Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Чем и как промыть топливный бак при замене?, химией? водой? бензином? и покрасить до кучи
dennisxp77
сообщение 7.8.2013, 23:56
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 424
Регистрация: 8.6.2012
Город: Оха
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Доброго времени суток! Ну вот наконец то я добрался до замены топливного бака. Старый мой весь в пеньках да подтекал немного. Момент скажем так "выдающийся" не каждый день бак в руках держишь. Хотелось бы перед установкой промыть его как следует. В "интернетах" пишут кто что может: начиная с фери и заканчивая черт знает чем. Мыть бак полюбому буду перед установкой. Учитывая форму нашего бака - какие будут мнения? Спасибо.

P.S. Хочу бак с внешней стороны очистить от грязи, проинспектировать на предмет ржи и надо чем то покрыть его что бы он был вечным smile.gif



SXA10L-AZPGKW
 89841303046  
+Quote Post
jushi
сообщение 8.8.2013, 10:03
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2243 раз(а)


Учитывая форму нашего бака, хорошо промыть его будет, мягко говоря, проблематично. Основная трудность в том, что под лючком насоса находится стакан, который обеспечивает бесперебойную подачу бензина при движении в подъемы, спуски и при боковых наклонах. Этот стакан не позволит тебе просунуть руку или какой-то другой инструмент дальше в бак. Поэтому остается только какая-нить жуткая химия, либо ограничиться мытьем только этого стакана.
Снаружи мыть проще, красить чем угодно - от Хаммерайта по ржавчине до каких-нить жутко стойких корабельных эпоксидных красок. Впрочем, ничего вечного в этом мире нет. Если ездить по пенькам без защиты, вскоре менять бак придется снова.


Поблагодарили:
 134767743  
+Quote Post
eugene-ppc
сообщение 8.8.2013, 13:30
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 201
Регистрация: 13.8.2012
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 65 раз(а)


А что за стакан такой? Можно подробнее? У меня во второй машине проблема ухода бенза от бензозаборника очень актуальна - на длинном подъёме можно и заглохнуть. Может можно будет что-то подобное сделать?
 499521796  Живой Журнал  
+Quote Post
white
сообщение 8.8.2013, 14:15
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2029
Регистрация: 27.5.2010
Город: Тольятти
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 545 раз(а)


Цитата:
(dennisxp77 @ 8.8.2013, 1:56) *
Доброго времени суток! Ну вот наконец то я добрался до замены топливного бака... Хотелось бы перед установкой промыть его как следует.

Убойное средство для промывки изнутри - сольвент. Только его самого как следует удалить затем, иначе он поднимет всю грязь в топливной магистрали и она пойдёт в двигатель.
Сольвентом моют форсунки, но по хитрому: впрыскивают дозированно в топливную рампу уже работающего двигателя.
Не найдёте сольвент - пойдут жидкости для "очистки карбюраторов" и "промывки форсунок".
 
+Quote Post





 

jushi
сообщение 8.8.2013, 14:52
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2243 раз(а)


Цитата:
(eugene-ppc @ 8.8.2013, 15:30) *
А что за стакан такой? Можно подробнее? У меня во второй машине проблема ухода бенза от бензозаборника очень актуальна - на длинном подъёме можно и заглохнуть. Может можно будет что-то подобное сделать?

Ну просто там сделана отдельная емкость без крышки и с отверстием внизу сзади слева, через которое она сообщается с остальным баком. В эту емкость и помещается заборник насоса. В результате, когда машина едет горизонтально, уровень в ней соответствует уровню в баке. Когда в подъем, или с левым креном, или входит в правый поворот - тоже, а вот когда на спуск, или с правым креном, или в левый поворот, бензин в баке утекает в противоположную от насоса сторону, а в этой емкости некоторое его количество остается. Иначе в низком плоском баке, как у нас, были бы постоянные перебои в подаче топлива уже при половине уровня. Думаю, такие штуки есть на любых машинах, где бак такой конфигурации.
Просто она по высоте занимает почти весь бак и там сверху щель совсем маленькая, чтобы туда просунуть какой-нить инструмент для чистки.


Поблагодарили:
 134767743  
+Quote Post
AndreyUK
сообщение 8.8.2013, 18:40
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 636 раз(а)


Цитата:
(dennisxp77 @ 8.8.2013, 3:56) *
Доброго времени суток! Ну вот наконец то я добрался до замены топливного бака. Старый мой весь в пеньках да подтекал немного. Момент скажем так "выдающийся" не каждый день бак в руках держишь. Хотелось бы перед установкой промыть его как следует. В "интернетах" пишут кто что может: начиная с фери и заканчивая черт знает чем. Мыть бак полюбому буду перед установкой. Учитывая форму нашего бака - какие будут мнения? Спасибо.

P.S. Хочу бак с внешней стороны очистить от грязи, проинспектировать на предмет ржи и надо чем то покрыть его что бы он был вечным smile.gif


Привет! Возьми просто автохимию, которую используют на мойках для мытья двигателей. Она обычно идет концентратом, так что можно просто налить ее в бак, разбавить водой и хорошенько повстряхивать. Оставить на 5-10 минут ну и тщательно прополоскать чистой водой. Отмывает все прекрасно.
Например ссылка или чем я пользуюсь ссылка
Действительно волшебные средства и ценники вполне нормальные. Думаю если не найдешь специализированного магазина, можно и на мойке договориться купить 0,5-1 л концентрата.



RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец
 
+Quote Post
shvl
сообщение 12.8.2013, 3:22
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 35
Регистрация: 17.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 20 раз(а)


Не буди лиха пока оно тихо. Прополоскай на несколько раз бензином и хватит. Сольвент, ацетон и т.д. может больше навредить чем помочь. А снаружи правильно сказали - чем угодно, хоть суриком для крыши. Я бы правда после покраски хорошенько промазал бак битумной мастикой от камней из-под колес.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:46