Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику olkis12. Поблагодарили: 60 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
28.3.2018, 6:27 У кого сколько машинка кушает зимой/летом?
на 1-м РАВе
Цитата:
(golosoff @ 27.3.2018, 19:54) *
Эта тема умрёт вместе с последней праворулькой на территории России. smile.gif

Нет никакого повышенного риска, если обгонять правильно. И наоборот, при неправильном обгоне пофиг, где руль, всё равно опасно.
У правого руля есть более существенные неудобства, чем обгон. Но есть и плюсы.

Про "для себя" — легенда и миф. Когда на одном конвейере выпускается одна и та же модель для разных рынков, ничем отдельные экземпляры в смысле качества не отличаются.

Жрут тоже одинаково. smile.gif

Насчет правильно огонять демагогия поскольку объективно обзор за впереди идущим просто никакой хотя привыкнуть можно , по поводу лучше для себя это конечно в смысле комплетации и отдельных моделей только для японии...
Qrlife,
1.7.2017, 18:47 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(ALEXXM @ 12.6.2017, 18:48) *
Milord
На эксплуатируемом мной в данное время RAV нет EGR . О внутреннем состоянии своего мотора (нагар ) я ничего не знаю . Если бы что-то было не так , то я бы догадался (пробег 95 тыс км ) .
Ролик привёл для информации , а не для того , чтобы глумиться над чистым и светлым образом дизелиста . smile.gif
Вызвало удивление то , что в ролике авто заправлялся на брендовых АЗС , пробег составляет всего 27 тыс км . Это ниачём для данного мотора .
Просто некоторые неадекватно воспринимают любую информацию , попадающую сюда о дизельных модификациях автомобилей , начинают истерить . Печально это ! sad.gif

Странно что на вашем авто нет егр(если его не заглушили специально) на новые авто их ставят поголовно
Milord,
2.6.2017, 5:18 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(access013 @ 30.5.2017, 16:19) *
назовите недочеты?

Рычаги задней подвески меняли, поршневую из за масложора меняли , были случаи пробития прокладки головки блока цилиндров именно на дизельном двигателе , про такие мелочи как замена некачественных дворников я молчу.
Andrey 64,
24.11.2016, 17:38 Как Мне Масложер 2az Fe Лечили.
Цитата:
(Ravchik_001 @ 14.11.2016, 14:37) *
Если кому то интересен мой полный фотоотсчёт разборки и сборки 2az-fe, то если попросите меня скинуть - я скину!

Ждем с нетерпением фотоотчет bye.gif
kumitr,
16.10.2016, 22:39 Езда с максимальной скоростью на rav4. все "+" и "-".
Зачем тогда TOYOTA выпускает скоростной кроссовер?
Цитата:
(kantima @ 16.10.2016, 21:10) *
Что такое сапун я в курсе. Покажите реализацию фильта на сапуне.

Надо фотать , теперь при следующей замене масла.
kantima,
16.10.2016, 19:09 Езда с максимальной скоростью на rav4. все "+" и "-".
Зачем тогда TOYOTA выпускает скоростной кроссовер?
Цитата:
(kantima @ 16.10.2016, 20:39) *
Про фильтры на саунах можно подробнее. Что за зверь?

Когда ваша и моя машина ездят то коробки передач нагреваются воздух из них выходит через сапун , который предназначен как раз для вентиляции , затем после остановки машина остывает и воздух поступает обратно в коробку , она таким образом "дышит". И вот когда воздух заходит обратно , то из окружающего пространства он несет пыль и всякую бяку. Масло таким образом загрязняется быстрее чем от износа трущихся фрикционов. Уствновка обычных бенззиновых фильтров посредством резиновых трубочек позволяет удвоить сроки эксплуатации масла кпп(любого типа),что подтверждает длительная эксплуатация моего авто. Тем более что в современные акпп заливают синтетические масла а в моём авто трудится досих пор тип Т. good.gif
kasper2k,
13.10.2016, 7:31 Езда с максимальной скоростью на rav4. все "+" и "-".
Зачем тогда TOYOTA выпускает скоростной кроссовер?
Какая машина лучше , новая или старая , ответ не совсем очевиден. Новые иногда срашно покупать, особенно это касается немцев https://youtu.be/CEXKCMeGO78 negative.gif
Такое впечатление что новые авто делают лишь для того чтобы опустошать карманы их счастливых обладателей....
andrey_maltsev,
4.10.2016, 14:35 Езда с максимальной скоростью на rav4. все "+" и "-".
Зачем тогда TOYOTA выпускает скоростной кроссовер?
Равчик молодец , помяло конечно но "жилая зона" в целом устояла . Водитель однако по возрасту далеко не мальчик , тем более такие пируэты вызывают удивление. Минимум три ошибки пилотирования. Вобщем как сказал классик "опыт сын ошибок трудных". Не ездийте ребята на ваших машинках 210км/ч т.к. любая неожиданная помеха будет фатальной.
ALEXXM, Frank Drebin, leo2611, Yeeevg,
4.10.2016, 5:31 Езда с максимальной скоростью на rav4. все "+" и "-".
Зачем тогда TOYOTA выпускает скоростной кроссовер?
Цитата:
(leo2611 @ 3.10.2016, 19:13) *
Рав очень хорошо держит прямолинейный курс, но рулится неважно ,на высокой скорости при рулении склонен к раскачки

https://youtu.be/fls-8-kEVJ0
adik, Frank Drebin, leo2611,
14.9.2016, 20:09 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(vaydor @ 14.9.2016, 8:06) *
При моих заменах раз в 5000 и Не спортивном педалировании.... Как правило уровень не уходит.

Строго говоря определять момент замены масла по одометру не корректно, ведь мы стоим в пробках и моторчики работают. Для этого есть такой показатель как моточасы. Для бензинового двигателя рекомендуется между заменами 300-350 моточасов. Чтобы определить сколько моточасов оработал двигатель при данном пробеге надо пробег по одометру разделить на среднюю скорсть которую определяет бортовой комп . Например после замены масла вы проехали 6000км при средней скорости 30км/ч , значит 6000:30=200моточасов соответственно300 моточасов наступят когда вы проедите 9000км. Если средняя скорость ниже соответственно уменьшается пробег между заменами. Для дизеля рекомендуется 2500 моточасов из-за большей нагрузки на масло. И будет вам счастье!
LarrySlav, Smerg,
3.3.2016, 21:07 Нужна помощь по двигателю
Цитата:
(oneman21 @ 19.1.2016, 19:19) *
Спасибо всем кто откликнулся, поеду делать дефектовку, сказали за 2500 посмотрят все что может быть с двиглом, мало верится, но что делать.

я четвертый хозяин , после пробега 200т(сколько до меня не знаю т. к. скрутили до 22т! авто 1998г.в) стал замечать что пропадает тяга на подъемах, из под крышки головки блока стало подтекать, маслянный щуп вставленный до упора начало выдавливать ,после пуска двигателя появлялся сизый дымок и т.д. . Масложора не было 200гр на 10000. Вскрытие показало что цылиндры под расточку .Самому сделать ремонт нет никакой возможности поэтому обратился к хорошим спецам . На запчастях не экономил почти все оригинал поэтому ценник был не дешовый хотя кроме поршней и вкладышей был заменен маслонасос (само сабой ремонт головки блока с притиркой клапанов и заменой всех сальников) Короче говоря машина ожила и теперь так и хочется на ней похулиганить ,рад что отказался от контрактника двигатель теперь новый чего и вам желаю smile.gif
Vitalii_Tyan,
7.8.2015, 4:04 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(kantima @ 5.8.2015, 13:45) *
Масложор и турбина, капец.
тут 2,5 АКПП рулит, однозначно.

В городе расход такой что кажется будто у тебя 3.2 под капотом, дизелю не конкурент.
alekc, Alex56, Вася Фуфайкин,
19.7.2015, 10:28 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(raspadski @ 11.7.2015, 18:15) *
В выложенной статье речь про бензиновые моторы с наддувом. Причины расхода масла, вероятно, схожие.

Низя фольксваген покупать ,низя!)))
Вася Фуфайкин,
16.6.2015, 21:45 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Не стоит устраивать спор между дизелистами и бендзинщиками, у каждого варианта свои плюсы и минусы , дальше субъективный выбор...
ruslan0705,
12.5.2015, 22:40 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(Вася Фуфайкин @ 13.5.2015, 0:37) *
А какая проблема его там купить???

Да береш визу едешь и покупаешь...
Вася Фуфайкин,
12.5.2015, 22:37 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(Alexim @ 12.5.2015, 10:32) *
Это с любым двигателем так будет и не только дизельным.

Пример тигуан товарища, начальный жор масла 200-300гр/15000 , после пробега 73000 расход 3000-3500гр/10000км , решыл попробовать масло луквимоли т.к. официалы объявили под150т.р. за переборку и замену поршней и колец ,гарантия год как кончилась. Двигатель 2.0 бензин, сказал если масло жрать не перестанет продам нахрен ,хотя машина нравится...
ruslan0705,
26.4.2015, 9:23 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
кому интересно, почему качество современных машин никакое...
Juliya, Sakura-San,
22.4.2015, 5:10 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(Komandarm @ 18.4.2015, 17:24) *
Это перед продажей авто заливают. Чтобы покупателю-лоху показать резвость авто. Хватает ненадолго... Потом и присадка эффект нулевой приносит...

Это общие слова , если применяли присадку опишите какую и как. Тогда станет понятно , где конкретика.
ALEXXM,
28.2.2015, 22:30 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(ALEXXM @ 28.2.2015, 22:35) *
Вот в этой теме народ тоже думал,что "топливная+масляная"-не пересекаются ,но оказалось ,что пересекаются :
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=37528

Спасибо за ссылку уважаемый , только по логике этой ссылки уровень масла должен расти , а он на дизелях падает...
Aleks6969,
9.12.2014, 9:25 Toyota пересмотрела комплектации RAV4 в России
Цитата:
(tramerss @ 9.12.2014, 11:18) *
Умный человек именно так и подумает,как Я пояснил.

Конечно именно так, никаких разночтений...
Alexim, игорь 73,
8.12.2014, 21:44 Toyota пересмотрела комплектации RAV4 в России
Цитата:
(rammerssess @ 2.12.2014, 9:22) *
А не в цитате ли сказано,что советов не даю? И откуда мне знать для чего вы здесь собрались,наверное ,чтоб узнать дорогу.

Хочу открыть вам , что здесь люди обмениваются опытом и знаниями по конкретной модели авто, как правило делают это в деликатной форме, хотя некоторые не знают что здесь делают и советов не дают... good.gif
128,
2.12.2014, 6:46 Toyota пересмотрела комплектации RAV4 в России
Цитата:
(rammerssess @ 1.12.2014, 19:48) *
Я вообще не люблю когда мне дают советы такого рода,Я же никому их не даю.

Если есть хороший совет дайте,для этого мы все здесь и собрались или нет?
игорь 73,
1.12.2014, 17:37 Toyota пересмотрела комплектации RAV4 в России
Цитата:
(rammerssess @ 1.12.2014, 19:17) *
Превосходят они тоету иль нет ,Я не могу сказать,но Я вывалил деньги именно за нее,поэтому и говорю за нее.И если она лучшая из худших,то Я за! Как уже писал,хотели купить Вольво хс-60,так вот и надо было подождать и ездить ,как людям,там хоть нет детских болячек,да и авто кручее во всех отношениях.

Не понятно в чем проблемма, продайте одно купите другое и будет Вам счастье....
128,
30.11.2014, 21:40 Toyota пересмотрела комплектации RAV4 в России
Цитата:
(128 @ 30.11.2014, 21:47) *
Жизнь показывает, что Тойота ездит вообще без проблем несколько лет (в моём случае на данный момент - это почти 4 года). А всё остальное - лирика!

Почему несколько ? У меня уже шешнадцать и не предел ,пробег за триста . good.gif
128,
6.8.2014, 21:12 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(iggl @ 6.8.2014, 10:30) *
Подскажите кто нибудь.
При тормажении более менее резковато ( да и не только) в момент окончательной остановки машины руль потягивает вправо и
если его слабо придерживать то он скручивается вправо на 1-2см . Можт он просто криво стоит ?. Но когда едешь прямо... то вроде прямо и стоит.
Пробег 4 ткм . , машине пол года, резина и диски штатные.
При плавном тормащении и тихои такого отчетливо вроде не наблюдается .

Я так понимаю, что биения нет, значит балансировка калес не нарушена, могу вам порекомендовать небольшой эксперимент. Выбираем горизонтальный участок дороги желательно с новым покрытием, разгоняем авто 50-60км.ч. и предварительно включив нейтраль ,отпускаем руль , если прямолинейное движение накатом продолжается, значит ваши тормозные суппорта работают с не одинаковым усилием причем разница зависит от усилия на педали и та сторона куда тянет зажимает сильнее(простая прокачка тормозов, возможно воздух в системе). Если при отпускании руля имеем явный увод с траектории, то первое проверяем давление в колесах, если все в порядке, едем на проверку схождения колес развал не регулируется. Иногда помогает простая перестановка колес слева на право ,но это если рисунок протектора не направленный. morning1.gif
iggl,
3.8.2014, 13:26 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(raspadski @ 2.8.2014, 12:11) *
Давайте объективнее. Это всего лишь 9,4c до 100км/ч. Обычный атмосферный мотор не лучше конкурентов еще и по заоблачной цене.

Если вам нужна турбина ,масло там подливать, размышлять по поводу как она надежна и когда готовиться к замене,то да. А если проехать тыщь 300-400км при неплохой динамике ничего особо не ремонтируя без выноса мозга тогда вопрос, что вам больше нравится. К томуже атмосферник это один из аргументов при выборе авто в пользу рава. biggrin.gif
krendlsas, lasso1951, Sermax70, Urfyn, Владими, Илюха Выборг,
1.8.2014, 16:48 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Sermax70 @ 1.8.2014, 18:45) *
Всем здрасьте! Принимайте в свои ряды! Сегодня я стал Равоводом! 2.5 л, Престиж+!!

Добро пожаловать! Чем обусловлен выбор?
Sermax70,
29.7.2014, 14:37 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Sakura-San @ 29.7.2014, 14:23) *
Человек приехал в сервиз по поводу шума "троллебусa", вывесили авто,
разогнали до 60 км(до 210, конечно не нужно было), определили АКПП, опустили авто и никаких ошибок.
Да, с передним приводом так не получится: комп просто ограничивает до 1000 об, но никаких "гирлянд" не было!

Вот именно))
Sakura-San,
15.7.2014, 22:39 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Alexim @ 15.7.2014, 14:13) *
Блин, что не ветка, то срач... mad.gif

Итересное наблюдение, чем дороже авто обсуждаемое на форуме , тем меньше хамства друг к другу scratch.gif
Скептик, стас птз 78,
12.7.2014, 10:18 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(piraniy @ 12.7.2014, 9:45) *
Вот тут япы точно съэкономили , это им большой минус.

Салон брать только на тряпке, поскольку кожей там не пахнет,за эти даньги можно салон настоящей кожей обшить. Лобовое это уже как колодки поменять... scratch.gif
iggl,
8.7.2014, 19:17 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(Vasilich@88 @ 8.7.2014, 20:30) *
От жора охлаждающей жидкости из-за закоксовывания поршней ( см ремонтный бюлютень выше) до Жигулей один шаг. sad.gif

Так что возможно наш автопром действительно приближается к мировому уровню!

Это мировой уровень приближается к нашему автопрому,то что изобрели наши инженеры(производство тазов)активно осваивается на западе,и как всегда никто за патент не платит! mad.gif
motorskhan,
14.6.2014, 5:35 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(SF62 @ 14.6.2014, 1:29) *
Машину взял 15.05.14. 2,0, элеганс плюс.
Брал осознано. До него был Авенсис 2008 г.. До него Карина-Е лифтбек.
Обкатываю акуратно, третий новый авто. Пробег на сегодня 1100. Первая машина на вариаторе.
Есть несколько вопросов, к тем у кого пробег побольше.
1. Переключение из паркинга на заднюю иногда с каким то затруднением и с ощутимым толчком, чаще мягко и без каких либо сторонних ощущений.
2. Переключение из нейтрали в Драйв и на заднюю, то так же как выше описал, но в основном без них.
3. При полной остановке, в режиме драйв, ощущается легкая вибрация на руле, если его слегка касаться, да и вообще, даже спиной.... легкая, но слегка ощутимая ..... может быть я слишком чувствителен... притом же, в режиме нейтраль, вибрация уменьшается в разы и практически не ощущается. На ходу ничего этого не чувствую, нормальные ощущения движущего автомобиля.
4. Сегодня на даче, траву косил, надо было перегнать авто на 10 метров, температура воздуха +15. Завел, авто с кнопкой, завелась, прогрел, два дня стояла, как всегда с пол тыка завелась, прогрел, пока значек прогрева жидкости не погас, потом, первый раз за все время, заметил дым из выхлопа, что за фигня летом??? На приборах норма...???

Все нормуль yes.gif
SF62,
7.6.2014, 14:06 чуть не продал...
не продал...
Небольшое дополнение к реплике выше. Мой авто прошел уже за триста ,точнее сказать не могу т.к. четвертый владелец. Масло авто не ест,в подвеске менял только аморт.стойки спереди,правый передний подшипник,2ва раза сальник на руль.рейке(каждые восемь лет!),один раз помпа и термостат,превентивно пыльники на шрусах спереди(не рваные были просто на всякий случай машине было 12лет),расходники
типа торм.колодки,торм.диски,стойки стаба спереди ,жидкости
по необходимости. Все остальные агрегаты и узлы родные и замены не требуют(масло в двигуне меняю раз в 8000). Много или мало судите сами. По сравнению с равчиком авто новой формации выглядят настоящим кидоловом.
bymm, crubonly, keksm, Qwest,
6.6.2014, 20:50 чуть не продал...
не продал...
Я вот машину брал для работы,выбирал между шнивой(новой) и равчиком.Сколько раз перекрестился ,что взял равчика! Машинка уже 8лет ,зимой и летом исправно возит. Пришлось конечно кое что заменить, но ничего глобального. Конечно слышал что авто надежное но чтобы настолько не ожидал. Эту машину почемуто все время просят продать. Соотношение цена качество надежность удивляет. Стало даже интересно, где предел прочности данного аппарата. rolleyes.gif В продаже смысла не вижу поскольку в качестве второй машины заменить нечем(( . Кстати я четвертый владелец.
Filosof63, NX1001, Санчес КРСК,
15.5.2014, 20:23 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Sergius von B. @ 15.5.2014, 10:24) *
С другой стороны отстегивать за квартиру по 4 000 в месяц и держать её вместо склада - не лучший вариант.
Квартирантов если только пустить...

А продашь её миллиона за 3 хотя бы и в банк под проценты - допустим 7, это 210 000 в год, побольше, чем доход с квартирантов, сколько с них возьмешь - тысяч 15 в месяц...

Вроде так , но надо учесть что квартиры со временем дорожают , а банки лишают лицензии smile.gif
oiga.boris,
28.4.2014, 15:13 Масложор дизельных двигателей.
Делимся способами устранения.
Цитата:
(Vasilich@88 @ 23.4.2014, 9:10) *
[i]Современный турбокомпрессор состоит из следующих составных частей:

•Двух кожухов, в каждом из которых соответственно находятся компрессор и турбина, кожух сделан из жаропрочного чугуна, колесо турбины из жаропрочного сплава;
•Корпуса подшипников, через который проходит, закреплённый на подшипниках скольжения отлитых из специальной бронзы, вал соединяющий колесо компрессора и ротор турбины;
•Подшипников, выполняющих роль внутренней опоры для всей конструкции. Турбина и компрессор застопорены упорным подшипником и жестко соединены непосредственно с осью;
•Для защиты турбокомпрессора от попадания посторонних предметов, входное отверстие для воздуха защищено стальной сеткой
Работает турбокомпрессор следующим образом. Выхлопные газы отводимые от выпускного коллектора дизеля направляются в приемный патрубок турбокомпрессора.

Проходят по каналу корпуса турбины, который постепенно уменьшается в сечении, а газы увеличивают скорость и воздействуя на ротор заставляют вращаться турбину. Число оборотов турбины зависит от многих факторов: конфигурации канала, его формы, сечения и т.д. Турбина вращается со скоростью около1500 об/сек, её размеры подбираются в зависимости от типа двигателя.

Наружный воздух, проходя через фильтрующий элемент, очищается от пыли и других посторонних примесей и в сжатом состоянии попадает во впускной коллектор дизеля. После этого происходит закрытие впускного канала, дополнительное сжатие топливной смеси и её воспламенение. В завершении рабочего цикла открывается выпускной коллектор.

Поскольку уходящие выхлопные газы имеют температуру около 800° - 900° С, турбокомпрессор имеет систему охлаждения, радиатором которой является корпус подшипника. Изготавливаемый из сплавов алюминия корпус снабжен штуцерами, через которые подводится холодное масло и отводится нагретое в процессе работы турбокомпрессора. При работе турбокомпрессора, за счёт сжатия и увеличения внутренней силы трения воздух, нагнетаемый в цилиндры дизеля подогревается до температуры около 170°С. Во время охлаждения воздух «сгущается», то есть увеличивается, его плотность и соответственно взрастает, объём подаваемого воздуха. Подача в двигатель охлаждённого воздуха положительно влияет на повышение мощности дизеля, что в свою очередь снижает потребление топлива, уменьшает отрицательное воздействие на окружающую среду .

ИТОГО:
Турбина раскручивается выхлопными газами и нагнетает воздух в цилиндры.
С маслом она взаимодействует ТОЛЬКО для смазки и охлаждения ( как и другие части двигателя).
Следовательно, исправная турбина не должна потреблять (существенно) масло.

Ремонтная процедура по проблеме масложора касается ТОЛЬКО замены поршней\колец.

Видимо, наша проблема связана исключительно с поршневой группой.

"Я так думаю" (С)

при неисправности поршневой группы(вследствии износа или установки поршней и колец не соответствующих тех регламенту)из-за прорыва газов в картер двигателя там создается избыточное давление,это давление выталкивает маслянный туман из картера во впускной коллектор(давление такое что маслоотделительная система не успевает отсорбировать масло и вернуть его обратно в картер двигателя),откуда оно благополучно попадает в камеру сгорания и передает всем привет)).Тоже самое происходит если маслосъемные кольца оставляют на стенках цилиндра больше масла чем предусмотренно.Как правило оба эффекта присутствуют одновременно,а тут еще и турбина добавляет атмосфер.Поэтому в тубомоторах поршневая группа растчитывается под более высокие нагрузки. Масложор по сути это брак производителя,как не прискорбно это отметить для все нас((
3275500, юрa 1905,
14.9.2013, 0:53 на счет масла АКПП
прощу посоветовать
У меня 1998г. , полный привод,автомат. Эксплуатация мной с 2006г. Пробег уже за триста. Масло в коробку заливаю только тип-Т,кстати для замены хватает одной 4х литровой железной банки. Можно масло менять не через 40т.км,а гораздо реже,эдак тыщь через 60-70. Но для этого надо сделать небольшое усовершенствование на авто. Просто если ,открыв капот и посмотреть на кпп то мы увидим две изогнутые трубочки сапунов кпп и раздатки. Снимаем с них резиновые трубки и в эти резиновые трубки вставляем бензиновые девятошны фильтры ,в прозрачных корпусах были такие. Вопрос : зачем? Ответ: коробас во время работы греется,воздух внутри тоже. Соответственно он из коробки выходит. Потом машина останавливается,все остывает и воздух засасывается назад, но уже несет с собой всякий мусор из окр.среды.Установив таким образом фильтры масло не засоряется,что значительно продлевает ресурс не только масла но и самой кпп.Чистота залог здоровья)))С раздаткой все аналогично. После 60т.км пробега масло прозрачное , будто только залили.
TAN, кузя,

Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 1:44