Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Блокировка Штатного Радиосигнала Для Комплектации С Механическим Ключом, Надо ли?
dmitriy_sergeevi...
сообщение 4.7.2016, 21:51
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Добрый день!

Выбираю на рав противоугонный комплекс. И возник вопрос - нужна блокировка штатного радиосигнала для комплектации с обычным не keyless ключом?
На предыдущей машине пользовался диалоговым старлайном и был уверен, что доступа в салон путем сканирования сигнала не получить. На рав же планирую поставить сигнализацию без брелка, но тогда, сосканировав ключ, можно будет попасть в салон без всяких проблем. Надо ли делать в этом случае блокировку штатного радиосигнала? Пусть штатный брелок не излучает непрерывно сигнал, но ведь сканирование эфира злоумышленниками производится непрерывно. Поэтому вероятность быть сосканированным очень высока. Для этого хочется закрыть возможность воспользоваться сосканированными данными.

Прав ли я или что-то не понимаю?

Или не задумываться и взять сигнализацию с брелком и соответственно диалогом?
 
+Quote Post
golosoff
сообщение 5.7.2016, 5:31
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1556 раз(а)


Мне кажется, у Вас немного каша в голове. smile.gif

Брелок — лишь один из вариантов авторизации. Охрана как-то должна понять, что пришёл владелец. Это может быть нажатие кнопки на брелке, приближение к автомобилю метки, набор пин-кода путём стучания по лобовику и так далее. Снятие с охраны ТОЛЬКО по команде с штатного ключа — это не охрана.

Другое дело, что при наличии отсутствия желания таскать с собой брелок и управлять системой с штатного ключа, так сделать можно. Просто нужен другой метод авторизации. Обычно метка. Как и брелок, её придётся носить с собой, но не требуется доставать из кармана, она просто должна быть при себе.

На ключевых машинах радиоканал глушить незачем. При отсутствии метки (или другого метода дополнительной авторизации) он просто не должен срабатывать. Не по-русски. Канал-то сработает, а машина открываться не должна.

Ещё один момент. Слейв-системы (управляемые с штатного ключа, как Вы хотите) обычно ограничены по функционалу по сравнению с такими же или похожими, но с брелком. Этот вопрос лучше изучить заранее, чтобы потом не было мучительно больно от отсутствия функции, на которую рассчитывал.



Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.
 Живой Журнал  
+Quote Post
dmitriy_sergeevi...
сообщение 5.7.2016, 6:50
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Понятно, что метка от иммобилайзера тоже будет. Но эта метка, как я понимаю, влияет только на блокировки двигателя. Т.е. машина откроется от штатного сигнала (от моего брелка или от сигнала злоумышленника), независимо от наличия метки. Чтобы этого не было и надо блокировать штатный радиосигнал, чтобы он не отрабатывал без метки.
Или я не прав и всё как вы описали - штатным ключом машину не открыть без метки? Ни один из установщиков не смог мне объяснить, почему в этом совсем нет смысла, все говорят: "если хотите, мы сделаем, но обычно не делают". На мое утверждение, что при сканировании доступ очень простой, в основном соглашаются с мной (дополнительная прибыль, почему бы не согласиться).
А так, если по умолчанию без метки машина не откроется, то отлично.

Кстати, под откроется я имею в виду просто открытие центрального замка. Снятие с охраны с отключением датчиков без метки происходить не должно конечно.
 
+Quote Post
YuginZ
сообщение 5.7.2016, 6:56
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1198
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 443 раз(а)


Есть ли доказанная информация о сканировании канала ключевого авто ? Если нет , то похоже и не имеет смысла блокировать штатный радиоканал . На ключевых машинах несколько другие лазейки для обхода штатного иммобилайзера ,подумать о прикрытии их .




_ защита от угона _
 89О37815425  
+Quote Post





 

Roman Cooper
сообщение 5.7.2016, 7:01
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4021 раз(а)


Цитата:
(dmitriy_sergeevich @ 5.7.2016, 8:50) *
...машина откроется от штатного сигнала...

Объясните, как связан механический ключ со "штатным сигналом". Я уже запутался Вас читая.
Или Вы говорите про нажатие на кнопку на механическом ключе?



ссылка
 
+Quote Post
autostudio.ru
сообщение 5.7.2016, 7:06
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Хороший рекламодатель 
Сообщений: 3294
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 771 раз(а)


dmitriy_sergeevich
Добрый день!
Какие будут условия эксплуатации автомобиля?
Где и как будет хранится?
Есть ли реальные риски, при которых может потребоваться блокировка штатного радиоканала?
На базе какой системы планируете строить охрану?



С Уважением, Юрий.

ссылка.
 
+Quote Post
dmitriy_sergeevi...
сообщение 5.7.2016, 7:11
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


А почему его нельзя сосканировать? Угонщик сидит и непрерывно сканирует эфир. Подходит хозяин с ключевым доступом, нажимает кнопку на штатном ключе-брелке. Брелок посылает команду на разблокировку дверей. Эта команда попадает в сканер угонщику и он потом может ей воспользоваться для открытия машины, когда хозяина рядом нет.
Вот так и связано всё.
Опять же это я так думаю, прав ли я?
 
+Quote Post
dmitriy_sergeevi...
сообщение 5.7.2016, 7:13
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Пока смотрел автолис
хранение уличное, в теории можно использовать стоянки, но при смене работы, например, дневной стоянки может не быть.
эксплуатация городская и дальние поездки в отпуск куда угодно (пока доезжал до Урала)
Как я понимаю, риски самые обычные - торговые центры или где там все обычно сканируют?
 
+Quote Post
Николай 3
сообщение 5.7.2016, 7:39
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5719
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1283 раз(а)


Цитата:
(dmitriy_sergeevich @ 5.7.2016, 8:13) *
Пока смотрел автолис
хранение уличное, в теории можно использовать стоянки, но при смене работы, например, дневной стоянки может не быть.
эксплуатация городская и дальние поездки в отпуск куда угодно (пока доезжал до Урала)
Как я понимаю, риски самые обычные - торговые центры или где там все обычно сканируют?

У меня, без метки, ц.з. открывается(автолис), но работают блокировки. Вроде, как то без метки попробывал, теперь не забываю. И. сирена ругается, но это если она есть.
 
+Quote Post





 

autostudio.ru
сообщение 5.7.2016, 8:08
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Хороший рекламодатель 
Сообщений: 3294
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 771 раз(а)


dmitriy_sergeevich
Автолис неплохой выбор при любых задачах, поэтому изначально, как мне кажется, смотрите в правильном направлении.
Говоря о ретрансляции мы говорим о кейлесс, говоря о перехвате, мы уже говорим о код-граббере и обычном ключе.
Установщики не настаивают на том, чтобы Вы делали блокировку радиоканала именно потому, что пока нет информации о том, что ключ тойоты научились "граббить"
Если по условию Вашей эксплуатации действительно есть подобные риски, то не много ли надежней и проще сразу установить дверные блокираторы, к примеру?



С Уважением, Юрий.

ссылка.
 
+Quote Post
Roman Cooper
сообщение 5.7.2016, 8:39
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4021 раз(а)


Цитата:
(Николай 3 @ 5.7.2016, 9:39) *
У меня, без метки, ц.з. открывается(автолис), но работают блокировки. Вроде, как то без метки попробывал, теперь не забываю. И. сирена ругается, но это если она есть.

У Вас комплектация с механическим ключом?



ссылка
 
+Quote Post
golosoff
сообщение 5.7.2016, 8:45
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1556 раз(а)


Цитата:
(dmitriy_sergeevich @ 5.7.2016, 8:50) *
Понятно, что метка от иммобилайзера тоже будет. Но эта метка, как я понимаю, влияет только на блокировки двигателя.


Как установщик сделает, так и будет. Некоторые даже блокировки двигателя не реализуют. smile.gif
Вопрос только в том, насколько параноидально Вы хотите защититься от проникновения в автомобиль. Можно открывать двери только по нажатию на штатную кнопку, можно при этом требовать наличия метки — это спасёт от кодграббера (не слышал, чтобы им Тойоты открывали, но это ничего не значит, сегодня не открывают, завтра научатся), можно поставить механические блокираторы дверей, и тогда вору не поможет ни кодграббер, ни кража штатного ключа.

Весь вопрос в том, от каких рисков Вы хотите защититься. Вор ведь может хотеть не машину угнать, а что-нибудь из салона дёрнуть, и тогда ему по большому счёту пофиг на орущую сирену — открыл дверь, взял нужное, ушёл.

Цитата:
(dmitriy_sergeevich @ 5.7.2016, 8:50) *
А так, если по умолчанию без метки машина не откроется, то отлично.


Нет никаких умолчаний в деле защиты от угона. Всё ставится и настраивается так, как пожелаете.

В общем, первым делом Вам надо определиться, от чего должна защищать охрана. Уже после этого можно выбирать оборудование и думать о его настройках для реализации желаемого.



Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.
 Живой Журнал  
+Quote Post
Николай 3
сообщение 5.7.2016, 8:46
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5719
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1283 раз(а)


Цитата:
(Roman Cooper @ 5.7.2016, 9:39) *
У Вас комплектация с механическим ключом?

Да.
 
+Quote Post
Roman Cooper
сообщение 5.7.2016, 9:06
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4021 раз(а)


Цитата:
(Николай 3 @ 5.7.2016, 10:46) *
Да.

И центральный замок открывается Автолисом? Я правильно понял сообщение выше?



ссылка
 
+Quote Post
Master-dop
сообщение 5.7.2016, 11:33
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 87 раз(а)


Цитата:
(dmitriy_sergeevich @ 5.7.2016, 8:11) *
А почему его нельзя сосканировать? Угонщик сидит и непрерывно сканирует эфир. Подходит хозяин с ключевым доступом, нажимает кнопку на штатном ключе-брелке. Брелок посылает команду на разблокировку дверей. Эта команда попадает в сканер угонщику и он потом может ей воспользоваться для открытия машины, когда хозяина рядом нет.
Вот так и связано всё.
Опять же это я так думаю, прав ли я?

Мнений на этот счет, как видите, много. И все они имеют право на существование.
Мое мнение такое. С механическим ключом рубить штатный радио канал нет смысла. С кейлесом - нужно.
С кейлесом надо защищаться от ретранслятора. С механическим ключом ретранслятор не работает.

А вскрыть машину даже с отрубленным радиоканалом угонщик все равно может.
Ставьте slave систему с меткой. Пандора, автолис и т.д. Разница в мелочах. Не существенна. Главное отдайте машину в хорошие руки. Вот это важно. Слушайте кто хотя бы по телефону грамотно отвечает на все каверзные вопросы.
А таскать с собой брелок, это прошлый век. Приложение и метка полностью заменяет брелок. Причем без ограничения дальности. А без телефона теперь никто из дома не выходит. Имхо.
 
+Quote Post





 

SPb
сообщение 5.7.2016, 16:50
Сообщение #16

Установщик
***
Группа: Хороший рекламодатель 
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1527 раз(а)


Цитата:
(Master-dop @ 5.7.2016, 13:33) *
С механическим ключом рубить штатный радио канал нет смысла. С кейлесом - нужно.
С кейлесом надо защищаться от ретранслятора. С механическим ключом ретранслятор не работает.

Тоже так считаю. Но в местах повышенной опасности владелец может сам оперативно отключить смарт-доступ на один цикл охраны.



Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...
 
+Quote Post
golosoff
сообщение 5.7.2016, 18:54
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1556 раз(а)


Цитата:
(SPb @ 5.7.2016, 18:50) *
Тоже так считаю. Но в местах повышенной опасности владелец может сам оперативно отключить смарт-доступ на один цикл охраны.


В общем, да, но это же надо не забывать каждый раз делать. Зависит от степени ленивости владельца.

ТС пропал куда-то, закидали его добрыми советами по самое не балуйся, похоже. smile.gif



Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.
 Живой Журнал  
+Quote Post
dmitriy_sergeevi...
сообщение 5.7.2016, 20:16
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Пропал известно куда - зарабатывал на новый рав и его охрану.

В общем, я понял, для обычного не keyless ключа смысла в такой блокировке нет.
 
+Quote Post
golosoff
сообщение 5.7.2016, 20:27
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1556 раз(а)


Цитата:
(dmitriy_sergeevich @ 5.7.2016, 22:16) *
Пропал известно куда - зарабатывал на новый рав и его охрану.


Ого! Быстро заработал, однако, круто! smile.gif

Цитата:
(dmitriy_sergeevich @ 5.7.2016, 22:16) *
В общем, я понял, для обычного не keyless ключа смысла в такой блокировке нет.


С точки зрения защиты от УГОНА нет. С точки зрения защит от проникновения в салон есть, но ИМХО только при условии дополнения блокираторами дверей, либо физического отключения приводов замков, иначе полумеры. Зато если как следует заблокировать двери, оно и угону мешать будет.

В любом случае решать Вам, ОТ ЧЕГО защищаться, и в любом случае это первый вопрос, на который надо ответить.



Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.
 Живой Журнал  
+Quote Post
Peter msk
сообщение 5.7.2016, 21:40
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4020
Регистрация: 23.7.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1518 раз(а)


От проникновения в салон лучшая защита ничего в нем на виду не оставлять, могут тупо разбить стекло и пофиг на сирену.
 
+Quote Post


4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:19