Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Гудит коробка передач
NikolayX
сообщение 4.10.2010, 23:08
Сообщение #1

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 109
Регистрация: 19.11.2009
Поблагодарили: 29 раз(а)


Здравствуйте!

Подскажите советом.
У меня РАВ4 в МКПП 94 года, левый руль.
Исходит гул из коробки передач. Особенно раздражает на второй передаче при 1500-2000 оборотах. При езде накатом гула нет. Гул есть как при разгоне, так и при торможении двигателем. Передачи включаются не так четко как хотелось бы. Также замечал следующее. Втыкаю вторую передачу, разгоняюсь (гул есть), выжимаю сцепление (гул есть, но немножко тише), выключаю передачу (гула нет).
В чем может быть дело?
 
+Quote Post
Dr.Cox
сообщение 5.10.2010, 3:51
Сообщение #2

Диаскоридес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 393 раз(а)


Цитата:
(NikolayX @ 5.10.2010, 1:08) *
Здравствуйте!

Подскажите советом.
У меня РАВ4 в МКПП 94 года, левый руль.
Исходит гул из коробки передач. Особенно раздражает на второй передаче при 1500-2000 оборотах. При езде накатом гула нет. Гул есть как при разгоне, так и при торможении двигателем. Передачи включаются не так четко как хотелось бы. Также замечал следующее. Втыкаю вторую передачу, разгоняюсь (гул есть), выжимаю сцепление (гул есть, но немножко тише), выключаю передачу (гула нет).
В чем может быть дело?


Износ коробки. Я поменял. Все прошло. Пробег 240 000. из них 10 000 без масла в коробке lol.gif



ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16
 79264788763  
+Quote Post
NikolayX
сообщение 5.10.2010, 10:56
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 109
Регистрация: 19.11.2009
Поблагодарили: 29 раз(а)


может кто знает, что конкретно в коробке износилось? Не хотелось бы всю ее менять, проще тогда забить. Как я понимаю, что если и при разгоне и при торможении двигателем гудит, то то подшипник. Его цена наверно поменьше, чем у коробка целиком.
 
+Quote Post
Lost Viking
сообщение 5.10.2010, 11:51
Сообщение #4

Экс-Модератор
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...
Пол: Мужской
Поблагодарили: 522 раз(а)


Цитата:
(NikolayX @ 5.10.2010, 12:56) *
может кто знает, что конкретно в коробке износилось? Не хотелось бы всю ее менять, проще тогда забить. Как я понимаю, что если и при разгоне и при торможении двигателем гудит, то то подшипник. Его цена наверно поменьше, чем у коробка целиком.


А масло в коробке/раздатке вообще есть?А если есть, то в каком состоянии? Может, с этого начать? Сменить масло? Я поменял масло и залил от Ликви Моли добавку... а заодно и в РЗМ тоже поменял бы...



"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)
 18751504  
+Quote Post





 

NikolayX
сообщение 5.10.2010, 14:08
Сообщение #5

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 109
Регистрация: 19.11.2009
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Lost Viking @ 5.10.2010, 13:51) *
А масло в коробке/раздатке вообще есть?А если есть, то в каком состоянии? Может, с этого начать? Сменить масло? Я поменял масло и залил от Ликви Моли добавку... а заодно и в РЗМ тоже поменял бы...

Масло в коробку доливал в июне. Вроде тогда гудеть чуток меньше стало.
Дело еще в том, что течет коренной сальник и собираюсь его менять. За одним хочу решить и проблему с гулом.
Что за добавка от ликви моли?
 
+Quote Post
Alexxx_pok
сообщение 11.10.2010, 22:46
Сообщение #6

Завсегдатай
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 157 раз(а)


Если гул только на 2й передаче, то однозначно подшипник этой передачи. Вот только вопрос сколько это будет стоить (переборка коробки) ведь 100% надо капиталить (все подшипники/синхронизаторы покупать) раз уж снимать да разбирать. Не будет ли дешевле купить контрактную коробку?



Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!
 
+Quote Post
NikolayX
сообщение 12.10.2010, 0:21
Сообщение #7

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 109
Регистрация: 19.11.2009
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(Alexxx_pok @ 12.10.2010, 0:46) *
Если гул только на 2й передаче, то однозначно подшипник этой передачи. Вот только вопрос сколько это будет стоить (переборка коробки) ведь 100% надо капиталить (все подшипники/синхронизаторы покупать) раз уж снимать да разбирать. Не будет ли дешевле купить контрактную коробку?

Есть гул и на задней передаче. Но не поверю, что задняя передача изношена.
 
+Quote Post
dracoola100
сообщение 12.10.2010, 5:01
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 118
Регистрация: 7.5.2010
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 37 раз(а)


Крутящий момент к задней передаче передаётся через теже валы: первичный, промежуточный, вторичный. И соответственно их подшипники. Отсюда и гул.



(((RAVчик это сила,RAVчик это кла$$)))(((RAVчик это ездить,где хочешь,хоть сейча$$)))


Поблагодарили:
 
+Quote Post
rus_pi
сообщение 12.12.2014, 17:43
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.6.2010
Город: Рязань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Добрый вечер всем... у меня тоже появилась проблемка в в виде гула (гудеть начинает километров с 15-20). Перелопатив весь форум, пол инета , так и не нашел куда сначала лезть... Но так как не первый год за рулем решился на подвиг... сначала решил поддомкратить одно левое переднее колесо , этим исключая работу подвесного подшипника и раздатку в общем. Покрутил ступицу тишина, завел двигатель,включил 4 передачу и..... звук взлетающего самолета мне показался колыбельною ... Снимаю с домкрата и под правую сторону, вывесил правая ступица тоже молчит, завожу двигу и ... тишина . Теперь сижу лопачу инет - шрузы гудеть не могут(они только хрустят),остается только подшипник коробке в который вставляется шруз. Проблема вот в чем не могу найти книгу по ремонту, а лезть с бухты -барахты,рука не поднимается.может кто менял подскажите как... коробку половинить или снаружи вытащить ойный подшипник и что там за подшипник
 
+Quote Post





 

zhoglodey
сообщение 17.12.2014, 19:37
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(rus_pi @ 12.12.2014, 20:43) *
Добрый вечер всем... у меня тоже появилась проблемка в в виде гула (гудеть начинает километров с 15-20). Перелопатив весь форум, пол инета , так и не нашел куда сначала лезть... Но так как не первый год за рулем решился на подвиг... сначала решил поддомкратить одно левое переднее колесо , этим исключая работу подвесного подшипника и раздатку в общем. Покрутил ступицу тишина, завел двигатель,включил 4 передачу и..... звук взлетающего самолета мне показался колыбельною ... Снимаю с домкрата и под правую сторону, вывесил правая ступица тоже молчит, завожу двигу и ... тишина . Теперь сижу лопачу инет - шрузы гудеть не могут(они только хрустят),остается только подшипник коробке в который вставляется шруз. Проблема вот в чем не могу найти книгу по ремонту, а лезть с бухты -барахты,рука не поднимается.может кто менял подскажите как... коробку половинить или снаружи вытащить ойный подшипник и что там за подшипник

И что сильно гудит? У меня очень громко первая передача воет... 3 года воет cool.gif мне даже уже нравится как "первая" мотору "подпевает" tongue.gif



RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post
rus_pi
сообщение 17.12.2014, 20:04
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.6.2010
Город: Рязань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


начинает с 20 км\ч , а дальше только усиливается. На 100-ке как-будто на ту-134 летишь. Вчера заезжал к родителям , отец говорит похоже что и от колеса гул идет. Заказал ступичный подшипник(думаю начать с него, хотя очень сомневаюсь что он(гудит постоянно, нет люфта качения) все-таки дешевле и начинать надо с малого(1550 руб за ступичный и 5100 за коробочный ... ) Оба подшипника сидят на одно валу. Завтра поставлю отпишусь о результате. Делов поменять на пару часов...
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 18.12.2014, 2:45
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(rus_pi @ 12.12.2014, 19:43) *
Добрый вечер всем... у меня тоже появилась проблемка в в виде гула (гудеть начинает километров с 15-20). Перелопатив весь форум, пол инета , так и не нашел куда сначала лезть... Но так как не первый год за рулем решился на подвиг... сначала решил поддомкратить одно левое переднее колесо , этим исключая работу подвесного подшипника и раздатку в общем. Покрутил ступицу тишина, завел двигатель,включил 4 передачу и..... звук взлетающего самолета мне показался колыбельною ... Снимаю с домкрата и под правую сторону, вывесил правая ступица тоже молчит, завожу двигу и ... тишина . Теперь сижу лопачу инет - шрузы гудеть не могут(они только хрустят),остается только подшипник коробке в который вставляется шруз. Проблема вот в чем не могу найти книгу по ремонту, а лезть с бухты -барахты,рука не поднимается.может кто менял подскажите как... коробку половинить или снаружи вытащить ойный подшипник и что там за подшипник

Чего тут думать то ...это ступичный . от рук он гудеть не будет .....люфт появится когда совсем уже купец.
У меня во время поездки в крымнаш это началось ...8 ткм ехал на истребителе )))))
Главное новый подшипник не убивать кувалдой.



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
kasper2k
сообщение 18.12.2014, 5:05
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1216 раз(а)


Доброго времени суток, уважаемые!
Вот и меня постигла печаль... при температуре ниже -20 появился гул довольно высокого тона, по ощущениям из района подвесного, хотя могу ошибаться.
гудит на протяжении 4-5 км, пока не прогреется...
масло в раздатке и РЗМ поменяны осенью на синтетику 75w90.
в АКПП сразу после заводки уровень ниже нижнего, после поездки 10-15 км поднимается до начала метки HOT..
какие могут быть причины и последствия?



Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка
 367521352  ВКонтакте  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 18.12.2014, 7:23
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(kasper2k @ 18.12.2014, 7:05) *
Доброго времени суток, уважаемые!
Вот и меня постигла печаль... при температуре ниже -20 появился гул довольно высокого тона, по ощущениям из района подвесного, хотя могу ошибаться.
гудит на протяжении 4-5 км, пока не прогреется...
масло в раздатке и РЗМ поменяны осенью на синтетику 75w90.
в АКПП сразу после заводки уровень ниже нижнего, после поездки 10-15 км поднимается до начала метки HOT..
какие могут быть причины и последствия?

..Подвесной родименький.
2 года уже так езжу.
Осуждаю себя ))
Земноводное не позволяет отдать 4 тр за эту херню, а аналоги за 800 р не внушают .



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
rus_pi
сообщение 18.12.2014, 15:38
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.6.2010
Город: Рязань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Доброго времени суток... Так вот поменял ступичный подшипник- правда оказался гул от него. развалился наружний сепаратор,остались только одни шарики. Дело заняло два с половиной часа, все-таки хорошо когда есть инструмент и разные съемники в гараже (после некоторой доработки подошел съемник ступичного подшипника от восьмерки).


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

rus_pi
сообщение 18.12.2014, 15:57
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.6.2010
Город: Рязань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Цитата:
(kasper2k @ 18.12.2014, 7:05) *
Доброго времени суток, уважаемые!
Вот и меня постигла печаль... при температуре ниже -20 появился гул довольно высокого тона, по ощущениям из района подвесного, хотя могу ошибаться.
гудит на протяжении 4-5 км, пока не прогреется...
масло в раздатке и РЗМ поменяны осенью на синтетику 75w90.
в АКПП сразу после заводки уровень ниже нижнего, после поездки 10-15 км поднимается до начала метки HOT..
какие могут быть причины и последствия?

В раздатку какое масло заливал , я имею ввиду класс по API GL4 или GL5. В рафики льются GL5. Согласно ГОСТ 17479.2-85 назначение масел группы ТМ(GL)-4 – цилиндрические, спирально-конические и гипоидные передачи, работающие при контактных напряжениях до 3000 МПа и температуре масла в объеме до 150 °C. А адресаты масел ТМ(GL)-5 – гипоидные передачи, работающие с ударными нагрузками при контактных напряжениях выше 3000 МПа и температуре масла в объеме до 150 °C. Отсюда и различия в требуемых защитных свойствах, о которых сказано в статье. Поэтому, в частности, переход с GL-4 на GL-5 и обратно недопустим: это разные масла с разными свойствам.
А лучше всего на холодную вывешивай одно или два задних колеса , включай скорость и под машину слушать откуда гул и главное не спешить .
 
+Quote Post
zhoglodey
сообщение 18.12.2014, 16:43
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 548 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 18.12.2014, 10:23) *
а аналоги за 800 р не внушают .

Млин... не хочу нахваливать... но я поставил SAT давно приобретенный, валялся, не выкидывать же. Этой зимой уже много где писал ездил в мороз -52... теперь подвесной не свистит ))) насколько хватит не знаю, но пока проблема исчезла ) информация к размышлению wink.gif ссылка



RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП


Поблагодарили:
 222599802  
+Quote Post
kasper2k
сообщение 19.12.2014, 0:21
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1216 раз(а)


Цитата:
(rus_pi @ 18.12.2014, 19:57) *
В раздатку какое масло заливал , я имею ввиду класс по API GL4 или GL5. В рафики льются GL5. Согласно ГОСТ 17479.2-85 назначение масел группы ТМ(GL)-4 – цилиндрические, спирально-конические и гипоидные передачи, работающие при контактных напряжениях до 3000 МПа и температуре масла в объеме до 150 °C. А адресаты масел ТМ(GL)-5 – гипоидные передачи, работающие с ударными нагрузками при контактных напряжениях выше 3000 МПа и температуре масла в объеме до 150 °C. Отсюда и различия в требуемых защитных свойствах, о которых сказано в статье. Поэтому, в частности, переход с GL-4 на GL-5 и обратно недопустим: это разные масла с разными свойствам.
А лучше всего на холодную вывешивай одно или два задних колеса , включай скорость и под машину слушать откуда гул и главное не спешить .

в раздатку и редуктор залита синтетика GL-5, единственно что напрягает, в РЗМ рекомендуют 80W90, а залил 75W90....но вроде как допустимо...
масло брал у проверенного чела, жалоб никогда небыло.
вывешивать надо не одно или два задних а весь борт, иначе межосевая блокировка не даст крутится!!!



Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка
 367521352  ВКонтакте  
+Quote Post
kasper2k
сообщение 19.12.2014, 0:24
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1509
Регистрация: 11.2.2011
Город: Зыряновск, ВКО
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1216 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 18.12.2014, 11:23) *
..Подвесной родименький.
2 года уже так езжу.
Осуждаю себя ))
Земноводное не позволяет отдать 4 тр за эту херню, а аналоги за 800 р не внушают .

ну если подвесной, то до весны потерпит, а там и с земноводным договоримся biggrin.gif
интересно, почему только на холодную?



Возможно ВСЕ!
но сколько это будет СТОИТЬ?
ссылка
 367521352  ВКонтакте  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 19.12.2014, 1:49
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(kasper2k @ 19.12.2014, 2:24) *
ну если подвесной, то до весны потерпит, а там и с земноводным договоримся biggrin.gif
интересно, почему только на холодную?

Думаю на морозе остатки смазки густеют и воет ....пока не нагреется.хотя как на самом деле ..только Анатолий Вассерман знает.



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:03