Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Индикатор включения вентилятора охлаждения
domovenok
сообщение 4.7.2010, 18:56
Сообщение #1

Старожил

Пошарился по форуму и не нашел ничего подобного! Проблемы нет, есть только желание сделать индикатор включения вентилятора охлаждения на панели приборов, т.к. в некоторых ситуациях не слышно включение его (когда хорошая песня играет громко, на улице шумно, или просто отвлекся и не прислушиваешься). Всегда дожидаюсь выключения вентилятора чтоб заглушить двигатель, да и видно будет если выключаться не будет, не всегда на стрелку смотришь температуры.
Вот только как сделать лучше? или вести от вентилятора проводульку до панели приборов, или кто в электрике подскажет есть где в салоне провод на включение вентилятора, реле или какие мысли есть.

+Quote Post
Руслан1977
сообщение 4.7.2010, 19:25
Сообщение #2

Старожил

вроде как ниче страшного (даже нестрашного) нет в том что заглушишь двигатель у которого температура под 100 градусов
в описании по обслуживанию даже написано что если по какой либо причине вытечет жидкость и мотор перегреется нив коем случает не остужать жидкостями - выключить и дождаться остывания без охлаждайки

+Quote Post
keksm
сообщение 5.7.2010, 6:56
Сообщение #3

Спринтер

Цитата:
(domovenok @ 4.7.2010, 20:53) *
Пошарился по форуму и не нашел ничего подобного! Проблемы нет, есть только желание сделать индикатор включения вентилятора охлаждения на панели приборов, т.к. в некоторых ситуациях не слышно включение его (когда хорошая песня играет громко, на улице шумно, или просто отвлекся и не прислушиваешься). Всегда дожидаюсь выключения вентилятора чтоб заглушить двигатель, да и видно будет если выключаться не будет, не всегда на стрелку смотришь температуры.
Вот только как сделать лучше? или вести от вентилятора проводульку до панели приборов, или кто в электрике подскажет есть где в салоне провод на включение вентилятора, реле или какие мысли есть.

Для таких случаев я видел как делают владельцы Шевроле Нива. Они меняют подключение элекетрики вентиляторов, таким образом, чтобы они продолжали работать при выключенном зажигании. Я не знаю как схема проводки у нас организована, но можно подумать.

Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)
 499171690  
+Quote Post
domovenok
сообщение 5.7.2010, 9:25
Сообщение #4

Старожил

Цитата:
(keksm @ 5.7.2010, 8:53) *
Для таких случаев я видел как делают владельцы Шевроле Нива. Они меняют подключение элекетрики вентиляторов, таким образом, чтобы они продолжали работать при выключенном зажигании. Я не знаю как схема проводки у нас организована, но можно подумать.

Это тоже не выход, ведь помпа не гоняет жидкость из двигателя через радиатор для охлаждения, а охлаждать радиатор незачем, пусть сам остывает.

+Quote Post

domovenok
сообщение 5.7.2010, 9:28
Сообщение #5

Старожил

Цитата:
(Руслан1977 @ 4.7.2010, 21:22) *
вроде как ниче страшного (даже нестрашного) нет в том что заглушишь двигатель у которого температура под 100 градусов
в описании по обслуживанию даже написано что если по какой либо причине вытечет жидкость и мотор перегреется нив коем случает не остужать жидкостями - выключить и дождаться остывания без охлаждайки

А вот чтоб и не доводить до состояния чтоб жидкость и не вытекала, чтоб не ждать когда сам остынет.... Захотелось сделать информативнее.

+Quote Post
Руслан1977
сообщение 5.7.2010, 12:31
Сообщение #6

Старожил

тогда уж до кучи можно цифровой термометр присобачить )))- чтоб проверять правильно ли срабатывает теммостат

+Quote Post
domovenok
сообщение 6.7.2010, 17:38
Сообщение #7

Старожил

Цитата:
(Руслан1977 @ 5.7.2010, 14:28) *
тогда уж до кучи можно цифровой термометр присобачить )))- чтоб проверять правильно ли срабатывает теммостат

ага! и чтоб он еще приятным женским голосом говорил "вентилятор включился" или "я очень, очень горячая... rolleyes.gif "

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 17.12.2017, 21:59