Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как экономить бензин?, Делимся способами, советами, опытом
Serano
сообщение 17.6.2008, 16:15
Сообщение #1

Старикам тут не место :)

Как вы знаете, бензин дорожает быстрей чем растет зарплата, а отказать себе в удовольствии постоять в пробках на работу и с работы не могу. biggrin.gif
Ну или лампочка горит давно, вы в пробке и есть вероятность, что до ближайшей заправки не доедете.
Ниже приведены некоторые способы, которые помогут сэкономить около 30 % - 40 % бензина.

1. Давление в шинах. Чем больше давление тем меньше расход топлива. Каждая лишняя десятая давления в шинах снижает расход топлива на 1 - 2%.
2. Следование в воздушном мешке, не далее 2 метров от легкового автомобиля, 4 метров от грузового и 5 метров от автобуса экономит ваш бензин на треть!
3. Обогрев заднего стекла, щетки, кондиционер, противотуманки, магнитола и т.п. сжирают бензин. Кондей увеличивает расход бензина на 15%, обогрев стекла - 5%, печка, ближний свет + дальний + противотуманки - еще 15%. Правда в этом случае о слове "КОМФОРТ" можно забыть.
4. Сильный попутный ветер снижает расход бензина почти на четверть.
5. Стекла дверей необходимо держать поднятыми, т.к. опущенные стекла создают завихрения воздуха, увеличивающие расход.
6. Грязный воздушный фильтр ограничивает поток воздуха внутрь мотора, что негативно сказывается на его работе, а, значит, и неверно расходует топливо.
7. Ехать медленнее. user posted image Равномерно двигайтесь по трассе. Старайтесь заблаговременно видеть, предугадывать ситуацию на дороге. Не газуйте, когда видите, что впереди скоро загориться красный и вы на 100% остановитесь.
8. Осторожно пользоваться педалью акселератора. Резкий старт – верный способ израсходовать топливо впустую. Очень часто замечал, горячего гонщика, который первый рвет со светофора, лихача и подрезая, а потом встречаешь его в пробке со всеми вместе в соседнем ряду. biggrin.gif
9. Любые, не проффесионально установленные излишества, изменяющие аэродинамику автомобиля приводят к излишнему расходу топлива.
10. Проведите ревизию у себя в салоне и багажнике, выкиньте весь хлам, который придает машине лишний вес.
11. Обслуживайте свой автомобиль регулярно – и не только потому, что в самый неподходящий момент может что-нибудь сломаться: поддерживая автомобиль в «хорошей форме» вы тем самым сэкономите на бензине.
12. Движение в дождь и по лужам аналогично движению против ветра.
13. Срезайте повороты, как можно сильней "выпрямляйте" поворот, в меру разумного конечно biggrin.gif
14. Разбитая дорога, выбоины приведут к незаметным нажатиям на педаль газа, что естественно отразится на расходе топлива.

Кто чем еще богат, делитесь biggrin.gif

+Quote Post
Bald
сообщение 17.6.2008, 16:57
Сообщение #2

Старожил

Serano,
с движением в воздушном мешке поосторожней!
С такой дистанцией моргать нельзя, недолго заехать под кого-нить.
Вот по поводу проезда светофоров, и попадания в "зеленую волну" - это в точку.
 410745838  
+Quote Post
KissaHerra
сообщение 17.6.2008, 17:17
Сообщение #3

Старожил

Прикольная темка.
Но т.к у нас Страна Советов, внесу свою денюжку?

1) А может не экономить бензин, а попытаться заработать больше? wink.gif
2) А может сменить бензу на дизель? wink.gif
3) А может сменить РАВ на что-нибудь поменьше с двигателем в 0,5л? wink.gif
4) А може вообще продать машину нафик? wink.gif
5) А может потребовать у начальства персональный авто с корпобензокартой и персональным водителем? wink.gif
6) А может частично перемещаться на общественном транспорте? wink.gif
7) А может забить на экономию, а просто ездить, радоваться жизни, хорошей машине и думать о чём нибудь приятном? biggrin.gif

!Кто не курит и не пъёт - тот здоровеньким помрёт!" biggrin.gif

+Quote Post
Bald
сообщение 17.6.2008, 17:56
Сообщение #4

Старожил

Цитата (KissaHerra @ Сегодня в 19:17)
3) А может сменить РАВ на что-нибудь поменьше с двигателем в 0,5л? wink.gif

Продать не продам, но пойду-ка я за скутером схожу. А то привык на машине всегда и везде, можно иногда и лисапедом обойтись.
 410745838  
+Quote Post

Northmax
сообщение 17.6.2008, 18:48
Сообщение #5

Активный пользователь
**

2KissaHerra +100
2Serano Нет денег на бензин - ходи пешком. Осторожнее с такими советами, многие из них опасны, в частности - экономия на габаритах, следование в воздушном мешке и пр. Сэкономив пару литров бензина - влетишь на жестянку или еще чего хуже.

+Quote Post
Равушка
сообщение 18.6.2008, 8:42
Сообщение #6

что вы так на Serano , тема же ясно обозначена, когда ВДРУГ закончился бензин smile.gif Ну с кем не бывает smile.gif Не каждый же день ))))

Нет плохих машин. Есть машины любимые и остальные.

+Quote Post
Northmax
сообщение 18.6.2008, 9:09
Сообщение #7

Активный пользователь
**

Цитата (Равушка @ Сегодня в 09:42)
что вы так на Serano , тема же ясно обозначена, когда ВДРУГ закончился бензин smile.gif Ну с кем не бывает smile.gif Не каждый же день ))))

когда "ВДРУГ закончился бензин" его экономить поздно, тут впору с канистрой на заправку топать smile.gif

+Quote Post
KissaHerra
сообщение 18.6.2008, 9:57
Сообщение #8

Старожил

Цитата (Равушка @ Сегодня в 09:42)

Правда?

А сверху в заголовке написано "Как экономить бензин?, Делимся способами, советами, опытом" biggrin.gif

Я когда вижу медленно (30-40км/ч) едущих и странно маневрирующих в потоке ездюков - думаю, что или ученик или пьяный.
Теперь буду знать ещё вариант - экономит топливо. wink.gif

+Quote Post
Achilles
сообщение 18.6.2008, 10:01
Сообщение #9

Модер

Меня лично предупреждали что РАВчик мне дорого обойдется!!!

Но запчасти на первое поколение по цене ВАЗоских, а по трассе на выходных определил свой расход 9 литров граждане, в городе 11, по полям и тропам в районе 15!

Меня все устраивает заправляю полный бак 1 раз в неделю и езжу по 500 верст и в городе и по трассе и в лесу!

Правда надо сцепление поменять, по жестянки чуть и ГУР!

ЭТОТ НИК БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

+Quote Post

Serano
сообщение 18.6.2008, 10:16
Сообщение #10

Старикам тут не место :)

Цитата (Northmax @ Вчера в 20:48)

2Serano Нет денег на бензин - ходи пешком. Осторожнее с такими советами, многие из них опасны, в частности - экономия на габаритах, следование в воздушном мешке и пр. Сэкономив пару литров бензина - влетишь на жестянку или еще чего хуже.

Сори не дописал, что все написанное относится только к адекватным, разумным, здравомыслящим Равфоводам biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Никто не предлагает вам нестись со скоростью 80-100 км\час за грузовиком, это, мягко сказать не разумно.
Если я заторонул эту тему - это не значить, что у меня нет денег содержать свой Рафик - это значит, что кому-то (адекватному, разумному, здравомыслящему) это может помочь в сложной ситуации.
Если вы предлагаете мне ходить пишком и тем самым переходите на личности, давайте уж в личку, там готов с вами обсудить эту самую личность tongue.gif

+Quote Post
Malenkii
сообщение 18.6.2008, 10:17
Сообщение #11

Активный пользователь
**

Цитата (KissaHerra @ Сегодня в 10:57)
Я когда вижу медленно (30-40км/ч) едущих и странно маневрирующих в потоке ездюков - думаю, что или ученик или пьяный.
Теперь буду знать ещё вариант - экономит топливо. wink.gif

Согласен на все 100%

ТОВАРИЩИ!

Экономим топливо. smile.gif
Экономим лампочки поворотников (или не включая их или показывая в самый последний момент). smile.gif
Экономим лампы фар (движемся ночью без огней за впереди едущим авто) smile.gif

ухаха бугага
чё б исчё поэкономить? smile.gif)))))))))))))))))))))))))))))))))))

+Quote Post
Achilles
сообщение 18.6.2008, 10:27
Сообщение #12

Модер

Граждане!!! Конструктивнее....

Экономить можно и нужно... Спасибо Serano за советы - помогают, я их слышал от автогонщика М.С. Горбачева (ралли, трек), правда не все... biggrin.gif

+Quote Post
OTTO
сообщение 18.6.2008, 11:21
Сообщение #13

Старожил

Serano абсолютно прав !!! Не надо иронизировать, не дой Бог кому-нибудь из нас попасть в ситуацию, когда просто кончится бензин, будь то просёлочная дорога или загруженный МКАД.... Всё советы адрессованы к адекватным людям, который в состоянии воспользоваться одним из них(советом) в критической ситуации... Никто не призывает добиваться от Равчика расхода в 5л\100км....
Тут привели пример, что с подобной экономией можно влететь на жестянку.... - вот вам другой пример: даже заправившись в дороге на неизвестной вам заправке, не дотянув до "своей" 5-10 км. разве вы не рискуете попасть на топливнуй систему и т.д., так как вам вместо бензина зали то, чем Василий Алибабаевич его разбавлял ? smile.gif
 242169617  
+Quote Post
KissaHerra
сообщение 18.6.2008, 12:14
Сообщение #14

Старожил

Цитата (Serano @ Вчера в 17:15)
Как вы знаете, бензин дорожает быстрей чем растет зарплата, а отказать себе в удовольствии постоять в пробках на работу и с работы не могу.  biggrin.gif
Ну или лампочка горит давно, вы в пробке и есть вероятность, что до ближайшей заправки не доедете.
Ниже приведены некоторые способы, которые помогут сэкономить около 30 % - 40 % бензина.

OTTO

Не стоит передёргивать смысл темы и стартпоста.

В цитате есть два посыла.

Первый - это экономия вообще. Как цель.
Второй - как сэкономить, чтобы доехать.при горящей лампе.

Сразу отвечу по второму.
Попадали и не раз.
На первом РАВе (2,0МКПП) таким образом определил реальный расход топлива на трассе - 6,7 л/100км при езде 80-100км/ч. wink.gif

Как только загорелась лампа у вас гарантированно есть 40-50 км в городском режиме езды со средней скоростью 30-40км/час.
Или не менее 70 км, если вы находитесь за городом и двигаетесь на 5-ой (4) передаче со скоростью 90-100км/ч.
При показании "компа" - остаток 0, в бак влезает больше 10 л бензина.

По первому посылу.
Если начать заморачиваться по этому поводу и особенно таращиться на полоску потребления бензы на компе третьего поколения - жестянки точно не избежать. wink.gif
В реальной жизни вся эта экономия может улетучиться в банальной пробке, в необходимости коротких и частых пробегов - да всего не угадать. wink.gif

А насчёт экономии в 30-40% - так это откровенное враньё. biggrin.gif

+Quote Post
Strateg
сообщение 18.6.2008, 14:05
Сообщение #15

Старожил

На самом деле все гораздо проще.

По опыту эксплуатации RAV4.3 2.0 МКПП Executive:
- кондиционер не добавляет ощутимого увеличения расхода топлива
- стиль езды дает +/- 20% от заводских данных
- не стoит гнать 150 км/ч, где стоит знак 100 км/ч
- поглядывая на экономайзер, можно подобрать экономичный режим движения в диапазоне скоростей от 50 до 110 км/ч, особенно если пользоваться круиз-контролем.
- езда по проверенным/вымерянным маршрутам, свои 5-10% даст

Никода не считал зaзорным сэкономить пару другу литров, ни на своей машине, ни на корпоративной.

2 Serano
не обращайте внимание на выкрики нашего карельского друга.
У него время от времени проблемы со сдержанностью, толерантностью и юмором. smile.gif Бывают еще неспровоцированные вспышки занудства. smile.gif Это как звезды встанут. smile.gif И это не смотря на зрелый возраст. Как говорится: людей не исправишь. wink.gif ИМХО

+Quote Post

masya
сообщение 19.6.2008, 9:04
Сообщение #16

Новичок
*

Очень нужные советы!!! Serano огромное спасибо, воспользуюсь обязательно в крайней ситуации, если вспомню smile.gif
Выскажу свое мнение, заранее извините, никого не хочу обидеть.
У всех автомобилистов уже сложившийся стиль вождения, поэтому на экономию топлива по советам Serano всех хватит MAX на неделю. Кто то ездит очень быстро, играет в шашки, в миллиметровку, вечно, куда то опаздывает, пытается вклиниться в поток, со словами: "Подвинься, я лягу", "Какой дебил дал всем остальным права smile.gif, но и т.п." Кто то спокойно и адекватно ведет себя на дороге, аккуратно, не торопясь, вообщем все с чувством и расстановкой. Расход бензина у этих двух крайностей очевиден. А вот вопрос с качеством бензина, который упомянул ОТТО очень важен и интересен по-моему. На моем опыте вождения топливную систему уже меняла, злащастная бензоколонка в районе Чехова, скорее всего приглашала Василия Алибабаевича к себе smile.gif ремонт очень кучеряво встал.
ПРЕДЛАГАЮ обсудить в целях экономии средств касаемых бензина, качество бензина на бензоколонках.
ПО МОЕМУ ОПЫТУ: Езжу я очень много по Москве и МО, пишу свои наблюдения, ни в коем случае не реклама какого то определенного производителя:
- Бензоколонки BP не производят бензин 95, кроме своего Ультимата smile.gif, поэтому весь 95 поступает туда из тех же ТНК, Лукойл и т.п., но вообщем у кого чего есть. Качество обычного 95- как повезет, Ультимат рулит smile.gif, но дорого sad.gif
- Бензоколонки ТНК - ну вообщем не плохо, не самые дешевые
- Бензоколонки Лукойл - моей машинке прибавляют дури слегка, хотя не всегда, а дешевизне вообще можно забыть как и на ТНК.
- Бензоколонки Сибнефть - ничего особенного, но топливная система в порядке
- Бензоколонки МТК - по моему мнению качество хуже всех остальных
ЭТО все в принципе приличные бензоколонки, заправляться мне приходится 2 раза в неделю полными баками, топливная в порядке.
- "ЧУДЕСНЫЕ" бензоколонки не понятного и не раскрученного производителя типа АЗС, которые в основном в области, но это товарищи просто ураган smile.gif хорошо если после них удастся добраться до города. По наблюдению Симферополька до 100 км, лучше заправляться на раскрученных, хотя на повороте на Чехов АЗС 55 км не плоха по качеству бензина. Кстати на Каширке на повороте с Москворечья веселая бензоколонка, после нее машина прыгать начинает, но топливная вроде жива, осталась, октановое число 95 получена из 80 smile.gif
ПОДЕЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОИМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ.

+Quote Post
Achilles
сообщение 19.6.2008, 9:41
Сообщение #17

Модер

Я 95 не заправляю принципиально, поскоку его просто нормального нет!

+Quote Post
isrkar
сообщение 19.6.2008, 10:08
Сообщение #18

Активный пользователь
**

по поводу МТК и Сибнефти - на очень многих заправках сибнефть льют такой же бензин как и на МТК(московского нефтеперегоного завода, причём пишут сами)

по поводу качества - уже 3ую машину заправляю на этих заправках(Сибнефть г. Троицк, МО, и МТК на МКАД между Ленинским и Профсоюзной, причём как на внешней так и на внутреней стороне), с машинками никаких нареканий небыло, даже рав4 после сибнефти 210 поехал cool.gif

+Quote Post
OTTO
сообщение 19.6.2008, 10:38
Сообщение #19

Старожил

В 99% случаях стараюсь заправляться на ВР 95-98 ультимейт. Заправлялся на ТНК (из-за необходимости) рядом с домом (ул. Липецкая сразу после съезда с МКАД), разница в резвости машинки ощутимая, совсем не едит однако smile.gif , но с ВР тоже столкнулся, пересечение Аминьевского и Мичуринского, 2 раза заправлялся, оба раза машинка ругалась. ВР в Мытищах, Олимпийский проспект перед выездом на МКАД, не знаю что там залили, но думал, что до дома не доеду.
На заправках типа "Супер-пупер АЗС", "Супер бензин" и т.д. и т.п. не заправляюсь ПРИНЦИПИАЛЬНО !!!
Многие друзья заправляются на Лукойле, никто не жаловался, сам не пробывал.
 242169617  
+Quote Post
Northmax
сообщение 19.6.2008, 16:03
Сообщение #20

Активный пользователь
**

Цитата (Serano @ Вчера в 11:16)
Цитата (Northmax @ Вчера в 20:48)

Сори не дописал, что все написанное относится только к адекватным, разумным, здравомыслящим Равфоводам biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Никто не предлагает вам нестись со скоростью 80-100 км\час за грузовиком, это, мягко сказать не разумно.
Если я заторонул эту тему - это не значить, что у меня нет денег содержать свой Рафик - это значит, что кому-то (адекватному, разумному, здравомыслящему) это может помочь в сложной ситуации.
Если вы предлагаете мне ходить пишком и тем самым переходите на личности, давайте уж в личку, там готов с вами обсудить эту самую личность tongue.gif

Первая цитата - не личное обращение, а лозунг по жизни. На другом автофоруме, водитель задал вопрос - на колесе шишка, а денег на резину нет, что делать? В том топике отписал также, т.к. авто - средство повышенной опасности, владелец оного в ответе за то, что может натворить эта груда железа. Повторюсь, дистанцию в 2 метра до впереди идущей машины и отключение габаритов считаю советами скорее вредными, поскольку в городе заправок хватает, (денег у нас тоже хватает, правда? wink.gif ) то речь идет о трассе, где даже "адекватные, разумные, здравомыслящие и не только Равфоводы" не ездят медленнее 80-100 км/ч. То, что после первой фразы, это уже личное обращение, несогласие с которым, также готов обсудить в личке tongue.gif

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 14.12.2017, 19:21