Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Глючит холостой ход
kolyan
сообщение 14.10.2010, 18:01
Сообщение #1

Новичок
*

Всем привет.

Может у кого была похожая проблема:
Все симпотомы проявляются время от времени, вроде на мокрую погоду чаще, хотя может показалось.

От нормы холостые подскакивают до ~ 2300 держаться какое то время.
Или может просто мирно заглохнуть на холостых, без всяких дерганей.
На горячую плохо заводится, нужно долго крутить стартером.
Во время движения иногда чувствуются провалы в мощности при нажатии на газ

Чек не горит.
В поиске аналогичную проблему по описанию не нашел. Обращался в сервис, почистили дроссель. Проверили свечи. Свечи ок, сиптомы не исчезли.
Что может быть? Делать все подряд, что порекомендуют в сервисе как то не хочется smile.gif

+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 14.10.2010, 18:06
Сообщение #2

Старожил

Цитата:
(kolyan @ 14.10.2010, 20:01) *
Всем привет.

Может у кого была похожая проблема:
Все симпотомы проявляются время от времени, вроде на мокрую погоду чаще, хотя может показалось.

От нормы холостые подскакивают до ~ 2300 держаться какое то время.
Или может просто мирно заглохнуть на холостых, без всяких дерганей.
На горячую плохо заводится, нужно долго крутить стартером.
Во время движения иногда чувствуются провалы в мощности при нажатии на газ

Чек не горит.
В поиске аналогичную проблему по описанию не нашел. Обращался в сервис, почистили дроссель. Проверили свечи. Свечи ок, сиптомы не исчезли.
Что может быть? Делать все подряд, что порекомендуют в сервисе как то не хочется smile.gif

проверяй датчик температуры охлаждающей жидкости , в патрубке что из головки выходит - 2 провода . на холодную - несколько килоом , на горячую сотни Ом (200-300)

EMEX - сроки от балды ....

+Quote Post
сергей 69 rus
сообщение 14.10.2010, 21:32
Сообщение #3

Активный пользователь
**

Цитата:
(Санчес КРСК @ 14.10.2010, 20:06) *
проверяй датчик температуры охлаждающей жидкости , в патрубке что из головки выходит - 2 провода . на холодную - несколько килоом , на горячую сотни Ом (200-300)
была такая проблема у меня на 2.при нажатии на газ были провалы но не постоянно иногда 50км проедешь все норм ,а может за 5 мин все нервы поднять .так же и заводилась то с1 раза то покрутить приходилось .все прошло после замены датчик положения дроссельной заслонки.чек не горел

+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 15.10.2010, 3:10
Сообщение #4

Старожил

да гадать долго можно ))

EMEX - сроки от балды ....

+Quote Post

AndreyUK
сообщение 15.10.2010, 6:39
Сообщение #5

Старожил

Цитата:
(Санчес КРСК @ 14.10.2010, 23:06) *

А еще лучше сдерни с него разъем когда обороты подскачут, если упали до нормы - тогда точно он. Я 4 дня секасом с машиной занимался, пока нашел причину. Почитай здесь ссылка
Там я подробно описал все свои мучения. По описанию у тебя похоже на то же самое.

RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец

+Quote Post
kolyan
сообщение 15.10.2010, 13:25
Сообщение #6

Новичок
*

Всем спасибо за варианты, буду смотерть
Цитата:
(Санчес КРСК @ 15.10.2010, 5:10) *
да гадать долго можно ))

Это да, сам понимаю и не люблю гадать на расстоянии. Проблема в том, что сервис после помывки заслонки предложил менять клапан холостого хода. А он стоит 5 тонн. И никаких подобных вариантов он не предлагал проверить.

ЗЫ А вообще компом стоит почитать, если дело не в датчике ОЖ? Или если чек не горит то и на компе ничего не будет(раз чек мигает на заводе как положенно, считаем что чек исправный, да и после покупке была диагностика)?

+Quote Post
AndreyUK
сообщение 15.10.2010, 13:32
Сообщение #7

Старожил

Цитата:
(kolyan @ 15.10.2010, 18:25) *
Всем спасибо за варианты, буду смотерть

Это да, сам понимаю и не люблю гадать на расстоянии. Проблема в том, что сервис после помывки заслонки предложил менять клапан холостого хода. А он стоит 5 тонн. И никаких подобных вариантов он не предлагал проверить.

ЗЫ А вообще компом стоит почитать, если дело не в датчике ОЖ? Или если чек не горит то и на компе ничего не будет(раз чек мигает на заводе как положенно, считаем что чек исправный, да и после покупке была диагностика)?

Чек на датчик температуры у меня не горел. Выдает только код ошибки при замкнутых контактах на диагностическом разъеме. Замкни контакты E1 и TE1 куском провода, включи зажигание. Если моргнет код 22 - то это датчик температуры. Думаю на электроклапан тоже должен ругануться, только вот не знаю какой код на него.

+Quote Post
kolyan
сообщение 22.10.2010, 16:20
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата:
(AndreyUK @ 15.10.2010, 8:39) *
А еще лучше сдерни с него разъем когда обороты подскачут, если упали до нормы - тогда точно он. Я 4 дня секасом с машиной занимался, пока нашел причину. Почитай здесь ссылка
Там я подробно описал все свои мучения. По описанию у тебя похоже на то же самое.

Спасибо большое за советы. Сдернул датчик - обороты упали на норму сразу. И чек загорелся smile.gif Одел обратно - чуть приглохла, потом обороты опять подскочили.
Этот датчик просто поменять? Есть какие нить особенности?

Кстати, а что за датчик рядом с датчиком температуры ОЖ на патрубке. Входит 1 провод.

+Quote Post
AndreyUK
сообщение 22.10.2010, 17:18
Сообщение #9

Старожил

Поменять очень просто. Я слил ОЖ, отвернул старый датчик, завернул новый. На все-про все ушло 20 мин.
Соседний с ним датчик - тоже температуры, тока он на стрелку на панели идет.

+Quote Post

kolyan
сообщение 25.10.2010, 15:38
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата:
(AndreyUK @ 22.10.2010, 19:18) *
Поменять очень просто. Я слил ОЖ, отвернул старый датчик, завернул новый. На все-про все ушло 20 мин.
Соседний с ним датчик - тоже температуры, тока он на стрелку на панели идет.

почитал инструкцию: ссылка
Возникли вопросы: ОЖ сливать из радиатора и блока цилиндров тоже? Или может можно обойтись вообще без слива - помнится на мазде мне меняли термостат, так даже ОЖ не сливали
Там еще написанно обернуть резьбу датчика тефлоновой лентой. Где ее можно взять? Или на этот пункт просто забить можно? smile.gif

+Quote Post
bukab
сообщение 25.10.2010, 16:40
Сообщение #11

Старожил

Цитата:
(kolyan @ 25.10.2010, 20:38) *
Возникли вопросы: ОЖ сливать из радиатора и блока цилиндров тоже? Или может можно обойтись вообще без слива - помнится на мазде мне меняли термостат, так даже ОЖ не сливали
Там еще написанно обернуть резьбу датчика тефлоновой лентой. Где ее можно взять? Или на этот пункт просто забить можно? smile.gif

Лично я сменил этот датчик просто - остудил двигатель, вывернул старый, выдернул одной рукой, заткнул пальцем другой дырку, взял новый, вставил и ввернул. Вытекло антифриза грамм этак 100-150. Вся операция (без остывания двигателя) заняла меньше минуты. 

Вот замена термостата у нас - песня долгая, и слить антифпиз весьма желательно, если жалко денег на долив 2х-3х литров нового в систему после замены.

RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...

+Quote Post
AndreyUK
сообщение 26.10.2010, 6:01
Сообщение #12

Старожил

Цитата:
(kolyan @ 25.10.2010, 20:38) *

Тефлоновая лента - это сантехническая лента ФУМ, такая тоненькая белая пленка в рулоне наподобие изоленты. Можешь на это забить. Я приготовил, причем в гараже не было, кое-как у бати в гараже нашел. Но, как выкрутил старый датчик, понял что она не понадобится, т.к. там стоит медное колечко, его достаточно.
По ОЖ: Открутил два болта крепления пластика внизу под радиатором слева, отогнул пластик в сторону. Подставил обрезанную 5-литровую бутылку, открыл краник на радиаторе, пока пил кофе - вытекла ОЖ. Выкрутил старый датчик, ввернул новый, залил ОЖ. Заодно посмотрел ее состояние, вполне нормально. Почти прозрачная, цвет в норме. yes.gif

+Quote Post
HunterDW
сообщение 17.11.2010, 20:17
Сообщение #13

Новичок
*

Подскажите пожалуйста код датчика.

+Quote Post
Pavlo152
сообщение 31.10.2012, 7:17
Сообщение #14

Новичок
*

Тоже недавно глючил ДТОЖ - при прогреве двигателя временами обороты падали, потом опять поднимались и так несколько раз, во время езды периодически вырастали обороты х.х. до 1500-2000 об., через какое то время - когда двигло полность прогревалось проблемы прекращались. Вычислил неисправность путем сдергивания штекера с датчика, в тот момент, когда на почти на согретом движке обороты подскочили до 2000 об. - как отключил датчик, сразу сбавила до нормы примерно 800 об. Чистка погоды не сделала, пришлось менять - поставил дубликат ТЕМА - несколько дней уже полет нормальный, чего и Вам желаю !
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото0094.jpg ( 236,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
Прикрепленный файл  Фото0093.jpg ( 241,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

+Quote Post
self1
сообщение 7.11.2012, 19:32
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата:
(Pavlo152 @ 31.10.2012, 10:17) *
Тоже недавно глючил ДТОЖ - при прогреве двигателя временами обороты падали, потом опять поднимались и так несколько раз, во время езды периодически вырастали обороты х.х. до 1500-2000 об.,

Перебрал ДВС. В гараже пару раз запускал обороты около 2000 думал выгоню на улицу прогреется обороты упадут - "виг-вам"он нарисовал!
Сейчас на холодную 900, на горячую 2000 -- ошибок нет!
Газу дашь он сбрасывает до 900 на пару сек и снова 2000
вопрос?

Лучшее — враг хорошего «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 17.12.2017, 21:45