Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Двигатель И Его Проблемы, Непонятный стук в двигателе
Tihii77
сообщение 23.5.2010, 19:29
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.5.2010
Город: Пыть-Ях
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Всем привет.
Прошу помочь и дать совет.
Ситуация такова, стал облодателем Равчика, машина 2001 года двигатель 1 AZ при перегоне авто появился глухой стук в двигателе, который похож или на стук пальцев, или на стук клапанов с огромным зазором, или на открутившийся успокоитель цепи ГРМ, или на стук при задевании цепи ГРМ о какую-нибудь металлическую померхность, или на стук который бы исходил от поршня который бы колотился о головку блока. Даные недостакти в работе двигателя были у равоводов Сява_ру и Гуди, но у последнего двигатель 1ZZ-FE. металлический стук в режиме не большой нагрузки при 1100-1900 об/мин. Короче я тоже растроился очень сильно. Да на холодную данный стук отчётлив и при этом двигатель даже потраивает, на прогретом же стук значительно уменьшается и на холостом ходу нужно даже прислушиваться чтоб его услышать, при поездке же можно сказать что еду на дизеле. Прошу ответить и дать совет, также у кого данные неприятности были прошу поделится.
 Tihii77  
+Quote Post
Tihii77
сообщение 24.5.2010, 18:26
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.5.2010
Город: Пыть-Ях
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Сегодня съездил второй раз на диагностику двиги, ошибок комп не показал, работа двигателя в норме. Поехал к мотористу чтоб человек определил мою проблему но тот только руками развёл мол определить непонятность не может, приезжай говорит когда кирдык будет. Я все принял. Да забыл сказать что замер компресии показал с 1 по 3 целиндры компресия 14.1 в последнем она 12.9. Есть мнения по поводу?


Поблагодарили:
 Tihii77  
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 26.5.2010, 10:07
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


Выскажу свои доводы по данному вопросу. пытаюсь найти стук двигла уже 2 года, протянул не продал вовремя, были проблемы с деньгами, а щас уже думаю врят ли кто купит мои дрова, тока глухой или "молодой". итак. менял бензин 92-95 и заправки, конечно току 0, масло перепробывал разное-толку 0, проверял зазоры клапанов - как с завода 0,2 и 0,3 соотв., выработки на распредвалах и толкателях нету, внутри движка чистый, как у кота яйца, со здоровым желтым налетом, делал промывку-раскоксовку (каждый по своему завет) поршневой группы-все это никаких результатов не дало, как стучало так и стучит. отключал датчик положения вп.вала-сразу "выкинь двигатель" горит, т.е. вал поворачивается муфтой vvt-i. знакомые мотористы говорят "хороший стук рано или поздно вылезет наружу", вот я уже не знаю когда же он вылезет. я и нагрузку на холодную давал по 4-5 тыщ. оборотов и другие эксперементы ставил, с места папку в пол пробывал, один хрен. и ломаться не ломается и стук не пропадает. Пытался найти похожую проблему на других форумах, на этом ваще народ не в теме, так тоже тишина, т.е. проблема вроде как известна, а решения нету. может кто и нашел что стучит и сделал, да просто не говорит, ведь мало кто после решения проблемы вспомнит про форум, ведь проблема решена. хоть бы знать куда дольше копать.


Поблагодарили:
 442667307  
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 26.5.2010, 10:10
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


Скоро буду ездить как в фильме про кавказкую пленницу со словами "будть проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"
 442667307  
+Quote Post





 

rumaxi
сообщение 26.5.2010, 11:28
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 335
Регистрация: 22.12.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 88 раз(а)


Цитата:
(Сява_Ru @ 26.5.2010, 12:07) *
Скоро буду ездить как в фильме про кавказкую пленницу со словами "будть проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"


У меня на 1zz-fe появились указаные проблемы. Металлический стук который со временем усиливался и изменялся при измении оборотов двига. По моему разумению (из опята владения тазом) считал, что вытянулась цепь и не хватает натяжки. На 2 сервисах диагноз подтвердили. Купил все необходимые з/ч (цепь, натяжитель, планка натяжителя, планка успокоителя,сальники, муфта vvt-i, звездочка распредвала) поменял и во новость!!!! звук остался. И как оказалось в последствии я не один такой лох, звук издавала втулка натяжителя обводного ремня. Там в проушине установлена втулка из медного сплава как на валу скажем стартера или генератора. Так вот при сравнительно небольшом и не особо ощутимом износе, именно она создавала такой стук. Данная втулка отдельно нигде как з/ч не пробивается и согласно каталога Экзиста, продается только в сборе с натяжителем. В моем случае просто повезло, у знакомого знакомого моего знакомого валялся новый раздавленый такой гидронатяжитель, мы сняли с него втулку, запресовали в мой и О-О-О чудо, звук пропал. Так что сначала поищите проблему в малом, а хирургическое вмешательство всегда успеется. Удачи.
 300313363  
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 27.5.2010, 4:54
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


Проштудировав темы про данный стук, я пришел к выводу что в 1 очередь на 1ZZ надо менять гидронатяжитель. rumaxi подтвердил это, закажу и поставлю его.
 442667307  
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 27.5.2010, 5:00
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


rumaxi, может я что то не так понял, но ты же писал что натяжитель был куплен новый?
 442667307  
+Quote Post
rumaxi
сообщение 27.5.2010, 5:33
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 335
Регистрация: 22.12.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 88 раз(а)


Цитата:
(Сява_Ru @ 27.5.2010, 6:57) *
rumaxi, может я что то не так понял, но ты же писал что натяжитель был куплен новый?


Новый был куплен натяжитель цепи ГРМ, а стук издавал гидронатяжитель обводного ремня ( который приводит генератор, кондер и помпу). Не знаю почему его гиронатяжителем называют, если я правильно понял то он на пружине. Так вот у него на обоих проушинах (одна крепится к блоку, а вторая к поворотной платформе на которой натяжной ролик установлен) установлены втулочки, у меня больше выработалась нижняя (к платформе), выработка небольшая глазом почти незаметная, т.е. биение было еле заметным, зато стук создавало, что у меня чуть сердце не останавливалось, особенно на холодную. Я кстати тоже сначала когда так и не смог понять откуда, пятался и газовать и потихоньку и всяко разно, а потом один Кулибин подсказал где посмотреть, он тоже из-за такого звука перебирал двиг. Я нашел эти втулки переставил и жизнь наладилась. Думаю можно попробывать подобрать от стартеров или генераторов, может с небольшой доработкой главное, чтоб сидели без зазора. На отечественный автопром такого барахла много продают.
 300313363  
+Quote Post
Tihii77
сообщение 27.5.2010, 20:34
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.5.2010
Город: Пыть-Ях
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(rumaxi @ 27.5.2010, 9:30) *
Новый был куплен натяжитель цепи ГРМ, а стук издавал гидронатяжитель обводного ремня ( который приводит генератор, кондер и помпу). Не знаю почему его гиронатяжителем называют, если я правильно понял то он на пружине. Так вот у него на обоих проушинах (одна крепится к блоку, а вторая к поворотной платформе на которой натяжной ролик установлен) установлены втулочки, у меня больше выработалась нижняя (к платформе), выработка небольшая глазом почти незаметная, т.е. биение было еле заметным, зато стук создавало, что у меня чуть сердце не останавливалось, особенно на холодную. Я кстати тоже сначала когда так и не смог понять откуда, пятался и газовать и потихоньку и всяко разно, а потом один Кулибин подсказал где посмотреть, он тоже из-за такого звука перебирал двиг. Я нашел эти втулки переставил и жизнь наладилась. Думаю можно попробывать подобрать от стартеров или генераторов, может с небольшой доработкой главное, чтоб сидели без зазора. На отечественный автопром такого барахла много продают.

rumaxi и Сява, парни вы только подтвердили данные моего знакомого. У него канечно Шевик Нива, но у того проблема стояла только в том что у приводного ременя с внутреней стороны отлетел кусочек ручейковых дорожек, с пол сантиметра. Зато стук стоял невыносимый из за которого как ты rumaxi писал разбирал весь движок. Но теперь ответ очевиден, раз там стоят медные втулки надо не заморачиваться и заказать приводной натяжной ролик, это самое оптимальное в данном варианте (как мне один моторист говорил__ а у тебя этот звук разве с новья не шел, так ты приезжай когда как Сява говорил накроется или датчик масла мигать начнёт). Не ну завтра так как записался к офицалу Тойота по моторам проеду посмотрю что скажет (позже отпишусь по мнению как сказать профессионалов в мире тойотовских моторах), на что крутить начнут дополнительно. Не ребят как серпом по ...ам как на дизеле езжу.
 Tihii77  
+Quote Post





 

rumaxi
сообщение 28.5.2010, 3:11
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 335
Регистрация: 22.12.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 88 раз(а)


Цитата:
(Tihii77 @ 27.5.2010, 22:31) *
Но теперь ответ очевиден, раз там стоят медные втулки надо не заморачиваться и заказать приводной натяжной ролик, это самое оптимальное в данном варианте


Парни, вы опять не поняли я говорю вот про этот натяжитель (http://www.japancats.ru/toyota/Parts.aspx?Model=53a70e72-7f54-432b-a7b1-d4fa07765952&Unit=316fb26e-d287-47b5-be0d-d401cc102493), № 16601, вот у него в проушинах как раз и стоят данные втулки.


Поблагодарили:
 300313363  
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 28.5.2010, 5:22
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


Я уже собрался менять все что связано с цепью, деньги копил. хорошо что не купил ниче. Тогда надо купить это злостный натяжитель ремня, по моему он недорогой. rumaxi, а чтобы выкрутить болт натяжителя надо двигатель поддомкратить, ведь он же упертся в кузовину?
 442667307  
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 28.5.2010, 5:46
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


посмотрел цену, 4500 рубасов, однако проще втулки подобрать!
 442667307  
+Quote Post
aMster
сообщение 28.5.2010, 6:49
Сообщение #13

мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай
Пол: Мужской
Поблагодарили: 338 раз(а)


Мне кажется что для проверки Натяжитель ремня или нет (ну и в принципе про навесное) достаточно произвести простую процедуру скидывания ремешка
И сразу все станет ясно - если это мотор - то он продолжит греметь. Если это навесное, натяжитель, обводной ролик - наступи тишина.
Делов - на полчаса. Как делать - написано в теме про замену ремня.



Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 28.5.2010, 8:05
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


хорошая идея
 442667307  
+Quote Post
rumaxi
сообщение 28.5.2010, 11:23
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 335
Регистрация: 22.12.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (2) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 88 раз(а)


Цитата:
(aMster @ 28.5.2010, 8:46) *
Мне кажется что для проверки Натяжитель ремня или нет (ну и в принципе про навесное) достаточно произвести простую процедуру скидывания ремешка
И сразу все станет ясно - если это мотор - то он продолжит греметь. Если это навесное, натяжитель, обводной ролик - наступи тишина.
Делов - на полчаса. Как делать - написано в теме про замену ремня.



Ну кстати да. А болт никуда не упрется и домкратить ничегго не надо. Он находится с задней стороны двигателя, над гидроусилителем. Проблема только сжать его для снятия, жесткая пружина сильно. Но как говорится дайте мне хороший рычаг....
 300313363  
+Quote Post





 

константин31
сообщение 31.5.2010, 8:32
Сообщение #16

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.3.2010
Город: Кузбасс
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Цитата:
(Сява_Ru @ 26.5.2010, 14:04) *
Выскажу свои доводы по данному вопросу. пытаюсь найти стук двигла уже 2 года, протянул не продал вовремя, были проблемы с деньгами, а щас уже думаю врят ли кто купит мои дрова, тока глухой или "молодой". итак. менял бензин 92-95 и заправки, конечно току 0, масло перепробывал разное-толку 0, проверял зазоры клапанов - как с завода 0,2 и 0,3 соотв., выработки на распредвалах и толкателях нету, внутри движка чистый, как у кота яйца, со здоровым желтым налетом, делал промывку-раскоксовку (каждый по своему завет) поршневой группы-все это никаких результатов не дало, как стучало так и стучит. отключал датчик положения вп.вала-сразу "выкинь двигатель" горит, т.е. вал поворачивается муфтой vvt-i. знакомые мотористы говорят "хороший стук рано или поздно вылезет наружу", вот я уже не знаю когда же он вылезет. я и нагрузку на холодную давал по 4-5 тыщ. оборотов и другие эксперементы ставил, с места папку в пол пробывал, один хрен. и ломаться не ломается и стук не пропадает. Пытался найти похожую проблему на других форумах, на этом ваще народ не в теме, так тоже тишина, т.е. проблема вроде как известна, а решения нету. может кто и нашел что стучит и сделал, да просто не говорит, ведь мало кто после решения проблемы вспомнит про форум, ведь проблема решена. хоть бы знать куда дольше копать.

Проверь компенсаторы клапанов.



Сибирь-ГЛУХОМАТЬ...Константин
ссылка
ссылка
 
+Quote Post
MrDims
сообщение 31.5.2010, 11:40
Сообщение #17

злобный крокодил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 4788 раз(а)


Цитата:
(константин31 @ 31.5.2010, 10:29) *
Проверь компенсаторы клапанов.


а где ты их тут нашёл?
 107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
Tihii77
сообщение 2.6.2010, 15:34
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.5.2010
Город: Пыть-Ях
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(MrDims @ 31.5.2010, 15:37) *
а где ты их тут нашёл?

Да их нету.
 Tihii77  
+Quote Post
Сява_Ru
сообщение 4.6.2010, 4:02
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 433 раз(а)


Интересно упрется болт натяжителя в кузов или нет, ведь там расстояние всего 2-3 см.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ABCD0013.JPG ( 229,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1147
 
 442667307  
+Quote Post
константин31
сообщение 7.6.2010, 19:23
Сообщение #20

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.3.2010
Город: Кузбасс
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Цитата:
(MrDims @ 31.5.2010, 16:37) *
а где ты их тут нашёл?


Гидрокомпенсаторы клапанов. В моторе..это то что под капотом...на движке 1аz



Сибирь-ГЛУХОМАТЬ...Константин
ссылка
ссылка
 
+Quote Post


7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:16