Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Антифриз, поиском пользовался
bas2012
сообщение 19.11.2012, 20:49
Сообщение #1

Активный пользователь
**

Какого цвета на первый раф заливать? Предыдущий хозяин сказал что был залит синий, но он его смешал с зеленым Aga z42. Это русский антифриз, не знаю хорош ли, и найду ли я такой же. Если все сливать и покупать другой (а сливать придется из-за термостата) то какой? цвет, фирма концетрат-не концентрат, в чем разница? какой лучше?

+Quote Post
Вова Лермонтовск...
сообщение 19.11.2012, 21:01
Сообщение #2

Старожил

У меня когда меняли термостат, сливали через краник в радиаторе. Много антифриза не потеряли. Но если не уверен в качестве антифриза, то замени его весь.

ссылка

+Quote Post
jushi
сообщение 19.11.2012, 21:54
Сообщение #3

Старожил

Цитата:
(bas2012 @ 19.11.2012, 22:49) *
Какого цвета на первый раф заливать? Предыдущий хозяин сказал что был залит синий, но он его смешал с зеленым Aga z42. Это русский антифриз, не знаю хорош ли, и найду ли я такой же. Если все сливать и покупать другой (а сливать придется из-за термостата) то какой? цвет, фирма концетрат-не концентрат, в чем разница? какой лучше?

А говоришь поиском пользовался. Ответы на все твои вопросы есть на форуме и в интернете. Жевано пережевано много раз. Придет keksm, накидает ссылок. Кратко суть: цвет антифриза ни на что не влияет, это просто краситель, творчество фирмы производителя. Антифризы разных производителей и даже разные антифризы одного производителя мешать не рекомендуется. Исключения указаны в инструкции на упаковке. В любом случае смесь будет обладать худшими свойствами и меньшим сроком службы, чем каждый из компонентов в отдельности. Поэтому при наличии в системе смеси антифризов неизвестного происхождения необходимо срочно все слить, промыть дистилированной водой не менее двух раз, после чего залить в систему концентрат нового антифриза в количестве из расчета на 8 литров объема системы в соответствии с инструкцией на упаковке, после чего долить воды до полного. Такой способ замены продиктован тем фактом, что пробка слива антифриза с блока цилиндров находится в недоступном месте, а при сливе только с радиатора, более 3-х литров остается в системе. Лучше применять карбоксилатные антифризы, как обладающие более стойким пакетом присадок и соответственно большим сроком службы. Чаще всего такие антифризы имеют красный цвет, но это вовсе не обязательно, читайте внимательно описание и инструкцию.

+Quote Post
bas2012
сообщение 19.11.2012, 22:17
Сообщение #4

Активный пользователь
**

Цитата:
(jushi @ 19.11.2012, 23:54) *
промыть дистилированной водой не менее двух раз

интересно как это воспримут в сервисе, скажут ерундой ты маешься и так пойдет.

+Quote Post

bas2012
сообщение 19.11.2012, 22:30
Сообщение #5

Активный пользователь
**

Вот что я хотел увидеть! С форума дром.ру

В 70-х годах европейскими производителями было решено создать классификацию ОЖ. Было разработано три класса.

G11 - используется этиленгликоль, как правило самые дешевые ОЖ, с небольшим пакетом присадок. За этим классом зафиксировали зеленый цвет. Кстати цвета ввели для того чтобы можно было различить жидкости разных классов. До этого жижи были бесцветные.

G12 - используется этиленгликоль и карбоксилатные соединения. За счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный чем у G11. Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурнонагруженных двигателей. За счет более совершенного пакета жижи этого класса более дорогие. За этим классом зафиксировали красный цвет.

G13 - используется полипропиленгликоль. Это более экологичный продукт (не ядовитый, быстрее разлагается). Европа гонится за экологичностью, поэтому создают такие продукты. Самые дорогие ОЖ. За этим классом зафиксирован желтый или оранжевый цвет.
В России ни один производитель не делает жидкости класса G13. Не доросли еще чтоб за экологией гоняться за такие деньги.

Значит можно брать любой не русский на котором написано G12, так?

+Quote Post
jushi
сообщение 19.11.2012, 22:40
Сообщение #6

Старожил

Цитата:
(bas2012 @ 20.11.2012, 0:30) *
Вот что я хотел увидеть! С форума дром.ру

Ну вот! Значит работает поиск smile.gif
Цитата:
(bas2012 @ 20.11.2012, 0:30) *
Значит можно брать любой не русский на котором написано G12, так?

Есть еще G12+ smile.gif А есть еще масса других производителей, не использующих эту маркировку, но тем не менее производящих хорошие антифризы smile.gif Да и от русских я бы так сразу не стал отказываться. Чаще всего они используют импортные пакеты присадок, а этиленгликоль и вода везде одинаковы. Феликс, например, вполне себе неплохи. Смотри, чтобы Тойота была в списке одобривших применение данного антифриза в своих машинах. Я как-то залил хороший немецкий антифриз, дык у меня ржавчина поперла на горловине радиатора образовываться - не совместим оказался, коррозия пошла.
 134767743  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 20.11.2012, 9:07
Сообщение #7

Старожил

Менял антифриз 4 дня назад
С радиатора понятно как - но я снимал нижний патрубок - так быстрее . Промывал 2х компонентной промывкой от ЛАВР ( в принципе и так все было чисто - но на всякий случай ) потом один раз водой ,и далее антифриз .
По обьему ровно 7 литров ( у меня мех коробка) при этом в расширительном полуровня и около 0.8л ездит в багажнике . Из печного радиатора ( воду) не вытеснял - ее там все равно мало .
Краник блока ( мать его ) - залазим ( ложимся на воздушный фильтр и суем рука под коллектор впускной между шлангов ( по моему это была подача бенза и обратка я не запоминали не рассматривал ) и рукой только только дотягиваемся до краника слива с блока ( при этом голова из-за ограничения в длине руки упирается и лежит на резинке уплотнения капота перед лобовым стеклом . . Пробка в нем на 10 , но как предупредили меня мепханики скорее всего дырка зстянута и не потечет - так и вышло - выпрутил пробку краника полностью и ковырнул проволочкой - полилось ))))) итак 4 раза ( слив старого фриза ,промывка реагентом ,промывка нейтрализатором реагента , промывка водой ) Снизу до крана на нашем авто - никак
щас бахнут морозы посмотрим лучше стало или нет .

EMEX - сроки от балды ....

+Quote Post
eugene-ppc
сообщение 20.11.2012, 10:11
Сообщение #8

Активный пользователь
**

Цитата:
(Санчес КРСК @ 20.11.2012, 10:07) *
Краник блока ( мать его ) - залазим ( ложимся на воздушный фильтр и суем рука под коллектор впускной между шлангов ( по моему это была подача бенза и обратка я не запоминали не рассматривал ) и рукой только только дотягиваемся до краника слива с блока ( при этом голова из-за ограничения в длине руки упирается и лежит на резинке уплотнения капота перед лобовым стеклом . . Пробка в нем на 10 , но как предупредили меня мепханики скорее всего дырка зстянута и не потечет - так и вышло - выпрутил пробку краника полностью и ковырнул проволочкой - полилось )))))

В соседней теме советовали мне вообще не трогать эту пробку из-за её недоступности. Так всё-таки можно, значит?
А если дотянусь, как сливать, просто вслепую? Куда течёт выливающийся антифриз, как его там ловить?
 499521796  Живой Журнал  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 20.11.2012, 18:01
Сообщение #9

Старожил

Цитата:
(eugene-ppc @ 20.11.2012, 12:11) *
В соседней теме советовали мне вообще не трогать эту пробку из-за её недоступности. Так всё-таки можно, значит?

а что делать с чачей в блоке - там между прочим литра 2-3 .Менять так менять . Сливать - на раздатку побежит - ничего страшного .

+Quote Post

bas2012
сообщение 20.11.2012, 18:29
Сообщение #10

Активный пользователь
**

вобщем купил я синий антифриз, т.к. до этого был залит синий с долитым зеленым, как я и ожидал в сервисе меня от всяких красных отговаривать начали и от промывки. В магазине тоже самое. Думаю не стоит придавать этому такое большое значение. Купил концентрат hepu

+Quote Post
jushi
сообщение 20.11.2012, 18:55
Сообщение #11

Старожил

Цитата:
(bas2012 @ 20.11.2012, 20:29) *
вобщем купил я синий антифриз, т.к. до этого был залит синий с долитым зеленым, как я и ожидал в сервисе меня от всяких красных отговаривать начали и от промывки. В магазине тоже самое. Думаю не стоит придавать этому такое большое значение. Купил концентрат hepu

Отнеси обратно. Это именно то, что полезло у меня ржавчиной. И мастеров этих некомпетентных тоже нафиг отправь подальше. Ищи нормальных грамотных специалистов.
 134767743  
+Quote Post
bas2012
сообщение 20.11.2012, 19:58
Сообщение #12

Активный пользователь
**

Цитата:
(jushi @ 20.11.2012, 20:55) *
Отнеси обратно. Это именно то, что полезло у меня ржавчиной. И мастеров этих некомпетентных тоже нафиг отправь подальше. Ищи нормальных грамотных специалистов.

да в нашем городе поди найди, город то маленький...ну а какой взять то! красный точно не буду. Изготовлено немцами, так че искать что бы мейд ин япония?

+Quote Post
jushi
сообщение 20.11.2012, 20:20
Сообщение #13

Старожил

Цитата:
(bas2012 @ 20.11.2012, 21:58) *
да в нашем городе поди найди, город то маленький...ну а какой взять то! красный точно не буду. Изготовлено немцами, так че искать что бы мейд ин япония?

Тут еще надо чтоб не паленый был smile.gif Я потом в Экзисте фирменного тойотовского оригинального заказал. Привезли, тоже, кстати, красный, дак он пеной пошел, будто там фейри, а не антифриз, подделка видать. А дело было под Вологдой... Вот дзержинского Феликса красного налил с ближайшей заправки, так он нормальный оказался. Главное - допуск Тойоты есть, а где он мейд ин - дело десятое. Посмотрим, что будет зимой...
 134767743  
+Quote Post
bas2012
сообщение 20.11.2012, 20:29
Сообщение #14

Активный пользователь
**

Цитата:
(jushi @ 20.11.2012, 22:20) *
Тут еще надо чтоб не паленый был smile.gif Я потом в Экзисте фирменного тойотовского оригинального заказал. Привезли, тоже, кстати, красный, дак он пеной пошел, будто там фейри, а не антифриз, подделка видать. А дело было под Вологдой... Вот дзержинского Феликса красного налил с ближайшей заправки, так он нормальный оказался. Главное - допуск Тойоты есть, а где он мейд ин - дело десятое. Посмотрим, что будет зимой...

вот я не думал что с таким плевым делом как антифриз может быть столько заморочек, кстати у меня как то раз не приняли назад антифриз, но это был другой магаз, здесь должны обменять, придется выбирать из того что есть в магазе....

+Quote Post
bas2012
сообщение 21.11.2012, 12:05
Сообщение #15

Активный пользователь
**

Взял я феби, продавец говорил зачем тебе платить больше этот антифриз уже готовый, выйдет дороже, я настоял на нем. В итоге я доплатил 20р.!

+Quote Post

zhoglodey
сообщение 22.11.2012, 9:29
Сообщение #16

Старожил

Цитата:
(bas2012 @ 20.11.2012, 1:17) *
интересно как это воспримут в сервисе, скажут ерундой ты маешься и так пойдет.

да да да. А еще особо умные соглашаются в сервисе промыть, оставляешь им воды литров 12 дисстилированной а они воду себе сливают или в унитаз и потом тебе говорят все ОКЭЙ 4 РАЗА ПРОМЫЛИ smile.gif Всегда надо контролировать такие вещи но как правило присутствие владельца авто обычно оплачивается отдельно smile.gif

А я когда менял ОЖ. Промыл систему 2 раза водой дист. без откручивания пробки двигателя иии залил наш русский ТОСОЛ. Красный, который до -65 градусов. Зиму откатался, многие обещали что помпа побежит из за качество нашего русского антифриза, пока все отлично. И коллега на работе уже 4й год ездит на Toyota Town Ace Noax тоже на ТОСОЛЕ только синем. Тосол ведь тоже антифриз.

RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post
zhoglodey
сообщение 22.11.2012, 9:38
Сообщение #17

Старожил

ЗАбыл написать и еще один миф развеять что чем ниже температура кристализации антифриза тем холоднее зимой будет дуть печка, потому что лучшая теплоотдача у обычной воды. ТАк вот зимой печка просто ОГНЕМ дует у меня. Салон полностью прогревается за 20-30 минут потом от жары становится плохо и приходится заслонки на панели щелкать делать чтобы похолоднее дуло.

RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП
 222599802  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 22.11.2012, 11:59
Сообщение #18

Старожил

Тосол ведь тоже антифриз
нет .
Страхи про несовместимоть тосола и систем охлаждения иномарок- из прошлого , его состав тогда был такой .

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 13.12.2017, 15:24