Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Стучит ручник.
NOSok
сообщение 16.2.2014, 13:22
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Была у меня проблема - начал перодически не отпускать ручник. Решил ее временно просто - перестал пользоваться. На днях возникла необходимсоть, оставил машину на ручнике на 30 мин. Когда пришел - ручник не отпукал ни за что. В итоге поехал, ручник сам разжался, но вдруг сзади слева раздался стук. Собрав всю эту историю, сдал машину в сервис.

Сервис благополучно приговорил колодки ручника и поменял их на TGW, заодно почистив все так. Ну или просто сказали.

В общем, выехав из сервиса на трассу, обнаружил этот же звук. Остановился, тронулся - стук пропал.

На следующий день машина постояла часов 6 на ручнике. Выехав на трассу, услышал знакомый звук. После онстановки/троганья звук не исчез. Исчез после торможения с 20 км/ч ручником.

Сегодня на ночь оставил машину опять на ручнике, и поутру на куда более скромной скорости, чем на трассе, был обрадован стуком. Вылечил так же.

Частота стука меняется в зависимости от скорости. Доносится сзади слева. После "лечения" проезжал по 80-100 км в тишине, пока снова не воспользовался ручником.
 
+Quote Post
maykl
сообщение 16.2.2014, 14:17
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 395
Регистрация: 24.7.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


Цитата:
(NOSok @ 16.2.2014, 15:22) *
Была у меня проблема - начал перодически не отпускать ручник. Решил ее временно просто - перестал пользоваться. На днях возникла необходимсоть, оставил машину на ручнике на 30 мин. Когда пришел - ручник не отпукал ни за что. В итоге поехал, ручник сам разжался, но вдруг сзади слева раздался стук. Собрав всю эту историю, сдал машину в сервис.

Сервис благополучно приговорил колодки ручника и поменял их на TGW, заодно почистив все так. Ну или просто сказали.

В общем, выехав из сервиса на трассу, обнаружил этот же звук. Остановился, тронулся - стук пропал.

На следующий день машина постояла часов 6 на ручнике. Выехав на трассу, услышал знакомый звук. После онстановки/троганья звук не исчез. Исчез после торможения с 20 км/ч ручником.

Сегодня на ночь оставил машину опять на ручнике, и поутру на куда более скромной скорости, чем на трассе, был обрадован стуком. Вылечил так же.

Частота стука меняется в зависимости от скорости. Доносится сзади слева. После "лечения" проезжал по 80-100 км в тишине, пока снова не воспользовался ручником.

Так может не в колодках дело, а просто трос в оболочке заедать стал, лечится заменой.Там три части, выходит из стоя, как правило левая или правая ветвь троса, та которая к колодкам ручника подходит,соответственно слева и справа.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
maykl
сообщение 16.2.2014, 14:22
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 395
Регистрация: 24.7.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 163 раз(а)


Могла ещё в трос вода попасть и замёрзнуть, тогда потеплеет пройдёт.В этом случае лучше снять трос и пролить его рубашку маслом.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
NOSok
сообщение 16.2.2014, 14:57
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Воду исключая полностью - у нас уверенные +1-+3)
Вот я тоже с колодками сомневался - а то, когда они истираются - наоборот не держит)

Но меня смущает именно стук
 
+Quote Post





 

Dimka1982
сообщение 16.2.2014, 18:04
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 994
Регистрация: 28.8.2012
Город: Свердловская обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 290 раз(а)


Цитата:
(NOSok @ 16.2.2014, 17:57) *
Воду исключая полностью - у нас уверенные +1-+3)
Вот я тоже с колодками сомневался - а то, когда они истираются - наоборот не держит)

Но меня смущает именно стук

колодки спали видать, там механизм какой то муторный(хлипенькие пружинки). У меня постоянно одно колодку, в нос котороя, изнашивает( ручником пользуюсь редко). Либо надо отрегулировать просто колодки нижним механизмом.



Тoyota RAV4, 2.0л., "Комфорт", МКПП, AWD, март 2014г.в., эксплуатация с мая 2014г.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
grom707
сообщение 19.2.2014, 5:59
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 104
Регистрация: 1.4.2013
Город: Иркутск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 26 раз(а)


День добрый! У меня была проблема со стуком ручниковых колодок, вылечил тем, что колодки плотнее подвел к барабану.
А вот трос смазывать маслом не советую, так как эффект будет только первоначально, а потом трос будет ходить в оболочке туго, так как в трос попадают мельчайшие частички пыли и оседать на масле. Со временем это масло превратится в тугую грязную смазку, которая будет препятствовать нормальному передвижению тросу, потом уже тросу ни чем не поможешь, так как эту смазку вымать не реально. Заметьте что все новые тросы идут с завода без какой либо смазки.
Удачи!


Поблагодарили:
 79140111009  
+Quote Post
NOSok
сообщение 19.2.2014, 7:00
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Спасибо!
Стук был такой же, меняющийся от частоты (скорости)?
 
+Quote Post
orb
сообщение 19.2.2014, 7:27
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 124
Регистрация: 18.10.2011
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 86 раз(а)


Думаю, колодки менял зря, если они держали. Неделю назад я ездил менять колодки, т.к. ручник не держал вообще, при затянутом до максимума тросике (4 щелчка). Никаких стуков и других звуков не было. По идее, самим колодкам, в принципе, стучать не обо что. По крайней мере, я там ничего такого не видел. Сверху колодки держат 2 пружины, под пружинами какая-то распорка, снизу колодки соединяются друг с другом как шарнир.. Колодки, кому интересно поставил Японские "masuma" за 1200 р.



Строим дома из клееного профилированного бруса в СФО и за его пределами. www.siblesprom.ru

Литература по ремонту и эксплуатации 1AZ-FE 2000-2005 (русский язык)[size="4"][/size]:

Книга 1: ссылка

Книга 2: ссылка

Двигатель 1AZ FE: ссылка

Номера шатунных вкладышей: ссылка

АКПП u140f: ссылка

Видео: АКПП разбор: ссылка

Видео: устройство АКПП, фильм от Тойота: ссылка


Поблагодарили:
 ВКонтакте  
+Quote Post
NOSok
сообщение 19.2.2014, 7:34
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 788
Регистрация: 28.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 117 раз(а)


Я вот тоже что-то такое подозреваю, т.к. не увидел на старых колодках величины накладки менее 1 мм. Но я в скове время ручник гайкой подтягивал.
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:55