Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Диагностика ходовки, помогите разобраться
moroii
сообщение 24.6.2011, 13:25
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


Всем привет! Прочитал много разных тем, но похожих симптомов нет или я не все прочитал, прошу помощи в решении проблемы.

Ситуация следующая, во время езды при движении до 40-50 км\ч все хорошо, при увеличении скорости движения, появляется толи гул, толи вой, и звук как синусоида в математике, "плавающий" т.е. как бы ууууу ууууу ууууу ууууу, типа того. При увеличении скорости частота этих самых ууу увеличивается при отпускании газа они не пропадают, т.е. это не внутреннии гранаты на приводах, при входе в левый и в правый повороты, ничего не меняется, нет хруста. когда мне последний раз делали сход-развал, а это примерно 1000 км назад, мастер сказал переднии ступечные живые. так же есть небольшая вибрация, но может быть это качество наших дорог такое. Мне кажется, что звук в районе РЗМ, жене кажется спереди.


Грешу на заднии ступечные или подвесной. Сейчас первым делом собираюсь поменять масло в редукторе и РЗМ, последний раз меняд 30 тысяч назад.


У кого какие мысли по данным симптомам.
Заранее спасибо.
 
+Quote Post
MrDims
сообщение 24.6.2011, 13:39
Сообщение #2

злобный крокодил
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 4788 раз(а)


может резина гудит


Поблагодарили:
 107088139  9036717141  ВКонтакте  mrdims55  
+Quote Post
jushi
сообщение 24.6.2011, 13:46
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2243 раз(а)


Цитата:
(moroii @ 24.6.2011, 15:25) *
примерно 1000 км назад, мастер сказал переднии ступечные живые.

1000км назад они могли быть живые, а теперь взяли и померли... Бывает и такое - в яму ударился или грязь через сальник попала... В общем, смотри ступичные в первую очередь - передние и задние.


Поблагодарили:
 134767743  
+Quote Post
moroii
сообщение 24.6.2011, 13:47
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


Цитата:
(MrDims @ 24.6.2011, 15:39) *
может резина гудит


Может быть и резина, хотя первый месяц как я на ней ездил было все ок, потом заехал на шиномонтаж, мне гвоздь попался, заклеили отбалансировали, все делали при мне, поставили и все было вроде бы ничего так, а потом начал обращать внимание на эту воющую синусоиду
 
+Quote Post





 

daiterios
сообщение 24.6.2011, 13:54
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 182 раз(а)


Попробуй обратить внимание на скорости при 40-50- не болтает ли руль слегка влево-вправо, а так же не носит ли жопу у машины как у кокетливой барышни, если таскает с небольшой амплитудой, или слегка болтает руль, то это шишка на беговой дорожке покрышки. На более высоких скоростях этих эф-тов нет, а вот гул и вой начинают проявлятся, причем именно так как ты описал... Что любопытно, что если не обратить внимание шиномонтажников на то чтобы посмотрели нет ли шишки на беговой дорожке, обычно эту проблему на шиномонтаже не замечают.... huh.gif Так что можно попробовать начать с проверки колес...



Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4


Поблагодарили:
 
+Quote Post
moroii
сообщение 24.6.2011, 14:14
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


Цитата:
(daiterios @ 24.6.2011, 15:54) *
Попробуй обратить внимание на скорости при 40-50- не болтает ли руль слегка влево-вправо, а так же не носит ли жопу у машины как у кокетливой барышни, если таскает с небольшой амплитудой, или слегка болтает руль, то это шишка на беговой дорожке покрышки. На более высоких скоростях этих эф-тов нет, а вот гул и вой начинают проявлятся, причем именно так как ты описал... Что любопытно, что если не обратить внимание шиномонтажников на то чтобы посмотрели нет ли шишки на беговой дорожке, обычно эту проблему на шиномонтаже не замечают.... huh.gif Так что можно попробовать начать с проверки колес...

Если учитывать, то что у меня резина 255\50\r17, то руль не болтает, но на счет шишки это очень интересно, попробую поинтересоваться, задница стоит на месте как вкопанная, т.е. ее не носит, а проколол заднее левое колесо.
 
+Quote Post
moroii
сообщение 24.6.2011, 14:23
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


Есть мнение, что это сам РЗМ может издавать такой звук.
 
+Quote Post
Qwest
сообщение 24.6.2011, 14:44
Сообщение #8

Кабриолетовод на 32" колесах
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3134 раз(а)


У меня недавно похожее было.
Вой правда постоянный был. Замучил СТОшников с проверкой подшипников, все говорили одно и то же, все ОК.
Методом пересаживания себя в разные места машины при езде, понял, что гудит заднее левое колесо.
Залез еще раз туда, подшипники в норме, колодки тоже. И все прояснилось только тогда, когда я решил перекинуть колеса местами (как в книге).
И загудело с другой стороны, как раз с той куда я переставил заднее левое. Стал присматриваться к баллону, нашел боковой порез на внутренней стороне, давным давно сделанный бывшим хозяином. Ездю пока так, коплю бабло на новую грязевую.
Как бы там ни было, но в РЗМ и раздатке масло поменять не помешает, оно только к лучшему.



Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.


Поблагодарили:
 444355313  79052661476  ВКонтакте  
+Quote Post
moroii
сообщение 24.6.2011, 14:51
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


Цитата:
(Qwest @ 24.6.2011, 16:44) *
У меня недавно похожее было.
Вой правда постоянный был. Замучил СТОшников с проверкой подшипников, все говорили одно и то же, все ОК.
Методом пересаживания себя в разные места машины при езде, понял, что гудит заднее левое колесо.
Залез еще раз туда, подшипники в норме, колодки тоже. И все прояснилось только тогда, когда я решил перекинуть колеса местами (как в книге).
И загудело с другой стороны, как раз с той куда я переставил заднее левое. Стал присматриваться к баллону, нашел боковой порез на внутренней стороне, давным давно сделанный бывшим хозяином. Ездю пока так, коплю бабло на новую грязевую.
Как бы там ни было, но в РЗМ и раздатке масло поменять не помешает, оно только к лучшему.



Вот и я думаю, что может быть это все после шиномотажа случилось, потому как до этого не раздражали такие звуки, а тут на тебе и стало так навязчиво гудеть
 
+Quote Post





 

fox55rus
сообщение 24.6.2011, 15:17
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 540 раз(а)


перекинь колеса, и если не перестанет загоняй на замену ступичных подшипников. сразу обоих похоже передних. а вообще загони машину на диагностику шумов еще раз. только не на ухо мастера невооруженное, а именно со стетоскопом. если в данном сто нет его иди в следующее.
когда сказали что ступичные живые как это проверялось??? кручением и качанием? или слушали стетоскопом как по уму? люфта и не будет, но гудеть могут как паровоз. прошел через такую же ситуацию. всю зиму ездил со странным шумом, грешил на зимнюю резину, но когда переобулся как раз пришел момент и правый ступичный совсем впал в кому, но люфта все равно не было. поворачивание руля не перегоняло звук влево вправо, так как у меня гудели сразу оба передних. подняли машину на работе, попросил мастера которого оч хорошо знаю послушать. он все прослушал "палочкой" как они ее называют и констатировал факт. все остальное на что я грешил (подвесной и подшипники раздатки\коробки) не шумели тьфу х3. ступичные в хлам и под замену. на резину я не грешил, так как оба комплекта были новыми только из магазина.и летняя и зимняя. обошлось все в 450 р работа + 450 подшипник nsk + 250 р комплект сальников, и все это умножить на два.



на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))
 
+Quote Post
daiterios
сообщение 24.6.2011, 17:18
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 182 раз(а)


Не зря говорят, что раз в год и палка стреляет, возможно этот прокол и повредил как-то корд, вот и вылезла грыжа почти не заметная, а такие противные симптомы преподносит... rolleyes.gif



Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4
 
+Quote Post
иванмих
сообщение 24.6.2011, 20:12
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 111
Регистрация: 26.12.2010
Город: Мончегорск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


на пятой странице посмотри, тока же тема.
 
+Quote Post
moroii
сообщение 29.6.2011, 8:12
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


появился новый симптом. При движении по рвной дороге, по новому асфальту, без присутствия на дороге других авто, на не большой скорости слышен постоянный гул, не громкий и не понятно от куда, толи о резины, толи от "черт бы их побрал" ступичных подшипников.
 
+Quote Post
daiterios
сообщение 29.6.2011, 8:18
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 1.10.2010
Город: Днепропетровск-Харьков
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 182 раз(а)


Если вибрации на руле, или еще где не ощущается, то возможно просто выхлопная система.... Часто так бывает, что когда попадешь на хороший гладкий участок дороги (а это бывает с нашими дорогами крайне редко...)))), то слышишь много нового от своего авто- это нормально.... wink.gif



Терик 2008г. 5-МКПП Full-time 4x4
 
+Quote Post
moroii
сообщение 29.6.2011, 8:19
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


Цитата:
(fox55rus @ 24.6.2011, 17:17) *
перекинь колеса, и если не перестанет загоняй на замену ступичных подшипников. сразу обоих похоже передних. а вообще загони машину на диагностику шумов еще раз. только не на ухо мастера невооруженное, а именно со стетоскопом. если в данном сто нет его иди в следующее.
когда сказали что ступичные живые как это проверялось??? кручением и качанием? или слушали стетоскопом как по уму? люфта и не будет, но гудеть могут как паровоз. прошел через такую же ситуацию. всю зиму ездил со странным шумом, грешил на зимнюю резину, но когда переобулся как раз пришел момент и правый ступичный совсем впал в кому, но люфта все равно не было. поворачивание руля не перегоняло звук влево вправо, так как у меня гудели сразу оба передних. подняли машину на работе, попросил мастера которого оч хорошо знаю послушать. он все прослушал "палочкой" как они ее называют и констатировал факт. все остальное на что я грешил (подвесной и подшипники раздатки\коробки) не шумели тьфу х3. ступичные в хлам и под замену. на резину я не грешил, так как оба комплекта были новыми только из магазина.и летняя и зимняя. обошлось все в 450 р работа + 450 подшипник nsk + 250 р комплект сальников, и все это умножить на два.



Проверили действительно просто кручением и качением, стетаскопа в сервисе нет, думаю купить сразу все 4 подшипника nsk и koyo, и при возможности заменю.
 
+Quote Post





 

ббр
сообщение 29.6.2011, 15:26
Сообщение #16

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 235
Регистрация: 27.9.2010
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 153 раз(а)


на предыдущей машине такая же фигня была. местами колеса менял, слушал, искал - всё без толку. потом переобулся на зимнюю резину и всё прошло.
 
+Quote Post
Andrei-070-
сообщение 29.6.2011, 15:33
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 438
Регистрация: 19.4.2008
Город: Орел
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Резина.
у меня особенно такое проявляется на новом асфальте, на старом пофиг.
еще когда в колею попадаю, но все таки это резина.




________________________________________________________________________________
2002; 2,0; 1AZ-FE - 150 л.с.; 4WD; АКПП; 5 дверей; американец; цвет - черный.
лето Dunlop SP Sport 9000 235/60R16, зима Cоnti 225/60R16 шипы.
________________________________________________________________________________
 Andrei-070-  
+Quote Post
moroii
сообщение 30.6.2011, 10:42
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


Цитата:
(Andrei-070- @ 29.6.2011, 17:33) *
Резина.
у меня особенно такое проявляется на новом асфальте, на старом пофиг.
еще когда в колею попадаю, но все таки это резина.


на выходных попробую перекинуть колеса, и тогда отпишусь))
 
+Quote Post
fox55rus
сообщение 1.7.2011, 11:30
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 540 раз(а)


кручением эт плохо. я когда поднимал машину раз 5-6 тоже крутил болтал ниче блин не наслушал- кроме как только показалось подшипник раздатки внутренний правый. а когда открутили кулаки полностью и крутанули за ступицу ты б слышал этот звук. пока ступица зажата тормозным диском и колодками вертеть бесполезно-надо слушать только. загони на диагностику шумов да и все. резина там не учитывается так как машина висит. вот и сразу понятно будет



на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))
 
+Quote Post
moroii
сообщение 1.7.2011, 12:03
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 25.2.2010
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 112 раз(а)


Цитата:
(fox55rus @ 1.7.2011, 13:30) *
кручением эт плохо. я когда поднимал машину раз 5-6 тоже крутил болтал ниче блин не наслушал- кроме как только показалось подшипник раздатки внутренний правый. а когда открутили кулаки полностью и крутанули за ступицу ты б слышал этот звук. пока ступица зажата тормозным диском и колодками вертеть бесполезно-надо слушать только. загони на диагностику шумов да и все. резина там не учитывается так как машина висит. вот и сразу понятно будет


на всякий случай заказал переднии подшипники NSK и ремкомплект ступицы, на выходных поменяю масло в РЗМ и раздатке, поменяю колеса местами и если ничего не поможет, то буду менять подшипники.

Кстати вопрос, как лучше менять колеса по диагонали или все равно, рисунок не направленный)))
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:29