Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> А кто-нибудь разбирал ЭБУ двигателя?, Топить хочу :)
jushi
сообщение 29.4.2015, 15:09
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2243 раз(а)


Всем добрый день! Господа, кто-нибудь лазил внутрь ЭБУ? Он там залитый, или просто плата в корпусе? Или кто-нить может топил его? Как он вообще на воду реагирует, если салон вдруг затопит?
Думаю, вот заморачиваться его переносить вверх, или не стоит. Слышал, на Ниссан Террано, где он так же расположен, топили его без последствий.
 134767743  
+Quote Post
Новокузнечанин 7...
сообщение 29.4.2015, 16:51
Сообщение #2

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2703 раз(а)


Одноклубник из Новокузнецка ремонтировал из за попадания воды.

 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 29.4.2015, 17:42
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(jushi @ 29.4.2015, 17:09) *
Всем добрый день! Господа, кто-нибудь лазил внутрь ЭБУ? Он там залитый, или просто плата в корпусе? Или кто-нить может топил его? Как он вообще на воду реагирует, если салон вдруг затопит?
Думаю, вот заморачиваться его переносить вверх, или не стоит. Слышал, на Ниссан Террано, где он так же расположен, топили его без последствий.

Сама плата никак не отреагирует на погружение или промывку в пресной воде. Вся опасность в постоянном присутствии электричества в эбу.Под его действием начинают разлагаться дорожки , переходы с одной стороны платы на другую, выводы элементов .Все это мгновенно не происходит но начавшись уже не остановится если продукты разложения (зелень - это окислившаяся медь) не убрать и не промыть . к тому же зелень прекрасно проводит ток . можно залить лаком специальным плату , но разьемы не защитить никак .И лак на некоторых элементах затруднит охлаждение.
Посему самый правильный путь просто поднять его с пола , на уовень магнитолы вполне хватит проводов . Но не забываем что в кикпанелях тоже есть разьемы с постоянным питанием и в них тоже может попасть вода и остаться там .
Эбу в обесточенном сстоянии спокойно перенесет погружение в воду с последующей продувкой воздухом разьемов и платы , н затягивать не стоит - заряженные емкости в цепях питания вполне могут дать начало разложения . Погруженный в воду скорее всего работать не станет , вода проводит ток . Проще если уж нырнул по сидухи - глушим , снимаем клемму и вытянув машину сушим комп, продуваем разьемы .



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
jushi
сообщение 30.4.2015, 7:48
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2243 раз(а)


Цитата:
(Санчес КРСК @ 29.4.2015, 19:42) *
Погруженный в воду скорее всего работать не станет , вода проводит ток . Проще если уж нырнул по сидухи - глушим , снимаем клемму и вытянув машину сушим комп, продуваем разьемы .

Предполагается из такого состояния выбираться своим ходом smile.gif В крайнем случае на лебедке. Значит надо поднимать все. Я надеялся, что он залит чем-нибудь изначально...
 134767743  
+Quote Post





 

Санчес КРСК
сообщение 30.4.2015, 11:26
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(jushi @ 30.4.2015, 9:48) *
Предполагается из такого состояния выбираться своим ходом smile.gif В крайнем случае на лебедке. Значит надо поднимать все. Я надеялся, что он залит чем-нибудь изначально...

У меня дома есть комп от нашего мотора правда на мехе.... я посмотрю потому что визуально не помню его внутри .Посмотрю на сколько безопасно будет залить его лаком( есть специальный лак для плат , мы когда с лодок или мотоциклов электронику чинили им заливали , вместо компаунда резинообразного ...гидроник у меня им же залит после ремонта- мозги его ) Про разьемы уже говорил ...

Залитые эбу идут на новых машинах <точнее они просто по периметру залиты ,Но там есть сапун все равно... и водичка туда попадала . Чинили .
Поднимать самый простой и действенный конечно вариант.



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
vilen
сообщение 30.4.2015, 14:34
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.9.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 107 раз(а)


Цитата:
(jushi @ 30.4.2015, 11:48) *
Предполагается из такого состояния выбираться своим ходом smile.gif В крайнем случае на лебедке. Значит надо поднимать все. Я надеялся, что он залит чем-нибудь изначально...


Однозначно поднимать. Не только с платой могут быть проблемы но и с разъемами.

Прикрепленный файл  комп.jpg ( 105,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 631


Поблагодарили:
 
+Quote Post
AndreyUK
сообщение 5.5.2015, 9:06
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 636 раз(а)


Цитата:
(vilen @ 30.4.2015, 18:34) *
Однозначно поднимать. Не только с платой могут быть проблемы но и с разъемами.

Прикрепленный файл  комп.jpg ( 105,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 631


По поводу разъемов. Я как-то писал в одной из тем. Коллега на РАВ4 регулярно чистил кондиционер спецсредством из аэрозольного баллона, трубка баллона вставляется в дренажный шланг кондиционера, туда поступает это средство в виде пены, и затем "поработав" стекает через этот же дренаж наружу. Так вот после очередной такой чистки он не смог завести машину. На следующий день завел, но ехать она отказывалась, движок не хотел набирать обороты, при малейшей нагрузке просто глох. Я сразу грешил на ЭБУ, но коллега настоял чтобя я его оттащил к электрику. На веревку и вперед. Электрик прицепил на его машину мой ЭБУ - машина заработала как положено. Почистили разъемы на его ЭБУ и проблема была решена. Понятно что химия для чистки кондиционера агрессивнее воды, но с водой думаю примерно такие же проблемы ждут как минимум. Так что самое лучшее решение - это 2 варианта в одном. Т.е. и защитить плату и разъемы любыми средствами (как советовали) и поднять ЭБУ как можно выше.



RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Frosty85
сообщение 5.8.2015, 7:46
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 2.1.2013
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(jushi @ 29.4.2015, 19:09) *
Всем добрый день! Господа, кто-нибудь лазил внутрь ЭБУ? Он там залитый, или просто плата в корпусе? Или кто-нить может топил его? Как он вообще на воду реагирует, если салон вдруг затопит?
Думаю, вот заморачиваться его переносить вверх, или не стоит. Слышал, на Ниссан Террано, где он так же расположен, топили его без последствий.



Можно если всю плату и фишки залить в герметик, был такой опыт. НО чаще всего это не спасет. токи слишком уж большие. Вариант либо ставить защиту (тумблер экстренного отрубания +АКБ) либы выносить блок на уровень выше куданить в район щитка приборки.


Если вдруг спалите обращайтесь восстановлю.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Frosty85
сообщение 5.8.2015, 18:00
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19
Регистрация: 2.1.2013
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Примерно воттак выглядит влаго защищенный блок, залитый герметиком.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  competition_14408.jpg ( 84,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 501
 
 
+Quote Post





 

Qwest
сообщение 6.8.2015, 8:21
Сообщение #10

Кабриолетовод на 32" колесах
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3134 раз(а)


Цитата:
(Frosty85 @ 5.8.2015, 20:00) *
Примерно воттак выглядит влаго защищенный блок, залитый герметиком.

Блин, а вот надо будет его подпаять, как всю эту херовину счищают?



Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.
 444355313  79052661476  ВКонтакте  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 6.8.2015, 9:35
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)


Цитата:
(Frosty85 @ 5.8.2015, 20:00) *
Примерно воттак выглядит влаго защищенный блок, залитый герметиком.

этож наверняка американское ( немецкое ) гавно )) не будем на них равняться.

Для защиты от воды ( кратковременно работающий блок , долговременно не работающий ) достаточно покрытия специальным лаком . Разьемы свежих ( подкапотных wink.gif ) ЭБУ достаточно водозащищены . С первым равом увы не получится - разьемы дырявые , комп выживет а разьемы сгниют .



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 6.8.2015, 9:46
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8663 раз(а)




я таким пользовался

ссылка



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
jushi
сообщение 20.8.2015, 12:33
Сообщение #13

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2243 раз(а)


Всем спасибо за мнения и полезную информацию. Поднял ЭБУ повыше, на штатном жгуте хватило длины дотянуться под кармашек, что над прикуривателем. Чтобы все поместилось, пришлось ампутировать лампу подсветки прикуривателя. Хочется надеяться, что глубже нырять не придется.


Поблагодарили:
 134767743  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:55