Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику defender68. Поблагодарили: 47 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
5.11.2016, 20:12 RAV4(III). Замена масла в вариаторе RAV4 III ACA31
замена жидкости в вариаторе
Цитата:
(kaktus8181 @ 5.11.2016, 21:19) *
Не ужели здесь нет таких кто проехал больше сотни и не менял масло!

Таких здесь нет. Если человек зарегистрировался на форуме, он, как правило, несколько бережнее относится к автомобилю, чем остальные. Но, уверен, такие есть в России и их большинство: ездят, проходят плановые ТО, а если в ТО нет замены масла, то значит - его менять и не надо. Написано: на весь срок службы, значит - на весь (может, и не такой долгий, как при замене, но - НА ВЕСЬ! unsure.gif
ALEXXM,
29.8.2016, 17:48 RAV4(III). Замена масла в вариаторе RAV4 III ACA31
замена жидкости в вариаторе
Цитата:
(Alex_g_k5555 @ 29.8.2016, 19:02) *
Спасибо конечно но у меня здесь такой штуки нет, может есть еще какие то места?

А вы приобретали автомобиль новым? Кто устанавливал замок?
Alex_g_k5555,
29.6.2015, 14:23 RAV4(III). Замена масла в вариаторе RAV4 III ACA31
замена жидкости в вариаторе
Цитата:
(Сталинградец @ 29.6.2015, 16:02) *
Пробег 40500 км. Склоняюсь, что менять фильтр не стоит. Что скажете друзья?
Мне кажется, при отсутствии показаний к замене масла (буксование в грязи или снегу, любовь отжигать со светофоров и т.п.) вполне можно ограничиться только заменой масла. Кстати, перед заменой можно, чуть-чуть открутив сливную пробку (слив граммов 30-50), оценить визуально состояние масла, если грязное и с запахом - имеет смысл подождать фильтр.
Сталинградец,
13.10.2014, 19:09 RAV4(III). Защита картера
какую купить, как правильно установить?
Цитата:
(Варкулевич @ 13.10.2014, 16:18) *
Парни, так если посмотреть выпускной коллектор ложится прям на эту защиту а у него температура буть здоров а защита сделана из стеклопластика ., вот и думаю не поплавит ли ее

Выпусной коллектор НЕ МОЖЕТ ложиться прямо на защиту, в противном случае - вибрации на кузове, т.к. защита будет заменять часть фунций опор двигателя. Не сомневайтесь в работоспособности данного решения, у моего брата на Супербе такая стоит, правда, есть много производителей и не все они делают одинаково качественную продукцию.
Варкулевич,
6.2.2014, 7:08 RAV4(III). Ксенон...
Ксенон и блоки розжига.
Цитата:
(Pdd173 @ 5.2.2014, 12:36) *
Уважаемый я что что то спрашивал про задний ход и стопари????
Мне нужен простой ответ а не вот эта описание кто есть кто и с чем и где!

Ой, извините, не заметил. Мне, просто показалось, что еще один гонщик, у которого в одном месте свербит решил срочно затюниговать свежекупленный автомобиль, да так срочно, что даже поиском по форуму воспользоваться некогда. Но - виноват, вижу, что в данном случае все не так. Извините. rolleyes.gif
128, persh48,
5.2.2014, 10:00 RAV4(III). Ксенон...
Ксенон и блоки розжига.
Цитата:
(Pdd173 @ 5.2.2014, 11:30) *
хочу заняться установкой ксенона в БЛИЖНИЙ, ДАЛЬНИЙ, ТУМАНКИ!
А как же задний ход и стопари? Как лох - с лампами накаливания? Простите за оффтоп.
persh48,
18.1.2014, 13:29 RAV4(III). Ксенон...
Ксенон и блоки розжига.
Цитата:
(Рафаил4 @ 18.1.2014, 14:48) *
Вот.А теперь ответьте плз на вопрос.Если изначально допустить что фары отрегулированы с завода и вмешательство с переделкой цоколя с Н11 на Н9 и установкой галогенки большой мощности,не влечет за собой никакой разрегулировки.Вы просто меняете одну лампочку на другую и все.
В случае с установкой ксенона вам же необходимо отрегулировать его на стенде или нет?

Переделка цоколя влечет изменение фокусного расстояния, фокус пучка будет формироваться не там, где он формировался ранее (это касается и ксенона тоже), поэтому надо регулировать все, а стену можно использовать либо для грубой настройки, либо в качестве доступного способа контроля вопиющих отклонений.
Рафаил4,
17.1.2014, 21:47 RAV4(III). Ксенон...
Ксенон и блоки розжига.
Цитата:
(Рафаил4 @ 17.1.2014, 22:58) *
В электрике я не разбираюсь,к сожалению,поэтому могу задать вопрос,который спецам покажется глупым.Знаю,в том числе и по нашему форуму,что многие сами мастрячат ксенон.Как это можно делать не имея специального оборудования для настройки фар?
Или все это делается без настроек на глаз? Тогда,извините,но это реальный колхоз и наплевательское отношение на других участников дорожного движения.

Думаю, для того, чтобы наколхозить ксенон, в электрике разбираться и не надо, кроме того, в электрике не надо разбираться и для того, чтобы, используя специальное оборудование, настроить фары. Учитывая, что вы (по нашему форуму) знаете, что многие самостоятельно "мастрячат" ксенон, уверен, что вы знакомы с бесконечными дискуссиями на эту тему. Каюсь, уже не помню точно, но, мне кажется, что и в этой теме данный вопрос муссировался неоднократно. К сожалению, все эти прения ни к чему не приводят, каждый остается при своем мнении. Так что очередная попытка призвать к остветственности хулиганов, самостоятельно оборудующих свои автомобили колхозным ксеноном, в лучшем случае, приведут только к временному оживлению в теме. Увы. Мое личное мнение - не настолько все ужасно, если не ограничиться тупой заменой осветительных приборов, а еще подъехать хотя бы к стене, убедиться в том, что световой пучек светит туда, куда должен; отойти метров на 200 и посмотреть на свой автомобиль в лицо и почувствовать, насколько его свет способен ослепить встречного водителя. Ну и т.д. Что касается меня, собираюсь и себе "мастрячить", но не могу собрать финансы вместе с непреодолимым желанием, сам езжу достаточно редко, чаще в темноте мучается жена (а родной ближний свет у РАВа - преступно никакой.)
Grower, NAM,
17.8.2013, 19:47 Нужна срочная помощь.
Стук при торможении.
Цитата:
(taina_84@bk.ru @ 17.8.2013, 19:40) *
По ощущению только в левое переднее. При резком торможении. При плавном нет этого.

У меня был похожий по описанию стук, совершенно неожиданно оказалось - втулки переднего стабилизатора, причем при осмотре на подъемнике они себя никак не выдавали. Поменяйте, деталь копеечная, даже если не в них дело - для машины будет только лучше.
SVInn, taina_84@bk.ru,
11.8.2013, 13:44 Настройка стеклоомывателей ветрового стекла
Странно, что сбились оба одинаково вниз... Короче, самый простой, но радикальный метод (если давление, действительно, хорошее): снять форсунки, поместить в небольшую емкость и залить "CILLIT Bang" от налета и грязи, дать полежать немного, я, обычно, что-то отмачивал в течение ночи. Вечером положил - утром забрал очищенную деталь (кстати, лет 15 назад отмачивал в нем свечи от налета - изоляторы выходили белыми или бледно-розовыми).
Ccitizen,
10.8.2013, 19:00 RAV4(III). Ксенон...
Ксенон и блоки розжига.
Цитата:
(19ahohum90 @ 10.8.2013, 17:48) *
можно,но будет не тот эффект

Да уж - точно! Эффект будет совсем другой... Ночью будет видно гораздо лучше, чем с родным галогеном. Скажу по секрету: на родные линзы ксенон ставит 90% РАВоводов, и только около 10% тратятся на приобретение оригинальных линз под ксенон от других автомобилей.
volvo757, Зажигалка,
10.6.2013, 6:53 RAV4(III). Ксенон...
Ксенон и блоки розжига.
Цитата:
(marcovca @ 10.6.2013, 8:22) *
Ребят на рав 4.3 рестайл блоки росжига с обманками нужны или без?

Конечно, без них. Обманки нужны только для тех автомобилей, в которых в комбинации приборов есть индикация сгоревших ламп внешнего освещения. РАВ, увы, этой прелести лишен...
marcovca,
2.6.2013, 19:44 30000 км - полёт нормальный!
Цитата:
(doc68 @ 1.6.2013, 10:17) *
Ну не надо инсинуаций про женщин! biggrin.gif Указание на гендерные признаки здесь не уместно! wink.gif Грешат этим как те, так и другие ! tongue.gif Лично видела!

Не, не надо и про гендеры тоже не надо. Какой подлец, так о женщинах! ph34r.gif Скорее всего, он имел в виду то, что женщины, в отличие от мужчин, существа гораздо более утонченные и нежные, и, в большинстве своем, несколько невнимательно относящиеся к технике и вообще к техническим моментам. Просто мужчина (ну - настоящий мужик, не стилист какой-нибудь) не считает обременением в морозное утро после того, как завел машину, достать скребок и очистить, как минимум, лобовое стекло. Женщины (ну - настоящие женщины, а не те, которые на асфальтоукладчике работают) несколько бережнее относятся к своим нежным ручкам, чем к резинкам на дворниках, кроме того, зачастую им невдомек, что резинка при циклическом контакте с острыми частичками льда на лобовом стекле получает повреждения, которые впоследствии не дадут этим самым резинкам хорошо удалять воду со стекла и будут оставлять неочищенные полосы. Как ни крути, мужик все же ближе к технике, так уж сложилось исторически и, поэтому, зачастую несколько бережнее и грамотнее к ней относится. Ну а женщины и проколотое колесо заменить не смогут (в большинстве своем) это и тяжело, и грязно, и слишком грубо, никто же за это их не станет упрекать. А еще я никак не могу убедить жену, что зубную пасту из тюбика нужно выдавливать от края, противоположного выходному отверстию, после проведенной беседы пару раз делает в соответствии с рекомендацией, потом - опять по-своему. С женщиной, как с ребенком надо, техника для большинства из них вроде игрушки. А что касается того, что "грешат этим как те, так и другие", повторю: не все мужики - настоящие rolleyes.gif Прошу все вышесказанное всерьез не принимать. Спасибо!
doc68,
29.5.2013, 19:38 RAV4(III). Ксенон...
Ксенон и блоки розжига.
И еще один аргумент против установки ксенона в противотуманки: когда вы едете с включенными ксеноновыми фарами, встречным мужчинам-водителям плохо видно, что за рулем сидит очаровательная женщина rolleyes.gif , а уж если еще и в противотуманках ксенон, тогда уж и не надейтесь, что вас кто-то разглядит. ph34r.gif
MANSIKKA,
22.5.2013, 18:06 Проблемы с подвеской и рулевой,раскачка кузова,не держит траекторию движения
Проблемы с подвеской и рулевой
Цитата:
(Illusionist @ 20.5.2013, 13:18) *
+1 к колейности равнодушен РАВик. Вы на БМВ Е90 прокатитиесь)

Не надо быть столь категоричным, видимо, РАВик РАВику - рознь! Или вы не ездили в начале весны по Горьковскому шоссе. На зимней нешипованной резине колбасило за милую душу, жена приехала с работы и жаловалась на убитую подвеску (пробег 13 тысяч). Переход на штатную резину по большей части решил эту неприятность, однако совсем не избавил.
Barbaris,
11.9.2012, 18:56 Проблема,быстро кончается антифриз
где может подтекать
Цитата:
(RAV-4 86 регион @ 11.9.2012, 20:49) *
Возникла проблема,куда то стремительно уходит антифриз,вроде подтеков нет,кто встречался с этим???

Логика подсказывает, что если антифриз уходит, а подтеков нет - ищите его в масле двигателя. Нужно посмотреть на щуп, нет ли следов антифриза на нем (необычный вид масла, пятна, капли и т.п.).
RAV-4 86 регион,
29.7.2012, 11:29 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Цитата:
(adik @ 27.7.2012, 11:09) *
...Смешать в случае острой необходимости можно, по приезду масло заменить. Практиковать это с целью экономии денежных средств категорически не стОит.

Не так давно мой начальник рассказывал, что один его хороший знакомый, который имеет какое-то отношение к маслам, присутствовал на мероприятии, проводимом фимой MOBIL и, оказывается, одним из основных требований, предъявляемых к современным маслам, является их смешиваемость с любыми типами масел. Поэтому, как я понимаю, о свертывании масел при добавлении масел других производителей или классов, можно спокойно забыть. Не думаю, что добавление масла другого типа может кардинально изменить свойства залитого ранее, мне кажется, что это влияние прямо пропорционально процентному соотношению масел первого и второго типа, одновременно находящихся в двигателе, и они не будут работать, как два совершенно разные среды, поскольку при перемешивании просто несколько изменятся некоторые характеристики. Но, повторюсь, не кардинально! Если в самое замечательное масло с идеальными моющими, смазывающими, низкими угарными свойствами добавить не очень хорошую минералку, в то же время одобренную производителем, автомобиль можно эксплуатировать без ущерба для ДВС до окончания рекомендованного производителем периода использования масла с наименьшим интервалом замены.
Вот такое у меня старперское мнение. Боюсь, что переубедить меня в этом (если вдруг у кого-то появится горячее желание) не получится.
alekc, vic946,
5.7.2012, 7:21 RAV4(III). Замена рулевых тяг. Как подобрать ?
Цитата:
(r-fractal @ 5.7.2012, 4:03) *
А номерков от хендая нет случайно?

А febest оказался совсем гумном, резинки разваливаются на ура как и опоры амортизатора, тяги не стал брать

Себе поставил Sidem в EXISTе Артикул 45617 (пишут, что Бельгия, есть даже сайт http://www.sidem.be/lowres/). Был стук спереди, подозревали, что тяги, после замены ничего не изменилось, как оказалось, дело было не в них, а во втулках стабилизатора. Судя по тому, что после этой операции никаких негативных изменений не произошло - продукт качественный, на данный момент проехали около 8 тысяч.
Триовало,
1.4.2012, 15:58 RAV4(III). Рулевая рейка. Стабилизатор. Втулки. Стуки спереди.
Симптомы. Гарантия. Рессурс.
Цитата:
(puksha @ 26.3.2012, 14:10) *
Нашел одну контору http://remontreek.net замена под ключ 8500. Сказали, что втулки вытачивать будут по индивидуальным размерам после полировки рулевого вала.

Звонил им, спросил, когда можно подъехать, сказали, что сейчас у них очень много работы - весна началась, но есть окошко на утро субботы (я звонил в пятницу после обеда), на что я сказал, что не уверен, что смогу с утра. Мне ответили, что вообще-то у них несколько подъемников, и они смогут найти возможность заняться моей машиной и в другое удобное для меня время. Я спросил про час дня, они сказали, что пожалуйста, приезжайте. Это я просто к тому, что сначала надо рассказать про себя много хорошего, набить цену, а потом согласиться на любые условия )). Кроме того, у меня возникли сомнения по поводу того, что они в состоянии сами вытачивать втулки по индивидуальным размерам, хотя, конечно, не исключено, что у них стоит токарный станок и кто-то умеет на нем работать. Но рассказать хотел не об этом.
Сам уже очень давно обратил внимание на стук спереди снизу, поехал в сервис (неавторизованный) проверить подвеску. Там сказали, что с подвеской все в порядке, люфт, похоже, в рулевых тягах. Купил в Экзисте бельгийские, по-моему, около месяца назад поменял тяги, сказали, что в снятых тягах люфта в шарнире нет, да и стук не пропал. Поэтому стали склоняться к мысли о том, что проблема в рейке, тем более уже начитался на формуе, сколько их поменяли по гарантии. Уже было собрался заказывать рейку, но увидел в этой теме, что рейку можно отремонтировать за вдвое меньшие деньги (после чего и совершил звонок в вышеуказанную контору, кстати, они дают гарантию полгода на выполненную работу, без ограничения пробега). Однако, один мой товарищ сказал, что в то время, когда он работал в Порше, был случай когда они по гарантии поменяли клиенту всю подвеску включая дорогущие пневматические стойки - стук у него не пропал и, в конце концов, проблема решилась банальной заменой втулок стабилизатора. Позже аналогично решилась проблема у его знакомого на Хонде CRV (он сказал, что никак не мог подумать, что резинки могут издавать такой громкий стук). Также и здесь, на форуме, многие с облегчением вздохнули после замены этих копеечных деталей. Решил и я, прежде, чем ехать ремонтировать рейку, исключить последнюю возможную причину стука и поменял втулки. Каково же было мое счастье, когда оказалось, что проблема крылась в этих злосчастных резинках!
Так что теперь я почти счастлив - машина уже не гремит при езде по неровной дороге, акустический дискомфорт возникает только из-за скверной звукоизоляции, но это уже тема другого разговора.
Триовало,
23.10.2011, 13:36 RAV4(III). Защита картера
какую купить, как правильно установить?
В который раз поражаюсь поголовной грамотности советских людей... И ладно бы просто с родственниками переписывались, а то берутся инструкции стряпать. Посмотрел творение ООО "Металлопродукция" из поста уважаемого timetotime: на рисунке присутствует "бадлка задняя" rolleyes.gif, а в описании: "ОсвободившЕЕся отверстиЯ развернуть разверткой или просверлить под болт М10"; "Все точки крепления затянуть" sad.gif .
Но сейчас не об этом... Из текста не понял, каким образом отверстие из под клипсы, развернутое разверткой (ДЛЯ ЧЕГО???? Интересно, автор когда-нибудь видел развертку и знает для чего она применяется?) или "просверленное" сверлом (как я понял), может создать условия для заворачивания болта М10? Там в моторном отсеке над этим отверстием приварена гайка и нужно просто увеличить диаметр входного отверстия, чтобы болт мог до нее добраться, или все же необходимо рассверлить имеющееся отверстие и нарезать резьбу М10? Дочитал тему до конца, некотрые форумчане "рассверливали" по два отверстия, но никто не нарезал резьбу, отсюда вывод: резьба там уже есть глубже? Короче, простите за тупость, резьбу надо нарезать или нет (какой инструмент подготовить: сверло 8,5 мм, метчик М10 и вороток или достаточно сверла 10,5 мм)? Спасибо за полезную информацию!
alexandr1965,
14.7.2010, 8:04 RAV4(III). Где находятся предохранители.
Цитата:
(ILYA82 @ 11.7.2010, 22:36) *
Я прошу прощения, что поднимаю данную тему, но у меня вопрос: чтобы поменять предохранитель на прикуриватель, нужно именно вниз подлезать или крышка снимается для предохранителей?
Как быть?
Или там ничего слева внизу не снимается?
Благодарю за ответы всех.

ЗЫ: и еще, я так понимаю, что запасных 15А нет, да?

Нужно именно вниз подлезать и снимать крышку с блока предохранителей, но не ту, которую вы имеете в виду, а ту, на которой находится белая наклейка с описанием расположения предохранителей http://4rav.ru/forums/uploads/post-20-1247401028.jpg. Т.е. для замены предохранителей нужно поместить затылок на пол и смотреть под переднюю панель вертикально вверх.
У меня не было запасных предохранителей, но автомобиль приобретался неновым, поэтому не могу быть уверенным имелись ли они вообще изначально.
ILYA82, ДЕД МОРОЗ,
5.7.2010, 9:11 RAV4(III). Тормозные Диски, выбор, срок замены дисков
Цитата:
(Oksi @ 29.6.2010, 10:58) *
На сколько я понимаю, минимальная толщина тормозного диска должна быть 10,5 мм.?

Правильно понимаете, только это касается заднего тормозного диска. Минимальная толщина накладки тормозной колодки - 1мм. Ну и данные для передних дисков, на всякий случай. rolleyes.gif
SL1, Zorander,
16.6.2010, 11:16 RAV4(III). Замена колодок.
Как поменять переднии колодки
Цитата:
(ljumandr @ 16.6.2010, 12:25) *
Ну вы тут сосвсем меня за ламера считаете dry.gif , я сам когда прочитал ох... нел, на фото пункт 2 в сообщении N 5 посмотрите.

На скринах инструкция по полной разборке переднего тормоза. unsure.gif Для замены колодок не надо сливать жидкость, отсоединять шланг от тормозного цилиндра, снимать тормозной цилиндр и т.д.
nechaev2000, Oksi,
10.4.2010, 13:36 RAV4(III). Замена заднего дворника
как заменить?
1. Поверните и снимите пробку, как описано в разделе "СНЯТИЕ".
2. Поднимите рычаг и щетку.
3. Поднимите рычаг и щетку до расцепления захвата со щелчком, как показано на рисунке.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить захват.
4. Потяните щетку стеклоочистителя в направлении левого бока автомобиля, чтобы снять ее с рычага.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Не складывайте рычаг стеклоочистителя со снятой с него щеткой. Наконечник рычага может повредить поверхность стекла двери багажника.
5. Приподнимите и вытяните конец резинового скребка стеклоочистителя так, чтобы он выступал за стопор щетки, как показано на рисунке.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Не тяните за резиновый скребок стеклоочистителя слишком сильно. Это может привести к деформации опорных пластин или поломке захвата щетки.
УКАЗАНИЕ:
Если слегка сдвинуть резиновый скребок с краев к центру, это упростит его снятие.

alexho, boroyes, Catinboots, DJUM, eworker2003, i4rav, ignat vl, nechaev2000, Noisetv, Norb, Oksi, PEMAL, tanker777, Web, wpost,
10.4.2010, 9:09 RAV4(III). Книга по ремонту Toyota RAV-4 с 2006г.
книжный и электронный вариант
Поправил ссылку на торрент, которая не работает в четвертом посте: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=970028
CarDan,

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:14