, 9:29