Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Дует холод в щель между панелью и бардачком
Зажигалка
сообщение 6.1.2016, 21:23
Сообщение #1

Старожил

Товарищи. Подскажите. Рав 4, 11 год, sad.gif
Проездил 4 года, проблем не было, а может не замечали. Сейчас температура упала ниже 25 градусов. С женой шли по трассе сегодня ( температура минус 28), в машине жара, климат 22 на авто, иногда даже 21,5. Прошли порядка 250 км, она стала ерзать ногами, что где то дует из под бардачка. Скорость 120 км/ч , Печка дует и работает без замечаний, подношу руку под бардачек, обдаёт холодным воздухом, думал, что открылось отверстие охлаждение печатного ящика, но нет, оно закрыто.
Что за хрень!!! Сломалось что то или как. Фильтр салона меняю сам, все по фэншую. Монеты в панель не кидаю, к машине относимся бережно. Где искать поломку. Хочется разобраться и устранить дефект. Спасибо. Всех с Рождеством.
 ВКонтакте  
+Quote Post
raspadski
сообщение 7.1.2016, 4:30
Сообщение #2

Старожил

Цитата:
(Зажигалка @ 7.1.2016, 2:23) *
Товарищи. Подскажите...
Думаю, что потенциальные источники холодного воздуха - это примыкание отопителя к моторному щиту или заслонка рециркуляции. Охлаждение перчаточного ящика - достаточно маленькая трубочка но и её крепление можно посмотреть, может быть слетела и тогда дуть будет вне зависимости от положения клапана на ящике.

+Quote Post
Зажигалка
сообщение 7.1.2016, 6:52
Сообщение #3

Старожил

Цитата:
(raspadski @ 7.1.2016, 6:30) *
Думаю, что потенциальные источники холодного воздуха - это примыкание отопителя к моторному щиту или заслонка рециркуляции. Охлаждение перчаточного ящика - достаточно маленькая трубочка но и её крепление можно посмотреть, может быть слетела и тогда дуть будет вне зависимости от положения клапана на ящике.

Пробег 40 тыс, в панели никто не лазил. Я один хозяин. Но трубочку стоит посмотреть.
 ВКонтакте  
+Quote Post
EDDI 76
сообщение 7.1.2016, 8:33
Сообщение #4

Старожил

бывает тоже потягивает...забил. ставлю обдув в ноги и все

+Quote Post

Зажигалка
сообщение 7.1.2016, 8:47
Сообщение #5

Старожил

Цитата:
(EDDI 76 @ 7.1.2016, 10:33) *
бывает тоже потягивает...забил. ставлю обдув в ноги и все

В режиме авто , идёт равномерное распределение потока, по трассе чувствуешь себя более комфортно, чем в ручном режиме. Обдув в ноги ставил, но из бардачка тянет. В основном я сижу на пассажирском сиденье, не хочу обморозить свои нежные конечности)))). Хочу разобраться в проблеме. Мастер есть, но что за проблема, он не знает. В яндексе инфу нет((( sad.gif
 ВКонтакте  
+Quote Post
EDDI 76
сообщение 7.1.2016, 9:09
Сообщение #6

Старожил

Цитата:
(Зажигалка @ 7.1.2016, 11:47) *
В режиме авто , идёт равномерное распределение потока, по трассе чувствуешь себя более комфортно, чем в ручном режиме. Обдув в ноги ставил, но из бардачка тянет. В основном я сижу на пассажирском сиденье, не хочу обморозить свои нежные конечности)))). Хочу разобраться в проблеме. Мастер есть, но что за проблема, он не знает. В яндексе инфу нет((( sad.gif

езжу как водитель,а переднее пустует... у меня даже не сквозняк ,а скорее всего тянет холодом от средней консоли.из под тех частей что спереди
у меня ручная настройка-не авто...но обе стороны на климате стоят 23градуса и обдув да 2деления ибо на1й в городе прохладно

+Quote Post
Зажигалка
сообщение 7.1.2016, 10:16
Сообщение #7

Старожил

Цитата:
(EDDI 76 @ 7.1.2016, 11:09) *
езжу как водитель,а переднее пустует... у меня даже не сквозняк ,а скорее всего тянет холодом от средней консоли.из под тех частей что спереди
у меня ручная настройка-не авто...но обе стороны на климате стоят 23градуса и обдув да 2деления ибо на1й в городе прохладно

В городе вообще проблем нет. Я это заметил вчера, когда шёл по трассе 120км/ч в минус 28 в течении двух часов. Капот закрыт термоодеялом, радиатор открытый.
Сейчас на Мойке открыл перчаточный ящик, все девственно, вытащил салонный фильтр, был в пыли ( менял 4 тыс. км. назад, продул сжатым воздухом весь фильтр, поменяю на днях). Может поток набегающего воздуха не справлялся через фильтр и сифонило. Наблюдение продолжается, меня это не устраивает. Машина предназначена именно для активного отдыха, пробеги именно по трассе.
Честно говоря, расстроился.
 ВКонтакте  
+Quote Post
yura161
сообщение 7.1.2016, 17:24
Сообщение #8

Старожил

Цитата:
(Зажигалка @ 7.1.2016, 12:16) *
В городе вообще проблем нет. Я это заметил вчера, когда шёл по трассе 120км/ч в минус 28 в течении двух часов. Капот закрыт термоодеялом, радиатор открытый.
Сейчас на Мойке открыл перчаточный ящик, все девственно, вытащил салонный фильтр, был в пыли ( менял 4 тыс. км. назад, продул сжатым воздухом весь фильтр, поменяю на днях). Может поток набегающего воздуха не справлялся через фильтр и сифонило. Наблюдение продолжается, меня это не устраивает. Машина предназначена именно для активного отдыха, пробеги именно по трассе.
Честно говоря, расстроился.

Проверьте, может открыто охлаждение в бардачке ( круглая поворотная шайба с двумя отверстиями) было такое как то, забыл закрыть на зиму и тоже сквозило на трассе зимой, закрыл и все ок.

+Quote Post
raspadski
сообщение 7.1.2016, 18:16
Сообщение #9

Старожил

Цитата:
(Зажигалка @ 7.1.2016, 15:16) *
...Может поток набегающего воздуха не справлялся через фильтр и сифонило. Наблюдение продолжается, меня это не устраивает. Машина предназначена именно для активного отдыха, пробеги именно по трассе. Честно говоря, расстроился.
Снять перчаточный ящик и прокатиться с пассажиром, выискивая сквозняк. Фильтр не влияет на сквозняки.

+Quote Post

AlexVSPT
сообщение 28.1.2016, 10:29
Сообщение #10

Новичок
*

похожая ситуация, на "авто" дует холодом в ноги, правда водителя, про пассажира не знаю, не спрашивал ), голове жарко, ставлю "только в ноги" всё нормализуется.... правда у меня это проявилось после установки сигналки, надо до установщиков доехать бы..

+Quote Post
kaktus8181
сообщение 4.2.2016, 13:13
Сообщение #11

Активный пользователь
**

Цитата:
(yura161 @ 7.1.2016, 21:24) *
Проверьте, может открыто охлаждение в бардачке ( круглая поворотная шайба с двумя отверстиями) было такое как то, забыл закрыть на зиму и тоже сквозило на трассе зимой, закрыл и все ок.

а от куда там кстати дует воздух,летом то понятно что от кондея дует холодом,а вот зимой этот воздух как охлаждается?
 77012293690  
+Quote Post
КлайДа
сообщение 5.2.2016, 21:10
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата:
(Зажигалка @ 7.1.2016, 10:47) *

Переключи режим забора воздуха на "забор из салона". Если холод из бардачка пропадет - расскажу, в чём проблема.

+Quote Post
gektor_51reg
сообщение 6.2.2016, 17:44
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата:
(КлайДа @ 5.2.2016, 22:10) *
Переключи режим забора воздуха на "забор из салона". Если холод из бардачка пропадет - расскажу, в чём проблема.

Добрый день, у меня такая же проблема, при переключении воздуха из салона сквозняк прекращается. Скинул бардачок на ходу, выяснилось, что перед фильтром по ходу воздуха в корпусе фильтра есть три больших квадратных отверстия. Вот из них и дует. Вот теперь вопрос, может там тоже какая то заслонка должна быть? Машину взял бу... Так что не знаю, может чего-то не хватает...

+Quote Post
КлайДа
сообщение 6.2.2016, 21:03
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата:
(gektor_51reg @ 6.2.2016, 19:44) *
Добрый день, у меня такая же проблема, при переключении воздуха из салона сквозняк прекращается. Скинул бардачок на ходу, выяснилось, что перед фильтром по ходу воздуха в корпусе фильтра есть три больших квадратных отверстия. Вот из них и дует. Вот теперь вопрос, может там тоже какая то заслонка должна быть? Машину взял бу... Так что не знаю, может чего-то не хватает...

Да, не хватает. А Вы заметили, что вдоль этих квадратных отверстий есть ряд маленьких круглых? Там должна стоять силиконовая мембрана-лепесток, которая разрешает доступ воздуха из салона и блокирует его выход из кожуха.
Удачи в ремонте.

+Quote Post
gektor_51reg
сообщение 6.2.2016, 21:56
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата:
(КлайДа @ 6.2.2016, 22:03) *
Да, не хватает. А Вы заметили, что вдоль этих квадратных отверстий есть ряд маленьких круглых? Там должна стоять силиконовая мембрана-лепесток, которая разрешает доступ воздуха из салона и блокирует его выход из кожуха.
Удачи в ремонте.

Спасибо за подсказку... я так и думал, что что-то должно их закрывать, типа клапана в противогазе вдох-выдох. вот только была ли она с завода? Ребята пишут, что покупали машины новыми (один хозяин), и тоже дует... может кто нибудь подскажет каталожный номер этой мембраны, а то жена сегодня при скорости 120 немного подзамерзла...

+Quote Post

gektor_51reg
сообщение 8.2.2016, 9:15
Сообщение #16

Новичок
*

Ребята, неужели больше ни у кого не дует из щели между бардачком и панелью?..

Кто как этот баг решил?

По каталогу посмотрел, отдельной детали там не обнаружил, придется опять колхозить? Может есть решение из оригинальных запчастей?

+Quote Post
gektor_51reg
сообщение 2.3.2016, 8:12
Сообщение #17

Новичок
*

В общем, ребят, победил я проблему поддувания холодного воздуха из щели бардачка при большой скорости на своем рафике.

При детальном осмотре корпуса фильтра салона было выявлено, что над фильтром имеется три квадратных отверстия. Над ними есть три маленьких кругленьких отверстия с которые вщелкнута хиленькая планочка (вщелкивается с внутреннее стороны корпуса), на которой обнаружил остатки специальной тканюшки, толщиной примерно 1 мм. Особенностью этой ткани является наличие продольных прорезов (типа "пунктир"). Также при обследовании выяснил, что заслонка переключения забора воздуха из салона или из улицы является полуцилиндрическая деталь, находящаяся выше указанных квадратных отверстий. При переключении забора воздуха из салона она переезжает, закрывая патрубок с улицы, образую очень приличное "хайло" для забора воздуха из салона.

Из вышесказанного делаем вывод, что квадратные отверстия предназначены не для основного поступления воздуха к вентилятору, так как проходы для воздуха при перемещении заслонки рециркуляции предостаточные. Предположительно данные отверстия необходимы для того, чтобы при заборе воздуха с улицы и забитом основном воздухозаборе (снегом. льдом, листьями и т.д.) вентилятор печки сосал воздух из салона по "обходному пути".

Отсюда рождаются и пути решения сложившейся проблемы. Их на мой взгляд два:

1). Ликвидировать "обходной путь" для воздуха путем заделывания трех квадратных отверстий. Это можно сделать по разному. Например взять кусок толстой резины, вырезать заготовочки чуть большего размера, чем квадратные отверстия, сделать неглубокую прорезь по торцу. Тем самым получаем своеобразные заглушки. Вставить их в эти отверстия. Механизм крепления будет как резиновый сальничек, установленный в распор. Минус данного решения - возможно засасывание влаги, снега, льда, листвы из воздухозаборника, так как тяга вентилятора будет приличная
(как пылесос). После этого все это хозяйство осядет на фильтре, может быстрее его забить., в принципе не критично, новый фильтр неоригинал стоит 300 руб...

2). Второе решение более правильное, восстанавливает работоспособность устройства в полном объеме, как задумали инженеры тойоты. Вынимаем ту самую хиленькую планочку, на которой я обнаружил остатки ткани. Вырезаем из подходящего кусочка резины или брезента выкройку сразу на три квадратных отверстия, вырезает три маленьких отверстия под планку и ставим все на место. Я пошел по второму пути. Под рукой не было нормальной подходящей резины, пришлось использовать обычную бытовую резиновую перчатку с длинным запястьем (у любой хозяйки есть). Она очень мягкая, так что хорошо уплотняет место примыкания резинки и корпуса фильтра. Резинку с планкой ставим на место изнутри корпуса через отверстия фильтра. Все.

Провел тест-драйв, ничего не дует. Думается, что идеально подошла бы диэлектрическая перчатка или резина от противогаза. В общем в идеале подобрать в меру жесткую резину (чтоб держала форму прямоугольника), при этом и достаточно эластичную, чтоб хорошо прижималась к корпусу.

Всем удачи. Надеюсь данная информация кому-нибудь пригодится.

+Quote Post
Зажигалка
сообщение 5.3.2016, 18:21
Сообщение #18

Старожил

У вас есть фото отчёт, на словах не очень понимаю.
 ВКонтакте  
+Quote Post
gektor_51reg
сообщение 5.3.2016, 20:01
Сообщение #19

Новичок
*

Фотоотчет к сожалению не делал.
Ну там все просто, когда скинете бардачок и посмотрите на крышку салонного фильтра, прям над ней у меня было три прямоугольных отверстия размером примерно 4см на 2,5см. Прям над ними три пимпочки, типа усиков у клипсы. Когда эти пимпочки вдавишь, высвобождается планка размером примерно 5мм на 120мм. Она остается внутри корпуса, чтоб её достать нужно открыть крышку салонного фильтра, высунуть салонный фильтр и через образовавшийся проем достать планку. Эта планка прощупывается пальцем. Если есть вопросы, задавайте. Я могу сфоткать после праздников, только не знаю пока, как на форум фото выложить.
Сейчас попытаюсь выложить фото до модернизации.

Прикрепленный файл  P_20160228_175132_1_p.jpg ( 754,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 231

Прикрепленный файл  P_20160228_175039_1_p.jpg ( 991,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183

Большая щель, это от фильтра. Три поменьше - из них и дует.

+Quote Post
Зажигалка
сообщение 6.3.2016, 5:51
Сообщение #20

Старожил

Пожалуйста, Вы можете на фото провести карандашом, что нужно заклеить. Не сочтите за назойливость, сломать не хочу. Спасибо.
 ВКонтакте  
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 21.5.2018, 5:41