Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Silver arrow. Поблагодарили: 111 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
14.12.2011, 19:50 RAV4(III). внедорожные качества RAV4 2WD и RAV4 4WD
сравним передний и полный привод.
Поездив этой зимой по заснеженным проселочным дорогам, я четко понял 2 вещи:
1. Внедорожные качества 4wd оставляют желать лучшего, т.к. хочется проехать без остановки столько, сколько нужно, а не 700м по снегу до надписи "High transmission oil temp". wink.gif
2. Внедорожные качества 2wd отсутствуют - машина стоит на месте даже практически на ровной дороге, если защита чуть скребыкает уплотненный более высоким внедорожником снег. dry.gif
Вообще, если многие подшучивают над внедорожными качествами даже полноприводного Рав4, то что можно говорить о 2wd-версии?
Задача Рав4, с которой он легко справляется - это ездить по дорогам, где могут проехать "не низкие" легковые, типа Логана и т.д., но проехать не "крадучись" и в страхе завязнуть почти на ровном месте, заранее подускоряясь перед грязью или снегом, и про себя матеря вдруг появившегося пешехода, из-за которого нужно снизить скорость и вероятно, "засесть", а проехать комфортно, без проблем, объезжая лишь серьезные препятствия, с возможность запарковаться и без проблем выехать из реально глубокого снега, также проехать небольшой участок сильно заснеженной дороги, чтобы, например, разъехаться со встречным потоком.
З.Ы. На Рав4(3) 4wd не нужно ехать "конкретно" в лес, по снежным полям, и т.д. Особенно зимой и весной. Но 2wd и в городе может найти себе занятие на пару часов, а за город - как где-то писали - только на цепях и в сопровождении когорты внедорожников под предводительством УАЗа.
Зажигалка,
4.11.2011, 20:46 Динамика разгона Рав4 2010 2л CVT
"Свеженькое"
analitic56, Триовало,
4.11.2011, 20:42 Немного позитива))
ДЕД МОРОЗ, Триовало,
29.10.2011, 18:47 Динамика разгона Рав4 2010 2л CVT

У механики почему-то очень "длинная biggrin.gif" 2-я передача - примерно до 95 км/ч. До 100 мех идет бодрее CVT, но после 120 я уверяю, мой разгоняется быстрее - т.к. идет на макс. оборотах и использует полную мощность каждую секунду, а не крутит с 4,5 до 6. Кстати, максимум я давал примерно 192,5 км/ч. - кстати, не так уж и плохо для Прадо с 163 л.с. Но у него главная проблема - в ускорении в потоке с 50-60 км/ч - включается 2-я и машина не едет.
Триовало,
18.10.2011, 18:31 Динамика разгона Рав4 2010 2л CVT

В другой раз еще мерил ускорение: 0-50 км/ч - 5,19 с; 0-100 км/ч - 10,49 с. Это все по спидометру конечно.
analitic56, chdsk,
25.9.2011, 19:45 Кто на что пересаживаться будет с рав 4?
Цитата:
(Secret @ 25.8.2011, 22:01) *
если у меня появится возможность то я поменяю своего рафика на

Абсолютно согласен! Лично для меня тип авто - внедорожник или седан - не критичен, главное - это совокупность неких характеристик, которые позволяют получать удовольствие от вождения + цена по карману.
И моему вкусу соответствовала бы новая Кэмри, если она была бы японской сборки и движок 250 лс (а не 277).
Смотрел разные внедорожники - те из них, на которые я бы поменял Рав - уже слишком дороги: Хайлендер тот же, например, или БМВ Х3.
Вот пример: ХенКиа СорентоФе - на них не поменяю. Рав лонг - 4-ст АКПП и тоже Рав-шильдик - нет. Мицубиси любой - нет (Аут не смотрю, Паджеры оба бензины жутко прожорливы, дизели - я пока не доверяю еще, у нас зимы холодные, к тому же мицу тупы по динамике и опасны на переворот из-за высокого клиренса и узкой колеи). Хонда ЦРВ - 1,4 млн за 166 л.с. и динамику как у моего рава - имхо многовато, к тому же полный привод только при пробуксовке подключается, в общем, пусть топовая ЦРВ и лучше корокого Рава (ксенон там, салон по-просторней, фичи всякие есть) изюма менять шило на мыло нет. Мазда СХ-7 - для меня может быть самый предпочтительный вариант, но явные минусы - очень высокий расход топлива, докатка, некоторые факты о ненадежности модели. На Субару Форестер турбо тоже не поменяюсь - есть сведения о ненадежности турбомотора + форестер новый трассу плохо держит после 140 км/ч - с их же форума. Есть еще БМВ Х1 - мне не понятно, почему к цене Рава+250 тыр при меньшей ширине/высоте машины и мощности мотора, с движком кроме 150 лс Х1 вообще заоблачно дорог для своих размеров - уже почти Х3 догоняет. Тигуан - Калугу не смотрю + турбина с ДСГ-роботом ломучие по многочисленным отзывам. Скоро выходит Ауди Q3 - посмотрим, что будет это такое.
З.Ы. Лучше Рава только два Рава! biggrin.gif
Alniker, i4rav,
25.9.2011, 19:09 Буксировка
Помогите разобраться в противоречивой информации
Цитата:
(autos @ 25.9.2011, 7:14) *
вроде как можно
[attachment=46465:IMG_5370.JPG]

У меня в инструкции такого нет! wink.gif Единственно, что написано - в период обкатки до 800 км нельзя буксировать прицеп. Рав4 2010г с вариатором.
Насчет буксировки за заднюю проушину - все равно непонятно rolleyes.gif , почему инструкция это запрещает (и в теме не приведено доводов, почему можно буксировать). Тот факт, что можно буксировать на небольшой скорости и на небольшие расстояния относится по инструкции только к буксировке за передние проушины. В инструкции к моей предыдущей машине (Хендэ Элантра 2008 г. 1,6 АКПП) запрета на буксировку за заднюю проушину не было. Из этого всего можно предположить вывод, что система 4wd с АКПП или CVT не терпит движения задним ходом на нейтралке. unsure.gif
З.Ы. А вот еще ситуация - если я безуспешно месю грязь на своем Раве, и меня подцепили тросом за передние проушины, мне надо строго на нейтраль селектор перевести или же можно в драйве "помогать" меня вытаскивать другой машине?
Бачин,
24.9.2011, 22:19 Рав-4 длинная база или Митсубиси Аутлендер 2010
Помогите выбрать
Если с длинным Равом сравнивать, то Рав проигрывает Ауту только в цене и динамике 4-ст автомата.
А вот в сравнении с коротким Равом какие моменты есть:
1. 2л Аут 147 л.с. против Рав4 158 л.с. не едет.
2. Аут 2,4л (и вероятно, 3л тоже) - конструктор-лего а-ля Калуга. Брать не советую всеми силами.
3. У Аута колея 1540 мм, у Рава 1560мм, при этом у Рава ниже центр тяжести - следовательно, у Рава гораздо лучше управляемость, устойчивость в прохождении поворотов.
4. У Аута пол багажника какой-то неровный со "стоком" к спинкам задних сидений. У Рава - пол багажника ровный и сиденья вровень с полом складываются.
5. У Аута подвеска задняя проседает при нагрузке - хватит и двоих пассажиров сзади - эта проблема в их клубе пережевана сильно, нужно какие-то спец. амортизаторы искать и ставить. И эта проблема всей платформы PSA - С-кроссер только сегодня видел, ехал он на "заднице" с задранным передком. И вообще ходовая от Лансера!
6. Клиренс у Аута больше - но критичной проходимости по сравнению с Равом это не добавляет.
Итоги:
Проигрыш "короткого" Рава только в длине. При том, что длина - не всегда "+", а часто и "-" - например, при развороте на узкой дороге и парковке.
З.Ы. В текущую цену 1078 тыр. Рав4 стандарт-вариатор - самое оптимальное авто среди всех (хоть седанов, хоть паркетников): японская надежность, самые разнокалиберные ощущения от динамики на трассе до преодоления легкого бездорожья - есть все что надо и ничего лишнего!!! (при условии, что 148 лс - это чисто маркетинговый ход...)
analitic56,
1.9.2011, 20:34 RAV4 - женская машина?
мнения, доказательства, опровержения
Цитата:
(snyxel @ 29.8.2011, 15:02) *
Prado - женская машинка, у нас во дворе на единственной праде паркуется хрупкая блондинка.


Ну и я на RAV. biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif
Прикольно!
Вообще, психология паркетника - авто общего применения, без слабых мест, но и без внушительных показателей в динамике. И опять же, это авто "правильное" - есть снега, есть плохие дороги - вот вам полный привод и клиренс.
Психология "крутой бэхи-пятерки" - дорогая марка, быстрая на трассе, низкий клиренс и задний привод - тоже круто - не каждый ведь сможет ездить на ней где попало и парковаться в снегу! Понты идут от создаваемых самому же себе сложностей, крутизна - от ощущения неправильности и неподчинения действительности.
В России всё говорит водителю - не хрен гонять, а умей проехать где тебе надо. Так круто - это писать на встречу ветру - буду гонять и ездить на низкой машине. Круто быть мужиком!!!
Только те мужики, у которых в попе детство отыграло уже, которые уже мужики, а не пацанва дворовая, при бюджете на одно авто выбирают паркетник или же настоящий джип - т.к. это более "жизненное" авто, т.к. не круто буксовать во дворе на ровном месте, т.к. прикольно с друзьями/семьей на природу поехать.
$!№9@r,
21.8.2011, 11:36 RAV4(III). Кто пользуется подрулевыми лепестками?
вопрос к обладателям вариаторных РАВ4иков.
У меня была ситуация - пошел на обгон, переключив лепестком на 2-ю (режим Д). Почувствовал хороший "подхват" и вырулил на встречку. Поравнялся с обгоняемым авто, по звуку движка определил, что пора бы включить лепестком 3-ю, но опоздал cool.gif - 3-я включилась сама, а я своим движением включил уже 4-ю. УПС! Спасибо коротким передачам Рава, 4-я включилась на 4000 оборотах, обеспечив хорошую тягу, поэтому обгон был завершен нормально yes.gif .
Я считаю, что есть две разные психологии управления авто - на механике - и на автомате. И НЕ НАДО ИХ ПУТАТЬ!!! Эти лепестки могут сыграть злую шутку с водителем, т.к. их алгоритм работы не обеспечивает полный контроль динамики автомобиля. Например, при отсутствии переключений некоторое время вернется режим Д.
Вообще, режим Д - самый оптимальный - он позволяет достаточно быстро ускориться при необходимости. Хотите драйва - включаем спорт - и гарантированны минимальные обороты двигателя на уровне 2000, а максимальные обычно доходят до 5200-5500 (против 4500-5000 в режиме Д). Только надо помнить, что в "спорте" машина реально "дергает" с места, и в пробках/при парковках лучше не использовать.
Режим М - помимо ручного управления - для достижения максимального ускорения - просто можно давить на газ, передачи сами щелкаются, движок ревет, Равчик несется, обгоняя всех и вся. Отличия режима М от пользования лепестками в режиме Д:
1. Передачи не только сами повышаются, но и понижаются по мере необходимости, вплоть до 1-й при полной остановке (или очень малой скорости).
2. Режим М не перейдет в режим Д сам по себе.
3. Палкой переключать скорости удобнее, можно заметить при активной рулежке (вместо лепестка можно врубить дальний, омыватель, потерять руль и т.д.).
tanya_sh,
6.6.2011, 16:15 RAV4(III). Буксировочные проушины у короткого нового Рав4
Цитата:
(samvg @ 5.6.2011, 19:12) *
Т.К. у меня проушины сзади не было стояли уголки защиты, фоткните или ссылочку где она стоит (со стороны глушака или нет) и как крепится. От дилера валяется железка согнута под 90 градусов с крепежом на двух болтах похожа на проушину, надо прикрепить, а то мало ли что в говнах.

Если сзади смотреть, глушак справа, проушина слева. Как крепится - фиг ее знает, может приварена.
samvg,
19.4.2011, 20:05 RAV4(III). Мини отчет, первый месяц.
В своем Раве (2 месяца, 4 тыс. км пробег) не заметил:
- скрипов и сверчков при движении по ямам и ухабам;
- недочетов в регулировках сидений - передних и задних;
- пластик в салоне нормальный, качественный, за эти деньги и тем более дешевле лучше найдете вряд ли.
Ближнего света хватает на 15 метров. ПТФ хорошо освещают ближнее пространство.
Объективные минусы - не "джиперский" клиренс и высокая жесткость подвески компенсируются офигенным драйвом: Рав клево управляется даже на очень высоких скоростях, кренов нет вообще, не уходит с прямолинейной траектории.
Шумка - это также минус Рава. Но насколько я понимаю Равовскую концепцию - драйверский джипик на все случаи жизни - то плохая шумка сочетается с идеологией Рава (здесь я только про короткобазный говорю).
З.Ы. Чтоб на билеты в Лексус не копить, автору (если была бы машина времени rolleyes.gif ) рекомендую Аккорд екзекьютив - примерно в те же деньги шумка получше (но не идеал), ксенон светит дальше, по трассе плавней идет, еще и музыка лучше гораздо (хотя меня Рафная устраивает). Но Аккорд не жип далеко preved.gif
alex 7777777, Oksi, spectr502,

2 страниц V  < 1 2
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:32