Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику chan. Поблагодарили: 1491 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
22.10.2009, 12:43 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Oleg-14
Вот Вам и личный опыт. Все прально yes.gif

Valj
Я только Shell лью премиум класса. Жене в Хонду Shell 0w40 Ultra Extra Polar. Себе Shell 5w30 Ultra.
KOTlin, oirat, Александр и РАВ4,
22.10.2009, 11:58 RAV4(III). Задние рычаги,
замена, меры к ОД, при отказе
Что можно посоветовать? Попробую:
Давайте вместе попытаемся составить новое обращение к ОД. Итак:

Ген.дир ООО "Ключавто"
г-ну Бодягину Ф.Н.
от ХХХХХ А.И.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что на моем автомобиле г\н ХХХХ VIN ХХХХХХХ, при наезде на неровности слышны жесткие и громкие удары "в кузов" в районе задней подвески, я обращался в Ваш центр с просьбой устранить данный заводской деффект, но получил письменный отказ исх№210 от 16.06.2009г. Тем не менее стук подвески никуда не исчез и тем самым превращает процесс эксплуатации автомобиля Toyota RAV4 в ужасно раздражающее морально и физически занятие. Симтомы описанные в техническом бюллетене TS7-004 от 31.01.2007г. все на лицо и мне не понятна причина отказа в замене рычагов.
Обращаюсь к Вам с повторной просьбой устранить данную неиспраность.
В противном случае я буду вынужден писать жалобу на реакцию Вашего технического центра на обычную продцедуру гарантийного устранения неисправности в представительство Тойота Моторс в России и при необходимости в общество защиты прав потребителей. Для доказательства наличия технической неисправности будет приложен протокол проведения независимой технической экспертизы с актом дефектации.
Также рекомендую Вам все-же уточнить в представительстве Тойота Моторс Россия регламент и правила замены задних рычагов 48760-42010 и 48780-42010 согласно документу TS7-004 от 31.01.2007г., во избежание дальнейших недоразумений.
По информации сайта www.4rav.ru замена рычагов в других дилерских центрах Тойота происходит без каких либо проблем. В этой связи возникает вопрос о качестве обслуживания клиентов в ООО "Ключавто" - Тойота Центр Краснодар.


С уважением, ХХХХ А.И. Дата Подпись
Yuri,
22.10.2009, 8:33 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Как специалист (в недавнем прошлом) по маслам, авторитетно заявляю, что концерн Тоета не занимается производством смазочных материалов. Он их закупает и разливает в автомобили и свои канистры - ребрэндинг называется. На последний известный мне момент производителем масел для Тоеты были Nippon (чуток совсем), Idemitsu Kosan, Castle/Tacty, на европейских сборочных линиях первая заливка Esso. Соответственно в зависимости от страны производства в канистрах с гордой эмблемой Toyota залиты масла вышеупомянутых концернов.

Теперь к тому, что собственно лить. Лить можно все, что соответствует требованиям производителя к смазкам и маслам для конкретного узла или агрегата автомобиля. А все масла и смазки соответственно имеют свои лицензии, классификации, допуски, сертификаты. Наиболее часто встречаются классификации по вязкости SAE, по стандартам европейскому ACEA и американскому API, ну и сертификаты(спецификации) именитых производителей. Поэтому нужно прочитать что рекомендует производитель (читаем в инструкции по эксплуатации) и купить масло с соответствующими характеристиками(читаем на канистре). Все просто. От себя порекомендую: все-же не надо экономить, лучше купить именитое масло в проверенном месте или у оф. дилера, т.к. много подделок или жидкостей, которые очень быстро теряют свои эксплуатационные данные. На конкретные имена переходить не буду, про это в инете куча тестов, сравнений и выводов. А вот про себя скажу, я отказался заливать у ОД масло Тоета и лью другое, на гарантию не повлияло поскольку мое масло имеет существенно лучшие характеристики, с чем ОД согласен. Ну не будет Тоета закупать супер-пуперское масло для первой заливки и замены на ТО. Банально дорого. Это как со стоковой резиной! Все довольны?

Теперь о мифе про японские масла. Нет, я не спорю - масла хорошие. "Только надо вспомнить, что практически полностью Япония расположена в зоне субтропического климата, где и -15 величина чисто гипотетическая. Поэтому закладываемые ими требования к маслам бесконечно далеки от нашей реальности. Также нужно просто знать - в Японии самое чистое в мире топливо с самым низким содержанием серы. Поэтому и требования к содержанию моющих присадок и зольности у японцев гораздо мягче. Но ведь у нас-то и бензин, и внешние условия на порядок хуже. Ну и последнее, а скажите мне с чего бы это маслу относительно скромного аффилированного производителя быть лучше масла крупнейшего специализированного масленщика? Тем более в случае, когда его готовят не сами японцы, а якобы "лицензированные" корейцы или вообще китайцы с южно-азиатами."

Удачи.
Aleks60, CarDan, Dmitry73, ininja, KOTlin, MAZURIK, OLIGARH, PYCCKI, Radomir, RaiderAF, RODOVITH, МаркГМ,
21.10.2009, 19:59 Конкурс "МИСС РАВ4 2010"
А вот мои мисс, миссис и РАВчег biggrin.gif Тема мисс может и не очень расскрыта, но зато тема РАВа полностью biggrin.gif в своей стихии
Garikl1,
20.10.2009, 14:07 RAV4(III). Задние рычаги,
замена, меры к ОД, при отказе
Цитата (Serg17 @ Сегодня в 14:36)
Вот решился написать письмо ОД, может есть у кого образец оформления, я думаю что к этому вопросу нужно подходить граммотно.


Кому: Ген.Директору ООО "Ржавая телега" ОД Тоета в г.Урюпинске Сидорову И.П.
От: Иванова И.И. г.Урюпинск, ул.Прапорщика Задова, д.666, кв.13

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Израиль Прокофьевич, прошу поменять рычаги задней подвески моего автомобиля Тоете РАВ4 VIN ___________, купленного у Вас в салоне 01.01.1832г. потому, что меня не устраивает работа задней подвески на неровностях Российских дорог, постоянно слышны удары в кузов при наезде на маленькие бугорки или попадании задних колес в ямки на проезжей части. В результате эксплуатация автомобиля превращается в сплошной негатив и отрицательно влияет на мое психологическое и физическое самочувствие, а также на членов моей семьи. Бла-бла-бла....
В случае, если рычаги не будут заменены, я буду вынужден обратиться в генеральное представительство Тоета Моторс в России с жалобой на отказ Вашей фирмы об устранении данной неисправности, а также в общество защиты прав потребителей, специалисты, которого помогут мне грамотно составить исковые документы в суд. Если мой вопрос не решиться положительно, то я буду вынужден обращаться в суд на Вас как представителя концерна Тоета и постараюсь чтобы этот процесс был максимально отражен в СМИ. Надеюсь Вам не нужна такая реклама? К данному письму прилагаю копию бюллетеня Тоета по замене рычагов на территории РФ. И рекомендую ознакомиться с материалами по решению данного вопроса другими дилерами концерна Тоета на территории РФ по адресу в интернете: http://www.4rav.ru/forums/index.php?showtopic=2328&st=45
Напоминаю Вам, что по законам РФ, Вы обязаны в 10ти дневный срок рассмотреть данное заявление и принять решение, о своем решении Вы обязаны уведомить меня письменно.

Иванов И.И. Дата Подпись
тел. 89556661313


Обязательно приложите копию бюллетеня, копию техпаспорта, копию договора купли-продажи, копию своего паспорта с адресом регистрации.
Сделайте на листке перечень документов. Откопируйте для себя все документы.

Далее приносите секретарю и на копии заявления заставляете поставить печать и входящий номер, а также пусть распишется в реестре документо, которые Вы ей передали. Кроме заявления все остальные документы передавайте ТОЛЬКО КОПИИ!!!

Дальше ждите 10ть дней. Звоните, узнавайте. Если будут мычать, то смело отправляйте новое заявление на адрес Тоета Моторс в России (на сайте есть адрес) и в местное общество защиты прав потребителей.


УДАЧИ. wink.gif
128, 147, RaiderAF, rurik02,
17.9.2009, 10:01 RAV4(III)., что не нравится.(Опыт эксплуатации)
"Косяки на RAVе"
Цитата (Malenkii @ Сегодня в 10:44)
ну уж поделились бы информацией )) чтобы не использовать поиск )

Да пожалуйста:
http://www.4rav.ru/forums/index.php?showto...лючение+системы

Тоже всегда вожу с собой. По более-менее серьезному бездорожью сразу выключаю.
OldUzbek,
14.9.2009, 15:57 ПОКАТУШКИ
RAVЫ ГРЯЗИ НЕ БОЯТЬСЯ )))
Я недельку назад с другом решил за грибочками прокатиться. Выехали рано и к лесу подъезжали было еще темновато. Свернули с асфальта и по полю нужно было проехать еще пару километров до леса, пешком идти лень же.
И тут перед нами образовалась колея, которую только на танке можно проехать или на тракторе Беларусь, ну см 40-60 на глаз shok.gif . Справа не объехать - перепахано крупными плугами, слева здоровое дерево ветки распустило до земли. Друган у меня пиво любит очень, может его круглые сутки потреблять. Выходит из машины и говорит: Давай потихонечку ехай одним колесом по середине дороги, а другим по обочине, а я буду руководить. Там всего-то проскочить надо было 7-8м. Короче трава, глина, роса, соскользнул и повис - все 4 колеса 20см до дна колеи не достают. lol.gif
Благо за трактором не далеко бегали, буквально 100м. домик лесничего.
Но как сами понимаете тащить пришлось вперед на брюхе 5-6метров. Вроде ничего не оторвали, еслиб не фаркоп, то остался бы без заднего бампера.
yes.gif
oleg81,
5.6.2009, 13:52 RAV4(III). Как работает полный привод ?
подробно!
Муфта стапудово в масле, т.к. она гидромуфта yes.gif
Для нее это не вредно, ибо для этого и установлена yes.gif
Муфта, конечно расходник yes.gif , как и двигатель, как и кузов, да и весь автомобиль расходник - попользовался и помененял yes.gif
Не парься, никто еще муфту не менял на 3м поколении.

А как и на каких режимах лучше по говну ездить, выбирает каждый для себя сам методом проб и ошибок.

Я например по грязной колее блокирую муфту и включаю кнопку помощи на спуске, попробуй, будешь в шоке shok.gif

Удачи.
*Александр*, BatrakovSV, maijor57,
3.6.2009, 11:02 RAV4(III). Задние рычаги,
замена, меры к ОД, при отказе
Цитата (Alexim @ Сегодня в 11:11)
sad.gif Вот и я попробовал... Вчера был у ОД, задал вопрос по рычагам, показал бумаги с форума. За деньги - они готовы сделать, т.е. заказать рычаги и поставить. По гарантии начались проблемы - инженер по гарантии сказал, что необходимо признать данный случай гарантийным, а для этого надо проехать на моей машине и показать как происходят пробои задней подвески. Мы поехали, ну и не смог я найти на тест-драйвном участке такие ямы, чтобы добиться пробоев. Специально "бить" машину, пока не будут пробои я отказался. Естественно случай не был признан гарантийным. Написал претензию на имя ген. директора ОД, должны ответить не позднее 7 дней. Будет результат отпишусь.

Если откажут, то пиши претензию в Тоета Моторс Россия. Им жопу надерут за такое отношение к клиентам. yes.gif

Лучше сразу было в тексте письма генеральному директору указать, что в случае отказа от замены, будет направлено письмо в ТМ Россия, ТМ Europe, ТМ Japan, одновременно в общество защиты прав потребителя, суд, Верховный суд РФ, Гаагу, Стратсбург и президенту.... И приложить копии этих писем. Они ох как не любят этого...
Вопрос сразу бы решили на месте.

У меня был случай с лодочным мотором. Одна и та же неисправность проявилась дважды за гарантийный срок. Я настаивал на замене мотора, продавец на ремонте. Меня послали. Я в этот же день составил все необходимые документы, копии, принес секретарю и под входящий отдал.
На следующий день вопрос был решен для меня положительно + бонусы (гарантия 1+1год, сервисное обслуживание включая стоимость расходников бесплатно в течение гар. срока) и только для того чтоб я забрал письмо из общества защиты прав потребителя. (А я его туда и не возил, просто сказал, что отвез) Боятся они этого, им потом дороже встает.

Поэтому, когда встал вопрос по рычагам, я сразу все в письменном виде с указанием моих действий в случае отказа. После прочтения инженером по гарантии вопрос был решен даже не беря от меня это письмо.

Удачи. В инете много инфы и документов по защите прав потребителей.
TaurusR,
2.6.2009, 9:08 RAV4. Где же все-таки "нас" производят
Цитата (Bereza @ 27.05.2009 - 08:01)
Цитата (lexx100 @ 15.04.2008 - 10:19)
Новые Рафики собираются в Япономатери (только), кроме Америкосов.

А посмотрите ка в мануал, у меня там штамп стоит , что авто произведено в Бельгии, а по вину Япония.
Моё ИМХО в Японии производят только для своего рынка.

Про головное европейское представительство Тоеты в Бельгии слышал, но чтобы сборочная линия там была это врядли.
Народ не парьтесь. Смотрим VIN и определяем где собрана ваша машина с точностью 100%. В мире не бывает по-другому, на это и был придуман VIN.

Что касается РАВ-4, то вот нашел цитатку из пресс-релиза 2006г.:
"Новое, третье по счету поколение компактных кроссоверов Toyota RAV4 официально дебютировало на сен­тябрьском IAA’2005 во Франкфурте, а продажи модели начались в США с на­чала 2006 года, в Европе — с весны. Со­бирают все версии RAV4 пока только на японских заводах Toyota в Тахаре и Мотомачи а с 2008 года начнется сборка модели для североамерикан­ского рынка на новом заводе в Вудстоке (Онтарио, Канада)."
Надеюсь понятно, что североамериканские официально к нам не попадут, они другие.

Вот тут почитайте про сборку леворульных Япошек.

Кстати, об этом еще никто не сказал, но...шопотом... не все машины с правым рулем, проданные в Японии, собраны там-же. Япония для внутреннего рынка ввозит много моделей, которые не имеют сборочных линий на ее територии.
funcruuser,
15.5.2009, 12:50 RAV4(III). Задние рычаги,
замена, меры к ОД, при отказе
Цитата (Oleg-14 @ Сегодня в 07:57)
ТАм пробои не из-за рычагов , а из-за кортких пружин и не самых лучших амортизаторов, я поменял и "зад" стал чуть выше и пробоев не стало, умеренная жескость сохранилась без кренов на поворотах. Там подвеска изначально для хороших, ровных асфальтовых или гравийных ( типа тамошнее бездорожье) дорог Европы или США сделана без учета наших ям, колдобин и прочее у них и рулевые рейки из строя не выходят...
У нас дороги и бензин основные враги хороших автомобилей!

Да, Олег, не вводите народ в заблуждение.
Никто не спорит насчет качества всей подвески, но конкретно пробои возникают именно в сайлентблоке продольного рычага и именно в момент возникновения продольного вектора силы, действующей на заднее колесо, что возможно только при упоре колеса в препятствие на определенной скорости, достаточной для преодоления упругости сайлентблока с прорезями. Проще говоря при выходе колеса из ямы с острым краем, который какбы пытается остановить колесо на месте, а кузов при этом движется вперед.

PS После замены рычагов уже езжу 2 недели, реакция задней подвески на ямы стала лучше чем у передней.
Dr.Momm,
12.5.2009, 9:45 RAV4(III). Задние рычаги,
замена, меры к ОД, при отказе
Цитата (Alexim @ Сегодня в 07:51)
Да куда ж ещё жёстче? Она и так не мягкая, неееее тогда буду ездить на заводских... dry.gif

Я после замены ощутил полный комфорт. Даже жена, особо в тонкостях не разбирается, но заметила, что машина стала меньше бухать на ямах. Жеще не стало 100%. А вот давление в шинах нужно бы проверить!!! Я недавно стою с коллегой общаюсь, он говорит, что вообще телега и ездить ужасно. Сели в мою проехали, он говорит, что небо и земля... Посмотрели у него давление в шинах 3,2Атм!!! Спустили до 2,2 - теперь радуется. lol.gif
lenar116,
7.5.2009, 9:05 RAV4(III). Задние рычаги,
замена, меры к ОД, при отказе
Цитата (alex_ander @ Сегодня в 08:45)
А можно еще раз прояснить ? На машинках 2008 года тоже стоят те же рычаги ?

Это легко определить визуально.

Рычаг, о котором идет речь, установлен продольно движению автомобиля. Одной стороной он крепится в районе ступицы заднего колеса, а второй к кузову и в этом месте хорошо просматривается, если просто наклониться и посмотреть. Так вот, если в месте крепления к кузову у вас сайлентблок с прорезями, то рычаг нужно заменить ну, а если сплошной то все ОК!

Удачи.
Roman Cooper, БОНЯ,
4.5.2009, 15:06 RAV4(III). Как работает полный привод ?
подробно!
Цитата (Евстигнеич @ Сегодня в 14:13)
Кнопка включения заднего моста,а не блокировка  дифференциала.Включает задний привод,отключается автоматически при наборе скорости более 42 км\час. РАВ-4 это не полноприводный автомобиль,переднеприводный,практически с 0 проходимостью,поэтому только асфальт,господа,только -асфальт. Не пытайтесь себя обмануть и утешить.

Лично мне Ваше мнение не мешает ездить на моем Равчиге по говнам, песку, лесу и пр. Всегда нужно знать возможности автомобиля и головой думать куда можно лезть, а куда не стоит.
Давайте просто подумаем головой. Любая машина опирается на грунт колесами, так? Если автомобиль имеет одну ведущую ось, то вторая ей просто как груженая телега взади или тачка впереди, так? Ну а если обе оси ведущие, то эта проблема не существует, правильно? Так или иначе у РАВа есть возможность заблокировать межосевой диф. и заставить крутиться все 4 колеса. И не важно как это достигается - механической жесткой трансмиссией или электронно управляемой муфтой. Особо важной проблемой тут является проблема сцепления колес с грунтом. Если стоит "злая" резина, то можно удивляться где пролазит РАВик. Гораздо большей проблемой наших машин является отсутствие осевых блокировок, т.к. при диагональном вывешивании колес (представьте себе это бездорожье shok.gif ) он никуда не едет. А отсутствие пониженных режимов передач компенсируется электроникой двигателя, когда начинает буксовать, мотор душится и обороты падают до оптимальных (кто ездил по пляжу меня поймет) и создается впечатление, что едешь на джипе на пониженной.

P/S А на штатной заводской резине - только асфальт и без вариантов.
ALeX820,
4.1.2009, 17:56 RAV4(III). Принудительное отключение VSC TRC
Описание метода, практика
Да, кстати, минут сорок гонял с блокировкой дифа и муфта не перегрелась.
Brother, wizds,
4.1.2009, 17:54 RAV4(III). Принудительное отключение VSC TRC
Описание метода, практика
Финиш:
mandrew19,
4.1.2009, 17:51 RAV4(III). Принудительное отключение VSC TRC
Описание метода, практика
Дальше:
irliska, mandrew19,
4.1.2009, 17:50 RAV4(III). Принудительное отключение VSC TRC
Описание метода, практика
Дальше:
mandrew19,
4.1.2009, 17:48 RAV4(III). Принудительное отключение VSC TRC
Описание метода, практика
John_K
И я сегодня решил поэкспериментировать вдоволь с системой курсовой устойчивости. Благо снег выпал и погода удалась на славу. Решили поехать по лесу погулять ну и РАВчега погонять. Нашли поляну побольше. Приблизительно наметили трассу и решили для сравнения 10 кругов с системой и 10 кругов с отключенной - на время. Вобщем с системой получилось быстрее, т.к. без оной машина уходила в полный занос, что закончилось в одном случае разворотом на 180гр и пришлось возвращаться на курс, а второй раз в кустах lol.gif Неважный я гонщик, но для первого раза адреналина хватило yes.gif
Вот немножко фоток:
mandrew19,
13.11.2008, 20:09 RAV4(III). Фотографии наших RAVчиков
Вотъ
taolma, vic946,
1.10.2008, 11:03 RAV4(III)., что не нравится.(Опыт эксплуатации)
"Косяки на RAVе"
Alex_Nord89
Цитата
В основном машинка устраивает, но у каждого аппарата есть свои недостатки. Я бы выделил три:
1. Ближний свет
2. Слабое лакокрасочное покрытие(мой хоть контактной, хоть бесконтактной мойкой, все равно появляються риски и царапины)
3. Неудачный задний бампер(вынесенным номерным знаком пашешь как плугом, особенно зимой)


Согласен, еще бы добавил - задняя подвеска дубовая.

Первое - лечится установкой ксенона. yes.gif
Второе - все равно машину раз в три года красить (из личного опыта) unsure.gif
Третье - полный пипец, только изготавливать другой бампер. mad.gif
Lol,
15.9.2008, 0:36 Бездорожье
движение 3-м РАВе
Цитата
А с номером чего-то надо решать Может у кого какие наработки есть, фаркоп там симитировать с доп. креплениями или чего ещё. Заранее спасибо.

У меня фаркоп, но номер оторвал... unsure.gif
voffka37
Ну ты экстремал!!!! shok.gif Я думал, что я один такой придурокирчивый.
dash1.gif
Brother,
20.8.2008, 22:32 RAV4(III). Принудительное отключение VSC TRC
Описание метода, практика
Сегодня ездил порыбачить и решил разведать дорогу к озеру, в которое входил только на лодке (соединяется с рекой). Условия мерзкие: поле, примятая трава, местами ямы с грязью, местами болото. Видимо когда сухая погода дорога сносная, но сегодня и вчера лил дождь.
Отключил систему курсовой устойчивости, включил межосевую блокировку и погнал. Да действительно двигатель не душится электроникой и грязные места можно пролетать с разгона. На мокрой траве в поле нехилый дрифтинг, мне понравилось. Вобщем к озеру я добрался, но в одной из крутых ям цепанулся задним бампером. А у меня фаркоп еще ниже бампера. Пропахал нехилую борозду. В итоге погнул рамку с разъемом фаркопа, пластиковая рамка крепления номера в хлам, полный бампер грязи как лопата у бульдозера.
Задний бампер уже не первый раз цепляю - это слабое место и минус внедорожным качествам.
Отключение системы КУ большой плюс. Убедился сам. Разница существенная.

Кстати, муфту так и не перегрел, хотя гонял минут сорок.
Brother, Cowa, Silver arrow,
8.8.2008, 15:58 RAV4(III). Принудительное отключение VSC TRC
Описание метода, практика
для убедительности, что именно РАВ там проехал:
Brother, Dimko1975, igos, kompit, makhov, sarsenbay, vv_kuznetsov,
8.8.2008, 15:56 RAV4(III). Принудительное отключение VSC TRC
Описание метода, практика
Вот болото - проехал РАВ smile.gif
Brother, Dimko1975, igos, oleg81, sarsenbay, vv_kuznetsov, Петровна,
29.7.2008, 20:53 РЫБАЛКА
Для любителей этого дела.
Сварить уху и накормить друзей. Ессссно по 100грамм известного напитка wink.gif
FrankDrabbin, Garikl1,
29.7.2008, 20:51 РЫБАЛКА
Для любителей этого дела.
Поймать вот такого "крокодильчика":
FrankDrabbin,
29.7.2008, 20:49 РЫБАЛКА
Для любителей этого дела.
Забросить приманку:
FrankDrabbin,
29.7.2008, 20:48 РЫБАЛКА
Для любителей этого дела.
Выйти на лодочке на воду:
FrankDrabbin,
29.7.2008, 20:36 РЫБАЛКА
Для любителей этого дела.
Всем, рафоводам-рыбакам предлагаю общение в этой теме.

Делимся информацией, рекордами, кто чем и кого ловит. Вобщем всем, что связано с рыбной ловлей.
Промысловиков просьба не беспокоиться и не засорять ветку своим флудом как водоемы сетями.
frantzuz, Garikl1, getto,
17.7.2008, 17:22 RAV4(III). Обвесы (бампера пороги, дуги и т. д.)
фото, примеры...
Был в Турции. Приятно удивлен ценами на "трубы". Комплект кенгурин, боковые подножки и защита заднего бампера стоит от 350 до 420 долларов.
Нержавейка, дают гарантию на 10лет. В следующую поездку обязательно приобрету.
Также много всякого для тюнинга - оптика, хромированные накладки, наклейки в салон под дерево. Жаль, что я попал в эти магазины когда кончились деньги. sad.gif
RKS, хиромант,
12.7.2008, 21:35 RAV4(III)., что не нравится.(Опыт эксплуатации)
"Косяки на RAVе"
KissaHerra
Цитата
- Брат и ты попал с фаркопом  .
Подозреваю, что это наши продавцы впарили нам европейскую спецификацию (та что без запасного колеса). Но дивайс фундаментальный - чуть не надорвался пока волок.
Автогомосекам - капец, если въедет 


Да уж. Мне его официалы поставили, а я внимание не обратил сначала, что номер криво стоит. Потом увидел, начал разбираться и пришлось выпиливать кусок из бампера. Мало того, так еще официалы 2 провода местами перепутать умудрились.

Цитата
- Нафик не нать. Кузов слабый, ещё порвёт

Ну тут можно было предусмотреть электронную блокировку только в случае, если передние колеса не более Х градусов повернуты. А так уже дважды был в ситуации, вобщем безобидной(покрытие твердое), а с места съехать не могу - диагональные колеса болтаются в воздухе и все...
dikin,
12.7.2008, 15:18 RAV4(III)., что не нравится.(Опыт эксплуатации)
"Косяки на RAVе"
По теме:

Не нравится:
-задняя повеска, жесткая и бухает;
-запасное колесо. Видел вариант без него, понравилось;
-пластик в салоне можно было и получше сделать и добавить вставки под карбон или дерево;
-штатная резина плохая;
-нет осевой блокировки диференциала;
-автоматика климы че-то по кривому работает когда включаешь;
-могли-бы за такие деньги и DVD поставить;
-ближний свет плохой, заменен на ксенон, стало на порядок лучше;
-родной фаркоп не ставится без вырезания ниши в бампере под номером;

Остальное пока нравится!!!
elkor, spectr502,
9.7.2008, 16:50 RAV4(III). Как работает полный привод ?
подробно!
Dimidrol
Цитата
Это ты видимо про третье поколение писал, chan =)
Мы обсуждали до этого первое, там разные схемы =(

Тема называется "Как работает полный привод на новых RAV4 (2006-) smile.gif
BatrakovSV,

16 страниц V  « < 14 15 16
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:02