Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Диагностика и ремонт АКПП
romans90
сообщение 12.1.2012, 17:46
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 31.10.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Привет Всем!
На моем рафике (первый, европеец, автомат) имеется проблема, которая в нете уже обсуждалась но решения я так и не нашел. Возможно тут мне удасться поставить финальную точку...
Проблема такая:
Через 5-12 мин. после начала движения начинает мигать лампа O/D, это ошибка коробки, при этом нет никаких видимых изменений в поведении машины.
Диагностика была сделана следующая:
Коды самодиагностики считываются по числу вспышек индикатора "O/D OFF" при замкнутых выводах "TE1"-"E1" разъема DLC1 под капотом (там есть разьем Diagnostic). После включения зажигании (при этом должно быть разрешено включение повышающей передачи - "O/D OFF" не горит) считаем сколько раз мигнет лампа O/D. В машине применяется код 09 - это двухзначный код со следующими параметрами. Ширина импульса - 0,5 секунд. Пауза между импульсами - 0,5 секунд. Пауза между десятками и единицами - 1,5 секунды. Пауза между кодами - 2,5 секунды. Пауза между сериями кодов - 4,5 секунды.
По результатам проверки получил код 44 - Датчик скорости (или датчик частоты вращения заднего выходного вала).
Было заменен датчик привода спидометра (посоветовал тот, у кого это решило проблему, да и на форумах писали...) по каталогу 83181-12020 - после этого я обнулил ощибки и проверил что их нет в памяти, потом поехат тестировать. Лампочка снова замигала как и раньше через 10 мин после начала движение, т.е. самена не помогла...
Была сделана замена масла и фильтра (оригинал) в коробке, те же действия по диагностике (обнуление, тестирование) и также не помогло.
В принципе коробка работает нормально, переключаются все передачи, переключения практически незаметны, все работает плавно (особенно после замены масла). O/D также работает без проблем.
Теперь планирую заменить датчик скорости вращения вала КПП, по каталогу 89413-32010.
Перед тем как менять что-то, хотел бы посоветоваться, может кто посоветует как бы точнее проверить эту проблему.

 
+Quote Post
Pipel
сообщение 13.1.2012, 9:56
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 26.1.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 77 раз(а)


У меня такая же проблема, ошибка 44. Это датчик датчик частоты вращения заднего выходного вала. По легионовскуму талмуду возможные причины это: обрыв цепи, кз в этой цепи, сам датчик, и неисправность компа. Самое гадкое в том что датчик находится в очень неудобном месте (У меня японец 1995 автомат дорестайл). Его и увидеть-то практически невозможно, не говоря о том чтоб поменять. как минимум придется откручивать поперечную балку и приспускать двигло, как максимум - вообще его вытаскивать из машины. Сам все никак не соберусь до него добраться, пока оставил все до тепла, чтоб можно было в гараже повозиться нормально с ним. Думаю сперва попробовать продиагностировать со стороны компа - в легионовском талмуде есть картинка которую должен давать он на осциллографе, также надо промерять сопротивление на входе у компа и на самом датчике.
Самое противное что прошлым летом капиталил движку, и совсем забыл проверить этот датчик.
Доберусь до дому постараюсь найти фото места расположения датчика на снятом двигателе.

PS тот датчик что видно сверху это для переднего вала, а рядом с ним датчик скорости что идет на спидометр. А нужный нам сантиметров на 20 ниже форсунок, даже со снятым гидрачем и колесом я из него разьем отключал минут 40.

вот еще темку полистай ссылка



Не относитесь к этой жизни серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Поблагодарили:
 44724687  
+Quote Post
romans90
сообщение 13.1.2012, 14:24
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 31.10.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Pipel @ 13.1.2012, 10:56) *
У меня такая же проблема, ошибка 44. Это датчик датчик частоты вращения заднего выходного вала. По легионовскуму талмуду возможные причины это: обрыв цепи, кз в этой цепи, сам датчик, и неисправность компа. Самое гадкое в том что датчик находится в очень неудобном месте (У меня японец 1995 автомат дорестайл). Его и увидеть-то практически невозможно, не говоря о том чтоб поменять. как минимум придется откручивать поперечную балку и приспускать двигло, как максимум - вообще его вытаскивать из машины. Сам все никак не соберусь до него добраться, пока оставил все до тепла, чтоб можно было в гараже повозиться нормально с ним. Думаю сперва попробовать продиагностировать со стороны компа - в легионовском талмуде есть картинка которую должен давать он на осциллографе, также надо промерять сопротивление на входе у компа и на самом датчике.
Самое противное что прошлым летом капиталил движку, и совсем забыл проверить этот датчик.
Доберусь до дому постараюсь найти фото места расположения датчика на снятом двигателе.

PS тот датчик что видно сверху это для переднего вала, а рядом с ним датчик скорости что идет на спидометр. А нужный нам сантиметров на 20 ниже форсунок, даже со снятым гидрачем и колесом я из него разьем отключал минут 40.

вот еще темку полистай ссылка


Большое спасибо Pipel за информацию. Я этот датчик заказал, когда поставлю отпишу результаты. На самом деле этот датчик, как мне мой друг (очень знающий механик) сказал, который собственно и занимается ремонтом моей машины smile.gif крепится одним винтом на 12 (если я ничего не путаю) и на лифте снизу его заменить займет минут 10-15...
Главное что планов из серии "что делать дальше" у меня нет на тот случай если не поможет... С самого начала я рассматривал 3 опции - Датчик спидометра, датчик скорости и провода. Первое заменил (оригинал), не то (теперь у меня 2 датчика)... Провода и разьемы вроде в норме... Остался датчик скорости.
У этой машины есть еще пара болячек, но не такие серьезные и с ними легче разобраться. Будем решать проблемы по мере поступления smile.gif
 
+Quote Post
Pipel
сообщение 13.1.2012, 17:41
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 26.1.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 77 раз(а)


Ага, точно одним винтом, а вот остальное все как мне кажется не так. Фото прилагаю
Прикрепленный файл  IMG_4756.JPG ( 1015,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2009
Прикрепленный файл  IMG_4757.JPG ( 923,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1516
Прикрепленный файл  IMG_4758.JPG ( 1,02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1172
Прикрепленный файл  IMG_4759.JPG ( 1023,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1184



Не относитесь к этой жизни серьезно, живым из нее все равно не выбраться.
 44724687  
+Quote Post





 

romans90
сообщение 13.1.2012, 22:25
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 31.10.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Большое спасибо за фотки. Действительно, задача не простая до него добраться.
Я тут сравнил с картинкой из мануала (на сайте ссылка, это точно он?
Его серийник 89413-32010, по мануалу 89413A SENSOR, TRANSMISSION REVOLUTION (Датчик скорости вращения вала КПП).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Sensor.jpg ( 69,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1275
 
 
+Quote Post
Andross
сообщение 16.1.2012, 2:36
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 8.10.2009
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Тут датчики может и не причем, как это было в моем случае, нужно проверить сами шестерни привода датчика скорости: снять датчик скорости, и потрогать пальцем (дотянуться можно). Шестерня там пластмассовая, у меня она просто прокручивалась. Вот тут все подробненько описано ссылка



RAV 4 3S-GE
 
+Quote Post
Pipel
сообщение 16.1.2012, 3:42
Сообщение #7

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 26.1.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 77 раз(а)


Andross Вы путаете датчики. В вашем случае датчик скорости что на спидометр, а в нашем случае датчик частоты вращения заднего выходного вала. Я тоже сперва их попутал, при капремонте отревизировал датчик скорости, который и так хорошо работал, а вот что надо было сделать пока он был доступен - упустил. Вот щас кусаю локти и думаю как до него добраться не снимая двигатель.
Причем рядом с датчиком скорости, сравнительно в легкой доступности, присутствует датчик частоты вращения вала, но переднего, а у нас ошибка на заднем, до которого фиг доберешся



Не относитесь к этой жизни серьезно, живым из нее все равно не выбраться.
 44724687  
+Quote Post
бронетачкин
сообщение 9.2.2012, 4:56
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Кто-нибудь снимал этот датчик, не снимая железяку под которой он стоит?
Или может кто знает какие провода на блоке управления от этого датчика, чтобы прозвонить не снимая?
 
+Quote Post
Pavlo152
сообщение 31.5.2013, 8:59
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 62
Регистрация: 18.12.2011
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


У меня тоже все указывает на неисправность этого датчика частоты вращения заднего выходного вала. Если кто-то все же заменил этот датчик - поделитесь как же это делается, можно ли без снятия двигла, решило ли это проблему?

PS: Еще вопросик - если снять его проблематично и его неисправность на работу АКПП не влияет, может отключить старый датчик, пусть даже просто обрезав идущие к нему провода и подключить к этим проводам новый исправный датчик - пусть висит на проводах, зато мигание O/D OFF прекратиться ?
 
+Quote Post





 

бронетачкин
сообщение 31.5.2013, 9:22
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Насчет висит на проводах, думаю не поможет будет мигание и таже ошибка.
Где-то в другой теме было, что вытаксивали старый датчик отломив клемму, а новый ставили доработав напильником.
 
+Quote Post
Иван635
сообщение 25.11.2013, 18:58
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 18.2.2010
Поблагодарили: 5 раз(а)


Господа, страдаю той же проблемой с датчиком (ошибка 44) очень надеюсь, что хоть кто-то победит эту проблему не сложным путем сообщит, об этом всем соавтовладельцам и научит, так как данная перспектива меня не очень радует - ссылка и подскажите все таки какой номер датчика частоты вращения заднего выходного вала по каталогу...
 356325969  
+Quote Post
Pipel
сообщение 26.11.2013, 4:01
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 26.1.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 77 раз(а)


Цитата:
(Иван635 @ 26.11.2013, 0:58) *
Господа, страдаю той же проблемой с датчиком (ошибка 44) очень надеюсь, что хоть кто-то победит эту проблему не сложным путем сообщит, об этом всем соавтовладельцам и научит, так как данная перспектива меня не очень радует - темку почитай с 6ого поста, я там фото выложил и свои соображения на эту тему.


Не относитесь к этой жизни серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Поблагодарили:
 44724687  
+Quote Post
Inv1se
сообщение 30.11.2013, 15:45
Сообщение #13

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Одел фишку на датчик - все вроде бы прошло...
 
+Quote Post
серж36
сообщение 6.9.2014, 12:53
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 4.8.2014
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


всем привет.у меня тоже проблема с ошибкой 44 напишите как заменить этот датчик
 
+Quote Post
ALEX_SHU
сообщение 11.9.2014, 20:15
Сообщение #15

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 123
Регистрация: 3.12.2013
Город: Наро-Фоминск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Pipel @ 13.1.2012, 19:41) *
Ага, точно одним винтом, а вот остальное все как мне кажется не так. Фото прилагаю
Прикрепленный файл  IMG_4757.JPG ( 923,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1516

Люди добрые! Выручайте! Левая фишка (вертикально-кривая которая) на что идёт? Не на включение блокировки, случаем? Очень ннннада!!!
А если нет, то какую/какие фишки сдёрнуть с раздатки, чтобы отключить включение блокировки на автомате?
P.S. Сорри за оффтоп - реально надо((((



Toyota RAV4, 99года, черная американка, 5dr, 3S-FE, АКПП, 4везде - махнул неглядя на
прульную Toyota LiteAceNoah CR50G 97года, 4dr, 3C-T, АКПП, 4везде.
Пока здесь...
 
+Quote Post





 

ALEX_SHU
сообщение 21.9.2014, 21:25
Сообщение #16

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 123
Регистрация: 3.12.2013
Город: Наро-Фоминск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Всем спасибо, все свободны.....
При снятии разъёма загорается Чек и показывает ошибку Р1770 "Неисправность соленоида 1". Блокировка отключается или нет - не понял... Если сдернуть фишку и с датчика скорости (который на кардан), то загорится еще и Р1715



Toyota RAV4, 99года, черная американка, 5dr, 3S-FE, АКПП, 4везде - махнул неглядя на
прульную Toyota LiteAceNoah CR50G 97года, 4dr, 3C-T, АКПП, 4везде.
Пока здесь...
 
+Quote Post
nik506162
сообщение 19.7.2017, 17:53
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 325
Регистрация: 4.2.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(ALEX_SHU @ 22.9.2014, 1:25) *
Всем спасибо, все свободны.....
При снятии разъёма загорается Чек и показывает ошибку Р1770 "Неисправность соленоида 1". Блокировка отключается или нет - не понял... Если сдернуть фишку и с датчика скорости (который на кардан), то загорится еще и Р1715


Датчик скорости (который на кардан) который дает ошибку Р1715 это датчик частоты вращения заднего выходного вала? 89413-32010?



Toyota RAV4, USA, 1998г.в, 3SFE, 2.0 л, 136 л.с., 4wd, АКПП, SXA11, 5 дверей
Subaru Forester, 2009г.в., 2.5 л, турбо, 230 л.с., 4wd, АКПП
 
+Quote Post
san4akap
сообщение 4.4.2022, 7:12
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 22.11.2020
Город: Алматы
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Вот это спасибо за фото и информацию. Хоть это все было и давно, но до сих пор актуально для кого-то.
Я запарился искать информацию о том, где конкретно находится этот датчик.
Тоже была ошибка 44, не знаю у кого как, у меня лично переключения стали грубые, а на сбросе газа на маленькой скорости иногда очень неприятные пинки были, даже удары. Плюс при интенсивном наборе скорости неуверенно включалась 4-я передача, как будто буксовала, но по сути коробка прыгала между 3-й и 4-й скоростями, не зная, что включить.
Сначала нашел пост, где писали, что этим датчиком является, как я тут уже увидел, датчик скорости переднего выходного вала. Нашел его, легко снял, повертел, думаю, что сложного его снять, почему я видел информацию, что это нереально. Попытался купить, не нашел, временно забил.
Потом думаю, надо его отключить и проехаться, в теории все должно остаться также плохо, но машина вообще не переключала скорости, а ехала только на первой. Тут я понял, что что-то не то, видимо, датчик это не тот.
Потом начал искать информацию еще более усиленно и увидел, что не все так просто. После этого у меня только осталась надежда, что фишка на датчике слетела, так как ошибка появилась после небольшого ремонта двигателя. Судя по всему, так и оказалось, потому что благодаря фото, я увидел датчик и смог находясь под машиной просунув руку нащупать фишку и легко ее снять (значит она не была надета должным образом). Промыл разъем провода, до датчика достать не смог, а потом еле-еле не с первого раза подключил разъем, но не мог до конца убедиться, что надел его качественно, потому что немножко не хватало руки, не мог просунуть дальше, предплечье не проходило. На помощь пришла жена))) Показал, объяснил, она вроде даже говорит на капельку еще разъем сдвинулся. Ну отключил аккумулятор на всякий случай, чтобы сбросить ошибку, далее покатался, ошибка не появилась, коробка стала работать как положено, ну и мы испытали радость)
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:43